• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Является ли квок убийцей сома ? (Просматривают: 2)

Статус
НД.
С нами с
20.11.2011
Сообщения
7 888
Репутация
20 265
Возраст
71
Откуда
Воронеж
Является ли квок убийцей сома ?
Квок- манок, подобие музыкального инструмента, а вот убийцы это переметы на сома в 50 крючков, сети артельщиков и промысловиков.

А еще заводы и фабрики. Первый раз я оказался на НВ в Никольском в 1965 году, да я был еще мальчишкой. Не буду рассказывать о том как ловилась рыба. Мы с отцом приехали туда и на следующий год. А вот в 1967 году рыба можно сказать не ловилась вообще. Местные рассказали, что в Волгограде какой то завод по весне что то сбросил в реку, дохлая рыба лежала вдоль берегов метровыми слоями чуть не до Черного Яра, и трехсоткилограмовые белуги, осетры, сомы за сотку и все остальное в ассортименте. Вонь стояла жуткая, вывозили в степь военные, работали в противогазах. Я позже ездил на НВ десятки раз, год от года совершенствовались снасти, опыт появлялся, но НИКОГДА рыба не ловилась так, как в 1965-66гг. А вы говорите квок убийца.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Является ли квок убийцей сома ?
Автор начал тему про одно, но по ходу обсуждения - забыл, о чём начинал...
Моё мнение. Да, квок в умелых руках - убийца сомов. И не нужно витать в детских иллюзиях, что хороший квочник - непременно порядочный человек, знающий норму.
Сколько себя помню, у нас квок был под запретом. Да, советское время запреты были понятием относительным абсолютно во всех аспектах нашей "честной" жизни, и квок тоже был применяем и известен. Однако, ловили - единицы. Клановость обуславливала и невеликий совокупный улов квочников страны.
Самые крупные особи испокон веков и до сих дней вылавливаются имено квоком. Даже сейчас каждое лето в моих краях добывают до 50-ти хвостов весом за полтос. Но если раньше среди крупняка было куда больше рыбин под центнер и свыше, то последние несколько лет (около 20-ти лет) - ни одной "сотки" взято не было! Квоком выбили.
Подчёркиваю, что абсолютное большинство крупняка ловится квоком. Перемёт - тоже чрезвычайно сомовья снасть, но размеры хвостов там несоизмеримо меньше. Ещё подчёркиваю, что сомов практически никто не отпускает!!!
Да, везде интернет, с искушающими фотками и рассказами. Былая клановость и малочисленность квокарей канула в лету. Ловцов сома никто не ограничивает ни морально, ни юридически в реальности. Какие то недоумки позволили беспрепятственно ловить квоком и сомовьим перемётом. (Ограничение на размер крючка - нарушают ВСЕ.)
При всём при этом, меня шокирует бессовестное лукавство любого, кто отрицает вред от квока для сомовьей популяции, для элитной её части.
Теперь про степень вреда от недопаводков, сбросов, и прочего, - в сравнении с вредом от квока. Да, скудное половодье чреватее для рыбы в тысячу раз, чем добытый квоком сом за тот же сезон. НУ..И..ЧТО??? Именно квок - становится из-за этого меньшим злом? Или перестаёт быть убийцей сомов?
.... Типа, автомат - не оружие. Потому что атомная бомба убивает сильнее. Бред вы говорите, товаГГищи защитники квока!
Абсолютно убеждён, что квок должен быть лицензирован, равно как и подводная охота.
зы: чтобы автор темы не "притупил", будто и в этом посте аргументов не приводится, выделяю по пунктам:
1. квок выбивает самый элитный сегмент популяции
2. квочник в России в основной своей массе - типичный совковый рыболов, ловящий столько, сколько ловится
3. по собственному опыту утверждаю, что квок распространяется, подобно раковой опухоли, и пропорционально этому - растут уловы квоком в целом
....
Осознание ужаса от массовости и вреда квока ведь и привело лично меня, в основном, к отказу от данного вида ловли (пару раз в год - несерьёзно, по сравнению с прошлыми рыбалками и уловами). А когда то бредил, фанатиком был - удачливым и кровожадным (скорее, ради хвастовства ловил, рыбы не нужно было столько - раздавал)... Сорри, ушёл не в ту степь от темы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.06.2011
