• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 7)

С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 186
Репутация
2 361
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Как отреагирует умный человек на замечание о том, что его техника заброса содержит ошибки, исключив которые он сможет существнно улучшить результаты? Умный начнет интересоваться подробностями и постарается опробовать их в деле.
А ограниченный косной самоуверенностью усмотрит в замечании атаку на его самооценку и "статус", начнет давно известными, столь же косными и примитивными методами их защищать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 186
Репутация
2 361
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Вот это придирка к словам. Ну что вы со Студентом заладили про неумех... Не причем здесь это :)
Полагающий себя умным и умелым саморазвитие либо полностью прекращает, либо резко снижает темп, затрачивая основные усилия на обоснование и защиту "статуса".
Сами же говорите что катушке с подшами осевик в комплект обязателен:)
Осевик крайне полезен для любой катушки с малой инерцией шпули, не суть важно, инерционка это или мульт.
Лично я могу бросать любым мультом, полностью отключив томоза. Но это не означает, что они там лишние или мешают.

А вот это по делу. И очень важная информация. Полностью согласен. Еще бы я добавил что при броске легкой приманки катушка разгоняется до относительно небольших скоростей, и влияние подтормаживателей будет ощутимее.
Кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости. Уменьшив начальную скорость шпули в три раза мы уменьшаем энергию в 9 раз. Условно и приближенно говоря 5 грамм на осевике "превратятся" в 45 г. (Эта фомулировка - в корне неверная но позволяет создать аналогию, примерно отражающую суть).
Ну хоть где-то "осевик" этот себя проявил :)
По качеству он очень плохой, поэтому спецы его не используют, а новичкам - пригождается.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 098
Репутация
1 540
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
А на счет мульта, за счет чего он будет, нервознее?
Я конечно не совсем в теме. Но по-моему мульт должен быть намного более нервозным. Мне кажется, без систем подтормаживания вряд ли кто отважится делать силовые забросы. Я пробовал, и охренел от скорости вращения этой "катушки для ниток". Но еще раз скажу что профан в теме мультов :)
 
С нами с
03.04.2021
Сообщения
202
Репутация
121
Откуда
Волгоград
Инерционные катушки (не мульты).
Подскажите пожалуйста, что за катушка
 

Вложения

  • невская малая.jpg
    26.3 КБ · Просмотры: 17
    невская малая.jpg
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 186
Репутация
2 361
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Все правильно, но не только на начальном этапе, хотя там конечно основное, и самое разрушительное,
При правильной технике разгона скорости обода и приманки всегда одинаковы, вне зависимости от соотношения инерции шпули и массы приманки.
Слово "разрушительное " еще раз подчеркивает, что автор высказывания правильной техникой заброса не владеет.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 098
Репутация
1 540
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Полагающий себя умным и умелым саморазвитие либо полностью прекращает, либо резко снижает темп, затрачивая основные усилия на обоснование и защиту "статуса".
Если Вы считете так, то пожалуйста. Не буду возражать. Только это не по делу написано. Я вот попытался объяснить бОльшую склонность к перебежкам из-за сужения "коридора" допустимых неточностей. Возможно я не правильно представляю процесс, так напишите лучше. Еще раз напомню, что Вы сами считаете что без осевика использовать катушку Нельма не стоит. Наверное потому что увеличится количество ошибок, а дальность не вырастет.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 098
Репутация
1 540
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Подскажите пожалуйста, что за катушка
Я пытался такую купить из любопытства, но человек наотрез отказывался отправить. У этой катушки диаметр 100, а намотка 75мм. Для удочки может быть интересна, как и для коллекции, потому что действительно редкая.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 007
Репутация
6 621
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Я конечно не совсем в теме. Но по-моему мульт должен быть намного более нервозным. Мне кажется, без систем подтормаживания вряд ли кто отважится делать силовые забросы. Я пробовал, и охренел от скорости вращения этой "катушки для ниток". Но еще раз скажу что профан в теме мультов :)
Я с Вами совершенно согласен, хотелось бы от "учителя" это услышать и как это соответствует, малоинерционной шпуле, которая может все. Кстати использование осевика в мульте, это дурной тон и используется или новичками или для более тонкой настройки катушки, в минимальном объёме. Ну и иногда для специфических забросов, типа флиппинга.
При этом катушку нельма, с значительно меньшими скоростями он использует с осевиком, а мультом , где скорости значительно выше , может забрасывать без тормозов, очередная несостыковка. Правда не одного СВОЕГО мульта он так назвать и не смог.
 
