• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 7)

С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 007
Репутация
6 621
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Я сегодня провел сравнительный тест между бяковской и Нельмой облегченной самостоятельно. И в очередной раз понял одну закономерность:
Если вы бросаете легкие приманки (3-6г) следите за состоянием шнура. Изношенный участок способствует слипанию слоев на катушке, и, так как легкая приманка не обладает большой силой, то возникает рассогласованность когда катушка должна свободно отдать шнур, он налипает, вспухает и т.д. , а приманка не в состоянии это раскрутить и останавливается с дальнейшим нарастанием перебежки.
После того как намотал на Бяковскую новый шнур, оценка "нервозности" сильно изменилась в лучшую сторону. Поэтому при сравнениях катушек лучше использовать один и тот же шнур, что я в основном и делаю.
Вот кстати яркий пример, от какой мелочи могут возникнуть микроудары и никакой техникой это не исправишь, а если врезки от рывковой проводки воблеров, или от удара по катушке и такой намотки, а потом рывок. Если потом заброс не вкладываясь, то все нормально, а если вкладываться, то могут быть проблемы. И это тоже к технике заброса никакого отношения не имеет.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 007
Репутация
6 621
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
А если вместо невской использовать донскую, контролировать ИК станет еще легче, правда низы в верх уйдут.
Разница в том, что ИК со шпулей меньшего диаметра можно "успокоить" подтормаживателем, а у той, что с диаметром побольше низы без напилинга))) не уменьшить Получается,что первый вариант более универсален.
Ну нужен разумный подход, в выборе катушки, да и не стоит наверное любой катушкой на ультралайт-лайт ловить, как и лайтом на 100гр даже если катушка будет тянуть такие веса без последствий.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 098
Репутация
1 540
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
С таким аккуратным подходом однозначно надо как-то систематизировать Вам опыт, замеры всех катушек, диаметры, вес и т.п., включая даже субъективные ощущения при забросе одного и того же с разных катушек. Это однозначно пригодится на будущее.
Спасибо за доверие :). Я как раз и хочу систематизировать свои наблюдения, и подать в простой понятной форме. Интересно соответствие моих тестов с табличкой о ПМШ Фроузенхарта.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 098
Репутация
1 540
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Сегодня погода довольно тихая, сравнил облегченную Нельму и катушку Бякова 110мм.
Сначала бросал бяковской - закруткой со средней силой 3,8г, все было хорошо, стабильный заброс хороший контроль. Потом решил на дальность побросать - начал вкладываться,- пошли перебежки чередой. Уже вкладываться перестал, а все равно ускорение подвинулось - перебежки. Ну, думаю, нервная какая...:)
Беру Нельму - заброс идентичен, траектория близкая, значит, по моему мнению, инерция не отличается. Потом еще менял катушки - все точно, диапазон приманок у них близок. Но на нельме нет перебежек - ни одной. Ну думаю, бяковской магнитов не хватает.. На всякий случай намотал новый шнур на нее, и о чудо, перебежек ни одной. Значит дело в шнуре было, а втулка тугая и так прекрасно помогает контролировать маленькую катушку. Но думал я что обойдет она облегченку - не обошла.
Смысла в поиске этой катушки для ловли лайтом немного. По моему мнению катушка Бякова выигрывает у Нельмы облегченной только в номинации общий вес - очень солидно выигрывает :), ну еще леске не за что на задней стороне цепляться. И все.
По прочности и надежности, на мой взгляд, Нельма выигрывает, даже облегченка. Рукоятки тоже в пользу Нельмы. На Бяковской одна ось прокручивается в шпуле, и починить непросто потому что ось несъемная. Удобство ручек приемлемое, но после десятков забросов и быстрых вымотов, не очень. Нельмой, что со штатными, что с моими ручками, оперировать удобнее. Разобрать в полевых условиях катушку Бякова сложно. И нет трещотки, совсем....
Так что в качестве раритета Бяковская интересна, но для ловли купить лучше Нельму облегченную, она практичней и продуманней на мой взгляд, и скорее всего дешевле.
 

