• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 11)

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
297
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
25.04.2015
Сообщения
1 311
Репутация
6 283
Откуда
Планета 013 в Тентуре налево от Большой Медведицы
Инерционные катушки (не мульты).
Более чем дискуссионно )
Именно по этому, хотёлось бы узнать про моих невестушек на конусах. Кто они, в смысле чьих рук и есть ли варианты улучшения (настройки) их работы. На тихой воде к ним притензий нет, красивый заброс, отсутствие перебежек и полная гармония снасти в моем понимании. Спасибо.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
934
Репутация
1 198
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Точеных катушек из СССР великое множество разных, как мастеров индивидуалов, так и более-менее фабричных. Тут специалист должен увидеть.
Насчет того как сделать конус более легким на вращение, не знаю. Я пробовал разное масло - толку особого нет. Начинает вращаться легче если увеличить люфт при регулировке, но ведь это так себе метод...
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 844
Репутация
6 345
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Именно по этому, хотёлось бы узнать про моих невестушек на конусах. Кто они, в смысле чьих рук и есть ли варианты улучшения (настройки) их работы. На тихой воде к ним притензий нет, красивый заброс, отсутствие перебежек и полная гармония снасти в моем понимании. Спасибо.
Вообще по минимальным весам лучше работают подшипники. Что касается улучшения работы, если катушки новые, то возможно их необходимо притереть, говорят , что это можно делать при помощи каких-то паст, в этом я не сильно специалист, думаю кто-то более предметно посоветует. Или простым способом, взять более тяжелые веса и покидать катушкой какое-то время, чтобы произошла притирка конусов. Потом использовать самое жидкое масло, единственное его подливать чаще придётся. Я использую специальное ультралайт масло для подшипников. Говорят можно использовать оружейное масло.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 384
Репутация
6 217
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Именно по этому, хотёлось бы узнать про моих невестушек на конусах. Кто они, в смысле чьих рук и есть ли варианты улучшения (настройки) их работы. На тихой воде к ним притензий нет, красивый заброс, отсутствие перебежек и полная гармония снасти в моем понимании. Спасибо.
У меня была практически такая же на обзоре, чуть другой рисунок перфорации на основной щеке, а в остальном очень похожа.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
297
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
есть ли варианты улучшения (настройки) их работы. На тихой воде к ним притензий нет, красивый заброс, отсутствие перебежек и полная гармония снасти в моем понимании. Спасибо.
Не так давно, в этой теме, получил ответ от Ортодокса на свой вопрос, который по сути, отвечает так же и на Ваш. Суть ответа в следующем: улучшая работу одного параметра катушки, обеспечивающий полную гармонию и отсутствие перебежек, мы неизбежно сталкиваемся с вопросом не совсем идеальной работы катушки для целей проводки легких поплавков в условиях течения. На мой взгляд, здесь надо искать компромисс-решение между этими параметрами. В каком виде он может быть ? В моем случае (использование Нельмы) был предложен вариант использования сильного магнита. Пока высокая вода, сильное течение пользуюсь поплавками большой грузоподъемности и поэтому вариант-решение с магнитами не опробован. В Вашем варианте, с конусами, на мой взгляд, придется смирится с тем что легкость проводки (без участия пальца) будет ограничиваться достаточно большой грузоподъемностью поплавка.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 957
Репутация
5 652
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
На катушке, установленной под вращение левой рукой, на которую леска намотана против часовой стрелки (по веешней стороне барабана) в ходовой рыбалке для того, чтобы пустить леску вдоль бланка (например я так делаю при ловле к зарослях, это практически исключает зацеп лески) я отпускаю снасть ниже по течению и выматываю рабочий участок лески, затем у складываю петлю, скручиваю в несколько оборотов косичкой, продеваю через одно технологических отверстий барабана и накидываю на одну из ручек (как бы клипсую) и мотаю по часовой. Когда меняю место и условия ловли за минуты все возвращается в исходное состояние. А так нужно две нельмы, право и лево сторонние. Хотя это весьма дискуссионно, на вкус с цвет фломастеры разные.
А что мешает на одной Нельме подобную операцию осуществить? Или Вы при вываживании тормозом-трещеткой пользуетесь.
 