Сообщения
14 842
Репутация
47 490
Возраст
49
Откуда
Ростовская Обл.г.Сальск
Является ли квок убийцей сома ?
Автор начал тему про одно, но по ходу обсуждения - забыл, о чём начинал...
Моё мнение. Да, квок в умелых руках - убийца сомов. И не нужно витать в детских иллюзиях, что хороший квочник - непременно порядочный человек, знающий норму.
Сколько себя помню, у нас квок был под запретом. Да, советское время запреты были понятием относительным абсолютно во всех аспектах нашей "честной" жизни, и квок тоже был применяем и известен. Однако, ловили - единицы. Клановость обуславливала и невеликий совокупный улов квочников страны.
Самые крупные особи испокон веков и до сих дней вылавливаются имено квоком. Даже сейчас каждое лето в моих краях добывают до 50-ти хвостов весом за полтос. Но если раньше среди крупняка было куда больше рыбин под центнер и свыше, то последние несколько лет (около 20-ти лет) - ни одной "сотки" взято не было! Квоком выбили.
Подчёркиваю, что абсолютное большинство крупняка ловится квоком. Перемёт - тоже чрезвычайно сомовья снасть, но размеры хвостов там несоизмеримо меньше. Ещё подчёркиваю, что сомов практически никто не отпускает!!!
Да, везде интернет, с искушающими фотками и рассказами. Былая клановость и малочисленность квокарей канула в лету. Ловцов сома никто не ограничивает ни морально, ни юридически в реальности. Какие то недоумки позволили беспрепятственно ловить квоком и сомовьим перемётом. (Ограничение на размер крючка - нарушают ВСЕ.)
При всём при этом, меня шокирует бессовестное лукавство любого, кто отрицает вред от квока для сомовьей популяции, для элитной её части.
Теперь про степень вреда от недопаводков, сбросов, и прочего, - в сравнении с вредом от квока. Да, скудное половодье чреватее для рыбы в тысячу раз, чем добытый квоком сом за тот же сезон. НУ..И..ЧТО??? Именно квок - становится из-за этого меньшим злом? Или перестаёт быть убийцей сомов?
.... Типа, автомат - не оружие. Потому что атомная бомба убивает сильнее. Бред вы говорите, товаГГищи защитники квока!
Абсолютно убеждён, что квок должен быть лицензирован, равно как и подводная охота.
зы: чтобы автор темы не "притупил", будто и в этом посте аргументов не приводится, выделяю по пунктам:
1. квок выбивает самый элитный сегмент популяции
2. квочник в России в основной своей массе - типичный совковый рыболов, ловящий столько, сколько ловится
3. по собственному опыту утверждаю, что квок распространяется, подобно раковой опухоли, и пропорционально этому - растут уловы квоком в целом
....
Осознание ужаса от массовости и вреда квока ведь и привело лично меня, в основном, к отказу от данного вида ловли (пару раз в год - несерьёзно, по сравнению с прошлыми рыбалками и уловами). А когда то бредил, фанатиком был - удачливым и кровожадным (скорее, ради хвастовства ловил, рыбы не нужно было столько - раздавал)... Сорри, ушёл не в ту степь от темы.
Неубедили.Тогда Кастмастер -убийца жереха,вертушка и балансир -убийца Окуня,Бойлы -убийцы Сазана и Карпа, ещё примеры нужны?Бред всё это.Если и кто наносит большой вред Сому снастями так это Нырки которые отстреливают его в зимовальных ямах без меры.
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 006
Репутация
21 419
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Является ли квок убийцей сома ?
Я бы сформулировал так, в умелых руках квок убийца сома, но и толковый тролингист в июне не меньший убийца сома, а может и больший. И какое оружие для сома страшнее в июне июле это еще нужно посмотреть
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
897
Репутация
2 546
Возраст
76
Откуда
Изюм
Является ли квок убийцей сома ?
Свое мнение я тут высказал, просто хочу добавить.

