• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 10)

С нами с
10.01.2019
Сообщения
146
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Инерционные катушки (не мульты).
Про ПМШ я писал пару-тройку лет назад в ветке, подробно. Найду пост, когда буду у компа, ссылку прикреплю.
ПМШ гораздо более удобный и понятный параметр, чем МИ, для рядового пользователя.
Скажите на основании следующих данных, какая катушка менее инерционная:
Виноградовская с МИ 71000 г/мм2, или Нельма с МИ 81000 г/мм2?
Извините, у меня лично к вам нет никаких ни вопросов ни притензий. И смысла дискутировать по большому счёту тоже нет. Какая из двух катушек более инерционная? Ну я же свою точку зрения изложил пмсм предельно ясно. Что тут можно ещё добавить? Если вы опять про ПМШ, ну разделите моменты инерции обеих катушек на квадраты их радиусов - получите желаемый вами ответ. Только я боюсь мы с вами на уровне определений не договоримся что считать "инерционностью" ИК. Зачем же я тогда запостил свой пост? Просто тут иногда главный плеймейкер выдаёт нетленки типа "В нашем же случае отличие состоит в том, что приманка прилагает к шпуле не момент, а силу." мимо которых трудно пройти. Пафос моего поста был собственно в этом. А насчёт того что для рядового пользователю ПМШ более наглядный и понятный параметр чем МИ - позвольте с вами не согласиться. Для рядового пользователя более наглядный и понятный параметр - вес катушки. Именно поэтому крупные коммерческие производители и аппелируют к весу катушки в своей маркетинговой стратегии. Это только в воображении г-на Ортодокса ПМШ является некой изотерической характеристикой о которой догадался только он, а инженеры в крупных коммерческих компаниях не сном не духом какой параметр определяет линейное ускорение лески...
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
146
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Инерционные катушки (не мульты).
По зрелому размышлению притензии появились - проверьте размерности МИ в вашем примере...
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 122
Репутация
775
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Был задан простой вопрос для решения...чтобы пользователям по итогу решения стало более понятна зависимость между дальностью забросов и правильной техникой, а вы здесь в остроумии состязаетесь... и какая будет польза от ваших формул и терминов?
Сотрясаете воздух, когда Ортодокс "в бане" на неделю и отвечать не может....
Кто-то здесь о снобизме рассуждал...

Ничего для рядового пользователя полезного и наглядного нет, когда аппелируют к весу катушки...Компаниям главное продать и деньги получиь, маркетинг ориентирован на других рыбаков. В спиннинге говорить просто о весе катушки глупо, какие бы вы не имели знания о процессах...тем более, что понимаете их. Так говорить здесь— значит вводить в заблуждение начинающих...Пойдет человек в магазин и попросит, чтобы дали катушку полегче весом...а у неё малый вес за счёт корпуса, барабан стальной с ободом...и будет удивляться, почему у Алексея летит приманка, а у него —нет...
Очень бы хотелось, чтобы состязания в остроумии на почве ваших личных отношений не вводили в заблуждение остальных...как-то, чтобы споры имели какой-то практический интерес, чтобы, почитав вас, человек смог выбрать правильную для себя катушку или подкорректировать свою технику...а у вас спор прямо перемешан с неприязнью ...
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 122
Репутация
775
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Mikhail-n, а есть крупные коммерческие компании, инженера которых не имеют понятия о предмете спора, которые выпускают инерционные катушки для спиннинга? Кто ещё в мире ловит спиннингом на инерционки и какие?
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
146
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Инерционные катушки (не мульты).
Mikhail-n, а есть крупные коммерческие компании, инженера которых не имеют понятия о предмете спора, которые выпускают инерционные катушки для спиннинга? Кто ещё в мире ловит спиннингом на инерционки и какие?
У Ортодокса спросите, пусть он расскажет вам про тупых японцев...
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 217
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
По зрелому размышлению притензии появились - проверьте размерности МИ в вашем примере...
Да это мелочь, писал с телефона, на автозамену внимания не обратил. Вы не ответили на мой вопрос, про ПМШ я вас не спрашивал. На основе вашего пафосного, как вы говорите, поста, в котором сказано, что момент инерции он сам по себе, я вас попросил определить, какая из катушек будет менее инерционная. Можете ответить?

