• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как сохранить живца? (Просматривает: 1)

С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 286
Репутация
4 891
Откуда
Тотут-то-Там
Как сохранить живца?
подмену воды делаете? Фильтр аквариумный стоит (в основном грязь собирает) плюс перерабатывает отходы жизнедеятельности рыбы?
Был давно аквариум. Подмену воды делали отстоянной водой, не помню точно, но грубо треть объёма, 250 л он был. Там, конечно, это редко и именно вроде около трети, тк там должно быть био равновесие. Все продали давно, включая компрессор и нагреватель.

Вопрос. Сколько мелкого карася в 30 л без аэратора можно, грубо штук 100? Если держать на балконе застекленном, но не теплоизолированном..
При подмене воды сливали воду шлангом, помню.
Если я поставлю ёмкость с живцом на возвышение и буду при подмене шлангом ,,пылесосить,, дно емкости,- наверное, без фильтра можно обойтись?
Чтобы не замерз какое бюджетное решение по подогреву емкости посоветуете с регулировкой? Не носить же емкость то с балкона, то на него...

И еще, по-вашему, для живца какой объем подменивать и с какой частотой? Нсли без фильтров и кормежки
 
Последнее редактирование:

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 891
Репутация
2 641
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Как сохранить живца?
Был давно аквариум. Подмену воды делали отстоянной водой, не помню точно, но грубо треть объёма, 250 л он был. Там, конечно, это редко и именно вроде около трети, тк там должно быть био равновесие. Все продали давно, включая компрессор и нагреватель.

Вопрос. Сколько мелкого карася в 30 л без аэратора можно, грубо штук 100? Если держать на балконе застекленном, но не теплоизолированном..
При подмене воды сливали воду шлангом, помню.
Если я поставлю ёмкость с живцом на возвышение и буду при подмене шлангом ,,пылесосить,, дно емкости,- наверное, без фильтра можно обойтись?
Чтобы не замерз какое бюджетное решение по подогреву емкости посоветуете с регулировкой? Не носить же емкость то с балкона, то на него...
Пробовал разные варианты хранения на балконе,емкость обклеил толстым листовым пенопластом,из него же крышку сделал,аэратор обязателен,воду менял раз в неделю,от замерзания поставил обычный электрический обогреватель,держал температуру около 0 или чуть меньше,включал периодически,но все равно за электро счет прилично больше.Если без обогревателя,не пользовался никогда аквариумным,может с ним лучше,не знаю,то под емкость обязательно еще дополнительно лист пенопласта положить,обмерзает не сильно и постепенно,примерно по стенкам и дно одинаково.У меня емкость примерно 100 на 50 и глубина 30,в ней я хранил 250-350 карасиков,до января вполне нормально,потом они у меня начинали дохнуть,я связываю это с водой,так как воду брал водопроводную из под крана,просто отстаивал ее перед заменой неделю,менял половину воды.В новой кв специально под эти цели батарею на балкон вывел,балкон теплый,еще раму поменяю на стеклопакеты,воду брать с реки и все нормально должно быть думаю.Очень это удобно,когда не надо думать о живце,в любое время взял сколько надо и поехал на рыбалку.Нашел старую фотку.
 

