• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 2)

С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 618
Репутация
2 802
Откуда
РФ
Инерционные катушки (не мульты).
Но при всяких-яких, крупную Рыбу тащу всегда катушкой вверх. Чтобы иметь возможность контролировать большим пальцем
Неудобно на инерционке, как ни крути, с крупной рыбой бодаться. Фрикционный тормоз всё-таки придумали не трусы, а люди заботящиеся о комфорте. ИМХО.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 993
Репутация
6 472
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Неудобно на инерционке, как ни крути, с крупной рыбой бодаться. Фрикционный тормоз всё-таки придумали не трусы, а люди заботящиеся о комфорте. ИМХО.
Да ладно… было бы неудобно, не бодался бы. Для меня - чистый кайф. Всё делаешь сам!!! Я же присылал видео? (На Невской тоже есть фрикцион)))
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 618
Репутация
2 802
Откуда
РФ
Инерционные катушки (не мульты).
Не знаю неудобства, для меня кайф :)
Да ладно… было бы неудобно, не бодался бы. Для меня - чистый кайф. Всё делаешь сам!!! Я же присылал видео? (На Невской тоже есть фрикцион)))
Блин, если бы они (десятки-задесятки) часто клевали, я бы вообще бы готов был их хоть как вытаскивать! С другой стороны, фрикц тормоз баловство, согласен, но удобно же.
Да, видео было.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 993
Репутация
6 472
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Блин, если бы они часто клевали, я бы вообще бы готов был их хоть как вытаскивать! С другой стороны, фрикц тормоз баловство, согласен, но удобно же.
Да, видео было.
Да если бы они «часто клевали», их бы уже не было. Двадцать лет назад - три «восьмерки» за день - «так себе денек»))))
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 618
Репутация
2 802
Откуда
РФ
Инерционные катушки (не мульты).
Да если бы они «часто клевали», их бы уже не было. Двадцать лет назад - три «восьмерки» за день - «так себе денек»))))
А бывали случаи что Рыба сдергивала человеа в воду? Топила? Или там пальцы отрывала шнуром-леской?
Спрашиваю не прикалываясь, просто слышал такие байки.
Понятно, что больше чем на рыбалке-охоте, нигде больше не врут, но всё же интересно.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 993
Репутация
6 472
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
А бывали случаи что Рыба сдергивала человеа в воду? Топила? Или там пальцы отрывала шнуром-леской?
Спрашиваю не прикалываясь, просто слышал такие байки.
Понятно, что больше чем на рыбалке-охоте, нигде больше не врут, но всё же интересно.
Байки, были, да.
Человек ловил, условно, «на банку». Кидал, борода, садился распутывать, блесна в воде. Когда на пальцах растягивал «кружева» , была поклевка.
Если человек небольшого веса, как нефиг делать стянуть в воду и потащить. А там, с «зафиксированными» руками пара ударов о камень- и «до свидания»
Но это - байка, рассказы.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 107
Репутация
1 580
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Погода нынче нелетная, на рыбалку не тянет... в очередной раз, спрятавшись от ветра за домом решил тестить катушки. Сегодня, сделанные в СССР, в первозданном виде, без доработок. Киевская, КС130, Невская. все катушки имеют ручки со стальными осями, последние выпускались " в облегченном" варианте. с алюминиевыми осями, что тоже сказывается на инерции.
Киевскую отрегулировал, смазал - вращается отлично, радиальный люфт минимальный, холостое вращение 45 сек. Задача - дать бой Невской.
Вешаю пробку 4,5 г, на закрутке улетает в небо влево. Стал отпускать катушку очень рано, вроде пошел заброс. Прикидался, даже смело вкладываться получалось . Ставлю невскую - при такой же закрутке приманка чиркает по земле. Ясно. Значит инерция Киевской намного выше. Путем добавления на пробку свинца, определил массу грузика, при которой катушки стали раскручиваться практически одинаково, с близкой траекторий полета. Целый грамм на пробку навесил чтобы уровнять. Честно признаться, думал что примерно равны они будут по инерции, но ошибся. Наверное сказывается маленький диаметр намотки Киевской, массивная задняя щека, большая глубина ручья и малое количество перфораций. Не знаю что еще. Масса барабана 94,8г, что больше невской на 8г. Но, как всем известно, масса лишь косвенный признак, и гораздо важней как она распределена на шпуле. Хотел я эту Киевскую в будущем облегчать, но сегодняшний тест поставил под сомнение целесообразность...
КС 130 имеет тугой конусный узел, но барабан бОлшего диаметра чем у Киевской, и спроектирован явно неплохо. Невской КС130 проиграла столько же, и выступила с Киевской наравне. Масса барабана около 85г, близка к невской. Холостой ход всего 8 сек. , диаметр намотки около100мм, а бросает так же как Киевская. У меня есть серьезно облегченная версия КС 130, ее тоже проверю. Конечно для этих катушек хорошо бы сделать узел на подшипниках, тогда они, уверен, будут намного интересней.
В результате теста получилось отставания от Невской обеих катушек на 22 % примерно. Пересчитал на общую таблицу:
Нельма стандартная - 1
Балтика облегченная, 118мм - 1
Невская облегченная, особенная -1
Точеная, на конусах, облегченная 120мм -1
Нельма, облегченная самостоятельно - 0,83
Бяковская 110мм с тонкой щекой - 0,83
Невская с алюминиевыми осями ручек - 1.13
Невская со стальными осями ручек - 1,20
Катушка завода имени Хруничева 120 мм - 1,20
Киевская 120мм - 1,46
КС130 стальные оси ручек -1,46
 

Вложения

  • 20240509_141806.jpg
    79 КБ · Просмотры: 17
    20240509_141806.jpg
  • 20240509_145322.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 17
    20240509_145322.jpg
С нами с
14.11.2011
Сообщения
1 248
Репутация
704
Откуда
Волгодонск
Инерционные катушки (не мульты).
Но это - байка, рассказы.


Совершенно не байки, у меня знакомый кидал джигу под гидроузлом, но взял сом, решил потягаться не подрасчитал, в итоге перевернута лодка резинка, все снасти утоплены, одного вытащили квочил, вместо мотовила намотал на руку.
 
С нами с
28.09.2021
Сообщения
344
Репутация
1 122
Возраст
54
Откуда
Владимирская область, г. Александров
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 993
Репутация
6 472
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Совершенно не байки, у меня знакомый кидал джигу под гидроузлом, но взял сом, решил потягаться не подрасчитал, в итоге перевернута лодка все снасти утоплены
А что такое «гидроузел»?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 021
Репутация
6 649
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Меня товарищ спросил: какой рукой я тащу Рыбу. Я сразу и не смог ответить. А он мне видео… оказывается: при сопротивлении Рыбы, при рывках и свечках, держу правой. Слегка придерживая барабан левой рукой. А как только нужно тащить несопротивляющуюся Рыбу - перекладываю в левую, кручу правой.
Забавно. Проверил по роликам - реально, так и есть
Самое смешное я точно также делаю, когда рыба бодается или убегает, палка в правой руке, как только выматываю и выкачиваю в левой.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 993
Репутация
6 472
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Самое смешное я точно также делаю, когда рыба бодается или убегает, палка в правой руке, как только выматываю и выкачиваю в левой.
Ничего смешного. Оказывается, так делают многие профи.
Так что и нам есть чем гордиться.
 

Сейчас смотрят

Вверх