Просто тут иногда главный плеймейкер выдаёт нетленки типа "В нашем же случае отличие состоит в том, что приманка прилагает к шпуле не момент, а силу." мимо которых трудно пройти. Пафос моего поста был собственно в этом. А насчёт того что для рядового пользователю ПМШ более наглядный и понятный параметр чем МИ - позвольте с вами не согласиться. Для рядового пользователя более наглядный и понятный параметр - вес катушки. Именно поэтому крупные коммерческие производители и аппелируют к весу катушки в своей маркетинговой стратегии. Это только в воображении г-на Ортодокса ПМШ является некой изотерической характеристикой о которой догадался только он, а инженеры в крупных коммерческих компаниях не сном не духом какой параметр определяет линейное ускорение лески...
Ваш пафосный, как вы говорите, пост вверху, содержит некоторые утверждения, которые верны только в разрезе знаний, наверно, 7 класса школьной программы, а некоторые вообще не верны даже в этом разрезе, т.е. в принципе не верны.
Человеки, которые к физике чуть поближе проходили, знают, что:
У резисторов сопротивление зависит от температуры, а с ростом мощности, рассеиваемой резистором, его температура растёт, а мощность зависит от силы тока (это курс физики 8 класса, кстати)
У конденсаторов реальная емкость зависит от величины и плотности заряда, ТКЕ, и других параметров.
Теплопроводность материала о-ё-ёй как зависит от температуры, прямо очень сильно, в разы. И так далее.
Вы прежде чем пафосные посты писать, и формулы из википедии копировать, лучше бы разобрались немного в вопросе.

Нетленка типа "приманка прилагает к шпуле не момент, а силу" является верной с физической точки зрения. Приманка прилагает силу, сила создает момент на шпуле, который на каждой конкретной шпуле может отличаться в разы, и действие этого момента на шпулю также может отличаться в разы, при том, что шпули могут иметь совершенно одинаковую массу.
Если спрятать неизвестную шпулю в черный ящик и наружу вытащить только кусочек лески, привязать его к динамометру и потянуть, то как вы интерпретируете показания динамометра? Что он вам покажет? Какой параметр шпули?

Инженеры в крупных компаниях может и знают, только продают товар маркетологи, а маркетологи как раз и не знают. Разве разговор выше об инерционности шпуль разных катушек, и влиянии этого параметра на комфортные веса приманок имеют какое-то отношение к продаже чего-либо?
И опять же, причём тут вес катушки? Маркетологи давным-давно напирают на забрасываемый вес, всякие разные продвинутые системы тормозов, поют про надежность, и так далее. Про вес бывают упоминания в разрезе катушек для ультралайта, да и то, не всегда.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 122
Репутация
775
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Как-то всё идёт по кругу снова...
Зачем мне у Ортодокса спрашивать о тупых японцах, если Вы написали о крупных компаниях и их инженерах...?

Я не знаю кто Вы и откуда, но у Вас четкий стиль зарубежного поведения—выдать информацию железобетонную, которую нельзя опровергнуть, сделать ссылки на пафосную информацию для большего эффекта и подменить понятия...