Вложения

  • 1.JPG
    139 КБ · Просмотры: 153
    1.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 286
Репутация
4 891
Откуда
Тотут-то-Там
Как сохранить живца?
Пробовал разные варианты хранения на балконе,емкость обклеил толстым листовым пенопластом,из него же крышку сделал,аэратор обязателен,воду менял раз в неделю,от замерзания поставил обычный электрический обогреватель,держал температуру около 0 или чуть меньше,включал периодически,но все равно за электро счет прилично больше.Если без обогревателя,не пользовался никогда аквариумным,может с ним лучше,не знаю,то под емкость обязательно еще дополнительно лист пенопласта положить,обмерзает не сильно и постепенно,примерно по стенкам и дно одинаково.У меня емкость примерно 100 на 50 и глубина 30,в ней я хранил 250-350 карасиков,до января вполне нормально,потом они у меня начинали дохнуть,я связываю это с водой,так как воду брал водопроводную из под крана,просто отстаивал ее перед заменой неделю,менял половину воды.В новой кв специально под эти цели батарею на балкон вывел,балкон теплый,еще раму поменяю на стеклопакеты,воду брать с реки и все нормально должно быть думаю.Очень это удобно,когда не надо думать о живце,в любое время взял сколько надо и поехал на рыбалку.
Уверен, разница между обычным нагревателем(когда целый балкон греется) и аквариумным по потреблению энергии будет очень большой.
У нас остекление балкона на размер створки окна примерно открыто, чтобы окно в комнате чуть приоткрытое давало воздух для проветривания комнаты. Теплоизолировать емкость при нашем условии, когда она практически на улице надо, конечно, обязательно.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 497
Репутация
1 157
Откуда
Муром
Как сохранить живца?
Был давно аквариум. Подмену воды делали отстоянной водой, не помню точно, но грубо треть объёма, 250 л он был. Там, конечно, это редко и именно вроде около трети, тк там должно быть био равновесие. Все продали давно, включая компрессор и нагреватель.

Вопрос. Сколько мелкого карася в 30 л без аэратора можно, грубо штук 100? Если держать на балконе застекленном, но не теплоизолированном..
При подмене воды сливали воду шлангом, помню.
Если я поставлю ёмкость с живцом на возвышение и буду при подмене шлангом ,,пылесосить,, дно емкости,- наверное, без фильтра можно обойтись?
Чтобы не замерз какое бюджетное решение по подогреву емкости посоветуете с регулировкой? Не носить же емкость то с балкона, то на него...

И еще, по-вашему, для живца какой объем подменивать и с какой частотой? Нсли без фильтров и кормежки
1. Штук 15-20 (будут всплывать к поверхности и там кислородом дышать), 100 штук = аэратор плюс фильтр. От карася в воде много слизи плавать начинает, её надо убирать, ну и плюс подмена воды обязательно.
2. Без фильтра не обойтись как сказал выше от карася слизь, её надо убирать. Я пробовал так грязь убирать во первости - получалась фихня.
3. От замерзания я контролирую температуру на балконе, чтобы была в районе нуля, контролирую открытием/закрытием окон как наружных на балконе (холодный воздух), так и окна из комнаты (тёплый воздух). Для этого нужен градусник как на улице, так и в районе ёмкости с рыбой. Когда было -25 -30 на улице, закрывал все балконные окна и приоткрывал окно комнаты. Даже если у ёмкости будет -5, то вода не замёрзнет, только покроется корочкой местами, так как вода в ёмкости постоянно перемешивается плюс сам фильтр чуть чуть, но всё таки нагревает воду. Ну и ёмкость надо держать у стены, которая сообщается с комнатой, а не с той, которая на улицу выходит.
4. Живца ни в коем случае кормить нельзя, иначе в воде будут нитриты/нитраты и вся рыба сдохнет. Многие на перволёдок живцов держат в надувных бассейнах с глубиной воды 20-30 сантиметров, голов 150-200, без аэратора и воду не меняют. Как начинает коркой покрываться живцов переселяют в ёмкость и поближе к теплу, но в это время уже лёд стоит и его активно используют. У меня в ёмкости как раз воды литров 30, при нормальном состоянии подмена воды 10 литров 1 раз в сутки вечером, весной, когда теплеет, делаю 2 подмены по 10 литров каждая утром и вечером. Плюс ёмкость чищу каждые 2-3 недели зимой и весной 1 раз в неделю (соскребаю губкой со стенок бактериальную слизь и налёт) заливаю всё чистой подготовленной водой.
Карась - это вообще дункан маклауд среди рыб. Некоторое количество карася у меня доживало до весны без кормёжки, при этом даже на рыбалку ездили и ничего им не было.
Основные правила содержания живца - аэрирование (кислород для рыбы), фильтрация (убираем сраки рыбьи и всякий мусор гниющие) и подмена воды 1 раз в сутки (снижаем концентрацию нитритов/нитратов, т.е. рыбьей мочи до приемлемого уровня). Ну и конечно же держим температуру в ёмкости около 0 градусов.
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 891
Репутация
2 641
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Как сохранить живца?
Карась - это вообще дункан маклауд среди рыб.
Вот это точно,как-то бывало,не использованных живцов привозил обратно и выпускал в емкость,бывало даже использованных,то есть всю рыбалку просидевших на жерлице,естественно тех,которые очень бодры были,привозил и выпускал обратно в емкость,но так делал,когда с живцом уже напряг начинался,а на рыбалку часто ездил.
 