С нами с
25.04.2015
Сообщения
1 311
Репутация
6 283
Откуда
Планета 013 в Тентуре налево от Большой Медведицы
Инерционные катушки (не мульты).
А что мешает на одной Нельме подобную операцию осуществить? Или Вы при вываживании тормозом-трещеткой пользуетесь.
Извините, но дискутировать про нельму нет желания. Если она нравится другим, то с уважением отношусь к их выбору и вкусу. Мне нрааятся другие катушки.
 
С нами с
25.04.2015
Сообщения
1 311
Репутация
6 283
Откуда
Планета 013 в Тентуре налево от Большой Медведицы
Инерционные катушки (не мульты).
У меня была практически такая же на обзоре, чуть другой рисунок перфорации на основной щеке, а в остальном очень похожа.

Спасибо, действительно очень позожа. Сегодня поколдую с ней так же как вы делали.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 957
Репутация
5 652
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Извините, но дискутировать про нельму нет желания. Если она нравится другим, то с уважением отношусь к их выбору и вкусу. Мне нрааятся другие катушки.
Я и не собирался с вами дискутировать (пока не о чем), а задал вопрос по теме, которую вы в двух сообщениях сами подняли .Зачем подняли пока не понятно, во всяком случае не для того чтобы разобраться.
 
Последнее редактирование:

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
297
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
......В Вашем варианте, с конусами, на мой взгляд, придется смирится с тем что легкость проводки (без участия пальца) будет ограничиваться достаточно большой грузоподъемностью поплавка.
Подумалось. Я бы еще попробовал увеличить парусность оснастки в целом за счет ее надводной и подводной части. Сам такими экспериментами не занимался, но умозрительно понимаю что это может дать эффект по раскручиванию шпули на конусах. В ходе эксперимента, предполагаю , что увеличение парусности оснастки в целом, не должно существенно снижать ее чувствительность на поклевку. Впрочем, и это (чувствительность) далеко не всегда в условиях течения имеет определяющее значение, поэтому этим не редко можно пренебречь увеличив грузоподъемность поплавка. А в каких условиях ( приблизительная скорость течения) и какой оснасткой (грузоподъемность и прочее) Вам приходится помогать катушке пальцем ? Спрашиваю не только из-за любопытства, но и для своих, прикладных целей.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 899
Репутация
2 179
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Я и не собирался с вами дискутировать (пока не о чем), а задал вопрос по теме, которую вы в двух сообщениях сами подняли .Зачем подняли пока не понятно, во всяком случае не для того чтобы разобраться.
Почему же не понятно?
Сигнал свой- чужой:).
Если ругает Нельму - значит нормальный человек.:)
Аргументы не обязательны, от души же.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 899
Репутация
2 179
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Мы с Вами не о удельной прочности и плотности говорили, а о влиянии массы и ее распределении на инерцию.
Плотность материала - один из аргументов функции распределения массы.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 899
Репутация
2 179
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Олег,

Здесь вы не правы. Момент инерции не возникает у тела только с началом вращательного движения. Он как и масса неразрывно связан с телом и есть у тела всегда. Что ещё хуже (или лучше), в отличие от массы тела момент инерции не является скаляром, он вообще говоря тензор поскольку тело может совершать достаточно сложные врашательные движения относительно сразу нескольких осей. Тут об этом упоминал некоторое время тому назад какой-то профессор преподающий механику но долго он тут по известным причинам не продержался. Если вам интересно, в ютюбе есть интересный научно-популярный ролик на эту тему:


Профессор не будет описывать вращение шпули например относительно центра Луны, а найдет адекватное описание конкретного случая, компактное и четкое.
"Профессора" привели , чтобы доказать что "черное - это белое". Естесвенно, что сделать этого он не смог, поэтому попытался "напустить туману" про тензоры и проч.
Такой подход указывает либо на безграмотность, либо на ангажированность и в любом случае не является научным.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 899
Репутация
2 179
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Согласен.
Сам с нельмой ловлю сейчас примерно в 95% случаев весами 15-40г.
Но недавно попробовал джиговать приманкой из твистера 2 slg. и чебурашки 7,5 грамма (то, что внизу ) и даже что-то поймал. Но оочень неудобно!
Возможно, причина в неподходящей палке - излишне жесткой, с тестом 5-21.
Причина -в непонимании правильной техники заброса и отсуствии владения оной.
Шпулю надо отпускать в самом начале разгона удилища или даже чуть раньше.
 

Сейчас смотрят

Вверх