Вложения

  • 20240504_184256.jpg
    75.9 КБ · Просмотры: 13
    20240504_184256.jpg
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 897
Репутация
10 876
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Сегодня погода довольно тихая, сравнил облегченную Нельму и катушку Бякова 110мм.
Сначала бросал бяковской - закруткой со средней силой 3,8г, все было хорошо, стабильный заброс хороший контроль. Потом решил на дальность побросать - начал вкладываться,- пошли перебежки чередой. Уже вкладываться перестал, а все равно ускорение подвинулось - перебежки. Ну, думаю, нервная какая...:)
Беру Нельму - заброс идентичен, траектория близкая, значит, по моему мнению, инерция не отличается. Потом еще менял катушки - все точно, диапазон приманок у них близок. Но на нельме нет перебежек - ни одной. Ну думаю, бяковской магнитов не хватает.. На всякий случай намотал новый шнур на нее, и о чудо, перебежек ни одной. Значит дело в шнуре было, а втулка тугая и так прекрасно помогает контролировать маленькую катушку. Но думал я что обойдет она облегченку - не обошла.
Смысла в поиске этой катушки для ловли лайтом немного. По моему мнению катушка Бякова выигрывает у Нельмы облегченной только в номинации общий вес - очень солидно выигрывает :), ну еще леске не за что на задней стороне цепляться. И все.
По прочности и надежности, на мой взгляд, Нельма выигрывает, даже облегченка. Рукоятки тоже в пользу Нельмы. На Бяковской одна ось прокручивается в шпуле, и починить непросто потому что ось несъемная. Удобство ручек приемлемое, но после десятков забросов и быстрых вымотов, не очень. Нельмой, что со штатными, что с моими ручками, оперировать удобнее. Разобрать в полевых условиях катушку Бякова сложно. И нет трещотки, совсем....
Так что в качестве раритета Бяковская интересна, но для ловли купить лучше Нельму облегченную, она практичней и продуманней на мой взгляд, и скорее всего дешевле.
Я уже писал , что сравнивал на лёгких весах Бяковскую с тонкой щекой и облегченку нельму , с нельмы заброс подальше , как бы я не старался. Узел вращения не даёт дальше бросить. Но на забросе комфортна и понятно. И да , нет трещетки и даже стопора обычного . Ну и разборка в полевых условиях трудоемка.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Если забрасывать лёгкие компактные веса, то можно вкладываться.
Если бросать лёгкие объемные, то бросать надо более плавно. Если вкладываться, то можно добиться обратного эффекта.
Для каждой катушки и спиннинга есть нижняя граница весов, перешагнув которую уоллисом можно кинуть дальше.
На лёгких весах перебежкам также способствует потёртости шнура...Надо брать тонкий и гладкий, или леску, флюр.
Для ловли на лёгкие веса лучше ограничить количество носителя на барабане до длины, немного большей дальности забросов.
При проводке носитель желательно тоже всегда укладывать.
У меня по моей практике такие выводы.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Забыл добавить, что цвет носителя лучше яркий, чтобы в случае перебежек легче распутать...И лучше с барабана не снимать, а вытягивать аккуратно. При себе иметь пластиковую острую зубочистку...помогает...
В случае перебежки/бороды надо сразу зафиксировать носитель, чтобы его не тащило течением или ветром И узел не затянуло....
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 098
Репутация
1 540
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Я уже писал , что сравнивал на лёгких весах Бяковскую с тонкой щекой и облегченку нельму , с нельмы заброс подальше , как бы я не старался. Узел вращения не даёт дальше бросить. Но на забросе комфортна и понятно. И да , нет трещетки и даже стопора обычного . Ну и разборка в полевых условиях трудоемка.
А можете в процентах разницу в дальности выразить? Вот бросаю, у меня + - одинаково . Ну может Нельмой на метр дальше, не больше.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 897
Репутация
10 876
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
А можете в процентах разницу в дальности выразить? Вот бросаю, у меня + - одинаково . Ну может Нельмой на метр дальше, не больше.
Да я уже не помню . Дело на рыбалке было , с Игорем Яровым ездили. Несколько метров точно. На поляне бросал, в прогал между кустов.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 186
Репутация
2 361
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Нервозность – это состояние человека, возникающее в случае, когда скорость его действий превышает скорость мышления или реализацию навыков. У механизма, в том числе - инерционной катушки, такого свойства быть не может.

