• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как сохранить живца? (Просматривают: 2)

С нами с
27.08.2013
Сообщения
167
Репутация
555
Откуда
Москва
Как сохранить живца?
Нужен совет, окунь дохнет, в чем может быть причина?
Привожу с рыбалки, на следующий день половина мрет, а через день-два все остальные. Плотва в соседнем 20л ведре с точно такими же условиями живёт без проблем неделями. Не перегреваю, стоят на балконе, аэратор работает, вода чистая отстоянная. Перед тем как окоченеть начинает окраска светлеть, потом лежит на дне и жаберные крышки чуть приоткрыты.
 
С нами с
07.03.2018
Сообщения
219
Репутация
137
Возраст
47
Откуда
Витебск
Как сохранить живца?
Имхо, дело в воде. У меня тоже было - с одного озера живут неделями, со второго нет. Видно не в свою акваторию попадают)
 
С нами с
27.08.2013
Сообщения
167
Репутация
555
Откуда
Москва
Как сохранить живца?
Думал об этом, оставлял в родной воде в кане, так же дохли.

Ещё, возможно, при перевозке бьются.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 498
Репутация
1 160
Откуда
Муром
Как сохранить живца?
тоже не понятно как окунь живёт, некоторые экземпляры из одного водоёма живут по две недели, а некоторые из этого же водоёма по 2-4 дня и тогось. Правда я живцов не кормлю :) Может кормить всё таки надо? :0
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Как сохранить живца?
Плотва поживее , окуня . Света меньше ему . И он любит большой объем , но по горизонту !, Площадь,
 
С нами с
01.03.2018
Сообщения
49
Репутация
30
Возраст
49
Откуда
Михайловка Волгоградская область
Как сохранить живца?
Как думаете, использование ротана в качестве живца для щуки возможно, если принять во внимание, что на водоеме со щукой ротана нет? Или не стоит тратить время и брать другого живца?
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 235
Репутация
2 844
Откуда
москва.вднх
Как сохранить живца?
Как думаете, использование ротана в качестве живца для щуки возможно, если принять во внимание, что на водоеме со щукой ротана нет? Или не стоит тратить время и брать другого живца?
Могу ответить из своего опыта. Собрались как то комерсанты зарыблять пруд карпом а там ротан и карась. Кое как уживаются, а другой рыбы нет, ведь ротан выедает икру и мальков других рыб. Запустили щуку и она выела всего ротана а карась остался. По вкусу ей ротан пришелся , мягкий-вкусный и не очень быстрый. После запуска карпа карась увеличился в размерах и количестве.
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 556
Репутация
1 946
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Как сохранить живца?
Слышал такую теорию, что щука с карасем в озере не уживаются. Либо щука одолевает карася, от либо карась не даёт расплодится щуке. Якобы, поедая щучью икру...
Косвенное подтверждение- большое озеро рядом с моей деревней. Раньше щуки было очень много и экземпляры попадались хорошие, карась же встречался редко. И вот, лет 10 назад одни уроды слили его (через плотину). И сейчас карася просто тьма, а вот с щукой напряг..
Не в тему конечно.... :pardon:
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Как сохранить живца?
Берите ратана , щука будет рада:D
 
С нами с
21.06.2014
Сообщения
61
Репутация
77
Откуда
выкса
Как сохранить живца?
Пробовал ротана на 2 рыбалках.В позапрошлом году в качестве эксперемента зарядил все жерлицы(14 штук)ротанами.Поставил по стопудовым точкам-тропам(по мелководью в траву).Было всего 4 поклевки,поймал 3 нормальные щуки в районе 2 кг.Причем первый флаг случился в районе 14-00,и 3 поклевки после 15-00.Очень сложно было эксперементировать когда напарники как лоси бегали от жерлицы к жерлице с самого утра и весь день(они ловили на гольяна и плотву).Но рыбалка понравилась,у меня щуки были крупнее.В прошлом году также попробовал ротанов,поклевок не было.Правда и на классических живцов клев был не очень.Если не чего больше сажать то пойдёт,а так плотва с окуньками лучше.В наших краях лучший живец это гольян(у нас все гамбузией называют).Он обычно даже плотву переигрывает,не говоря о карасях,хотя живет в основном в болотах,т.е. тоже не привычный кормовой объект для щуки.
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Как сохранить живца?
Рыболовы, вы хоть не занимайтесь распространением ротана по водоемам и так этой заразы хватает!
 
С нами с
31.08.2015
Сообщения
160
Репутация
183
Возраст
47
Откуда
березники, пермский край
Как сохранить живца?
А я в эти выходные попробовал ловить на пескаря. Из 20 жерлиц стояло 5 на него. Поймал 2 штуки, и только одну на сорогу.
 
С нами с
23.02.2010
Сообщения
414
Репутация
574
Откуда
Братск
Как сохранить живца?
Надо смотреть кормовую базу, в крайние рыбалки были на Усть- Илимском водохранилище, там сороги крайне мало и кормовая база у щуки окунь, привезли живца 15 сорожек в итоге одна поклевка и окунь крупный все остальное поймано на местного окуня.
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 440
Репутация
3 340
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Как сохранить живца?
Во ! Очень правильно написано !
Ещё , если совсем вдаваться , разный живец , ведёт себя по разному , есть более живучие , есть более активные , но менее живучие . Если есть выбор исходить из условий ловли , день , сутки, жара, холод.
У меня к сожалению выбор не богатый . Карасик , им ловлю от окуня до сома .
 

Сейчас смотрят

Вверх