• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 13)

С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 090
Репутация
1 517
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Все точно, так оно и есть и о этом и говорится на протяжении стольких лет. Но только нюанс весь в том, что магниты вещь хорошая, но их влияние строго в определенных границах, и если на одних весах и приманках это хорошо, то чуть в сторону будет или недостаточное влияние или слишком большое, и надо или добавлять или убирать какое-то количество. А лазать каждый раз с катушку не очень удобно, по этому на мультах подобная регулировка выносится наружу и делается все это легко и просто.
Я настроил магнниты под легкие приманки. Если придется половить на тяжелые, вряд ли они мне помешают. Пока я не испытывал желания что-то помненять. Если максимально далеко швыряит тяжелое, то это наверное особые настройки нужны...
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 002
Репутация
6 602
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Толщину:

Т.е. "нервность катушки" —это повышенная её требовательность к себе по управлению в момент заброса, более сложный контроль барабана...

Катушка нельма без магнитов не может уверенно проиграть в контроле забросов невской, это ты не можешь её контролировать на малых весах без магнитов, катушка ни при чем, просто магниты выполняют "твою работу за тебя"...но покидав, потренировавшись, все встанет на свои места.... Надо выражения подбирать в характеристиках правильно, чтобы потом кто-то не выдернул из контекста...))))
Есть люди которые это умеют делать, с видео, по моему таких нет, так что не надо говорить , что кто-то не умеет на данный момент не умеет никто, по крайней мере с реальными рабочими приманками и не в тепличных условиях. Из этого можно сделать вывод, что проблема не конкретного человека, а конкретной катушки. Если аналогии Вам не понятны, то какой смысл все это обсуждать, купите модифицированную мордановку или 125 как у меня и сами все поймете. У Вас какое-то убеждение, что человек может все, ну попробуйте прыгнуть за 10м без приспособлений или еще что-то,тогда поймете, что можно сколько угодно тренироваться и учиться, но что-то никогда не получится, тоже самое и с ИК есть скорости на которые человек не может адекватно реагировать, только и всего, это надо принять как должное и успокоиться. А что касается техники, умения и владения ИК у меня все хорошо, как и у многих на этом форуме и с реакцией поверьте, тоже выше среднестатистического, так что не повторяйте глупости Пилипчука.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Я даже не прошу модераторов вмешиваться.
Моя совесть чиста и выводить из равновесия никого не хотел...
А что написал ALEX04051957...—так разве может дождь намочить сидящего под крышей?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 002
Репутация
6 602
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Я настроил магнниты под легкие приманки. Если придется половить на тяжелые, вряд ли они мне помешают. Пока я не испытывал желания что-то помненять. Если максимально далеко швыряит тяжелое, то это наверное особые настройки нужны...
Естественно, все вылезает как и везде, при максимальных дистанциях, я же писал, что средние забросы вообще не проблема. Кроме того я лично заметил, что у катушек есть определённый диапазон по длине, для каждого человека он свой естественно, и сравнивать дистанции разных людей и сводить все только к технике тоже не правильно. И частенько максимально вкладываться приносит совсем небольшой прирост по дальности, а проблем очень много. Так что тоже ко всему этому надо подходить разумно.
 
С нами с
28.09.2021
Сообщения
333
Репутация
1 074
Возраст
54
Откуда
Владимирская область, г. Александров
Инерционные катушки (не мульты).
Есть люди которые это умеют делать, с видео, по моему таких нет, так что не надо говорить , что кто-то не умеет на данный момент не умеет никто, по крайней мере с реальными рабочими приманками и не в тепличных условиях. Из этого можно сделать вывод, что проблема не конкретного человека, а конкретной катушки. Если аналогии Вам не понятны, то какой смысл все это обсуждать, купите модифицированную мордановку или 125 как у меня и сами все поймете. У Вас какое-то убеждение, что человек может все, ну попробуйте прыгнуть за 10м без приспособлений или еще что-то,тогда поймете, что можно сколько угодно тренироваться и учиться, но что-то никогда не получится, тоже самое и с ИК есть скорости на которые человек не может адекватно реагировать, только и всего, это надо принять как должное и успокоиться. А что касается техники, умения и владения ИК у меня все хорошо, как и у многих на этом форуме и с реакцией поверьте, тоже выше среднестатистического, так что не повторяйте глупости Пилипчука.
Вот и я хотел донести, что есть ограничение в физических возможностях человека, да ещё и разных людей в разной степени. Скорость импульса от мозга к пальцу подтормаживающего и обратно, чувствительность пальца, гибкость сустава, реакция - всё разное и имеет предел. И катушки разные в забросе. Вот и ищется гармония и комфорт. Плюс удилище конечно.))
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 980
Репутация
5 694
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Я настроил магнниты под легкие приманки. Если придется половить на тяжелые, вряд ли они мне помешают. Пока я не испытывал желания что-то помненять. Если максимально далеко швыряит тяжелое, то это наверное особые настройки нужны...
Есть простое решение -регулируемый снаружи))) магнитный тормоз (мой вариант существует уже более 10 лет) :)
 
