• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушка для "бегучки" (Просматривают: 2)

С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Катушка для "бегучки"
Алексей! Будем демократичны - нравится катушка с курком и слава богу, мне нравятся нахлыстовые с фрикционом, Сухову закрытые мясорубки . Каждому свое... И ни чего не надо доказывать - недостатки своих катушек знают их обладатели...
 
С нами с
07.02.2012
Сообщения
631
Репутация
1 662
Возраст
40
Откуда
Череповец
Катушка для "бегучки"
Ловил мясорубкой, понравилось всё кроме того что леска перекручивается. Сейчас поставил типа невской, трещётка там мощная, как раз под фрикцион. И леска в поросячий хвостик не завивается. Вобщем понравилась. сначала искал нахлыстовую, но в нашем городе как то они не в почёте в рыболовных магазинах.
 
С нами с
28.04.2014
Сообщения
108
Репутация
133
Откуда
пушкино,мо
Катушка для "бегучки"
Случилась неприятность с моей Риоби Чину. Развалилась нижняя фрикционная шайба в фрикционном устройстве катушки. Их там две. Одну видно, а вторая находиться под нижней шестерней. Позвонил в ФМагазин. Сказали, что бы привозил на экспертизу. Экспертиза от 10 до 30 дней. Решил справиться своими силами. Нашел старую катушку. Вынул один фрикционный диск. Подрезал по месту и ВУАЛЯ все заработало. Насколько хватит не знаю, отпишусь если что.
 
С нами с
28.12.2009
Сообщения
614
Репутация
643
Откуда
Воронеж
Катушка для "бегучки"
Дополнение про катушку. Катушка простая проводочная с курком. .
Если дорогу на Алиэкспресс знаете,там можно поискать нечто похожее.
Вот, к примеру, номер для поиска там: 32574099722. Вам под руку,5 см диаметром,около 50ти грамм,отзывы сплошь восторженные.
Я сам пользуюсь только такими,с курком.Но там,на Али все "гранаты не той системы": мне не под руку,а курком вперёд как-то мне не комильфо...
 

Вложения

  • UTB8XC5oXXfJXKJkSamHq6zLyVXaR.jpg
    47.4 КБ · Просмотры: 219
    UTB8XC5oXXfJXKJkSamHq6zLyVXaR.jpg
  • UT8RENJX4JXXXagOFbXt.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 206
    UT8RENJX4JXXXagOFbXt.jpg
  • UT8ts6TX1VaXXagOFbXD.jpg
    38.4 КБ · Просмотры: 205
    UT8ts6TX1VaXXagOFbXD.jpg
  • UT8L_dKXZJXXXagOFbX3.jpg
    54 КБ · Просмотры: 187
    UT8L_dKXZJXXXagOFbX3.jpg
  • UT8x0V8X3lXXXagOFbX8.jpg
    161.7 КБ · Просмотры: 190
    UT8x0V8X3lXXXagOFbX8.jpg
  • UT88EF4X3paXXagOFbXn.jpg
    79 КБ · Просмотры: 189
    UT88EF4X3paXXagOFbXn.jpg
С нами с
12.06.2013
Сообщения
603
Репутация
2 251
Возраст
44
Откуда
Лобня, Научный городок
Катушка для "бегучки"
Если дорогу на Алиэкспресс знаете,там можно поискать нечто похожее.
Вот, к примеру, номер для поиска там: 32574099722. Вам под руку,5 см диаметром,около 50ти грамм,отзывы сплошь восторженные.
Я сам пользуюсь только такими,с курком.Но там,на Али все "гранаты не той системы": мне не под руку,а курком вперёд как-то мне не комильфо...

Спасибо! Надо посмотреть. Но диаметр (5 см.) мне кажется маловат:( У меня из двух таких катушек - минимальная - 6.5 или 6 см.
 
С нами с
28.04.2014
Сообщения
108
Репутация
133
Откуда
пушкино,мо
Катушка для "бегучки"
Русснасть выпустила новую Нельму z3. Пишут: "Отлично подходит для ловли «летней» мормышкой на боковой кивок и для поплавочной проводки. Имеет регулируемую Тормоз-трещотку."
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Русснасть выпустила новую Нельму z3. Пишут: "Отлично подходит для ловли «летней» мормышкой на боковой кивок и для поплавочной проводки. Имеет регулируемую Тормоз-трещотку."
Ещё бы посмотреть на неё в работе. Хотя, если Г.Гатилов приложил руку к её созданию, то катушка должна получиться интересной.
 
С нами с
28.04.2014
Сообщения
108
Репутация
133
Откуда
пушкино,мо
Катушка для "бегучки"
Ещё бы посмотреть на неё в работе. Хотя, если Г.Гатилов приложил руку к её созданию, то катушка должна получиться интересной.
Разговаривал с Русснастью. Осевого фрикциона нет. Есть трещетка. Усилие устанавливается поджатием пружины при снятой шпуле. Катушки только "правые". Похоже это вариант со страницы 6 пост 77, только без осевого тормоза.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Разговаривал с Русснастью. Осевого фрикциона нет. Есть трещетка. Усилие устанавливается поджатием пружины при снятой шпуле. Катушки только "правые". Похоже это вариант со страницы 6 пост 77, только без осевого тормоза.