  • Cпасибо
Реакции: GYN
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 186
Репутация
2 361
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Наиболее трудно не учить, а переучивать.
Иногда встерчаются столь "твердолобые студенты", что приходится прибегать к "фельдфебельскому методу.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 186
Репутация
2 361
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Сущность фельдфебельского подхода состит в объяснении того, что мнение студента, его предыдущий опыт, рассказы о том, как ему "удобнее" можно будет обсудить потом, если потребность возникнет. А сейчас, если желает научиться и понять, надо стараться максимально точно и "тупо" делать так, как говорю.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 186
Репутация
2 361
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Сегодня погода довольно тихая, сравнил облегченную Нельму и катушку Бякова 110мм.
Сначала бросал бяковской - закруткой со средней силой 3,8г, все было хорошо, стабильный заброс хороший контроль. Потом решил на дальность побросать - начал вкладываться,- пошли перебежки чередой. Уже вкладываться перестал, а все равно ускорение подвинулось - перебежки. Ну, думаю, нервная какая...:)
Вы бросали с закрутками или "плоским махом"?
Какую приманку использовали?
Каковы дальность заброса и точность?
На всякий случай намотал новый шнур на нее, и о чудо, перебежек ни одной. Значит дело в шнуре было, а втулка тугая и так прекрасно помогает контролировать маленькую катушку.
По своему функционалу тугая втулка -это не регулиремый осевик.
Так что в качестве раритета Бяковская интересна, но для ловли купить лучше Нельму облегченную, она практичней и продуманней на мой взгляд, и скорее всего дешевле.
Бяковскую катушку можно по случаю купить за пару т. р., а ценитель и за пару десятков т.р. не продаст.
Это скорее уже артефакт культуры, а не доступное любому рыболову изделие. Их сугубо утилитарные свойсва - вопрос отдельный.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.01.2019
Сообщения
155
Репутация
322
Откуда
Toronto, Ontario
Инерционные катушки (не мульты).
<<сила аэродинамического сопротивления, которая пропорциональна квадрату скорости>>

Хотелось бы услышать на основе каких теоретических и/или экспериментальных результатов вы делаете такие утверждения для шпули ИК вращающейся относительно оси своей симметрии.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 186
Репутация
2 361
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
<<сила аэродинамического сопротивления, которая пропорциональна квадрату скорости>>

Хотелось бы услышать на основе каких теоретических и/или экспериментальных результатов вы делаете такие утверждения для шпули ИК вращающейся относительно оси своей симметрии.
Излагать основы дозвукового обтекания -не целесообразно, кто с этим знаком, разберется сам, а "посылать" к учебникам по аэродинамике - "дурной тон" :D .
Определить закономерности на практике - совсем несложно. Ставим шпулю на ось двигателя и вращаем с разными скоростями. Зная суммарную мощность сил сопротивления и частоту вращения определить величину этих сил не составляет труда.

Кстаи говоря, если формулировать точно, то шпуля вращается не относительно "оси своей симметрии", а относительно стальной оси, что не одно и то же.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 007
Репутация
6 621
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
<<сила аэродинамического сопротивления, которая пропорциональна квадрату скорости>>

Хотелось бы услышать на основе каких теоретических и/или экспериментальных результатов вы делаете такие утверждения для шпули ИК вращающейся относительно оси своей симметрии.
И еще я бы добавил, как это изменяется с количеством и величиной отверстий в шпуле, как я понимаю именно на этой основе, сделан аэротормоз нельмы, а в обычной шпуле как это влияет на падение скорости, желательно точную формулу.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 098
Репутация
1 540
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Вы бросали с закрутками или "плоским махом"?
Какую приманку использовали?
Каковы дальность заброса и точность?
Вы цитируете мою фразу где есть слово закрутки :)
Я писал и не раз что именно закрутки позволяют мне делать выводы об инерционности той или иной катушки.
Кренк без крючков 3,8г
Точность сопоставимая. Длина понятие растяжимое, когда бросаешь на улице легкое, и присутствуют завихрения ветра, которые то приманку подхватят, то тормознут, или унесут в сторону. Поэтому о длине при забросах легких приманок стоит говорить только в тепличных условиях зала. Если приблизительную дальность сравнить то похожая обеими катушками. Возможно, Нельмой получалось чуть дальше и стабильней, но ведь тут вопрос привычки еще... До 20 м докидывал в целом...
 

Сейчас смотрят

Вверх