С нами с
31.01.2010
Сообщения
938
Репутация
2 425
Возраст
59
Откуда
Таруса
Инерционные катушки (не мульты).
Есть простое решение -регулируемый снаружи))) магнитный тормоз (мой вариант существует уже более 10 лет) :)
Тоже магниты снаружи корпуса ставил . Ножку стальную сделал и можно менять магниты не снимая шпули , просто крепишь к ножке магниты в любом количестве и регулируешь инерцию . Я правда этим серьезно не занимался .
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
856
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Тотошину:

Ну ты же знаешь, что я иногда занудным бываю...)))
Выбирай правильно выражения и придирок не будет.
Ладно, буду считать, что я не правильно истрактовал твои слова:"
Если взять мои основные катушки для легких весов : Нельму облегченную и Невскую облегченную, то без магнитов первая уверенно в контроле вращения при забросе проиграет второй."

Я согласен с Andy Sneg в том, что у каждого своя реакция и тактильная чувствительность, поэтому считаю, что катушка не виноватая и проиграть не может. Для тебя так, а для другого по иному.

При переходе на забросы лёгких и объемных весов есть два очень важных момента, которые надо учитывать:
- лёгкая приманка летит ближе и с другой скоростью, которую нужно подобрать для наиболее дальнего заброса, потому её надо забрасывать с другой скоростью разгоняя барабан, иначе он сильно раскручивается и сдает шнур быстрее, чем летит приманка;
-тормозить пальцем барабан надо более точно, чтобы выровнять его вращение и скорость подачи шнура приманке и сильнее на более коротком промежутке при приводнения приманки, потому что мы привыкаем, что приманка далеко летит обычно и просто фиксируем барабан дольше, притормаживая в конце.А с лёгкими время надо укорачивать, а это ломается чуть ли на уровне рефлекса...потому и магниты у тебя...
Нельма легче раскручивается невской, поэтому и быстрее вращается....и тормозить надо более сильно на тех же этапах, что и Невскую...ты же знаешь...
С другой стороны делаешь благое дело, опровергая критиков магнитов...))))
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
381
Репутация
682
Откуда
Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Вообще-то ещё на заре возрождения отечественного послевоенного спиннинга было замечено, для каждой катушки, снасти и рыболова существует определённый диапазон комфортного веса (массы) забрасываемых приманок, которого надо придерживаться подбирая веса груза и приманки. Разные катушки в зависимости от конструкции узлов вращения, размеров, материалов, наличия или отсутствия подтормаживающих систем требуют от рыболова соответствующих корректировок стиля и техники забросов.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 090
Репутация
1 517
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Нельма легче раскручивается невской, поэтому и быстрее вращается....и тормозить надо более сильно на тех же этапах, что и Невскую...ты же знаешь...
Да, если взять невскую (мою) которая близка ПМШ с обычной нельмой, можно проследить что невская как-то более лениво что ли крутится. Если мы махнули спиннингом и дали импульс приманке, и она полетела со скоростью V, то Нельма при незначительном недотормаживании, может разогнаться до скорости V+, и у нас возникнет перебежка. Невская при этом скорость приманки обгоняет как-то неохотно и перебежки не возникает. Не знаю как по-другому объяснить, возможно я неправильно представляю процесс, но магниты чудным образом приближают нельму к невской по контролю при забросе. Так же это хорошо заметно, когда приманка зависает по каким-либо причинам: замечаешь, усиливаешь торможение невской и избегаешь бороды, а с нельмой опаздываешь. Все это я наблюдал когда какое-то время без магнитов кидал. С Балтикой то же самое, а ее я еще в том году использовал и все удивлялся что у меня перебежки с ней случаются, которых с невскими отродясь не было на тот момент. Теперь тоже магниты стоят.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 090
Репутация
1 517
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
лёгкая приманка летит ближе и с другой скоростью, которую нужно подобрать для наиболее дальнего заброса, потому её надо забрасывать с другой скоростью разгоняя барабан, иначе он сильно раскручивается и сдает шнур быстрее, чем летит приманка;
Тут не согласен. Легкую приманку саму по себе трудно разогнать, поэтому экономить на ускорении не стоит, ну если мы хотим подальше бросить и перебежек не боимся. Если удается хорошую скорость приманке придать и катушку контролировать, тогда и качество будет. Возможно ты имел ввиду что надо ускорение по-другому с легкими приманками делать - тут да, на каждый случай корректируем, так же как и отпуск катушки.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 002
Репутация
6 602