С нами с
31.01.2011
Сообщения
650
Репутация
790
Возраст
45
Откуда
Вологда
Как сохранить живца?
Всем привет. Вообщем озадачился перевозкой и хранением живца. Возим по много, далеко и на долго. Сейчас 2 бачка по 20 литров. В санях снегоходных места много занимают и промерзают быстро, снегом заваливаем. На глаза попался контейнер пиндосовский фрабилл, но стоит аки чугунный мост. Вот и думаю из термоконтейнера сделать нечто подобное . Как прикрепить компрессор думаю не составит труда, но вот может сетку какую небольшую в крышке сделать? Наглухо же нельзя закрывать?
За основу думаю такой контейнер взять
 

Вложения

  • 5D99FF13-73BE-483F-9222-C96F7415ED47.jpeg
    53.8 КБ · Просмотры: 28
    5D99FF13-73BE-483F-9222-C96F7415ED47.jpeg
С нами с
31.01.2011
Сообщения
650
Репутация
790
Возраст
45
Откуда
Вологда
Как сохранить живца?
И ещё вопрос, что за синьку добавляют паловцы? Может нашим живцам тоже пригодится ?
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 140
Репутация
5 748
Откуда
Акиян
Как сохранить живца?
Всем привет. Вообщем озадачился перевозкой и хранением живца. Возим по много, далеко и на долго. Сейчас 2 бачка по 20 литров. В санях снегоходных места много занимают и промерзают быстро, снегом заваливаем. На глаза попался контейнер пиндосовский фрабилл, но стоит аки чугунный мост. Вот и думаю из термоконтейнера сделать нечто подобное . Как прикрепить компрессор думаю не составит труда, но вот может сетку какую небольшую в крышке сделать? Наглухо же нельзя закрывать?
За основу думаю такой контейнер взять
Привет ! Вопрос конечно интересный. Можно вместо сетки установить в крышке верт. пласт. трубку для стравливания воздуха и утеплить трубку выше кана. Только нагнетать в контейнер будете забортный морозный воздух, плотве может не понравиться...
Правильнее будет иметь достаточный возд. зазор в кане и сделать рекуперацию.
 
С нами с
31.01.2011
Сообщения
650
Репутация
790
Возраст
45
Откуда
Вологда
Как сохранить живца?
спс за советы. смущает одно, как этот пластик поведет себя на морозе. ежели решусь, то отпишусь об использовании
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 597
Репутация
3 456
Откуда
СССР, Щелково
Как сохранить живца?
Всем добра!
Подскажите, кто как верховку хранит ?
Сколько она может без аэратора в кане прожить?
Можно ли ее вместе с карасем содержать?
Не покупать же ее перед самой рыбалкой с утра. Говорят, она не очень живучая...

Спасибо всем ответившим.
 
С нами с
07.09.2018
Сообщения
1 472
Репутация
9 220
Откуда
Видное
Как сохранить живца?
И ещё вопрос, что за синьку добавляют паловцы? Может нашим живцам тоже пригодится ?
Это краситель антисептик метиленовый синий, лекарство по сути, сбивает биобаланс, в воду для хранения живца добавлять не стоит, тухнуть с ним сильнее будет.
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 364
Репутация
1 922
Возраст
53
Откуда
Звенигород, пос. Ершово.
Как сохранить живца?
Всем добра!
Подскажите, кто как верховку хранит ?
Сколько она может без аэратора в кане прожить?
Можно ли ее вместе с карасем содержать?
Не покупать же ее перед самой рыбалкой с утра. Говорят, она не очень живучая...

