• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 4)

С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 513
Репутация
5 823
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Я и сейчас не отказываюсь от своих слов. На тяжёлом джиге , когда изредка ловлю на него, такие ощущения у меня. Но разница не большая совсем. У кого-то может и на оборот быть а может и Нельма будет комфортнее. Я пробовал и с магнитами и без них и там и там имеется ввиду. Ещё иногда рыбачу с катушкой на конусах. Я её тоже демонстрировал на форуме.
Да надоели уже постоянные отсылки к матерству оппонентов у этих товарищей. Пряморукие Господа)) Как об управляемости катушки может судить человек, который дальними забросами не занимается, я вообще не представляю. "Не читал но осуджаю". На низких скоростях там понятно что разницы и нет совсем. Любой катушкой можно кинуть, и комфортно контролировать шпулю. Поэтому и привел Ваше мнение в пример. Что бы показать что мнения разные, и от мастерства прямой зависимости нет. Новичку тоже может быть какая-то катушка более удобна, а другая в его руках окажется "нервной")
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 124
Репутация
2 329
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Один из способов манипуляции мнением - использование размытых, не свойственных для описания системы или объекта терминов.
К таким, в частности, относится характеристика "нервная" применительно к инерционной катушке.
Чем меньше инерция шпули и чем меньше трение в оси, тем более совершенна катушка, не суть важно инерционка это или мульт.
А для того, чтобы адаптировать такую катушку под возможности конкретного пользователя, в ее конструкцию вводят всевозможные тормоза. Например -втулка является "нерегулируемым" осевиком, изменяющим силу торможения "по своему разумению". А номальный, качественнный осевик регулировать возможно, причем -за секунды.
Вообще говоря, происхождене тормозящей шпулю силы значения не имеет.
Функционально значимо то, по какому закону она действует, насколько воспроизводима, допускает ли регулировку под текущие условия ловли.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 513
Репутация
5 823
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Один из способов манипуляции мнением
Отличный пример манипуляции в конце твоего поста, дружище.
Например -втулка является "нерегулируемым" осевиком, изменяющим силу торможения "по своему разумению".
Ты же в курсе что в случае с мнением Алексея речь идет о невке, никакой втулки там нет. На том же узле вращения Невка стабильнее КП-114 на средних и тяжелых весах. Прекращай свои манипуляции дешевые. Лучше расскажи почему в корпус КП-114 криво детали Пилипчук впрессовывает на своем штучном производстве. И зачем ты брак на его штучном производстве пытаешься оправдать браком крупносерийного производства автомобилей Тойота?
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 124
Репутация
2 329
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Предтставим себе ситуацию.
Некий человек приобрел отличный мульт малой инерцией шпули и прекрасными подшипниками и полностью отключил или удалил из него все подтормаживатели, после чего начинает жаловаться, что катушка -"нервная".
Чтобы уменьшить "нервозность" мотает на шпулю свинец и ищет подшипники с более высоким трением в них.
Бред, скажете вы? Поддержу, с таким определением полностью согласен.
Но чем в этом плане отличается от мульта инерционка?
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 513
Репутация
5 823
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Предтставим себе ситуацию.
Некий человек приобрел отличный мульт малой инерцией шпули и прекрасными подшипниками и полностью отключил или удалил из него все подтормаживатели, после чего начинает жаловаться, что катушка -"нервная".
Чтобы уменьшить "нервозность" мотает на шпулю свинец и ищет подшипники с более высоким трением в них.
Бред, скажете вы? Поддержу, с таким определением полностью согласен.
Но чем в этом плане отличается от мульта инерционка?
Ну то есть ты пытаешься сказать что шпули с меньшей инерцией более нервные, и это не зависит от мастерства рыболова, я правильно понимаю? Вы там со Студентом определитесь всё-таки с показаниями. А не то эти постоянные противоречия надоело читать.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 890
Репутация
10 822
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Да надоели уже постоянные отсылки к матерству оппонентов у этих товарищей. Пряморукие Господа)) Как об управляемости катушки может судить человек, который дальними забросами не занимается, я вообще не представляю. "Не читал но осуджаю". На низких скоростях там понятно что разницы и нет совсем. Любой катушкой можно кинуть, и комфортно контролировать шпулю. Поэтому и привел Ваше мнение в пример. Что бы показать что мнения разные, и от мастерства прямой зависимости нет. Новичку тоже может быть какая-то катушка более удобна, а другая в его руках окажется "нервной")
