• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

карьеры с.Богородское (Просматривает: 1)

С нами с
14.10.2019
Сообщения
2 030
Репутация
4 947
Возраст
49
Откуда
Московская обл. Сергиево-Посадский район поселок Б
карьеры с.Богородское
Вячеслав, вы все путаете. Нижний бьеф (нижний бассейн) был и есть там с начала образования Загорской ГАЭС, ибо без НБ работа ГАЭС не возможна.
То, что вы имеете ввиду образовалось при строительстве ГАЭС-2, это и есть та "стоячая ванна", которая была вырыта, чтобы появился дополнительный объем воды под ГАЭС-2. Так же на ВБ был сделан аппендицит, под те же нужды. Так что не путайте того, чего не знаете.
Я живу здесь на ГАЭСе с 1979года . НБ начиналась с очистных(видели где очистные стоят ) ,с начало построили дамбу и шлюзом что бы речка кунья наполняла нижний бассейн,после рыли зимснаряды 2 штуки (углубляли нижний бассейн он же нижний бьеф ).что вы говорите про мост что сейчас его там и в помине не был мост был 3и кольца бетонных рядом с очистными и дорога в деревню выпоково в гору ,был конный завод, цех , магазин ,после все снесли и начали рыть искуственый водоем и строить новый мост так сказать расширять НБ под 2ю электро станцию , но видимо не судьба 2й станции рухнула просела .Все детство проводил летом на рыбалке на нижнем бассейне , из дома вышел и спустился и вот он нижний бассейн, зимснаряд ,белазы магирусы ездят ,всё хорошо и прекрасно помню. И воду гоняли примерно раз в месяц и шлюзом воду сбрасывали уровень воды и там мы тоже на шлюзах рыбу ловили подъемниками. Я на эл.станции про работал более 15лет .
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
карьеры с.Богородское
Жалко стоячий карьер, если честно. Была кристальная голубая вода - прям Мальдивы в Подмосковье, хороший песчаный пляж и тьма мелкого окуня - раздолье для радикального микрушника и мормоспиннингиста. Что станет - неизвестно, но такой прекрасной купальни уже не будет однозначно...
Там люди ещё и хорошего карася ловили грамм по 600.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
карьеры с.Богородское
Я живу здесь на ГАЭСе с 1979года . НБ начиналась с очистных(видели где очистные стоят ) ,с начало построили дамбу и шлюзом что бы речка кунья наполняла нижний бассейн,после рыли зимснаряды 2 штуки (углубляли нижний бассейн он же нижний бьеф ).что вы говорите про мост что сейчас его там и в помине не был мост был 3и кольца бетонных рядом с очистными и дорога в деревню выпоково в гору ,был конный завод, цех , магазин ,после все снесли и начали рыть искуственый водоем и строить новый мост так сказать расширять НБ под 2ю электро станцию , но видимо не судьба 2й станции рухнула просела .Все детство проводил летом на рыбалке на нижнем бассейне , из дома вышел и спустился и вот он нижний бассейн, зимснаряд ,белазы магирусы ездят ,всё хорошо и прекрасно помню. И воду гоняли примерно раз в месяц и шлюзом воду сбрасывали уровень воды и там мы тоже на шлюзах рыбу ловили подъемниками. Я на эл.станции про работал более 15лет .
Я там живу с 1978, с первого временного, потом дома № 2 :D Как строилась ГАЭС знаю. Скажу больше, работаю на ней тоже 23 года, но в отличии от вас по сей день:D. То, что НБ до моста был уже, до строительства ГАЭС-2, вполне возможно, но точно не значительно. И на будущее, нижний бассейн ГАЭС считается от станции до дамбы, как вниз, так и вверх. Мост на Краснозаводск является верхней дамбой НБ - для справки:D
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
2 030
Репутация
4 947
Возраст
49
Откуда
Московская обл. Сергиево-Посадский район поселок Б
карьеры с.Богородское
Я там живу с 1978, с первого временного, потом дома № 2 :D Как строилась ГАЭС знаю. Скажу больше, работаю на ней тоже 23 года, но в отличии от вас по сей день:D. То, что НБ до моста был уже, до строительства ГАЭС-2, вполне возможно, но точно не значительно. И на будущее, нижний бассейн ГАЭС считается от станции до дамбы, как вниз, так и вверх. Мост на Краснозаводск является верхней дамбой НБ - для справки:D
Со школы 17 или с 1х домов где курятники спускаешься или со стороны котельни или где гаражи на НБ-ловишь или нет
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2011
Сообщения
383
Репутация
2 648
Откуда
Москва. Метрогородок
карьеры с.Богородское
Там люди ещё и хорошего карася ловили грамм по 600.
Слышал об этом неоднократно, видел сидящих на карася поплавочников и фидеристов . Сам пробовал на летнюю мормышку - бесполезно. А вот на сливе Куньей в нижний на мормышку весной - и плотва бывала неплохая, и уклейки временами прям много.
 
С нами с
22.12.2008
Сообщения
696
Репутация
2 801
Откуда
Сергиев Посад
карьеры с.Богородское
Жалко стоячий карьер, если честно. Была кристальная голубая вода - прям Мальдивы в Подмосковье, хороший песчаный пляж и тьма мелкого окуня - раздолье для радикального микрушника и мормоспиннингиста. Что станет - неизвестно, но такой прекрасной купальни уже не будет однозначно...
Объективности ради, вода с Куньи поступала в карьер и раньше, через трубу (см. фото)
Когда уровень воды в Кунье становился высоким (например, в половодье)

Так что "голубая лагуна" кристально чистой не была никогда..
 

Вложения

  • гаэс.jpg
    78.2 КБ · Просмотры: 83
    гаэс.jpg
С нами с
23.11.2011
Сообщения
383
Репутация
2 648
Откуда
Москва. Метрогородок
карьеры с.Богородское
Объективности ради, вода с Куньи поступала в карьер и раньше, через трубу (см. фото)
Когда уровень воды в Кунье становился высоким (например, в половодье)

Так что "голубая лагуна" кристально чистой не была никогда..
Поступала, согласен. Но эпизодически - весной в половодье, или после сильных дождей. Но потом её никто не баламутил, и она здорово осветлялась из за отсутствия значительных иловых отложений и течения. И становилась кристальной, как по мне. По крайней мере, летом, в разгар жары, дно на глубине 1,5-2 метра рассматривалось во всех подробностях, что в Подмосковье, согласитесь, не часто увидишь.
В этом, кстати, был и минус для рыбалки - в такой чистой воде рыба очень разборчивая становится к приманке. Мой сосед - любитель радикального мормоспиннинга - неоднократно видел, как крупная плотва раз за разом пытается атаковать его приманку, но в последний момент отворачивается и уходит. В более мутной воде атаки на ту же приманку практически всегда приводили к поимке рыбы.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
383
Репутация
2 648
Откуда
Москва. Метрогородок
карьеры с.Богородское
А еще у меня вопрос к коллегам, работающим на ГАЭС. Всегда было интересно узнать - а что вообще с рыбой на верхнем бьефе? Понятно, что простым смертным доступа на него нет - но я уверен, что сотрудники потихоньку ловят в нём, или хотя бы знают что-то о рыбе. А то регулярно слышу легенды о пудовых сомах и щуках, огромных лещах - хотелось бы узнать, насколько это правда?
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
карьеры с.Богородское
Со школы 17 или с 1х домов где курятники спускаешься или со стороны котельни или где гаражи на НБ-ловишь или нет
И со стороны Выпуково и Федоровского и где старый затопленный водопад и выше станции с обоих берегов. В основном зависит от ветра.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 610
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
карьеры с.Богородское
Слышал об этом неоднократно, видел сидящих на карася поплавочников и фидеристов . Сам пробовал на летнюю мормышку - бесполезно. А вот на сливе Куньей в нижний на мормышку весной - и плотва бывала неплохая, и уклейки временами прям много.
Мне дядька говорил. Он прошлый год хорошо ловил. Я раз попробовал, мелочь задолбала, не получилось, поэтому на свой "прудик" ходил. Там не такой крупный, но как то интереснее было. В этом году кстати я не слышал, чтобы карася ловили. А на нижнем раки все куда то делись.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
383
Репутация
2 648
Откуда
Москва. Метрогородок
карьеры с.Богородское
Мне дядька говорил. Он прошлый год хорошо ловил. Я раз попробовал, мелочь задолбала, не получилось, поэтому на свой "прудик" ходил. Там не такой крупный, но как то интереснее было. В этом году кстати я не слышал, чтобы карася ловили. А на нижнем раки все куда то делись.
Да, на отсутствие раков на Нижнем тоже обратил внимание. Раньше по низкой воде их много на берегу встречалось - как живых, так и расклёванных чайками и воронами. На прошлой рыбалке - ни одного...
 
С нами с
03.04.2014
Сообщения
618
Репутация
4 196
Возраст
66
Откуда
Сергиев Посадский р-он.
карьеры с.Богородское
Объективности ради, вода с Куньи поступала в карьер и раньше, через трубу (см. фото)
Когда уровень воды в Кунье становился высоким (например, в половодье)

Так что "голубая лагуна" кристально чистой не была никогда..
На дне карьера есть несколько мощных ключей, лишняя вода уходит через трубу,плюс перепад высоты,так что вода из Куньи ну никак не может попасть в карьер.За много лет не разу не наблюдал такого.
 
С нами с
22.12.2008
Сообщения
696
Репутация
2 801
Откуда
Сергиев Посад
карьеры с.Богородское
На дне карьера есть несколько мощных ключей, лишняя вода уходит через трубу,плюс перепад высоты,так что вода из Куньи ну никак не может попасть в карьер.За много лет не разу не наблюдал такого.
Ключей не видел, не нырял. А заходящую с Куньи воду в карьер видел лично, по весне.
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 236
Репутация
2 845
Откуда
москва.вднх
карьеры с.Богородское
Да, на отсутствие раков на Нижнем тоже обратил внимание. Раньше по низкой воде их много на берегу встречалось - как живых, так и расклёванных чайками и воронами. На прошлой рыбалке - ни одного...
Раки болеют грибком--рачья чума. Грибок поражает мозг рака и он выползает на берег, там его расклевывают птицы и с пометом распространяют по водоемам .! Смотреть можно тут. https://yandex.ru/search/?text=рачь...=suggest_Pers&lr=117217&redircnt=1698417718.1
 

Сейчас смотрят

Вверх