Спасибо всем ответившим.
Расскажу как я хранил. Купил вот такой кан Screenshot_2021-11-30-21-23-46-994_ru.yandex.searchplugin.jpg с вот такой сумкой Screenshot_2021-11-30-21-23-03-914_ru.yandex.searchplugin.jpg . Под окном на кухне приделал снаружи крюк и на него вешал кан. Потом взял аквариум ный компрессор, разрезал шланг пополам и вставил латунную трубочку из Леруа. Открыл окно, изогнул трубочку по форме рамы (на закрытие пластикова окна ни как не повлияло). Шланг, что за окном обернул утеплителем. Компрессор поставил на батарею чтобы гнал теплый воздух. Так она прожила месяца полтора. Воду менял через день, брал из родника (благо под боком).
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
2 597
Репутация
3 456
Откуда
СССР, Щелково
Как сохранить живца?
Расскажу как я хранил. Купил вот такой кан Посмотреть вложение 9752548 с вот такой сумкой Посмотреть вложение 9752550 . Под окном на кухне приделал снаружи крюк и на него вешал кан. Потом взял аквариум ный компрессор, разрезал шланг пополам и вставил латунную трубочку из Леруа. Открыл окно, изогнул трубочку по форме рамы (на закрытие пластикова окна ни как не повлияло). Шланг, что за окном обернул утеплителем. Компрессор поставил на батарею чтобы гнал теплый воздух. Так она прожила месяца полтора. Воду менял через день, брал из родника (благо под боком).
Аэратооа у меня нет, карасей всегда держал просто в Кане на балконе. Периодически меняя воду через два-три дня, прям из под крана. Все были живы. А как верзовка при таких условиях себя будкт чувствовать, ? Есть ли кто так держал верховку?
 
С нами с
04.01.2007
Сообщения
613
Репутация
6 531
Возраст
58
Откуда
МОСКВА,ЯСЕНЕВО
Как сохранить живца?
Аэратооа у меня нет, карасей всегда держал просто в Кане на балконе. Периодически меняя воду через два-три дня, прям из под крана. Все были живы. А как верзовка при таких условиях себя будкт чувствовать, ? Есть ли кто так держал верховку?
День добрый! Верховка вообще без проблем храниться. Каждый год её в ноябре "намываю". Хранить начинаю в трех 10 литровых ведрах на застекленном балконе с открытой форточкой.. В каждом по 50-70 рыбок. Каждый вечер меняю литра 2 - 3 воды в каждом ведре. По мере выработки, и как наступают морозы перемещаю ведро (ведра) в квартиру на подоконник к приоткрытой форточке. Самое главное ни чем её НЕ КОРМИТЬ!!! Последние верховки уезжают на рыбалку аж в марте!))) Засыпают они (не более 5 %) только в первые дни (видимо травмированные), а в течении всей зимы уходит всего 3 - 5 рыбок.
2 года назад на озоне купил бюджетный аквариумный компрессор и теперь ни какими перемещениями не занимаюсь, а воду меняю раз в неделю.
Добра Вам!
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 484
Репутация
32 063
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Как сохранить живца?
Всем добра!
Подскажите, кто как верховку хранит ?
Сколько она может без аэратора в кане прожить?
Можно ли ее вместе с карасем содержать?
Не покупать же ее перед самой рыбалкой с утра. Говорят, она не очень живучая...

Спасибо всем ответившим.
Самое главное, верховку не кормить.
В таком кане, как выше, у меня жила бодро/весело месяц плюс.
Жила б и дольше, просто впрок не покупаю.
Правда, зимой, по открытой воде на верховку не ловлю.
Сверху кана стоковую крышку с дырками (сплошной не накрывать), и на балкон.
Балкон остекленный, но не утепленный.
Никаких аэраторов, компрессоров, замены воды и проч. ей не надо.
Если здоровая, будет плавать, сколько написал.
Если полудохлая, за неделю это станет понятно. Визуально.
Про соседство с карасем не в курсе.
НХНЧ.
 

Сейчас смотрят

Вверх