У шпули есть только инерция и момент трения в узле вращения. Именно они (при отсутствии подтормаживателей) и определяют динамику разгона шпули (на шпулю любой аэродинамической катушки действует сопротивление воздуха, но о ней – потом).

Чем меньше инерция и ниже трение в узле – тем большей «легкостью на позыв», как писали в старых книгах, обладает шпуля и тем более совершенной является инерционная катушка.

Уменьшить эту «легкость» - не проблема, для этого достаточно намотать на шпулю побольше лески, в особенности монофила и увеличить силы трения например магнитом или осевиком.

Нервозность это термин, цель которого - оправдать собственную неумелость некими мистическими свойствами катушек.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 186
Репутация
2 361
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
О влиянии осевика.

Предположим, что шпулю с ПМШ 0,04 кг разогнали до скорости сбега лески 20 м/с и она запасла кинетическую энергию E=8 Дж.

Если осевик настроен на усилие отдачи лески F=0,01 Н (1 грамм силы), то до полной остановки за счет действия только этого усилия шпуля должна отдать E/F =800 м (!) лески. Понятно, что в реальности такого быть не может даже при полность «обнуленном» осевике, а это означает, что на шпулю действуют гораздо более мощные силы, чем упомянутая, а торможение силой 1 г или даже 3г существенно повлиять на дальность заброса не может.

Очевидно, что шпулю тормозит еще какая-то сила, и это - сила аэродинамического сопротивления, которая пропорциональна квадрату скорости, поэтому при раскручивании шпули рукой себя почти не проявляет, но при больших скоростях становится решающей.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 186
Репутация
2 361
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Для своих рекордных забросов Сабунаев использовал катушку со шпулей диаметром около 100 мм (она весила вроде бы 30 г) на шариковых подшипиниках, т.е. в терминологии некоторых "мастеров" - чрезвычайно "нервную":D.
Катушка была снабжена осевиком, по по конструкции аналогичной тому, что установлен на Невской.

Очень хороший мульт, если в нем все подтормаживатели полностью отключить, станет намого "нервознее" любой инерционной катушки. :D
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 098
Репутация
1 540
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Нервозность это термин, цель которого - оправдать собственную неумелость некими мистическими свойствами катушек.
Вот это придирка к словам. Ну что вы со Студентом заладили про неумех... Не причем здесь это :) Сами же говорите что катушке с подшами осевик в комплект обязателен:)
Очевидно, что шпулю тормозит еще какая-то сила, и это - сила аэродинамического сопротивления, которая пропорциональна квадрату скорости, поэтому при раскручивании шпули рукой себя почти не проявляет, но при больших скоростях становится решающей.
А вот это по делу. И очень важная информация. Полностью согласен. Еще бы я добавил что при броске легкой приманки катушка разгоняется до относительно небольших скоростей, и влияние подтормаживателей будет ощутимее.
Катушка была снабжена осевиком, по по конструкции аналогичной тому, что установлен на Невской.
Ну хоть где-то "осевик" этот себя проявил :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 007
Репутация
6 621
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Для своих рекордных забросов Сабунаев использовал катушку со шпулей диаметром около 100 мм (она весила вроде бы 30 г) на шариковых подшипиниках, т.е. в терминологии некоторых "мастеров" - чрезвычайно "нервную":D.
Катушка была снабжена осевиком, по по конструкции аналогичной тому, что установлен на Невской.

Очень хороший мульт, если в нем все подтормаживатели полностью отключить, станет намого "нервознее" любой инерционной катушки. :D
Сабунаев бросал грузики, какое отношение спортивны заброс грузиков на результат, имеет отношение к рыбалке.
А на счет мульта, за счет чего он будет, нервознее?
 

Сейчас смотрят

Вверх