Ветерок писал:3. по собственному опыту утверждаю, что квок распространяется, подобно раковой опухоли, и пропорционально этому - растут уловы квоком в целом.

Костя писал: Я бы сформулировал так, в умелых руках квок убийца сома.

Переубеждать никого не собираюсь.Себе дороже:)
Метостазы пошли и исправлять что-то, уже поздно:( Время рассудит.

Пургу на западе наблюдал и считаю Виталий не прав:thumbdown:
Уж если надо было банить, то с самого начала ВЕЗДЕ И ВСЕХ.
Ну а если они не едят сомятины пусть кушают траву, и не навязывают ее нам:)
Лично я сома и судака люблю и в морозилке еще что-то есть:)
Я не предлагаю отказаться от квока.
Но по возможности(особенно если продаеш) делать это с оглядкой , как это делали наши деды:) Свои ошибки признаю:(
Сильно не пинайте:friends: Время рассудит:)
 
С нами с
05.12.2011
Сообщения
1 972
Репутация
3 323
Возраст
52
Откуда
Белгородская обл. г. Старый-Оскол тел. 89205533781
Является ли квок убийцей сома ?
Вообще эта тема беспонтовая. В топку ее!!!!!!! Я больше в этой теме ни ногой. Кто только рейтинг ей такой присвоил!!!!!!:rog:
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
7 888
Репутация
20 265
Возраст
71
Откуда
Воронеж
Является ли квок убийцей сома ?
Вообще эта тема беспонтовая. В топку ее!!!!!!! Я больше в этой теме ни ногой. Кто только рейтинг ей такой присвоил!!!!!!:rog:


Согласен.Все зависит только от человека. Квок ни причем.
 
С нами с
17.07.2010
Сообщения
10 175
Репутация
9 404
Возраст
57
Откуда
Пермь,
Является ли квок убийцей сома ?
Да! Да, - под лицензирование!!!:plamia::plamia::plamia::plamia::plamia:
:D:) придется квоки номерные делать :). А те что на руках регистировать в разрешительной комиссии. Справки собирать. нарколога, психиатра проходить.:)
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 006
Репутация
21 419
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Является ли квок убийцей сома ?
А вообще мышление лицензирования, это типичная философия запретить хах все. А сверху мошный гос. аппарат по изготовлению квоков ( ты Дима Квок туда не впишешся), выдаче лицензий, контроля исполнения и пр. пр. У гос чиновников такое бывает когда они это самое лицензирования готовятся подобрать под себя, когда видят что это хорошая статья доходов но пока не знают как подобрать под себя и когда они настолько тупы что не знают что делать. Мозгов на подумать как это организовать в разы дешевле и эффективнее у них не хватает по определению - чиновник. РПУ- ведь тоже из благих побуждений и по письмам трудящихся.

Конст, без мата...
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
17.07.2010
Сообщения
10 175
Репутация
9 404
Возраст
57
Откуда
Пермь,
Является ли квок убийцей сома ?
Я тогда сделаю квок забортный, он будет под водой воду сглатывать как кормящийся сом. Гидро- пневматический. Во истину- пошли они! Грекандр11 хорошо сказал-типа: Они приходят и уходят- а реки в ту же сторону текут.
Есть еще лазейка- квок одноразовый-тонущий))))))))))))))))))
 
С нами с
23.02.2010
Сообщения
3 482
Репутация
3 290
Возраст
54
Откуда
москва фили
Является ли квок убийцей сома ?
С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Является ли квок убийцей сома ?
Всем привет!
Я не считаю что квок убийца сомов. Я считаю что на земле есть только один настоящий убийца, это человек, который в силу различных обстоятельств искореняет всё до чего может дотянуться...
Это прослеживается во всех областях и во всём мире. Просто где то это сейчас более заметно, а где то менее. Где то это сдерживается более хорошо организованным контролем... И писать об этом можно на форуме который посвящён любой теме. Я встречал яростного защитника природы который ездил на машине с двигателем более 5 литров, и у его жены было полно шуб, а так же в силу того, что денег у него много, он покупал столько разной хрени (всё что ни попадя, столько игрушек у детей я отродясь не видел, каждый новый телефон у него был, четыре набора резины с дисками и многое многое многое другое, а ведь что бы сделать любую вещь уничтожается прямо или косвенно природа), но он всегда был уверен, что природу любит и защищает, ну благотворительностью занимался, наверное пандам каким нибудь за его счёт свежого бамбука охапку кинули, ну орал на тех кто окуня с палец кошкам вёз...
Единственное, что каждый из нас может сделать для слабой попытки переломить эту ситуацию, это самим не хапать и не обрастать не нужным (почти уверен, что где то каждый себе позволяет, я не призываю совсем стать стоиками, но чуть чуть фильтровать точно полезно) и детей своих научит тому же, а там уж как говорится время решит кто прав...
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Является ли квок убийцей сома ?
Автор начал тему про одно, но по ходу обсуждения - забыл, о чём начинал...
Моё мнение. Да, квок в умелых руках - убийца сомов. И не нужно витать в детских иллюзиях, что хороший квочник - непременно порядочный человек, знающий норму.
Сколько себя помню, у нас квок был под запретом. Да, советское время запреты были понятием относительным абсолютно во всех аспектах нашей "честной" жизни, и квок тоже был применяем и известен. Однако, ловили - единицы. Клановость обуславливала и невеликий совокупный улов квочников страны.
Самые крупные особи испокон веков и до сих дней вылавливаются имено квоком. Даже сейчас каждое лето в моих краях добывают до 50-ти хвостов весом за полтос. Но если раньше среди крупняка было куда больше рыбин под центнер и свыше, то последние несколько лет (около 20-ти лет) - ни одной "сотки" взято не было! Квоком выбили.
Подчёркиваю, что абсолютное большинство крупняка ловится квоком. Перемёт - тоже чрезвычайно сомовья снасть, но размеры хвостов там несоизмеримо меньше. Ещё подчёркиваю, что сомов практически никто не отпускает!!!
Да, везде интернет, с искушающими фотками и рассказами. Былая клановость и малочисленность квокарей канула в лету. Ловцов сома никто не ограничивает ни морально, ни юридически в реальности. Какие то недоумки позволили беспрепятственно ловить квоком и сомовьим перемётом. (Ограничение на размер крючка - нарушают ВСЕ.)
При всём при этом, меня шокирует бессовестное лукавство любого, кто отрицает вред от квока для сомовьей популяции, для элитной её части.
Теперь про степень вреда от недопаводков, сбросов, и прочего, - в сравнении с вредом от квока. Да, скудное половодье чреватее для рыбы в тысячу раз, чем добытый квоком сом за тот же сезон. НУ..И..ЧТО??? Именно квок - становится из-за этого меньшим злом? Или перестаёт быть убийцей сомов?
.... Типа, автомат - не оружие. Потому что атомная бомба убивает сильнее. Бред вы говорите, товаГГищи защитники квока!
Абсолютно убеждён, что квок должен быть лицензирован, равно как и подводная охота.
зы: чтобы автор темы не "притупил", будто и в этом посте аргументов не приводится, выделяю по пунктам:
1. квок выбивает самый элитный сегмент популяции
2. квочник в России в основной своей массе - типичный совковый рыболов, ловящий столько, сколько ловится
3. по собственному опыту утверждаю, что квок распространяется, подобно раковой опухоли, и пропорционально этому - растут уловы квоком в целом
....
Осознание ужаса от массовости и вреда квока ведь и привело лично меня, в основном, к отказу от данного вида ловли (пару раз в год - несерьёзно, по сравнению с прошлыми рыбалками и уловами). А когда то бредил, фанатиком был - удачливым и кровожадным (скорее, ради хвастовства ловил, рыбы не нужно было столько - раздавал)... Сорри, ушёл не в ту степь от темы.

Андрей, с тобой не согласен.
1. Рыбы и в т.ч. трофейной стало мало вообще. Аналогичная ситуация по лещу, подусту, хищнику. Вспомни ситуацию на дону - раньше рыбца мешками ловили, подуст был в обилие, леща поймать за 2 кг - легко. Сколько было судака ? Сазан на дону был до Москвы. А сейчас ? Где все это ? Выбили квочники или рыбаки с удочками.
Нет воды, сети, электро.
2. Квочную культуру нужно развивать или ее будут развивать те, кто продает квоки. Кстати, что лукавить, тут многие их делают и замолчать - означает, прекратить свое ремесло и заработки.
Мое мнение - лучше поднять уровень квочной культуры - поймал отпусти. Если на ямах, вместе с браками будут рыбаки придерживающиеся поймал-отпусти - то другим уже неуютно будет и браки подумают, дергать кошками сома с ямы или нет.

Я лично быстро перешел к этому способу.
3. Трофейные экземпляры будут выбиты и в этом нет ничего дурного - поменьше будет трофейщиков, бросят это дело, когда по 200-300 литров бензина в пустую и дни квоченья впустую. Я лично хочу поймать трофея, но на рыбалку еду и за малым сомиком.
А вот то, что трофейный сом освободит нишу для мелкого сома - это факт. Трофея прокормить для реки - не просто, сом жрет много и много нужно белой рыбы, не прокормишь его лягушками, раками и перловицей. А вот мелкий - более всеяден.
Станет больше мелкого - через несколько лет будут и трофеи.
4. Квок лицензировать не реально и не отследишь это.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
1 197
Репутация
1 053
Откуда
Люберцы, Красная Горка
Является ли квок убийцей сома ?
Ну и Тема... Если так рассуждать: джиг - убийца судака, воблер - убийца щуки, "Меппс" - убийца окуня... на что же тогда ловить? На заведомо неэффективные приманки? Да и - квок - снасть элитная, хороших квочников мало, освоить квок трудно. Уж точно не квочники сомов выбивают. По моим наблюдениям, сомов на Ахтубе больше всего ловят донками и троллингом, а не квоком. Квок - это как и нахлыст, снасть элитная.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх