• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч. (Просматривают: 4)

С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Да работают все блесенки. Нужный вес и хорошая фурнитура главнее понтов.
 
  • Cпасибо
Реакции: svf1
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Вот наконец то и фото
 

Вложения

  • IMG-20180624-WA0000.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 412
    IMG-20180624-WA0000.jpg
С нами с
30.08.2010
Сообщения
878
Репутация
1 409
Возраст
66
Откуда
Петропавловск-Камчатский
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
но еще хорошо работали Хаябусы И РБ

а вот что за блесна EMIKO Fish, пишут что работает, а я в поиске ее найти не могу
Емики- клоны широких "щучьих" Блюфокс Люсия, только количество рацветок значительно расширили, кислотные цвета появились.
 
С нами с
20.08.2009
Сообщения
682
Репутация
1 849
Откуда
Москва
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Чавыча-2018.

Камчатка-уникальное место, природа сохранилась практически в естественном, диком состоянии.На этом полуострове можно увидеть первозданные пейзажи и нетронутую удивительную природу.Это край вулканов, горячих источников и кипящих гейзеров, стремительных рек.А самое главное- край диких лососей и медведей.Не так много мест на земле осталось где можно половить самого крупного в мире лосося(чавыча).
Немного предистории...
Моё первое знакомство с Камчаткой произошло несколько лет назад.Когда ооооочень хороший человек меня "затащил" на кижуча.Спасибо Игорь!Теперь в моем бюджете появилась новая статья расходов))).Еще тогда ,на кижучовых рыбалках ,было много разговоров о ловле чавы,ее буйном характере, но и конечно трофеях.Последней каплей в ... стало напутствие опытного чавычатника-трофейщика со стажем Александра.
Тогда родился слоган: "если чаву не держал-на Камчатке не бывал"!!!
Рекордный вес этой рыбы зафиксированный на отметке в 60 кг,а 30 кг это была норма. Сейчас эти цифры больше из области фантастики, а вот до 20-ти вполне реально поднять...Бытует мнение, что в У.Б.на р.Большую возят только ЛОХов, что рыбы нет и т.д.Безусловно есть места более продуктивные, но если не сидеть в лагере и не смотреть на три вещи(вода, огонь и как ловят другие),то результат будет.
Конечно собираясь на такую рыбалку надо психологически быть готовым к сослику...бывают пролетные дни когда рыбы действительно мало в реке.Но это природа ,и она живет по своим законам.Махать приходится много, не даром есть пословица: без труда не вынешь и рыбку из пруда.Эта подруга сама на берег не полезет.Возможно кто-то скажет: да что это за рыбалка?На рыбалку как на работу...
Ну и налил воды...)А что с рыбалкой?Да все хорошо.
Команда собралась знатная!!!Рыбку половили, ухи похлебали, водочки попили и конечно же Камчатского пива да с вяленной красной рыбкой, которая была приготовлена заранее к нашему приезду. Это просто песня.Встретили нас как полагается хлебом и солью.Сорри!!!Хлебом и икрой.
Вся наша сплоченная команда по рыбе закрылась.Кто-то больше,кто-то меньше...Тут как говорится:фарт никто не отменял!Пустых дней вообще не было, каждый день кто-то, но поднимал чаву на борт.Самая большая 15.5кг ,а в день моего отъезда взяли на 15кг.Самая маленькая - вот тут рекорд в районе кило, что этот альфа-самец собирался делать на нерестилище?!Но шел)
Самый лучший из дней (как бы не преувеличить;))было поймано около 10 чавыч на лагерь, но тут могу напутать +-хвост, если что парни поправят.Очень много в реке симы было.При желании можно было "надубасить",но желающих размениваться было мало.Да и снастей на неё ни у кого не было, а ловить чавычевым комплектом не тот кайф.Вечерами на определенных точках такие концерты устраивала, что казалось сейчас река закипит, да ещё в этот момент чавыча "горбит", дразнит своим присутствием.Зрелище не для слабонервных.Елозили по реке очень много по прибитым точкам, а также в поиске новых , так как подъем воды вносил свои коррективы.
В принципе, чавычевую рыбалку можно разделить на два метода ловли- облов наработанных мест или можно встать на одном и методично хлестать.Тут кому что нравится ,оба варианта имеют право на жизнь.

Продолжение следует...
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Да, всё это круто и прекрасно.
Но позвольте "бывалым" задать простые вопросы:
1. Каково среднестатистическое количество человек-рыбаков в группе?
2. Каково среднестатистическое количество пойманных чавычей на рыбака в группе за выезд - за 2018, 2017, 2016 г.г.? Особенно интересен ответ на второй вопрос.
С уважением к рыбалкозависимым,
ПС. Лично я бывал на Камчатке - в рамках дипломной практики.
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
293
Репутация
372
Откуда
Москва
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Каждый год по-разному. Очень много факторов влияющих на клев. Уровень воды, прозрачность, заход рыбы в реку. Например, в 14-м по-моему году, я за неделю поймал всего две штуки, и то некрупных. А в 15-м даже затрудняюсь сказать, но много. Опять же время заезда. Заход может быть в начале июня, а может и в конце. Поэтому статистику вести трудно. Если очень приблизительно, то 3-4 задесятки и какое-то количество четверок-шестерок за неделю. Но опять же это очень примерно.
P.S. Ну и умение играет не последнюю роль
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Спасибо, sam7.
Однако никаких однозначно интерпретируемых ответов я не получил. Даже приблизительных и не допускающих произвола. Ну, например, "3-4 задесятки и какое-то количество четверок-шестерок за неделю". И как такие данные обсчитывать?
Да никак.
Если уж сочли нужным ответить на мой вопрос, так отвечайте осмысленно, для возможности что-либо обобщить количественно.
С уважением, типа извините, что не так
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
293
Репутация
372
Откуда
Москва
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Ну как тут обсчитаешь, да и зачем. Статистику не веду. Мне более-менее
запоминаются трофейные поимки, это 10 кг и выше. В 15 году, как уже писал поймал уже не скажу сколько, но реально много. В то же время еще двое из группы на двоих поймали три штуки, все меньше 10-и. По-моему клевало отлично, по их мнению плохо. Как считать? По годам могу ошибаться, поскольку езжу с 2007г, все уже и не упомнишь, перепуталось. Опять же в 14-м отсосал, а следующий заезд после меня отловился на 5+ В общем конкретной статистики быть не может. Да и насколько знаю точным подсчетом никто не занимается. Все по принципу "плохо-хорошо" Извините, что не оправдал ожиданий.:)
 
С нами с
20.08.2009
Сообщения
682
Репутация
1 849
Откуда
Москва
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Жизнь в Мегаполисе вносит свои коррективы.
Времени на все не хватает, да и перестроиться в этом году никак не могу.Ночью бодрячком, а днём как обморок).
Возможно более смазано будет,но все же...

Еще раз повторюсь...р.Большая это не Эльдорадо, раздач тут не бывает.Река очень посещаемая,как туристами со всех уголков мира, так же популярна и у камчадал.Да, искать на такой акватории рыбу сложно.Помимо основного русла - множество проток.Дельта, мля.Опытный гид со знанием акватории и пониманием специфики ловли-это один из факторов успешной рыбалки, а дальше успех зависит от самого ловящего...Тут на чей х... муха сядет)
Можно много слушать баек, смотреть роликов на Youtube о ловле лосося, но если хочешь хапнуть адреналина,а главное попробовать свои силы в ловле самого крупного лосося, тогда тебе сюда!Даже чавка в пятак даёт столько эмоций, что хватит заряда на целый год.
Это моя вторая поездка на чавычу.Сколько дней не бери - их все равно кажется мало.Время пролетает...вроде только приехал, а уже надо сумку паковать обратно.Правду говорят Камчатка-это диагноз).
Что касается моих успехов, то они скромны по сравнению моих другов)
В принципе, поездкой доволен, но всегда хочется большего.Сам за десятку не вышел(.В последний день удалось подцепить хорошего "слоника",и он даже показал "хобот",но!Вечерние танцы с бубнами, тоже результат не дали).Есть повод вернуться и попробовать свои силы снова.
Вообщем рыбалка на чавычу в этом году получилась отличная, не смотря на высокий уровень воды.Даже при таком уровне воды можно успешно ловить рыбу.По погоде тоже стабильно: менялась от солнечной до облачной, а был день с ураганным порывистым ветром и проливным дождем.Даже местные говорят, что для июня такой ураган-это аномалия.Климат меняется везде.
Пару строк о лагере.
Лагерь расположен очень удачно на острове в центре лицензионного участка.До ближайшей чавычевой точки идти под мотором меньше минуты.Даже на вёслах можно сплавиться при желании.Точка очень известная...в один из дней мы насчитали аж 14 лодок, и это было в районе 5-6:00 утра.
Условия для проживания - более чем.Любителям Cat De Luxe возможно будет сложнее.Лагерь представляет из себя несколько летних домиков, поднятых на сваях с учётом возможного критического подъёма воды.Домики оборудованы розетками и освещением, печкой буржуйкой (что является огромным плюсом) , отдельно стоящей кухней, где вечером за рюмкой чая можно потравить байки, посмотреть телевизор, не мешая людям, которые хотят отдохнуть.Так же есть банька:можно по лайту попариться или принять душ.В ночное время на страже сабанька дежурит от незванных косолапых гостей.Лично для меня - все что нужно для комфортного проживания в лагере есть.
С питанием тоже все на уровне.Трёхразовое с разнообразным меню...каждый раз пару,а то и тройку кг сверх лимита от туда тащу))).
Если кто-то будет рыбачить у Олега ,обязательно попросите, я бы даже сказал - потребуйте) шашлык из свежей чавы-это бомба!!!Правда есть маленький момент.Чтобы отведать это блюдо, у Олега есть одно условие: гость(ти) должны поймать чавычу от 10 кг.Так что есть в двойне к чему стремиться!

Олег, спасибо за гостеприимство и рыбалку!Жму руку!!!

Окончание следует...
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Спасибо ответившим.
Позволю себе не верить высказываниям типа "статистику не веду". Всегда в группе обсуждаются результаты дня. Всегда и постоянно собирается информация. Всегда эта информация обрабатывается и обсуждается, на основе её анализа планируются действия следующего дня.
К сожалению, открытой и честной информации типа "были группой из стольких-то человек с такого-то по такое-то там-то, поймали столько-то чавычей такого-то веса" - очень мало. И это понятно - такая информация снизила бы количество вновь обращенных сектантов ловли чавычи :)
Покамест мне ясно и понятно - что далеко не каждый "сектант" ловит хотя бы одну чавычу за свои кровные в поездку. И подсаживается - чтобы самоутвердиться. Это казино какое-то получается.
С уважением,
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Да, отдельное спасибо Николаю (Рыбокопу) за детальный и статистически обрабатываемый отчет почти с идеальных позиций. Впрочем,
время (период) поездки осталось "за кадром", количество рыбаков в группе - тоже сомнительно, что их было четверо, место (река) также не указано ни с какими минимальными идентификаторами, но то, что на всех было поймано всего три (3) чавычи - четко зафиксировано. Спасибо.
С уважением к чавычезависимым,
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
293
Репутация
372
Откуда
Москва
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
ОК. Раз такой расклад, вот статистика этого сезона пока в памяти. Заезд 15.06-23.06 группа пять чел. Один из-за проблем со здоровьем ловил три дня, двух гидов не считаю, хотя ловят они получше нас. Итак, 15,5-одна, 12-одна, 11-одна-, 10-две, 9-одна, 8-одна. 3-4-6, хотите верьте, хотите нет, никто не считал. Я думаю, на всех штук 10-12. А то какие-то не очень красивые намеки.

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:22 ----------

Добавлю насчет мест. Их там огромное количество. Астраханскую дельту представляете? То же самое на Большой, я там не ориентируюсь от слова совсем. К тому же каждый год все эти протоки, ямы, мели, меняются. Так что ежегодно поиск новых.
 
С нами с
21.10.2012
Сообщения
393
Репутация
313
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Правда есть маленький момент.Чтобы отведать это блюдо, у Олега есть одно условие: гость(ти) должны поймать чавычу от 10 кг.

Так вот почему отведать удалось шашлык почти в последний день))) Закрылись мы задесятками не сразу... точнее сразу (на второй день, если не ошибаюсь) это сделал только батя!

И да, это очень и очень вкусно, да вся еда у Олега вкусна... И как гид он крут, точнее мегакрут...

Хотя нет - чавыча не ловится, сервис не очень, спать вместе с медведем и т.д. Конкурентов зачем еще нагонять))) Количество заболевших чавой уже достаточное, чтобы у Олега весь календарь сезона расписать, так что "думайте сами, решайте сами", а река и госпожа удача рассудит...

Мы с батей собираемся третий раз к Олегу... и как говорит батя - "Камчатка это такое дело, оно один раз в жизни" - вот как два раза гоняли так и говорил)))
 
С нами с
20.08.2009
Сообщения
682
Репутация
1 849
Откуда
Москва
Камчатка. Река Большая-Быстрая. ЧАВЫЧА. Кижуч.
Пару фоток для статистики статистам:yes:
 

Вложения

  • IMG_2610.jpg
    48.5 КБ · Просмотры: 397
    IMG_2610.jpg
  • IMG_2611.jpg
    42.5 КБ · Просмотры: 378
    IMG_2611.jpg
  • IMG_2612.jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 367
    IMG_2612.jpg
  • IMG_2613.jpg
    47.4 КБ · Просмотры: 367
    IMG_2613.jpg
  • IMG_2616.jpg
    65.8 КБ · Просмотры: 347
    IMG_2616.jpg
  • IMG_2615.jpg
    73.4 КБ · Просмотры: 270
    IMG_2615.jpg

Сейчас смотрят

Вверх