• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Я помню! Я горжусь! (Просматривает: 1)

С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 515
Репутация
29 635
Возраст
47
Откуда
Москва
Я помню! Я горжусь!
Я не стал это писать в разделе "Поэтический блокнот".
Наверное, это ближе к этому разделу (этой теме) Форума.
Если нет, то модераторы перенесут в более подходящую тему или удалят.
Посвящается шахтёрам шахты
"Листвяжная".

ПОЛСОТНИ

Они, не думая, пахали,
Спускаясь в шахту каждый день.
И кто же знал, что жизнь такая
На их судьбу наложит тень.

Полсотни сильных мужиков,
Покинув семьи им родные,
Останутся уже теперь
В могиле тёмной, серой, пыльной.

Неся кулёк конфет домой
С зарплаты малой, потной, скромной,
Полсотни честных мужиков
Лишь улыбались - есть, что вспомнить...

Как в шахте, взявши "тормозки",
Забыв о свете и покое,
Полсотни просто мужиков
Рубили уголёк в забое.

И вот - ударила огнём
"Волна" метана - подло, гадко!
Полсотни сильных мужиков
Друг друга закрывали храбро.

Но невозможно устоять -
Огонь и дым, а сверху - камень;
Полсотни лучших мужиков -
Они "остались" там, где - пламень.

И кто же знал, что жизнь такая
На их судьбу наложит тень.
Полсотни СВЕТЛЫХ мужиков
Они теперь ВСЕГДА, где - ДЕНЬ!
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Я помню! Я горжусь!
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 494
Репутация
82 908
Возраст
51
Откуда
СССР
Я помню! Я горжусь!
Только не Федя, а актер

Смирнов Алексей Макарович.​

А то так можно договориться до того, что сказать, что Родион Раскольников, был народным артистом СССР.
в фильме его Федя звали...именно это тут и озвучили
так как глобальное большинство страны его знало как Федю из операции Ы

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ был.... когда умер его близкий друг Быков Леонид..он прожил совсем недолго..ушёл за ним...
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Я помню! Я горжусь!
в фильме его Федя звали...именно это тут и озвучили
так как глобальное большинство страны его знало как Федю из операции Ы

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ был.... когда умер его близкий друг Быков Леонид..он прожил совсем недолго..ушёл за ним...
Глупость озвучили, которую не стоит повторять. Смирнов играл во многих фильмах, и то что, лоботряс, дебошир и алкоголик Федя, был героем на фронте, нет даже никаких намёков.
Многие фронтовики играли в фильмах подонков и бандитов. Говорить, что эти подонки и бандиты, бывшие фронтовики - оскорблять память тех кто воевал.
 
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 494
Репутация
82 908
Возраст
51
Откуда
СССР
Я помню! Я горжусь!
Глупость озвучили, которую не стоит повторять. Смирнов играл во многих фильмах, и то что, лоботряс, дебошир и алкоголик Федя, был героем на фронте, нет даже никаких намёков.
Многие фронтовики играли в фильмах подонков и бандитов. Говорить, что эти подонки и бандиты, бывшие фронтовики - оскорблять память тех кто воевал.
Из более чем 50 фильмов в которых он сыграл какие либо роли....алкоголик и дебошир только в одном...
так что вы как всегда ищите какую то грязь в сообщениях людей...не удивлён...
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Я помню! Я горжусь!
Из более чем 50 фильмов в которых он сыграл какие либо роли....алкоголик и дебошир только в одном...
так что вы как всегда ищите какую то грязь в сообщениях людей...не удивлён...
Даже если бы Смирнов сыграл во всех 50 фильмах дебоширов и алкоголиков, это нисколько бы не умолило бы его заслуги, ни как фронтовика, ни как актёра. Я преклоняюсь перед этим человеком, и не хочу, что бы такие как вы, смешивали, его с грязью, приписывая его заслуги, какому то Феде!
Так понятно???
 
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 494
Репутация
82 908
Возраст
51
Откуда
СССР
Я помню! Я горжусь!
Даже если бы Смирнов сыграл во всех 50 фильмах дебоширов и алкоголиков, это нисколько бы не умолило бы его заслуги, ни как фронтовика, ни как актёра. Я преклоняюсь перед этим человеком, и не хочу, что бы такие как вы, смешивали, его с грязью, приписывая его заслуги, какому то Феде!
Так понятно???
осмысли ещё раз то, что я написАл несколькими постами выше....
хотя ..... кому я это
 
С нами с
07.01.2022
Сообщения
270
Репутация
560
Возраст
60
Откуда
Брянск
Я помню! Я горжусь!
В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки умерла мать. Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось...

В 1963 году в селе установили обелиск в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение. На своем родном языке, по-аварски. И, к счастью, у этого стихотворения есть качественный перевод на русский. Его сделал Наум Гребнев, известный переводчик восточной поэзии. Он учился в Литинституте с Гамзатовым после войны и дружил с ним. Этот перевод всем вам знаком.

- «Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый — 

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый — 

Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле»....

Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой. Он обратился к Яну Френкелю и попросил сочинить музыку для песни на эти строки. Френкель написал вступительный вокализ и тут же позвонил Бернесу. Тот приехал, послушал и расплакался. Френкель вспоминал, что Бернес никогда не был сентиментальным человеком, но плакал, когда его что-то по-настоящему трогало. После этого работа над записью пошла быстрее. Но не только из-за вдохновения.

