• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Якорь для лодки (Просматривает: 1)

С нами с
20.08.2012
Сообщения
1 639
Репутация
1 170
Возраст
53
Откуда
Глазов
Якорь для лодки
На пвх стяжка любая, их количеством можно регулировать усилие. За недельную рыбалку на каменистом дне (глыбы) раза 4-5 рву - не напрягает, главное крепёж правильно сделать, чтобы толк от стяжек был (возможность порваться им оставить, ещё обрезаю почти под защёлку).
На таком дне для лодки 350 якорь (без цепи) 3200 даже тяжеловат, 2500 бы...
Зачем ????,стяжка может стоять самая тонка,на нее не должно быть нагрузки!!!,веревка вяжется к низу якоря,стяжка только чтобы шток от дна приподнять и все,она держит шток у веревки,ее не надо затягивать,вот когда вы лодку засадите то подтягиваете ее к якорю,шток почти горизонтально дна,веревка почти вертикально,вот тогда и нужен рывок чтобы порвать стяжку,и нет смысла подбирать их по усилию и корячится рвать при зацепе.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 625
Репутация
4 739
Откуда
Железнодорожный
Якорь для лодки
Зачем ????,стяжка может стоять самая тонка,на нее не должно быть нагрузки!!!,веревка вяжется к низу якоря,стяжка только чтобы шток от дна приподнять и все,она держит шток у веревки,ее не надо затягивать,вот когда вы лодку засадите то подтягиваете ее к якорю,шток почти горизонтально дна,веревка почти вертикально,вот тогда и нужен рывок чтобы порвать стяжку,и нет смысла подбирать их по усилию и корячится рвать при зацепе.
Если правильно понял ваше описание, то этот метод не при каждом зацепе отработает. Если верёвка у штока, а положение якоря в камнях вертикальное, то стяжку нагрузить не получится совсем и она не порвётся.
Верёвка за низ якоря, если шток 30 см, то верёвка 40 с петлёй на конце. Петлю вяжем к концу штока хомутами - у меня их пачка валяется, на разные нужды. К петле же и якорный канат цепляю карабином. Ничего не подбираю, 2 хомута - стандарт, или проволоку скручтваю, тоже норм.
Более надёжного способа не встретил в интернете, устраивает, на нём и буду.
Самый ненадёжный друг использовал.... в инете нн встречал. 2 сезона - минус 2 новых якоря... Верёвку прочно вяжем к лодке, якорь в одной руке верёвка в другой, кидаем и офигиваем, что якорь не привязал к верёвке...
 
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 689
Репутация
15 795
Возраст
49
Откуда
Кинель
Якорь для лодки
Если правильно понял ваше описание, то этот метод не при каждом зацепе отработает. Если верёвка у штока, а положение якоря в камнях вертикальное, то стяжку нагрузить не получится совсем и она не порвётся.
Верёвка за низ якоря, если шток 30 см, то верёвка 40 с петлёй на конце. Петлю вяжем к концу штока хомутами - у меня их пачка валяется, на разные нужды. К петле же и якорный канат цепляю карабином. Ничего не подбираю, 2 хомута - стандарт, или проволоку скручтваю, тоже норм.
Более надёжного способа не встретил в интернете, устраивает, на нём и буду.
Самый ненадёжный друг использовал.... в инете нн встречал. 2 сезона - минус 2 новых якоря... Верёвку прочно вяжем к лодке, якорь в одной руке верёвка в другой, кидаем и офигиваем, что якорь не привязал к верёвке...
Подтвержду,не всегда сработает,пару раз мотором вырывал из коряг,в этом сезоне отцеп Александра буду пробовать.
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 908
Репутация
2 669
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Якорь для лодки
Подтвержду,не всегда сработает,пару раз мотором вырывал из коряг,в этом сезоне отцеп Александра буду пробовать.
Подскажи,с какой нагрузкой на срабатывание,отцеп приобрёл?!
 
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 689
Репутация
15 795
Возраст
49
Откуда
Кинель
Якорь для лодки
Подскажи,с какой нагрузкой на срабатывание,отцеп приобрёл?!
Нее,я за те деньги что за него хотят,зайца пешком в чистом поле загоняю.Сам буду делать,все необходимое имеется.У Алексея Gav,разные имеются,он лучше подскажет.
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
5 487
Репутация
11 765
Откуда
Самара
Якорь для лодки
Подскажи,с какой нагрузкой на срабатывание,отцеп приобрёл?!
Есть ОМ-30 и ОМ-20, к тому же каждый из них можно привязать так, что нагрузка увеличится вдвое.
Пользуюсь ОМ-20, один раз попробовал ОМ-30 - выдирал мотором, кое-как выдрал, думал ещё чуть-чуть и лебедку оторву и лодку порву.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 625
Репутация
4 739
Откуда
Железнодорожный
Якорь для лодки
Верёвка за низ якоря, если шток 30 см, то верёвка 40 с петлёй на конце. Петлю вяжем к концу штока хомутами - у меня их пачка валяется, на разные нужды. К петле же и якорный канат цепляю карабином. Ничего не подбираю, 2 хомута - стандарт, или проволоку скручтваю, тоже норм.
Более надёжного способа не встретил в интернете, устраивает, на нём и буду.
Подтвержду,не всегда сработает,пару раз мотором вырывал из коряг,в этом сезоне отцеп Александра буду пробовать.
Один в один, только автоматизация, без расходников и якорь можно брать легче - конец штока нагружен. Вариант лучше, но дороже. Для тех, кто много на воде очень удобен. Главное с длинной первичного троса не ступить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 689
Репутация
15 795
Возраст
49
Откуда
Кинель
Якорь для лодки
Один в один, только автоматизация, без расходников и яколь можно брать легче - конец штока нагружен. Вариант лучше, но дороже. Для тех, кто много на воде лчень удобен. Главное с длинной первичного троса не ступить.
Мой якорь 1,7 кг.
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
5 487
Репутация
11 765
Откуда
Самара
Якорь для лодки
Фига се! На 50 руб купить упаковку стяжек. На 5 лет хватит.
Смотря сколько и где рыбачить.
Я например часто ловлю в коряжниках и за выход от 5 до 10 зацепов случается, и выходов за сезон приличное количество.
Банально забыл купить или в лодку положить очередную пачку и начинается геморрой.
Но даже не это главное, я перешёл на ОМ потому что при заходе в роульс якорной лебёдки стяжка рвётся, можно поставить мощную стяжку, но её и руками хрен порвешь.
Испытал я кучу приспособ и стяжки, и колечки и восьмёрки и прочие верёвочки, бантики - самый лучший вариант для меня ОМ-20 при использовании с лебедкой(это ключевой момент).
Есть ещё мелколодка с электромотором, для небольших вылазок, вот там у меня лежит пачка стяжек.
 
С нами с
29.10.2013
Сообщения
1 702
Репутация
1 040
Возраст
53
Откуда
Барнаул, Железнодорожный
Якорь для лодки
Смотря сколько и где рыбачить......
Понятно. Да, условия у всех разные. У нас коряжник такой, что зачастую якорь в такое место лучше не отпускать - потом никакими способами или приспособами не достанешь. Остаётся только привязываться. Электроякорь не поможет - течение. И хомуты себя оправдывают.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 625
Репутация
4 739
Откуда
Железнодорожный
Якорь для лодки
Смотря сколько и где рыбачить.
Я например часто ловлю в коряжниках и за выход от 5 до 10 зацепов случается, и выходов за сезон приличное количество.
Банально забыл купить или в лодку положить очередную пачку и начинается геморрой.
Но даже не это главное, я перешёл на ОМ потому что при заходе в роульс якорной лебёдки стяжка рвётся, можно поставить мощную стяжку, но её и руками хрен порвешь.
Испытал я кучу приспособ и стяжки, и колечки и восьмёрки и прочие верёвочки, бантики - самый лучший вариант для меня ОМ-20 при использовании с лебедкой(это ключевой момент).
Есть ещё мелколодка с электромотором, для небольших вылазок, вот там у меня лежит пачка стяжек.
Электроякорь gps очень тема нравится, но и цена под сотню и места много занимает - это скорее для катеров. Просто хочется, но явно не стоит оно того.
 

Сейчас смотрят

Вверх