Можете не отвечать, не Вы первый ссылаетесь на источники, которые не существуют, насколько понимаю, иначе просто бы уже давно были известные конкуренты катушке нельме(КП)...а так только болтология в перемешку с формулами...Вы дальше всех пошли... Раньше здесь просто ссылались на то, что есть зарубежные катушки, которые для большего эффекта центрпинами называли, забывая русскую речь, и что нельма им не чета...но вот так и не представили ни одну...А Вы применили тяжёлую артиллерию с формулами и объявили, что маркетинг главное и выбирать надо по весу...примерно как трусы в комиссионке на вес...
Зря я здесь время на вас трачу.
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
146
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Инерционные катушки (не мульты).
<<Ваш пафосный, как вы говорите, пост вверху, содержит некоторые утверждения, которые верны только в разрезе знаний, наверно, 7 класса школьной программы, а некоторые вообще не верны даже в этом разрезе, т.е. в принципе не верны.
Человеки, которые к физике чуть поближе проходили, знают, что:
У резисторов сопротивление зависит от температуры, а с ростом мощности, рассеиваемой резистором, его температура растёт, а мощность зависит от силы тока (это курс физики 8 класса, кстати)
У конденсаторов реальная емкость зависит от величины и плотности заряда, ТКЕ, и других параметров.
Теплопроводность материала о-ё-ёй как зависит от температуры, прямо очень сильно, в разы. И так далее.
Вы прежде чем пафосные посты писать, и формулы из википедии копировать, лучше бы разобрались немного в вопросе.>>

Мне всё это прекрасно известно. И это правда, вот только так можно заболтать что угодно. В классической физике нет ничего идеального или совершенного. Идеальный газ - абстракция. Значит ли это что уравнение состояния идеального газа бесполезно и бессмысленно? Идеальная жидкость - абстракция существуюшая только вблизи абсолютного нуля. Уравнения Эйлера при обычных температурах выбрасываем? Да что там физика, по теореме неполноты Гёделя любая система основанная на аксиомах не полна, то бишь в рамках её возможно верное утверждение которое недаказуемо. Значит ли это что все аксиоматические математические теории неверны? Это извините меня фарисейство.

<<Нетленка типа "приманка прилагает к шпуле не момент, а силу" является верной с физической точки зрения. Приманка прилагает силу, сила создает момент на шпуле, который на каждой конкретной шпуле может отличаться в разы, и действие этого момента на шпулю также может отличаться в разы, при том, что шпули могут иметь совершенно одинаковую массу.>>

И что? Я вроде сказал что к вашим текстам у меня притензий нет. У меня есть притензии к заявлениям что катушку раскручивает не момент силы а сила. Если хотите с этим поспорить можете порассуждать почему например катушки не раскручиваются силой тяжести которая ну вот просто 24 часа в сутки, 7 дней в неделю действует на все ваши ИК.

<<Если спрятать неизвестную шпулю в черный ящик и наружу вытащить только кусочек лески, привязать его к динамометру и потянуть, то как вы интерпретируете показания динамометра? Что он вам покажет? Какой параметр шпули?>>
Ага, то есть по вашей логике если в тот же чёрный ящик поместить 1кг гирьку и равномерно потянуть за кусочек веревки привязанной к ней, то показания динамометра надо будет интерпретировать как что-то имеющее отношение к массе гирьки а не к силе трения ее скольжения о дно ящика?
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
146
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Инерционные катушки (не мульты).
И ещё о ящике. На динамометре будет это:

