• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 12)

С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 011
Репутация
6 628
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Ну нет. Если ты именно НАУЧИЛСЯ, то это на всю жизнь. Как с велосипедом. Бывает, если долго не практиковал, чуть освежить и все. Даже часто, после перерыва, потом, на новом витке развития с новым ощущением, куражом, прогресс получается :)
Не согласен, с обычным забросом, да, а вот с предварительным отпуском, чтобы движение, спиннинга, катушки и приманки все было слитно это ближе к нахлыстовому забросу и навык теряется и не всегда самому все это можно почувствовать. По крайней мере если честь четкие задачи, на какую-то длину кинуть и куда-то попасть.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 200
Репутация
2 369
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
  • Cпасибо
Реакции: loa

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
323
Репутация
255
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Вот обещанное видео с зазором на нельме.

Скажите, как это сказываетсяна комфортность ловли? Не понимаю. В режиме факультативной ловли на спингинг, на диаметре 0.28, лично у меня ни разу не было попадание шнурка в зазор. На поплавочке, на диаметре 0,18( нейлон) , во время дождя бывало изредка.. В сухую погоду попадания в зазор не было ни когда. Однажды, задался вопросом о причинах попадания. Оказалось, что задняя щека шпули была чуть выгнута в сторону ручья.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
323
Репутация
255
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Шпуля выдвинута из корпуса или изогнут обод внутренней щеки.
Очередная попытка недалекого хейтера "обосновать" потоки помойки.
Ну вот, и Ортодокс подтвердил мою версию о попадании)))
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 200
Репутация
2 369
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
На видео катушка, выпущенная примерно 15 лет назад, приобретена "критиком " с рук.
Шпуля может быть выдвинута из корпуса скорее всего потому что кто -то установил шпулю
от другой катушки (в тот период пары шпуля - корпус собирались с подгонкой.
Но даже в этом случае проблема устраняется элементарно, голыми руками за пару минут.
"Критик" пытается отбелить свою репутацию лжеца, нагромождая одну ложь на другую, и делает это
почти десяток лет.
Увы, таков удел не состоявшихся ...персонажей, иные способы самореализации им недоступны.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
381
Репутация
682
Откуда
Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Интересно наблюдать извечный спор Ленинградской и Московской школ спиннинга, которые имеют много общего но и некоторые отличия в обучении технике заброса и проводки приманок, что связано с различием (точнее особенностью) водоёмов и условий рыбалки. Мне кажется, что ругать друг друга по этому поводу не имеет особого смысла.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 011
Репутация
6 628
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Скажите, как это сказываетсяна комфортность ловли? Не понимаю. В режиме факультативной ловли на спингинг, на диаметре 0.28, лично у меня ни разу не было попадание шнурка в зазор. На поплавочке, на диаметре 0,18( нейлон) , во время дождя бывало изредка.. В сухую погоду попадания в зазор не было ни когда. Однажды, задался вопросом о причинах попадания. Оказалось, что задняя щека шпули была чуть выгнута в сторону ручья.
Комфортность ловли если шнур попадает под барабан, не знаю какая будет у Вас. Опять же, если Вам повезло и у Вас катушка без зазоров, это не означает, что все катушки такие, и вот явный пример, такое же выкладывали и другие пользователи. Если Вам подобные вещи не мешают, рад за Вас, как по мне такого не должно быть. Кроме того, самое начало этого разговора, было в том , что на малой невке с идеальными зазорами, шнур у Олега попадал под шпулю, самым невероятным образом, на этой нельме тут и особых условий для этого не надо, обычный шнур 0,15-0,2мм будет залетать туда со свистом, получая заусенцы, обсекаясь и получая серьёзные бороды.
 
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 011
Репутация
6 628
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Ну вот, и Ортодокс подтвердил мою версию о попадании)))
У Пилипчука, любые проблемы катушки нельма, происки хейтеров, а если что-то про Невскую, Невки, зеленовские, Виноградова, это конечно безусловное одобрение.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 200
Репутация
2 369
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
У Пилипчука, любые проблемы катушки нельма, происки хейтеров, а если что-то про Невскую, Невки, зеленовские, Виноградова, это конечно безусловное одобрение.
Напомню, что ни одно из своих многочисленных измышлений сей сплетник не подтвердил.
Он "кормится" тем, что пишет здесь измышления, пытаясь себе хоть какую -то значимость придать.
Все это выглядит низко и убого. Увы, у каждого свой удел.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 011
Репутация
6 628
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
На видео катушка, выпущенная примерно 15 лет назад, приобретена "критиком " с рук.
Шпуля может быть выдвинута из корпуса скорее всего потому что кто -то установил шпулю
от другой катушки (в тот период пары шпуля - корпус собирались с подгонкой.
Но даже в этом случае проблема устраняется элементарно, голыми руками за пару минут.
"Критик" пытается отбелить свою репутацию лжеца, нагромождая одну ложь на другую, и делает это
почти десяток лет.
Увы, таков удел не состоявшихся ...персонажей, иные способы самореализации им недоступны.
Очередное враньё, вчера опровергнутое мною, это катушка не моя, купленная новой, ловили ей очень мало, уже наверное лет 7-8лежит у меня дома и кроме часовых покидушек нигде не использовалась, шпуля там абсолютно не выдвинута. Но Ортодокс, будет продолжать врать, сколько бы не повторять одно и тоже, он в принципе по другому не умеет. Ложь, манипуляции, подтасовка фактов, ссылка на чужие слова, притянутые за уши, и уход от конкретных вопросов, вот его стиль общения, естественно с огромным количеством оскорблений.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
323
Репутация
255
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
У Пилипчука, любые проблемы катушки нельма, происки хейтеров, а если что-то про Невскую, Невки, зеленовские, Виноградова, это конечно безусловное одобрение.
Вероятно я не точно передал смысл о причинах попадания. Причина -в погнутости шпули. А разве погнутость не может быть причиной попадания шнурка на других катушках ( не нельмы)? В моем представлении, попадание шнурка по причине "большого" зазора, должно рассматривать при условии идеально ровной шпули.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
323
Репутация
255
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Наконец-таки у меня сложилось общее представление о силовом
забросе. Финишным пазлом явился недавно описанная Ортодоксом фаза подачи удилищем вперёд, а именно плавное снижение скорости до момента "останова" удилища на приманку( без перегиба шнура в тюльпане) . Этот момент существенно повлиял на возникновение перебежек, когда хочется, выпрыгнув из штанов, запулить приманку подальше. Блесна 9 грамм, на шнуре 0,21( 1,5), удилище 2,1 м стала улетать на 90 оборотов катушки. По ощущениям это не предел. Мне трудно оценить как такой результат оценивается опытными нельмистами, но для меня это результат значимый.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.08.2020
Сообщения
1 187
Репутация
1 621
Откуда
Там где тепло
Инерционные катушки (не мульты).
... А учиться на чабике, а потом кастмастер на жереха 21гр кидать, это бред как по мне. ...

По мне тоже бред.
Это условие типа того, как если чтобы научиться ходить ногами сперва учиться ходить на руках.
Полная глупость с практической позиции то есть или полный бред:).
Что касаемо ловли жереха на каст 21 г и вообще на тяжёлые компакты - нельма для этих целей весьма малоэффективный, скорее факультативный, вариант.
 
С нами с
13.08.2020
Сообщения
1 187
Репутация
1 621
Откуда
Там где тепло
Инерционные катушки (не мульты).
Интересно наблюдать извечный спор Ленинградской и Московской школ спиннинга, которые имеют много общего но и некоторые отличия в обучении технике заброса и проводки приманок, что связано с различием (точнее особенностью) водоёмов и условий рыбалки. Мне кажется, что ругать друг друга по этому поводу не имеет особого смысла.

Школы здесь ни причём.
Пока на ветке по тем или иным причинам отсутствует набор букв, начинающийся на "О" и заканчивающийся на "с", ветка наполняется вполне дельными и неконфликтными постами. Независимо от того, какая инерционка обсуждается. Никто никому не хамит, не строчит простыней, не взывает к справедливости. Все благопристойно.

Но! Как только упомянутая комбинация букв возникает, понеслась - тут тебе не только споры, но и подколы, оскорбления, срач и так далее. И московско-ленинградские/питерские корни здешних спиннингистов совершенно не причём. Впрягаются все, независимо от прописки, возраста, опыта и так далее.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 011
Репутация
6 628
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Вероятно я не точно передал смысл о причинах попадания. Причина -в погнутости шпули. А разве погнутость не может быть причиной попадания шнурка на других катушках ( не нельмы)? В моем представлении, попадание шнурка по причине "большого" зазора, должно рассматривать при условии идеально ровной шпули.
Так это понятно, но и на моей малой невке шпуля абсолютно ровная и туда у Олега на силовом забросе попадало, о чем он писал и это совсем было не понятно, с чего и началось все то обсуждение, а на нельме , что выложил видео, тоже барабан ровный, но зазор есть и это даже на неработающей катушке видно, что кстати косвенно подтвердил Пилипчук, сказав, что шпули подбирали в ручную под корпуса, видимо такое гуляющее качество, по крайней мере было, хотя говорилось, что супер качество. И так работает ОТК, если выпускает такие катушки. У меня на мультах, даже китайские шпули, что приходят,все идеально встают и зазоров нет, хоть на какую катушку ставь. А тут хэйд мэйд получается, все катушки разные, если после гарантии , что с шпулей случится, то от другой катушки поставить нельзя, в этом случае зазор, а в другом случае, тереть будет.
 
  • Cпасибо
Реакции: loa

Сейчас смотрят

Вверх