• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривает: 1)

С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 021
Репутация
6 649
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Неудобно на инерционке, как ни крути, с крупной рыбой бодаться. Фрикционный тормоз всё-таки придумали не трусы, а люди заботящиеся о комфорте. ИМХО.
Ну меня фрикцион несколько раз подводил,на коротке, по этому я даже на мульте, как на колесе на коротке, на клавишу нажимаю и пальцем отдаю. Так надёжнее.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 021
Репутация
6 649
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Ничего смешного. Оказывается, так делают многие профи.
Так что и нам есть чем гордиться.
Не думаю, у меня это от того что левая работает намного хуже правой и притормаживанию левой руки на серьезной рыбе я не доверяю, как и дополнительной компенсации палкой, тоже в левой руке. Просто я частенько очень много раз из руки в руку перекидываю, я даже не задумываюсь о этом , но наверное это не очень правильно, хотя у меня из-за этого проблем никогда не было.
 
С нами с
28.09.2021
Сообщения
344
Репутация
1 122
Возраст
54
Откуда
Владимирская область, г. Александров
Инерционные катушки (не мульты).
Ну меня фрикцион несколько раз подводил,на коротке, по этому я даже на мульте, как на колесе на коротке, на клавишу нажимаю и пальцем отдаю. Так надёжнее.
У меня на ИК Красмаш включаю трещотку и нормал.)) довольно тугая, на трофее помощь. Ловля джерками и железом если что.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 993
Репутация
6 472
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Не думаю, у меня это от того что левая работает намного хуже правой и притормаживанию левой руки на серьезной рыбе я не доверяю, как и дополнительной компенсации палкой, тоже в левой руке. Просто я частенько очень много раз из руки в руку перекидываю, я даже не задумываюсь о этом , но наверное это не очень правильно, хотя у меня из-за этого проблем никогда не было.
Я в нахлысте знакомым всегда говорю: одинаково плохо кидаю и с левой, и с правой стороны. А они ржут: гад, ты кидаешь «хреново», а ловится почему-то у тебя))))
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 021
Репутация
6 649
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Я в нахлысте знакомым всегда говорю: одинаково плохо кидаю и с левой, и с правой стороны. А они ржут: гад, ты кидаешь «хреново», а ловится почему-то у тебя))))
Кидать и ловить разные вещи. У меня был момент , когда очень хорошо научился кидать, то слишком далеко кидал, там где течение более сильное было и блесну вверх поднимало и несло слишком быстро, а я не понимал этого, и количество поклевок резко упало, а я понять не мог в чем дело. Так что все надо с умом делать.
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
160
Репутация
338
Откуда
Toronto, Ontario
Инерционные катушки (не мульты).
Да ладно… было бы неудобно, не бодался бы. Для меня - чистый кайф. Всё делаешь сам!!! Я же присылал видео? (На Невской тоже есть фрикцион)))
Аналогично, вываживание на ИК "спортивной" рыбы (чава, кижуч, форель) полностью в ручном режиме - огромное удовольствие. Единственное что хотелось бы сказать - всё-таки для такого стиля катушку желательно иметь точёную а не клёпанную и нормальный толстый буртик вдоль обода. Тогда её полностью комфортно контролировать (в положении катушка вниз) той-же самойу рукой (в моем случае правой) которая держит удилище и нет нужды что-либо прекладывать из одной руки в другую и переворачивать катю.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 993
Репутация
6 472
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Аналогично, вываживание на ИК "спортивной" рыбы (чава, кижуч, форель) полностью в ручном режиме - огромное удовольствие. Единственное что хотелось бы сказать - всё-таки для такого стиля катушку желательно иметь точёную а не клёпанную и нормальный толстый буртик вдоль обода. Тогда её полностью комфортно контролировать (в положении катушка вниз) той-же самойу рукой (в моем случае правой) которая держит удилище и нет нужды что-либо прекладывать из одной руки в другую и переворачивать катю.
Я далек от этого всего. Для меня Невская - эталон. (Другими не ловил)))). Невской вытаскиваю идеально, безошибочно и с огромным удовольствием. Начинаю понимать, что всё, что считал Невской, на самом деле может быть и Ладогой, и ВоенОхот, и тд.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 981
Репутация
5 694
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Аналогично, вываживание на ИК "спортивной" рыбы (чава, кижуч, форель) полностью в ручном режиме - огромное удовольствие. Единственное что хотелось бы сказать - всё-таки для такого стиля катушку желательно иметь точёную а не клёпанную и нормальный толстый буртик вдоль обода. Тогда её полностью комфортно контролировать (в положении катушка вниз) той-же самойу рукой (в моем случае правой) которая держит удилище и нет нужды что-либо прекладывать из одной руки в другую и переворачивать катю.
Поплавочный вариант?
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 246
Репутация
2 389
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Аналогично, вываживание на ИК "спортивной" рыбы (чава, кижуч, форель) полностью в ручном режиме - огромное удовольствие. Единственное что хотелось бы сказать - всё-таки для такого стиля катушку желательно иметь точёную а не клёпанную и нормальный толстый буртик вдоль обода. Тогда её полностью комфортно контролировать (в положении катушка вниз) той-же самойу рукой (в моем случае правой) которая держит удилище и нет нужды что-либо прекладывать из одной руки в другую и переворачивать катю.
Тормозная колодка намного эффективнее толстого обода и инерцию шпули не увеличивает.
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 310
Репутация
13 883
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Инерционные катушки (не мульты).
Самое смешное я точно также делаю, когда рыба бодается или убегает, палка в правой руке, как только выматываю и выкачиваю в левой.
У меня палка всегда в правой руке. Все виды катушек мотаются только левой. ИК стоит снизу парки. Заброс тоже всегда только с правой. Вываживание аналогично. Лет 30 назад научился палку не перекладывать. Было такое, что при перекладке трофей говорил досвидос)))
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 981
Репутация
5 694
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Тормозная колодка намного эффективнее толстого обода и инерцию шпули не увеличивает.
Конечно, но это более характерно для спиннинга, а не для поплавка, требует понимания как ею пользоваться и наиболее эффективно при положении катушки сверху.
Мне повезло))),как начинающий принял за должное совет на форуме В.А. Пилипчука по пользованию колодкой и все получилось (правда больше щуки на 7кг ничего не попадалось).
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 993
Репутация
6 472
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
У меня палка всегда в правой руке. Все виды катушек мотаются только левой. ИК стоит снизу парки. Заброс тоже всегда только с правой. Вываживание аналогично. Лет 30 назад научился палку не перекладывать. Было такое, что при перекладке трофей говорил досвидос)))
А какой максимальный размер рыбы? Реально интересно. Без подколок.
Просто окуня до 1 кг на спокойной воде тоже вытаскиваю «без перекладок».
А вот по бурунам/каскадам - да, приходится менять
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 310
Репутация
13 883
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Инерционные катушки (не мульты).
А какой максимальный размер рыбы? Реально интересно. Без подколок.
Просто окуня до 1 кг на спокойной воде тоже вытаскиваю «без перекладок».
А вот по бурунам/каскадам - да, приходится менять
У меня нет условий с бурунами, но хорошая текуха присутствует в некоторых местах.
Жерех под 10, был отпущен, а в основном крупная щука в этом же районе. На стояке совсем перестал ловить, трофеи намного реже.
ИК периодически беру в руки, чтоб не забылось. Тотошину огромный респект за Невскую с шаром!
 

Сейчас смотрят

Вверх