F = I/(R*R)*dV/dt + Ft * r/R

что эквивалентно

F = I/R*dw/dt + Ft * r/R

Где Ft - результирующая сила трения со стороны среды, в подшипниках катушки и т.д. r - некий усреднённый радиус, в том случае если силой трения со стороны среды можно пренебречь и оставить только силу трения подшипников - это будет радиус подшипника. В отрыве от значений dV/dt или dw/dt некакой содержательной интерпретации показаний динамометра не возможно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 217
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Мне всё это прекрасно известно. И это правда, вот только так можно заболтать что угодно.
В верности первого предложения я не уверен, судя по предыдущим вашим постам. А вот со вторым согласен, заболтать можно что угодно. Чем вы, собственно, и занимаетесь, переводя разговор о реальных предметах в реальном мире в плоскость теоретических идеальных абстракций, и выдавая на их основе выводы, которые будут вводить в заблуждение неопытных или начинающих. Как, например, утверждение что "масса тела есть мера его инерции", забывая при этом указать, что данное утверждение является верным для поступательного движения, а не для вращательного. Только один вопрос в этом случае возникает - с какой целью вы это делаете?
У меня есть притензии к заявлениям что катушку раскручивает не момент силы а сила. Если хотите с этим поспорить можете порассуждать почему например катушки не раскручиваются силой тяжести которая ну вот просто 24 часа в сутки, 7 дней в неделю действует на все ваши ИК.
Какие-то странные у вас претензии. Момент силы без силы возникнуть не может, в принципе. Момент силы — векторная физическая величина, характеризующая действие силы на механический объект, которое может вызвать его вращательное движение. Может вызвать, а может и не вызвать. Как, например, в вашем примере о силе тяжести, сила есть, а вращения нет.
Ага, то есть по вашей логике если в тот же чёрный ящик поместить 1кг гирьку и равномерно потянуть за кусочек веревки привязанной к ней, то показания динамометра надо будет интерпретировать как что-то имеющее отношение к массе гирьки а не к силе трения ее скольжения о дно ящика?
Нет, это не по моей логике. Это по вашей. Вы снова не ответили ни на один заданный мною вопрос.
P.S. А сила трения скольжения о дно ящика от массы гирьки, кстати, зависит, и следовательно и масса будет иметь отношение к показаниям динамометра.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 217
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
И ещё о ящике. На динамометре будет это:

F = I/(R*R)*dV/dt + Ft * r/R

что эквивалентно

F = I/R*dw/dt + Ft * r/R

Где Ft - результирующая сила трения со стороны среды, в подшипниках катушки и т.д. r - некий усреднённый радиус, в том случае если силой трения со стороны среды можно пренебречь и оставить только силу трения подшипников - это будет радиус подшипника. В отрыве от значений dV/dt или dw/dt некакой содержательной интерпретации показаний динамометра не возможно.
Мда, печальные у вас выводы.
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
146
Репутация
304
Откуда
Toronto, Ontario
Инерционные катушки (не мульты).
<<В верности первого предложения я не уверен, судя по предыдущим вашим постам. А вот со вторым согласен, заболтать можно что угодно. Чем вы, собственно, и занимаетесь, переводя разговор о реальных предметах в реальном мире в плоскость теоретических идеальных абстракций, и выдавая на их основе выводы, которые будут вводить в заблуждение неопытных или начинающих.>>

Позволю себе остановится на одном примере. По закону Ома сила тока прямо пропорциональна напряжению. Смысл введения понятия сопротивлемия резистора в том что это и есть тот самый коэффициент пропорциональности между силой тока и напражением. Да, это элементарная физика 7го класса. Да, на самом деле, по мере нагревания резистора этот коэффициент начнёт плавать. И так можно придраться много к чему за исключением фундаментальных физических констант, чем вы и занялись. Это не отменяет смысловой нагрузки параметров типа сопротивления, емкости, коэффициента теплоёмкости и т.д. и т.п. Все они символизируют оно и тоже - существование целого ряда физических законов линейно свазывающих две какие-либо физические величины в некотором их диапазоне. Это принципиально важно. Докапываться до того, что эти постоянные коэффициэнты не такие уж постоянные - пмсм это из разряда "сермяжной" правды. Тем более что к моменту инерции тела врашения с этим и докопаться то невозможно. Вот эта уж вещь точно остаётся константой вне зависимости от приложенных к телу сил и моментов. Тока прошу не уличать меня в том что существуют силы и моменты которые могут тупо разрушить тело вращения и таким образом изменить момент инерции тела. Это я и называю фарисейством и это примерно то что вы и продемонстрировали.

