• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Яузское вдх. (Просматривают: 2)

С нами с
15.11.2023
Сообщения
12
Репутация
110
Возраст
64
Откуда
Moscow
Яузское вдх.
Во все времена плебс жаждал только хлеба и зрелищ. И я с Вами согласен - отчет коллеги Вегаса не впечатляет - фоток много, а обнаженки нет... .
А правильные рыболовы это отчет ОЦЕНИЛИ, а ВЫ правильный рыболов, или ..... ?
Тему закрыл. Хау
 
С нами с
01.02.2012
Сообщения
193
Репутация
456
Возраст
53
Откуда
Москва м.Красногвардейская.
Яузское вдх.
Итак, мой выезд на рыбалку!:pisatel:

Изначально планировал поехать с 26 по 28. Но по итогам выходных отчётов и общения с некоторыми коллегами понял, что нужно подождать.:help: Сидел, обнявшись с метеопрогнозом всё воскресенье и понедельник.....и вроде как минусы делают своё дело. :tanz:Нужно ехать, так как ждать дальше некуда. Сколько там ещё этих рыбалок в этом сезоне осталось?! От силы 4-5, поэтому именно эту рыбалку я не сливаю, а как обычно тщательно и усердно к ней готовлюсь.:aggressive:

Куда ехать?! :hmm:Варианты рассматривал: Пудыши, Алиса, Устиново. Но с учётом того, что Устиново ассоциируется в моём личном блокноте, как вполне себе удачное место, поехал туда. На свои прошлогодние, так сказать, лунки.

План на рыбалку.
С лещём я в этом сезоне завязал ещё несколько рыбалок назад. Наловился его предостаточно, поэтому цель - плотва. Будет окунь в прилове - замечательно.

27 февраля.
Подъём в 4.00. Маршрут Одинцово-МКАД-Подгорелое Городище-Устиново. Когда еду этим маршрутом, затариваюсь в магазине в Шаховской. И какое было моё удивление, когда подъехав к нему в 6.30 меня встретила надпись "ЗАКРЫТО".:eek: Вот тебе на.... А где тогда затариваться?! Ждать до открытия в 8.00 не вариант.:neznayu: Открываю русфишинг и в теме про магазины штудирую информацию. О, есть в Середе, работает с 4.00 ежедневно.:tanz: Бью по педали и в спасительным магаз.:motor: Как ни странно, именно в этом магазине был самый клёвый насадочный мотыль, который я брал в течении всего этого сезона. Не течёт, хранится долго, на крючке живее всех живых! Класс!

Выхожу из магаза и думаю думку. Может всё таки в Пудыши?! Вот же дорога. По пути...... Нет, чёрт дёрнул вернуться на Новорижскую трассу и попереться в Устиново.....:punish:

На базе в начале девятого. Площадка не почищена, прыгаю в машине как на батуте, переезжая глубокие замороженные колеи на ней. Очень гололёдно. Всё замёрзло. Пока разгружался, пару раз чуть под машину не скатился. Но с другой стороны на водоёме не будет воды.

Запрягаю коня. Багажник специально не ставил, что бы не нагружать передок. Лишние застревания по этой причине не к чему.
Посмотреть вложение 12062184

Приехал буранщик с доставки. Говорит, что сегодня открывает доставку до 3 коряг. Ну отлично! Если он проходит, значит я на своей ЛАСточке долечу. По газам и..... я на месте!

На точке никого. Ближайшая палатка в 100 метрах. Начинаю активно искать место. Для начала смотрю свои забитые в памяти места, потом уже по рыбе в эхолоте. Искал час точно. Нашёл подлещика на 8,5 метрах, а плотву на 5,5. И там и там клёв просто как на чёрных камнях. Единственно размер подлещика чуть больше ладони, а плотва от живцовой до 120 гр. максимум. Плотву ловил на классику, подлеца на чёртика. Ходил с одной точки на другую. Надоест менять мотыля на крючке, иду развлекаться с подлещиком, надоест чертить, иду плотву дёргать. Всего подлещика отпустил обратно. Плотву фильтровал. Часть на живца, практически всех отпускал. Брал в среднем одну из пяти, которые хоть как-то можно было назвать знаменитой "Яузской".
Посмотреть вложение 12062188

Ближе к 16.00 мне надоела такая рыбалка. Решил поставить палатку, навести быт, приготовить ужин. Основную палатку ставлю на плотвином месте в надежде, что 28 и 29 февраля я с утра хорошо прикормлю и подойдёт крупняк (кстати до этого я вообще никак не кормил точки), а палатку-спутник на леща. Это чисто для разнообразия, если ночью будет бессонница, посидеть "повтыкать" на поплавки. Если бы приехал целенаправленно за ночным лещём, то сделал бы наоборот. (И по лещёвой рыбалке точно бы не прогадал)
Расстояние между палатками. (снимок сделан с основной палатки)
Посмотреть вложение 12062187

В основной палатке тепло, уютно, сыто, немного пьяно. Стоит кровать, кресло и явства на столе.
Посмотреть вложение 12062185

Небо в звёздах, можно изучать астрономию. Небольшой морозец. Тишина........
На леща прикормил в ночь. Сначала часочек посидел в районе 23.00.
Посмотреть вложение 12062189

Поклёвок немного, но два лещика поднял. Потом потянуло в сон. И я с чистой совестью и надеждой на завтрашний плотвиный день пошёл спать. На всякий случай поставил одну закидушку с будильником. Ни одной сработки.
Посмотреть вложение 12062186

Посреди ночи проснулся "до ветру", но сразу уснуть не получилось, оделся, пошёл половить подлещика. где-то с 2.00 до 3.00 поймал три штуки. Поклёвок много было. Но явных красивых подъёма на поплавок-цветочек - три. Все реализованы.
Посмотреть вложение 12062191

Потом опять потянуло в сон. Я такой: "Прошу прощения, мне надо поспать", вытащил удочки и был таков.

28 февраля

Подъем по будильнику в 6.30.
Московский завтрак, наведение прикормки, создание на ближлежайшей акватории дополнительных мест.
Посмотреть вложение 12062190
Полная боевая готовность.

С 8.00 начала клевать плотва и подлещик. И там, и там, и там, и вот там.......Но, блин, опять вся рыба мелкая.:plamia: Ближе к 10.00 подошёл сосед, говорит мелочь замучила. Я ему : "АГА!"
В итоге решили пойти искать крупную плотву. Он в одну сторону по реке, я в другую. Собираю "тревожный чемоданчик"....
Посмотреть вложение 12062192
..... и отправляюсь в путь на поиски. Идти легко, за ночь ещё больше подморозило. По дорожкам от снежиков прям красота. Шёл и смотрел места "выходных" мук и страданий. Затопленные дороги, следы на пол метра вниз.
Посмотреть вложение 12062362 Посмотреть вложение 12062363
Где-то силуэты лежащих людей. Где то места со следами вытаскивания техники, находясь в которых слышатся отдалённые матерные эхо. В выходные было здесь жарко...:yel:...ну а сейчас как по асфальту...

Ходил час-полтора. Прошёл не менее километра. Высадил один акум на шуруповерте. Поймал всего одну плотву. Пришёл обратно, сел на кресло, а у меня тут эльдорадо. Для понимания. Вторую удочку нереально ставить. Одну, и то, из рук не выпустишь. Только опустил - поклёвка. 5-7 обратно в лунку - одно в ведро. и так меня хватило ещё на пол часа. потом я "забил" на перенасаживания мотыля и ловил на те сопли, что остались от предыдущей поклёвки.... всё равно клюёт. Уже белая хрень какая-то вместо мотыля - один чёрт клюёт, потом эта хрень сместилась к подпаску, голый крючок - думаю: "а ну ка" .....клюёт, засекается, но в пол воды отваливается.

В итоге опускаю просто голый крючок. Поклёвок нет, но поплавок качается от того, что рыба задевает леску. Достаю камеру (первый раз за пару сезонов взял её с собой) Опускаю....и о боже....стена рыбы в толще метр над дном......ни одной "Яузской", вся "Истринская":mad:

Время около 12.00
Поклёвок - миллион, реализаций - миллион. Но кайфа от рыбалки нет совсем. И именно из-за размера рыбы.
Посмотреть вложение 12062194

Сижу думаю, что делать?! Планировал я рыбачить по 29 включительно и если так будет продолжаться, то с таким уловом я впаду в депрессию.....:focus:

В итоге думал, думал, и надумал! Надо переставиться под какую-нибудь другую "корягу" и там попробовать своё счастье. Для выполнение этого замысла нужно весь свой "отель" собрать, перевезти и заново собрать..:wacko:..нет уж! Решил переставиться "на легке". Весь скарб отвезу в машину, возьму самое необходимое и вернусь на вторые коряги, найду место, переночую, а на следующий день буду уже ловить. План утверждён. Сборы и в путь до базы.:gandy:


Пока ехал до базы, в голову полезли мысли:.:hmm:
- А что если там тоже будет клевать одна мелочь?
- А может быть поехать в другую локацию?
-А может быть остаться на ночь на базе устиново, а завтра поехать на рыбалку с утра?
- А может поехать на Рузское вдхр в Акатово, там на базе переспать и с утра там попробовать половить? Не, там воду скинули, свои точки уже не работают, а новые искать не хватит заряда АКБ на шуруповерте.
-А может быть поехать в Пудыши?
- А может быть поехать в Пудыши?
- А может быть поехать в Пудыши.........

Доехал до машины и стал анализировать ситуацию. Если я поеду в Пудыши на буксе, то это займёт часа полтора. Плюс на следующий день обещают дождь и возвращение может быть "адом". Если я Поеду на машине, то сэкономлю на времени возвращения. Сегодня день уже всё равно потерян. Гружусь и даю кружок вокруг Яузского длиной в сто с лишнем вёрст.....

В районе 16.00-16.30 я на берегу Пудышей:tanz:
Посмотреть вложение 12062193

Взял, как и планировал, самое необходимое.
Посмотреть вложение 12062204

Поехал на свою точку, где в прошлые годА неплохо подлавливал плотву. К слову здесь уже не был с времён, когда за стоянку ещё плотили по 250. То есть пару тройку лет точно. Но место должно работать! Это я авантюрист, то здесь, тот там, а рыба живёт на одном месте. Если поменяет место, то либо её съедят другие рыбы, либо поймает человек и тоже съест.... Вот такая незавидная судьба.:pardon:

На точке никого. Пробиваю три глубины: 4,5 - 5 - 5,5. Пробую тут же ловить. Один сундук (отпущен) и три плотвички. Самая маленькая из которых была размером, как самая большая с Устиново.
Палатка-спутник у меня стала "планетой". Постелил полы от большой палатки, в качестве отопления - свечи, в качестве стола - пол, в качестве кресла - кресло.
Посмотреть вложение 12062195 Посмотреть вложение 12062196

На ночь поставил "будильник". Одна сработка (видимо шевеленка)
Посмотреть вложение 12062197

Всю ночь спал. Ну как спал?! Это конечно не в хоромах на кровати с отоплением, как предыдущей ночью. При свечах, вроде как романтика. Другой бы на моём месте на эти сутки поехал бы к любовнице, но .... моя любовница - зимняя рыбалка.:serdce: И какие бы условия не были, я все их люблю. Иначе, зачем мы вообще тогда здесь?!

29 февраля

Московский завтрак
Посмотреть вложение 12062198 Посмотреть вложение 12062199

Больше точек не делал. Как были с вечера три, так их и оставил, единственно - прикормил. Палатка стоит на средней 5 метров. В 8.00 пошли шевеленки. Поклёвка.......Есть! Бревно! У меня сердце 200 ударов. Что-то медленно начинает подыматься, леска, как резинка растягивается. А между прочем удочки с плотвиным монтажом. Леска 0,1, крючок №16.

Падаю перед лункой на колени и говорю: " В этот раз я тебя хрен отпущу". Были случае в этом сезоне, когда такие же брёвна рвали леску, обрывали чертей. Но там был лещёвый монтаж, где леска 0.12-0.14 и крючки №10. А здесь же......

Потягиваю, отдаю, подтягиваю, отдаю. Буду играться туда-сюда хоть целый день, но я его вытащу! Кто там, судак, щука, лещ? Хоть бы в глаза посмотреть. Сижу на коленях, нагнувшись над лункой и играюсь в перетягивание лески. То, что за всё это время он не сошёл, говорит о том, что зацеп хороший. На № 16..... Не знаю сколько прошло времени и количество подходов, но вот он появился у лунки.

Но голову в лунку не заводит. Вот блин. Если буду форсировать, то леска однозначно порвётся. Поэтому, если с ходу не получается, То отпускаю его гулять. Леска 0,1, крючок № 16. Не перестану это повторять....:tanz:

И вот "бинго" С ходу голова скользит в лунку и из воды появляются губки, которые я с ходу готов был от счастья расцеловать..... но не стал!:sorry:

Кидаю рыбу в сумку. Сожусь в кресло, откидываюсь на спинку, закрываю глаза и пока мышечная память свежа, продолжаю получать кайф от всей этой ситуации!
Посмотреть вложение 12062201


Дальше весь день был кайфовой рыбалки на плотву. Лещей больше не было. Размер настоящий "Яузский" В среднем 200гр., но попадались экземпляры и поболее. Клевало не то, что прям много и быстро. Но раз в 5-10 минут плотву доставал. когда чаще, когда реже. 4,5 не сработала. Ловил на 5 и на 5,5. Лучше было на 5,5. ходил между ними весь день. Ну улице сидел на ящике, в палатке на кресле. Если минут 15 не клевало, шёл на другую.

Один раз прихожу на точку, а у меня удочка, как поплавок плавает. Дёрг, дёрг.... Достаю удочку. Начинаю выматывать. сопротивление и бадание. Это самое тяжёлое плотвиное вываживание за эту рыбалку. При подходе к лунке обидный обрыв. В глаза посмотрел. Это могла бы быть самая крупная плотва, которую я поймал бы в этом сезоне! Размеры гадать не буду, но по тяжести вываживания - трофейная однозначно. :yes: И бойкая, не то, что тот лещ.....

Весь день туда-сюда. Поймаю 2-3 рыбины, перехожу. Стоят по 2 удочке на каждой точке. На одном из переходов одной не досчитываюсь..... :plamia: упёрла.... После этих двух случаев стал удочки "анкерить". В палатке клал их в кармашек, а на улице клал в рыболовный ящик, а замок закрывал. Ящик то они не упрут, я надеюсь. Но один хрен, одного крючка на одном из обходов не досчитался......:mad:

Ближе к 16.00 стал покрапывать дождик. На горизонте появились дождевые тучи и я посчитал, что пора собираться. В машину вещи грузил практически под проливным дождём.

По итогу я очень рад, что у меня всё на этой рыбалке получилось. И я считаю, что эта рыбалка у меня была с какими-никакими, но приключениями. Две локации с переездом больше сотни км, трофей на плотвиную оснастку, упертая удочка и много других моментов, которые дают все шансы запоминать такие рыбалки, как эта на всю оставшуюся жизнь.

Ну и мой улов.

Посмотреть вложение 12062202 Посмотреть вложение 12062203

Где точно был уже не помню. Когда в следующий раз поеду не знаю.

Спасибо за уделённое время! Надеюсь было интересно!
Дай бог тебе здоровья за такой отчет.:thumbtwoup::thumbtwoup:
 
С нами с
01.02.2012
Сообщения
193
Репутация
456
Возраст
53
Откуда
Москва м.Красногвардейская.
Яузское вдх.
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 453
Репутация
14 449
Откуда
г. Москва, САО
Яузское вдх.
Зря так грубо,человек новичек на форуме.Обьяснить да ,но не тролить и не оскорблять!!!!
Ну наверное к новичкам надо относиться терпимей, согласен...
Но и новичку мне думается некорректно на отличный отзыв давать такую рецензию:
" Апофеозом данного трехтомника явилось заключение, выделенное красным цветом.
Всё это больше похоже на сочинение бой-скаута " Как я провёл выходные".

Может новичек этими .... хотел обозначить себя на форуме, но это получилось явно коряво.
 
С нами с
01.02.2012
Сообщения
193
Репутация
456
Возраст
53
Откуда
Москва м.Красногвардейская.
Яузское вдх.
Ну наверное к новичкам надо относиться терпимей, согласен...
Но и новичку мне думается некорректно на отличный отзыв давать такую рецензию:
" Апофеозом данного трехтомника явилось заключение, выделенное красным цветом.
Всё это больше похоже на сочинение бой-скаута " Как я провёл выходные".

Может новичек этими .... хотел обозначить себя на форуме, но это получилось явно коряво.
Я думаю он выводы сделает на будущее
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Яузское вдх.
Я думаю он выводы сделает на будущее
Да это не обязательно. От него поступила вполне себе справедливая критика. Не всем нравятся читать длинные отчёты, нужно пару строк. Не всем нравятся фото с рыбой, нужно точное место координат клёвой лунки. Не всем нравятся критика чего либо, важно собственное мнение......Этот список можно продолжать бесконечно. Все мы разные и у всех свои тараканы в голове.

Но одно могу сказать, что рассольника не будет, а как и что я буду писать, будет завесить не от чьих либо здесь пожеланий, а от моих собственных эмоций и хотелок.

Считаю, что съездил на очень классную рыбалку и мне захотелось поделиться своей историей с окружающими. Кто захотел - прочитал, кто не захотел, не прочитал. Всё очень просто.

