• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты) (Просматривает: 1)

С нами с
15.09.2009
Сообщения
6 311
Репутация
8 946
Откуда
Бутырский хутор-Люторецкое-Красный Путь.
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Уайт спиртом чистым лучше будет.
Дело все в том, что ацетон – одно из очень немногих органических веществ, имеющее 100% растворимость в воде. Иными словами, ацетон смешивается с водой всегда, в любых условиях и в любых пропорциях. Это свойство его позволяет очень быстро и тщательно просушивать монеты, удаляя из них даже следы воды. Достаточно промыть даже пролежавшую много лет в воде монету 4 раза в ацетоне (естественно меняя его) по 20-30 минут – и влага из нее уйдет абсолютно вся. Только после такого действия консервация будет эффективна. Стоит ли говорить, что ни на медь, ни на серебро, ни на какие еще монетные металлы ацетон в нормальных условиях не действует? Альтернатива ацетону – сушка в сушильном шкафу.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

Что касаемо серебрянных монет , то от Петра 1 до Николая 2 - проба колебалась от 42 -й до 86-й.
С 1867 т.н. биллон - это 48-я проба золотниковая т.е. серебра ровно половина.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Сереж раньше в серебро нечего не мешали-вот и не окислялось.
Да вряд ли и в 17-19 веках монеты из чистого серебра чеканили, Володь.
скажи какие у тебя размеры я под них картонные «заглушки» найду и сделаем так, что будет красиво
Спасибо, Дим. Померю.

не путайте серебро и биллон
Если это адресовано и мне тоже, то последнее слово впервые слышу:pardon:.

ПыСы. Советские серебряные рубли и полтинники 20-х годов у меня есть очень разные по свойствам. Какие-то блестят, как у кота что-то, а какие-то чуть ли не на глазах окисляются. Мутили что-то предки временами, ИМХО :).
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2007
Сообщения
3 388
Репутация
3 346
Возраст
47
Откуда
Москва,м.Электрозаводская
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Да вряд ли и в 17-19 веках монеты из чистого серебра мутили, Володь.

Спасибо, Дим. Померю.


Если это адресовано и мне тоже, то последнее слово впервые слышу:pardon:.

На правах бывшего нумизмата отвечу что такое Билон.Обычно мы билонами называли серебрянные монеты Николаевских и не тока времён достоинством 10,15,20 копеек. Отличие от 25,50 к и 1 р. в пропорциях серебря в монетах. В билонах если память не подводит 50% серебра тока а в 25,50 к. и 1 р. 99 %
 
А

Антоненко

гость
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Да вряд ли и в 17-19 веках монеты из чистого серебра мутили, Володь.

Спасибо, Дим. Померю.


Если это адресовано и мне тоже, то последнее слово впервые слышу:pardon:.

ПыСы. Советские серебряные рубли и полтинники 20-х годов у меня есть очень разные по свойствам. Какие-то блестят, как у кота что-то, а какие-то чуть ли не на глазах окисляются. Мутили что-то предки временами, ИМХО :).

Ничего предки не мутили 50к, 1 р. Были с высоким содержанием серебра.
 
С нами с
15.09.2009
Сообщения
6 311
Репутация
8 946
Откуда
Бутырский хутор-Люторецкое-Красный Путь.
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
На правах бывшего нумизмата отвечу что такое Билон.Обычно мы билонами называли серебрянные монеты Николаевских и не тока времён достоинством 10,15,20 копеек. Отличие от 25,50 к и 1 р. в пропорциях серебря в монетах. В билонах если память не подводит 50% серебра тока а в 25,50 к. и 1 р. 99 %
С 1885 года 25,50 к. и 1 р - проба 900/1000.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Вот не поленюсь, взвешу те монеты, на которых надпись "чистого серебра 4 золотника 21 доля" и сравню :).
 
А

Антоненко

гость
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
..а как приятно доставать такие из земли.. когда разрываеш ком.. оттуда выкатывается блестящщий кругляк.. ну вот думаеш.. хорошая награда за труды.. ан нет... полтинник или рубль советский..
 
С нами с
15.09.2009
Сообщения
6 311
Репутация
8 946
Откуда
Бутырский хутор-Люторецкое-Красный Путь.
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
С нами с
08.04.2007
Сообщения
3 388
Репутация
3 346
Возраст
47
Откуда
Москва,м.Электрозаводская
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
А 5 копеек1824г. билон или серебро?
Я бы поставил на билон:yes:
Хотя многое подзабыл.Но вроде 5 копеечные тока билоны были.Хотя пусть поправят если ошибаюсь

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

..а как приятно доставать такие из земли.. когда разрываеш ком.. оттуда выкатывается блестящщий кругляк.. ну вот думаеш.. хорошая награда за труды.. ан нет... полтинник или рубль советский..
Рубль советский тоже неплохо,особенно если 1921 или 1922 года (те что со звездой)и в отличном состояние:thumbupq:
 
А

Антоненко

гость
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Насколько я помню, билон начался с Александа 3-го.. мож чуть раньше. Википедия поможнт.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Рубль советский тоже неплохо,особенно если 1921 или 1922 года (те что со звездой)и в отличном состояние:thumbupq:
Полтинник 21-го (со звездой) есть, а из рубля, помню, отличная щучья колебалка получилась лет 35-40 назад.
 
С нами с
15.09.2009
Сообщения
6 311
Репутация
8 946
Откуда
Бутырский хутор-Люторецкое-Красный Путь.
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
С нами с
20.12.2011
Сообщения
8 738
Репутация
23 582
Возраст
56
Откуда
москва чертаново теплый стан
Я собираю монеты (для всех кто коллекционирует только монеты)
Они слегка черноваты чеканка СПб,чистить не хочу -смотрится очень хорошо.
 

Сейчас смотрят

Вверх