Вот ещё хотел о чём упомянуть. Уоллис. При забросе уоллисом на этапе освоения да и просто при не очень хорошем владении этим забросом , перебежки обеспечены. Хотя уоллис и не требует высоких оборотов барабана , скорее ниже средних даже. Ну тут понятно, что перебежки возникают от раскоординации -мах удилищем и разгон другой рукой барабана. Это не просто на самом деле. И пожалуй не проще, чем контролировать катушку на силовом забросе. Я сейчас говорю об уоллисе нормальном , а не вялом себе под ноги с легким раскручиванием барабана.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 124
Репутация
2 329
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Ну то есть ты пытаешься сказать что шпули с меньшей инерцией более нервные, и это не зависит от мастерства рыболова, я правильно понимаю? Вы там со Студентом определитесь всё-таки с показаниями. А не то эти постоянные противоречия надоело читать.
Так почитайте что -нибудь более доступное для Вашего уровня развития, комиксы например.
Инерционки нервными не бывают, а вот у троллей наблюдается явно хроническая нервозность при любом
позитиавном высказывании о "катушке Н" или ее авторе.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 124
Репутация
2 329
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
На тему уоллисса я попросил бы высказаться ...Сергея... и Василия 265.
Во время прошедшей выставки забросы Василия 265 снимал Гаврила МО.
О дальнейшей суддьбе ролика - не знаю, но посмореть его точно стоит. Я под впечатленем до сих пор и тренирую такой же.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 513
Репутация
5 823
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
При забросе уоллисом на этапе освоения да и просто при не очень хорошем владении этим забросом , перебежки обеспечены.
Но при таких же вводных, с классическим забросом будут обеспечены не только перебежки но и бороды, и даже отстрелы. По мне любые "низкооборотистые" забросы в контроле проще, неважно уоллис это "силовой", или заброс классический в пол силы. Ни одной приманки я не потерял при освоении и использовании уоллиса, в отличии от рыбалки на тяжелые веса классическим забросом. И бород "метрвых" не было, хотя и при обычном забросе такие бороды случались только при зацепах приманки сзади на забросе. Ну и постоянный контроль шпули и полета приманки при уоллисе проще делать, и "сильно накосячить" сложнее за счет этого тоже.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 890
Репутация
10 822
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Но при таких же вводных, с классическим забросом будут обеспечены не только перебежки но и бороды, и даже отстрелы. По мне любые "низкооборотистые" забросы в контроле проще, неважно уоллис это "силовой", или заброс классический в пол силы. Ни одной приманки я не потерял при освоении и использовании уоллиса, в отличии от рыбалки на тяжелые веса классическим забросом. И бород "метрвых" не было, хотя и при обычном забросе такие бороды случались только при зацепах приманки сзади на забросе. Ну и постоянный контроль шпули и полета приманки при уоллисе проще делать, и "сильно накосячить" сложнее за счет этого тоже.
Я полностью не согласен с вами. И останусь при своём мнении. Я это всё прошел и это уже история. Но и спорить конечно не буду, так как только за себя говорю.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 890
Репутация
10 822
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Не усидел сегодня дома , поехал потестировать катушку , в которой втулку чуть укоротил. На пол часа меня хватило . Погода жесть! Тем не менее, катушечкой побросать получилось , при самых неблагоприятных условиях. Всё хорошо в итоге. Я доволен работой катушки.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-05-08-21-28-18-936_com.whatsapp.jpg
    112.5 КБ · Просмотры: 22
    Screenshot_2024-05-08-21-28-18-936_com.whatsapp.jpg
  • Screenshot_2024-05-08-21-28-13-171_com.whatsapp.jpg
    102.9 КБ · Просмотры: 22
    Screenshot_2024-05-08-21-28-13-171_com.whatsapp.jpg
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
По мне любые "низкооборотистые" забросы в контроле проще,
Насчет уоллиса не скажу, так как плохо владею им, но другие низкооборотистые забросы сложные бывают. Например, чтобы научиться контролировать катушку на забросе закруткой легких приманок, я прилично так времени потратил. А на забросе тяжелых, в том числе силовых, перебежек практически не бывает десятилетиями. Такой мой опыт.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Valek111:
"Алексей отмечает, что невка(аналог невской на шарах) более стабильная чем нельма на средних и тяжелых весах. Нельма более нервная по мнению Алексея, немного хуже управляется. В его мастерстве я не сомневаюсь. "

Факир был пьян и фокус не удался ..)))))))
Разве я оспариваю мнение Алексея? Или какое отношение имею к Вашим сомнениям?
А если Вы о выражениях по поводу "нервности" мне претензии, то я поддержал мнение Удда, в его компетентности не сомневаюсь...))))И оно совпало с мнением ещё нескольких коллег по увлечению. Почему ко мне претензии?)))))

"На ваших видео, я ничего выдающегося не увидел в плане техники. Выдающаяся нудятина проскакивает регулярно, а выдающееся умение нет. "

Спасибо за просмотр. Ну хотя бы раз лайкнули?)))))
Разве я доверял Вам или просил дать оценку моих видео? Вы ошибочно решили, что я нуждаюсь в Вашей оценке. Жаль вашего времени.)))
И не скучно было смотреть? Я же предупреждал, что информация рассчитана на начинающих, а когда мастер смотрит и начинает критиковать менее мастеровитых— он опускается до уровня критикуемых..))) Ну не ваш уровень мои видео, зачем унижаетесь...?)) Понимаю, если бы советом делились, ато критика свысока....)))))

"Последуем совету Ортодокса в этом случае. Будем принимать за истину мнение более мастеровитых рыбаков. А ваше мнение пусть где нибудь на обочине остается, рядом с ортодоксом, упражняющимся с чабиками с ультракастом 0,25. Не вам с этим анонимом судить о мастерстве других инерционщиков. "

Как-то путаетесь в убеждениях—прислушиваетесь к мнению Ортодокса и тут же мнение на обочину...)))))
А других-это кого?
Валек111, прекращайте пахана включать))))))) не Вам старших учить)))))
Вы хотите делать мне нервы?)))))))

"Умение свое продемонстрируйте сначала, а потом корону одевайте, товарищи."


Вы боитесь двоевластия? Корона только на вашей голове должна быть?)))))))другим запрещено?))))))
Валек111, я ржу не могу над Вами....Вы что, уже с Игорем201 провели занятия по изучению влияния осевика и магнитов?))))))

Почитаю дальше Ваш юмор....))
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Валек111:
"Будем принимать за истину мнение более мастеровитых рыбаков. А ваше мнение пусть где нибудь на обочине остается, рядом с ортодоксом, упражняющимся с чабиками с ультракастом 0,25. "

А мнение более мастеровитых рыбаков— это Игоря201 о влиянии осевика и магнитов?))))))))

Я не призывал Вас прислушиваться к моему мнению и даже больше, Вам не надо моего согласия прислушиваться к мнению других...)))))
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Валек111:
"Да надоели уже постоянные отсылки к матерству оппонентов у этих товарищей. Пряморукие Господа)) Как об управляемости катушки может судить человек, который дальними забросами не занимается, я вообще не представляю. "

У меня встречный вопрос:"Как человек, уверяющий, что занимается дальними забросами, может судить об управлении катушкой, если не имеет представления о работе осевика и магнитов?"
И при ответе прошу дать Ваше разъяснение работы осевика и магнитов на нельме!))))))))
Рассудите нас, прошу Вас как мастера)))))

"... Любой катушкой можно кинуть, и комфортно контролировать шпулю. Поэтому и привел Ваше мнение в пример. Что бы показать что мнения разные, и от мастерства прямой зависимости нет. Новичку тоже может быть какая-то катушка более удобна, а другая в его руках окажется "нервной")

Играете словами?))) Подменяете понятия?))))Ловите на высказываниях?)))

Здесь выражение "нервная катушка" применяется с тремя смыслами. И я вопросы участникам задавал, чтобы показать, что восприятие выражения может быть ошибочным, в зависимости от того, с кем общаешься и какой смысл человек вкладывает...
И что понятие "нервная" и "неспособная по характеристикам без потери качества" не тождественны, как пытаются представить мастера дальних забросов....Ваши примеры и отсылки к мастерству Алексея подтверждат только Ваш субъективизм и предвзятое отношение к оппонентам. Что Вы доказали? Вы утверждаете ровным счётом, что " белое молоко не может быть белым, потому что оно белое"
Играете подменой понятий, поправляя корону)))))

Жду ответа по поводу осевика и магнитов и буду сравнивать с ответом Игоря201?))))))) (Если ответы совпадут—жена мне принесет два пакета семечек, а вы навечно лишаетесь статуса опытных инерционщиков)))) при другом ответе, получившим положительный отзыв мастеров, я получу один пакет семечек, а Игорь201 опускает свой статус до уровня "имеющий опыт")))))))) Чтобы вам было неповадно чмырить начинающих, как я, иннрционщиков))))))
 

Сейчас смотрят

Вверх