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Да, если взять невскую (мою) которая близка ПМШ с обычной нельмой, можно проследить что невская как-то более лениво что ли крутится. Если мы махнули спиннингом и дали импульс приманке, и она полетела со скоростью V, то Нельма при незначительном недотормаживании, может разогнаться до скорости V+, и у нас возникнет перебежка. Невская при этом скорость приманки обгоняет как-то неохотно и перебежки не возникает. Не знаю как по-другому объяснить, возможно я неправильно представляю процесс, но магниты чудным образом приближают нельму к невской по контролю при забросе. Так же это хорошо заметно, когда приманка зависает по каким-либо причинам: замечаешь, усиливаешь торможение невской и избегаешь бороды, а с нельмой опаздываешь. Все это я наблюдал когда какое-то время без магнитов кидал. С Балтикой то же самое, а ее я еще в том году использовал и все удивлялся что у меня перебежки с ней случаются, которых с невскими отродясь не было на тот момент. Теперь тоже магниты стоят.
Именно то , что я говорил еще 9 лет назад, самое главное, что эта же тенденция сохраняется и в мультах, все тоже самое, малый диаметр, хорошо по низам, чуть ближе к середине, хуже катушки с большим диаметрам шпули, у той все тоже самое, на каких-то весах, катушки с еще большим диаметром, комфортнее и дальше кидают. И никакой малой инерцией это не исправить. Там есть варианты для сравнения и шпули одного диаметра, одной фирмы с разной инерцией и такие же шпули большего диаметра, все работает именно так как описывает Тотошин. Так что можно заметить закономерность.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 980
Репутация
5 694
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Да, если взять невскую (мою) которая близка ПМШ с обычной нельмой, можно проследить что невская как-то более лениво что ли крутится. Если мы махнули спиннингом и дали импульс приманке, и она полетела со скоростью V, то Нельма при незначительном недотормаживании, может разогнаться до скорости V+, и у нас возникнет перебежка. Невская при этом скорость приманки обгоняет как-то неохотно и перебежки не возникает. Не знаю как по-другому объяснить, возможно я неправильно представляю процесс, но магниты чудным образом приближают нельму к невской по контролю при забросе. Так же это хорошо заметно, когда приманка зависает по каким-либо причинам: замечаешь, усиливаешь торможение невской и избегаешь бороды, а с нельмой опаздываешь. Все это я наблюдал когда какое-то время без магнитов кидал. С Балтикой то же самое, а ее я еще в том году использовал и все удивлялся что у меня перебежки с ней случаются, которых с невскими отродясь не было на тот момент. Теперь тоже магниты стоят.
А если вместо невской использовать донскую, контролировать ИК станет еще легче, правда низы в верх уйдут.
Разница в том, что ИК со шпулей меньшего диаметра можно "успокоить" подтормаживателем, а у той, что с диаметром побольше низы без напилинга))) не уменьшить Получается,что первый вариант более универсален.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 090
Репутация
1 517
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Я сегодня провел сравнительный тест между бяковской и Нельмой облегченной самостоятельно. И в очередной раз понял одну закономерность:
Если вы бросаете легкие приманки (3-6г) следите за состоянием шнура. Изношенный участок способствует слипанию слоев на катушке, и, так как легкая приманка не обладает большой силой, то возникает рассогласованность когда катушка должна свободно отдать шнур, он налипает, вспухает и т.д. , а приманка не в состоянии это раскрутить и останавливается с дальнейшим нарастанием перебежки.
После того как намотал на Бяковскую новый шнур, оценка "нервозности" сильно изменилась в лучшую сторону. Поэтому при сравнениях катушек лучше использовать один и тот же шнур, что я в основном и делаю.
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 609
Репутация
2 793
Откуда
РФ
Инерционные катушки (не мульты).
Я сегодня провел сравнительный тест между бяковской и Нельмой облегченной самостоятельно. И в очередной раз понял одну закономерность:
Если вы бросаете легкие приманки (3-6г) следите за состоянием шнура. Изношенный участок способствует слипанию слоев на катушке, и, так как легкая приманка не обладает большой силой, то возникает рассогласованность когда катушка должна свободно отдать шнур, он налипает, вспухает и т.д. , а приманка не в состоянии это раскрутить и останавливается с дальнейшим нарастанием перебежки.
После того как намотал на Бяковскую новый шнур, оценка "нервозности" сильно изменилась в лучшую сторону. Поэтому при сравнениях катушек лучше использовать один и тот же шнур, что я в основном и делаю.
С таким аккуратным подходом однозначно надо как-то систематизировать Вам опыт, замеры всех катушек, диаметры, вес и т.п., включая даже субъективные ощущения при забросе одного и того же с разных катушек. Это однозначно пригодится на будущее.
 

Сейчас смотрят

Вверх