Понятно... Не люблю трещоточный тормоз и не в последнюю очередь из-за его шумности (в некоторых катушках даже специально его удалял, например, в нахлыстовой Салмо Флай Даймонд). Но любопытно будет взглянуть. В продаже пока не встречал такую модернизированную Нельму Z.
 
С нами с
28.04.2014
Сообщения
108
Репутация
133
Откуда
пушкино,мо
Катушка для "бегучки"
Понятно... Не люблю трещоточный тормоз и не в последнюю очередь из-за его шумности (в некоторых катушках даже специально его удалял, например, в нахлыстовой Салмо Флай Даймонд). Но любопытно будет взглянуть. В продаже пока не встречал такую модернизированную Нельму Z.
Уже есть в Ул.Точке
 
С нами с
28.04.2014
Сообщения
108
Репутация
133
Откуда
пушкино,мо
Катушка для "бегучки"
Еще одно описание катушки НЕЛЬМА Z3 с сайта "удочкин ру".
«Нельма Z3» является результатом модернизации надежной, проверенной годами эксплуатации модели Z2 и отличается от нее наличием дополнительного тормоза - трещотки. Первоначально установленное усилие срабатывания трещотки - примерно 300 грамм. Осторожно, подгибая пружину-рычаг, его можно изменять в диапазоне примерно 100-600 грамм, устанавливая наиболее удобное для данного способа или условий ловли.
Трещотка делает катушку не только более удобной, но и существенно расширяет область ее применения. Кроме отвесного блеснения «Нельма Z3» отлично подходит для ловли «летней» мормышкой на боковой кивок и для поплавочной проводки. В этих случаях фиксатор шпули можно полностью отключить, а плавная работа трещотки, парируя рывки крупной рыбины, поможет предохранить тонкую леску от обрыва.
 
С нами с
13.06.2009
Сообщения
126
Репутация
961
Возраст
59
Откуда
Москва,Новопеределкино
Катушка для "бегучки"
Сегодня добыл таки катушку Salmo Ice Pro. Впечатления: Ай хороша! Ай спасибо Григорию Сухову!
Если без эмоций и по делу.
Плюсы: легкая (хотя если ставить на комель можно и "гирьку" подвесить, но это опять же только на комель).
Ножка короткая-отсутствие возможности перехлеста леской. И опрокидывающий момент сведен к минимуму.
Все закрыто, леска никуда не забьется и не застрянет.
Поставить можно хоть под правую, хоть под левую руку-как удобней.Лично я вращаю барабан левой.
Фрикцион понравился плавной регулировкой.
Сделано изделие аккуратно-без заусенцев и люфтов.

Пока все. Осталось установить катушку на Мифан Экстрим 7000 и проверить в деле.
 
С нами с
09.05.2012
Сообщения
38
Репутация
24
Возраст
45
Откуда
Красногорск
Катушка для "бегучки"
Дайвы не пользовал, хотя и присматривался :) Просто других катух много в хозяйстве, той же АБУ Гарсия несколько штук.

Григорий,а не об'ясните алгоритм действий триггера на закрытой безинерционке?
Отпущен тригер-штифт намотки в действии-леска не сходит;нажат-соответственно штифт утоплен :заброс или свободный сход лески..??
Или не так?
Интересует кроме всего и для использования при ловле в проводку..
 
С нами с
09.05.2012
Сообщения
38
Репутация
24
Возраст
45
Откуда
Красногорск
Катушка для "бегучки"
Наткнулся на видео))
https://m.youtube.com/watch?v=-S07ivuITUU
Теперь вроде понятно.получается так:триггер нажал-штифт утопился-леска зажалась ротором-размах-отпустил триггер-заброс..при проводке со свободным сходом лески для подсечки сразу крутить ручку не обязательно,должно хватить и усилия зажима ротором при нажатии на триггер.В теории должно быть удобно)
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Наткнулся на видео))
https://m.youtube.com/watch?v=-S07ivuITUU
Теперь вроде понятно.получается так:триггер нажал-штифт утопился-леска зажалась ротором-размах-отпустил триггер-заброс..при проводке со свободным сходом лески для подсечки сразу крутить ручку не обязательно,должно хватить и усилия зажима ротором при нажатии на триггер.В теории должно быть удобно)

Не успел ответить :) В принципе, всё верно. Единственное "но" - не очень комфортно держать триггер нажатым до жёсткой фиксации лески, если говорить о ловле с боковым кивком, а вот при ловле впроводку как раз очень удобно притормаживать сход лески, играя триггером (при подсечке нажать посильнее до упора). И ещё - не рекомендую использовать прижимную резинку ротора в качестве фрикциона, леска довольно быстро приведёт её в негодность (есть печальный опыт), поэтому сразу после подсечки делаем оборот ручкой до срабатывания лесоукладывателя и далее наслаждаемся работой тонко настроенного штатного фрикционного тормоза.
 

Сейчас смотрят

Вверх