<<Как, например, утверждение что "масса тела есть мера его инерции", забывая при этом указать, что данное утверждение является верным для поступательного движения, а не для вращательного. Только один вопрос в этом случае возникает - с какой целью вы это делаете?>>

Ну это просто враньё:

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/inercionnye-katushki-ne-multy.10406/post-19312688
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/inercionnye-katushki-ne-multy.10406/post-19312180

<<Какие-то странные у вас претензии. Момент силы без силы возникнуть не может, в принципе. Момент силы — векторная физическая величина, характеризующая действие силы на механический объект, которое может вызвать его вращательное движение. Может вызвать, а может и не вызвать. Как, например, в вашем примере о силе тяжести, сила есть, а вращения нет.>>

"Момент силы — векторная физическая величина, характеризующая действие силы на механический объект, которое может вызвать его вращательное движение." - тавтология какая-то. Если результирующий момент сил действующих на тело вращения отличен от нуля, он заставит тело вращаться с угловым ускотрением. Если тело не вращается, то результирующий момент сил действующих на тело вращения равен нулю даже если результирующая сила не равна нулю.

<<Нет, это не по моей логике. Это по вашей. Вы снова не ответили ни на один заданный мною вопрос.>>

Я уже давно ответил на эти ваши и не ваши вопросы:

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/inercionnye-katushki-ne-multy.10406/post-19312688

<<P.S. А сила трения скольжения о дно ящика от массы гирьки, кстати, зависит, и следовательно и масса будет иметь отношение к показаниям динамометра.>>

Ну да, всё в этом мире связано.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 897
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Инерционные катушки (не мульты).
<<Как, например, утверждение что "масса тела есть мера его инерции", забывая при этом указать, что данное утверждение является верным для поступательного движения, а не для вращательного. >>

Простите, но уже второй раз сталкиваюсь с этим утверждением. В первый раз подумал опечатка .
Не могу согласиться.
А сэр Ньютон?
И за что, тогда, сожгли несчастного Бруно?
))
Подойдите и встаньте на весы.
Их показания изменились от нуля?
А почему? Вы ведь не совершаете абсолютно никакого движения.
Даже в состоянии (подчеркнуть - относительного) покоя в земных условиях вы обладаете массой которая будет равна показанию ваших весов, отнесенная к G.
Может вы имели ввиду появлении дополнительной силы, появляющейся при вращении? Но и в прямолинейном движении, так же, появится дополнительная сила, если двигаться неравномерно.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
ПМШ гораздо более удобный и понятный параметр, чем МИ, для рядового пользователя.
Рядовой пользователь, он не рыбак на ультралайт. Вот ситуация, выбирает себе рядовой пользователь катушку для ловли на средние веса и тяжелые. Есть, допустим, две катушки одинаково качественные. У одной 37 ПМШ, у другой 50. Как в этом случае этот "понятный параметр" поможет сделать выбор?
Даже если Ультралайт Инерционщик выбирает себе катушку, то ПШМ не отразит всех свойств катушки необходимых для рыбалки. Ни диаметр намотки, ни высоту шпули, ни прочность катушки, ни узел вращения. Ничего ПМШ не отображает. Этот ПМШ на ветке используется продавцом КП-114 как спекуляция в основном. Типа в невской он огого, а в КП-114 поменьше. По факту для средних весов он "в определенном диапазоне значений" не играет совершенно никакой роли. Да и для легких тоже нет какой-то четкой взаимосвязи между ПМШ и низом катушки, похоже. Вот есть бяковская в которой ПШМ меньше чем у облегченной КП-114, но при этом облегченная КП-114 кофмортнее на предельно низких весах, со слов Ярова. За счет диаметра намотки, или же узла вращения, не суть. Суть в том что разница в ПМШ не отражает разницу в практическом применении. То же самое можно сказать про старую облегченку и новую. Пиличук увеличил массу стоек в новой облегченке. Алексей намерил разницу между шпулями старой и новой модификации в 3грамма. И при этом особой разницы на практике, как можно судить по отчетам, Алексей не увидел.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх