• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какие удильники мы берем? (Просматривает: 1)

С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
Какие удильники мы берем?
Куплю, если найду не в вёдрах. Я густую силиконовую смазку (вазелин) использую, в радиомагазинах продаётся. Тоже до -60

Не-е... -60 С - это для рыбалки перебор. :obidno: Сапоги -100, костюм -80, смазка -60. Люди, где вы ловите? :coolio:
 
  • Cпасибо
Реакции: endr
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Какие удильники мы берем?
Не-е... -60 С - это для рыбалки перебор. :obidno: Сапоги -100, костюм -80, смазка -60. Люди, где вы ловите? :coolio:
Тоже в шоке :eek: , на...й такая рыбалка вообще нужна :( , в чем прикол то ....(фото не мое ,из енета)
 

Вложения

  • silnyy_moroz_rybalka_1.jpg
    92.7 КБ · Просмотры: 77
    silnyy_moroz_rybalka_1.jpg
  • Cпасибо
Реакции: endr
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Какие удильники мы берем?
Чудаки... В -60 то не ловят. Характеристика смазки такая, рабочая при температура до -60. Самое главное характеристики смазки:
-водостойкость — смазка не растворяется в воде;
-сохраняет рабочие свойства даже при кипячении;
-высокая химическая стойкость;
-инертна к полимерам и резине;
-сохраняет рабочие характеристики при остаточном давлении до 666,5 Па;
-температурный рабочий диапазон — от −60 до +150°С;
-допускает хранение без потери рабочих свойств в течение 40 лет.
 
С нами с
09.08.2015
Сообщения
348
Репутация
369
Возраст
56
Откуда
Гродненская область
Какие удильники мы берем?
Да, понакупят магазинного, а потом смазку ищут:)
Я никогда почти за 20 лет ни на какой зимней снаряге смазку не использовал. Вот такой я "отсталый".:D
Правда, у меня всё самодельное (и работает как часики:p), а любая смазка мне все просто испоганит.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Какие удильники мы берем?
Никогда не поверю. В любой зимней снасти есть свои недостатки, хотите и в ваших найду? :) Просто все мы люди разные и каждому нужно своё.
 
С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 100
Репутация
14 464
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
Какие удильники мы берем?
Да, понакупят магазинного, а потом смазку ищут:)
Я никогда почти за 20 лет ни на какой зимней снаряге смазку не использовал. Вот такой я "отсталый".:D
Правда, у меня всё самодельное (и работает как часики:p), а любая смазка мне все просто испоганит.
Здравствуйте! А можно взглянуть на фото Ваших удочек с движущимися (трущимися) частями (поверхностями) которые не требует наличия смазки на этих самых частях (поверхностях). Прям даже интересно стало :hmm:.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Какие удильники мы берем?
Кобылки и щербаковки не имеют жвижущихся честей. Но лично мне ими ловить очень не удобно. ПОэтому и говорю- каждому свое
 
  • Cпасибо
Реакции: endr
С нами с
28.11.2015
Сообщения
23
Репутация
17
Откуда
cyberspace
Какие удильники мы берем?
Да, понакупят магазинного, а потом смазку ищут:)
Я никогда почти за 20 лет ни на какой зимней снаряге смазку не использовал. Вот такой я "отсталый".:D
Правда, у меня всё самодельное (и работает как часики:p), а любая смазка мне все просто испоганит.

Да знаем какие "снаряги" у тебя, без слез смотреть нельзя.
Один только вид весь сайт испоганит...


А можно взглянуть на фото Ваших удочек с движущимися (трущимися) частями (поверхностями) которые не требует наличия смазки на этих самых частях (поверхностях).

Ща такое го..о полезет...
 
С нами с
09.08.2015
Сообщения
348
Репутация
369
Возраст
56
Откуда
Гродненская область
Какие удильники мы берем?
Никогда не поверю. В любой зимней снасти есть свои недостатки, хотите и в ваших найду? :) Просто все мы люди разные и каждому нужно своё.

Ну, возьмем,например, удочку для безмотылки:
- ортопедическая рукоятка, при этом рукоятки и катушки взаимозаменяемые (снятие катушки менее 1 сек),
- автоматическая сдача лески, с регулировкой усилия в РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ при сдаче рыбе лески,
- сматывание возможно одной рукой даже в варежке,
- болтики, гаечки и пружины отсутствуют как класс,
- вес в сборе от 4 гр (добавляю свинец, чтобы удобнее отбрасывать - часто глубина ловли 4-5 м),
- в целом простота изготовления (допуск катушек по высоте до 20%, по диаметру до 1 см, форма может быть далека от идеально круглой (сглаженный восьмиугольник, немного овал и т.п),
- хорошая живучесть (насадочной удочке около 15 лет, я её ещё демонстративно бросал с 5 м на бетон,
- моя собственная конструкция...:D
Да всякое изделие компромисс. У моей полностью открытая катушка, что многим будет непривычно (а то и вовсе не понравится), а если еще специально поискать...
 
С нами с
09.08.2015
Сообщения
348
Репутация
369
Возраст
56
Откуда
Гродненская область
Какие удильники мы берем?
Здравствуйте! А можно взглянуть на фото Ваших удочек с движущимися (трущимися) частями (поверхностями) которые не требует наличия смазки на этих самых частях (поверхностях). Прям даже интересно стало :hmm:.

На всех моих зимних снастях с катушкой используется один принцип - в основании (стойка жерлицы, рукоять мотылки/безмотылки и т.д.) закреплен штырек/ось (например, из 2,5-3 мм медной проволоки) с утолщением в виде "луковички" (проще напаять, перевернув для пайки "вверх ногами", на жерлицах "запчасть" от разъема давно списанного о оборудования). Одеваемая на штырек (проталкиваем ниже утолщения) резиновая шайба удерживает катушку от соскакивания вверх по оси и заодно притормаживает. Отверстие в шайбе прокалываю шилом примерно в 1,5 раза большего диаметра утолщения на штыре (усилие снятия катушки - вверх по оси, где-то 100-300гр). Высота пенопластовой катушки немного выше нижней части утолщения (разброс 2-3 мм ). Ручкой небольшой отвертки (твёрдым шариком и т.п.) постепенно делаем вмятину/лунку в катушке в районе отверстия для оси (сверху) и, установив катушку на штырек, примеряем резиновую шайбу. Постепенно углубляя лунку, добиваемся того, чтобы катушка начала разматываться примерно от 30 гр (у жерлиц 10-15 гр, чтобы само не разматывалось). Благодаря «лунке» и шайбе, катушка заодно самоцентрируется. Так как трение между резиновой шайбой и пенопластом обязательно, смазка полностью противопоказана. Использую такую конструкцию около 20 лет.
Несколько фото для примера.
1,2 - парадная жерлица, 3 - "раскладушка", 4 - "парадная" удочка, 5,6 - удочка, подаренная Нормундсу, 7 - старое фото с кучей сменных катушек и старых удочек, на переднем плане рукоятка 15 летней насадочной удочки.
 

Вложения

  • снятая катушка.jpg
    46.9 КБ · Просмотры: 84
    снятая катушка.jpg
  • ждет.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 86
    ждет.jpg
  • DSCN7135.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 97
    DSCN7135.jpg
  • DSCN6051.jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 103
    DSCN6051.jpg
  • DSCN7522.jpg
    36.5 КБ · Просмотры: 91
    DSCN7522.jpg
  • DSCN7524.jpg
    41.1 КБ · Просмотры: 94
    DSCN7524.jpg
  • DSCN5767.jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 104
    DSCN5767.jpg
С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 100
Репутация
14 464
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
Какие удильники мы берем?
Ну, возьмем,например, удочку для безмотылки:
- ортопедическая рукоятка, при этом рукоятки и катушки взаимозаменяемые (снятие катушки менее 1 сек),
- автоматическая сдача лески, с регулировкой усилия в РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ при сдаче рыбе лески,
- сматывание возможно одной рукой даже в варежке,
- болтики, гаечки и пружины отсутствуют как класс,
- вес в сборе от 4 гр (добавляю свинец, чтобы удобнее отбрасывать - часто глубина ловли 4-5 м),
- в целом простота изготовления (допуск катушек по высоте до 20%, по диаметру до 1 см, форма может быть далека от идеально круглой (сглаженный восьмиугольник, немного овал и т.п),
- хорошая живучесть (насадочной удочке около 15 лет, я её ещё демонстративно бросал с 5 м на бетон,
- моя собственная конструкция...:D
Да всякое изделие компромисс. У моей полностью открытая катушка, что многим будет непривычно (а то и вовсе не понравится), а если еще специально поискать...
Нашел фото того о чем идет речь, ну что сказать, да, человек вы явно творческий...с далеко неординарным подходом и мышлением, но то что вы творите очень специфично и индивидуально. Я бы такими образцами ловить категорически не смог. Проходил это уже очень давно и эксперименты в этом направлении закончил для себя. Если вам удобно то вперед...Думаю большинство со мной согласится. Для меня все это не просто неудобно, а даже и не знаю как это помягче выразить.....
Но если вам удобно, то почему нет????!!!!
 
С нами с
09.08.2015
Сообщения
348
Репутация
369
Возраст
56
Откуда
Гродненская область
Какие удильники мы берем?
Нашел фото того о чем идет речь, ну что сказать, да, человек вы явно творческий...с далеко неординарным подходом и мышлением, но то что вы творите очень специфично и индивидуально. Я бы такими образцами ловить категорически не смог. Проходил это уже очень давно и эксперименты в этом направлении закончил для себя. Если вам удобно то вперед...Думаю большинство со мной согласится. Для меня все это не просто неудобно, а даже и не знаю как это помягче выразить.....
Но если вам удобно, то почему нет????!!!!

Не надо так категорично, просто в руке удочку не держали:) Вот Нормундсу тоже непривычно было, ничего, целый день отловил да ещё по собственной инициативе - я рядом с палкой точно не стоял:D

Кому последнюю (на основе удочки для Нормундса) давал в руках подержать (и не рыбакам), всем удобно было. Но может кому ловить и неподойдет - на вкус и запах все фломастеры разные:)
 
С нами с
28.11.2015
Сообщения
23
Репутация
17
Откуда
cyberspace
Какие удильники мы берем?
Реакцию чемпиона на твое "творчество" найти не трудно.
Она ни чем не отличается от реакции остальных, не ври.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Какие удильники мы берем?
АА,я понял про что речь и про кого речь. Я лучше промолчу тактично, как это делает Нормунд :) Ведь он его еще и поплавками пичкает:rjach:
Говорю же, каждому свое
 

Сейчас смотрят

Вверх