Бернес был болен раком легких. После того, как он услышал музыку, он стал всех торопить. По словам Френкеля, Бернес чувствовал, что времени осталось мало, и хотел поставить точку в своей жизни именно этой песней. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 года сын отвез его в студию, где Бернес записал песню. С одного дубля.

Если вы послушаете эту песню в его исполнении, то многое почувствуете в голосе и интонациях Бернеса. Эта запись действительно стала последней в его жизни — Бернес умер через месяц, 16 августа.

Через несколько лет после появления песни «Журавли» в местах боев 1941–1945 годов стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. Образ белых журавлей должен стать нашим общим символом памяти о всех солдатах, погибших в Великую Отечественную войну. И не только солдатах. И не только в эту войну.

Белые журавли должны служить воплощением простого человеческого лейтмотива:

«Я помню.

Я скорблю о каждом погибшем.

Я сделаю все, что в моих силах, чтобы война никогда не повторилась."
 

Вложения

  • 11EB9841-78B7-4BBB-A46D-015D744A7A36.jpeg
    63.7 КБ · Просмотры: 35
    11EB9841-78B7-4BBB-A46D-015D744A7A36.jpeg
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 595
Репутация
85 386
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Я помню! Я горжусь!
http://love-astrakhan.ru/history194... 1942 года 28,степях на подступах к Астрахани.
Старожилы рассказывали, как до отдаленных районов области долетала авиация и бомбила стратегически важные объекты.
В частности, по Харабалинскому району бомбежки были на участках жд, станции, а также ХКЗ (большой консервный завод, известный в стране в советские времена). Несколько бомб упали на территории завода и не взорвались.
В самой Астрахани тоже прошли памятные мероприятия, решается вопрос об установке на Мамаевом кургане мемориальной доски в память о воевавших астраханцах.
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
19 595
Репутация
85 386
Возраст
47
Откуда
Астрахань-Мытищи
Я помню! Я горжусь!
273601201_5166152893416080_1855357861410393404_n.jpg
По свидетельству Б. Н. Полевого, в Куракино квартировал батальон немецкой 1-й горнострелковой дивизии[5], перед которым в феврале 1942 года была поставлена задача произвести прорыв, выйдя в тыл советским войскам в планирующемся контрнаступлении в районе Малкинских высот[4][5].

13 февраля 1942 года командир батальона потребовал от восьмидесятитрёхлетнего Кузьмина выступить проводником и вывести часть к занятой советскими войсками деревне Першино (в 6 км от Куракина), пообещав за это денег, муки, керосина, а также охотничье ружьё марки Зауэр «Три кольца». Кузьмин согласился. Однако, узнав по карте предполагаемый маршрут, он послал в Першино своего внука Васю[7], чтобы тот предупредил советские войска, и назначил им место для засады у деревни Малкино. Сам Кузьмин долго водил немцев окольной дорогой и, наконец, на рассвете вывел в Малкино, где уже занял позицию 2-й батальон 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады (полковник Степан Петрович Горбунов) Калининского фронта, занимавший тогда оборону на Малкинских высотах в районе деревень Макоедово, Малкино и Першино. Немецкий батальон попал под пулемётный огонь и понёс большие потери (более 50 убитых и 20 пленными)[6]. Сам Кузьмин был убит немецким командиром.

В 1966 году в советской прессе были опубликованы краткие воспоминания капитана запаса К. Баранникова, участника этих событий, бывшего командира отделения 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады. Некоторые детали его рассказа отличаются от изложения подвига Борисом Полевым. По его словам, деревня Куракино была освобождена от немцев ещё в начале февраля 1942 года, но Матвей Кузьмин оставался в ней с сыном, отказавшись от эвакуации в тыл. В деревню пришло немецкое подразделение («не менее роты»), командир которого потребовал от Кузьмина провести его в тыл. Сын Кузьмина действительно прибежал на позиции бригады утром 14 февраля примерно за 30 минут до появления немцев и предупредил бойцов об их подходе. Немецкое передовое подразделение было уничтожено пулемётным огнём с нескольких точек. Следом по словам Баранникова, появились другие немецкие части и под прикрытием артиллерийско-миномётного огня атаковали советские позиции, выбив красноармейцев из деревни Макоедово. Но вечером контратакой бригады при поддержке прибывшей артиллерии деревня была отбита, в этой атаке сам Баранников был ранен[8]. В примечании к этой статье приведено донесение политуправления 31 окурсб об этом бое, где в описании подвига М. Кузьмина указано о полной гибели благодаря ему немецкой разведки — 23 человека[9]. Наименования немецкой части в воспоминаниях Баранникова не приводится, но в приведённой в статье карте положения частей 31 окурсбр на 14.02.1942 указана противостоящая немецкая часть — 227 пехотный полк.

Впоследствии в Москве на одной из платформ станционного зала станции метро «Измайловская» (затем называлась «Измайловский парк», а ныне «Партизанская»)[13] и в Великих Луках на могиле героя были установлены его памятники[14], а на месте подвига у деревни Малкино, на «Малкинской высоте» — обелиск[2]. Под скульптурным изображением Кузьмина на станции метро «Партизанская» (работа М. Г. Манизера) указано, что он повторил подвиг Ивана Сусанина[3]. Деревня Малкино является памятным местом.

Мемориальная доска в память о Кузьмине установлена Российским военно-историческим обществом на здании Лычевской средней школы, где он учился.

М. К. Кузьмин был сначала похоронен в родной деревне Куракино. 19 июля 1953 году состоялось торжественное перезахоронение останков героя на братском кладбище города Великие Луки[10].
 

Сейчас смотрят

Вверх