Уж извините, точное место с координатами лунки не сказал. По большому счёту дело то не в них. Тут должны соединиться несколько составляющих, что бы рыбалка удалась. Вот вам пример. На прошлой рыбалке на Рузе неплохо половил рыбку. Наловил полное 20 литровое ведро
IMG_20240209_123859.jpg
Когда снимался, подошёл парень. Наш, форумный. Я ему рассказал, где какие лунки клюют, на что ловлю, какая оснастка. В итоге мы с ним после его рыбалки списались и у него на моих же лунках за следующие сутки было буквально всего лишь пару хвостов. Поэтому дело не в месте лова.

По последнему моему отчёту видно, что при желании поймать, нужно "что-то делать", а не сидеть и не ждать, когда кто-то напишет на каком русле, поливе или впадающем ручье именно клюёт рыба.....
 
С нами с
25.03.2019
Сообщения
1 744
Репутация
3 423
Откуда
Московская область
Яузское вдх.
Да это не обязательно. От него поступила вполне себе справедливая критика. Не всем нравятся читать длинные отчёты, нужно пару строк. Не всем нравятся фото с рыбой, нужно точное место координат клёвой лунки. Не всем нравятся критика чего либо, важно собственное мнение......Этот список можно продолжать бесконечно. Все мы разные и у всех свои тараканы в голове.

Но одно могу сказать, что рассольника не будет, а как и что я буду писать, будет завесить не от чьих либо здесь пожеланий, а от моих собственных эмоций и хотелок.

Считаю, что съездил на очень классную рыбалку и мне захотелось поделиться своей историей с окружающими. Кто захотел - прочитал, кто не захотел, не прочитал. Всё очень просто.

Уж извините, точное место с координатами лунки не сказал. По большому счёту дело то не в них. Тут должны соединиться несколько составляющих, что бы рыбалка удалась. Вот вам пример. На прошлой рыбалке на Рузе неплохо половил рыбку. Наловил полное 20 литровое ведро
Посмотреть вложение 12067882
Когда снимался, подошёл парень. Наш, форумный. Я ему рассказал, где какие лунки клюют, на что ловлю, какая оснастка. В итоге мы с ним после его рыбалки списались и у него на моих же лунках за следующие сутки было буквально всего лишь пару хвостов. Поэтому дело не в месте лова.

По последнему моему отчёту видно, что при желании поймать, нужно "что-то делать", а не сидеть и не ждать, когда кто-то напишет на каком русле, поливе или впадающем ручье именно клюёт рыба.....
Согласен полностью. Поэтому давно забил на "уловистые места" и "рабочие лунки". Ищу сам на поливах, устьях и свалах, надеясь на везение.
А про рассольник жаль что не будет, фото завтраков очень аппетитные, ну а фото рыбы..., она везде рыба как рыба, если не экземпляр конечно.
 
С нами с
24.03.2015
Сообщения
295
Репутация
2 593
Возраст
52
Откуда
москва
Яузское вдх.
Согласен полностью. Поэтому давно забил на "уловистые места" и "рабочие лунки". Ищу сам на поливах, устьях и свалах, надеясь на везение.
А про рассольник жаль что не будет, фото завтраков очень аппетитные, ну а фото рыбы..., она везде рыба как рыба, если не экземпляр конечно.
Будут рассольники, ещё как будут.
С 19.03. По 24.03 . Будут прямые включения с Пудышей. Затарился брикетами, газом ..... в думках только одно , брать мангал или казан ?...
 
С нами с
08.02.2012
Сообщения
220
Репутация
1 399
Возраст
57
Откуда
протвино
Яузское вдх.
С нами с
17.05.2016
Сообщения
1 286
Репутация
3 560
Откуда
Москва, Кунцево
Яузское вдх.
Будут рассольники, ещё как будут.
С 19.03. По 24.03 . Будут прямые включения с Пудышей. Затарился брикетами, газом ..... в думках только одно , брать мангал или казан ?...
Судя по количеству дней, на своей собаке, берите и то и то. :thumbtwoup: :thumbtwoup: :thumbtwoup:
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 456
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Яузское вдх.
Ищу сам на поливах, устьях и свалах, надеясь на везение.
По всем метеопрогнозам завтра только на "везение" и придётся надеяться!

Но "искатели" далеко не убираю, всегда лежат сверху в ящике :D
1709558075681.jpg
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
333
Репутация
1 635
Возраст
42
Откуда
москва, Троицк
Яузское вдх.
Ребят, киньте пожалуйста фото Яуза с названиями (та которая старая) товарищу для обшего понимания показать.
 
С нами с
19.04.2009
Сообщения
102
Репутация
261
Откуда
Московская область
Яузское вдх.

Вложения

  • IMG_20220914_192944.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 187
    IMG_20220914_192944.jpg

Сейчас смотрят

Вверх