• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Горьковское в Юрьевце (Просматривают: 2)

С нами с
19.09.2011
Сообщения
1 184
Репутация
16 928
Откуда
Москва,Свао
Горьковское в Юрьевце
Не понимаю почему ветка вялая? Мне кажется места лучше чем на рыбинке. И рыба ловится и расстояние такое же.
Ветка вялая, потому что все, кто ловит на горьковке, обитают на сайте волгафишинг. А расстояние до рыбинки от москвы ближе километров на 100 и концентрация рыбы там побольше. Русфишинг всё-таки сайт московский с прилегающими областями...
 
С нами с
10.02.2015
Сообщения
24
Репутация
235
Возраст
39
Откуда
москва
Горьковское в Юрьевце
Ну вот и я отпишусь... Гостил у друга в я Кинешме, ловил в окрестностях и на реке Елнать. Скажу сразу что в Кинешме ноль, а на Елнате выскочил судачек на 2,5 кг. Ну это не по теме ветки... Пару утрянок до обеда половил с егерями на Горе-море. Скажу сразу-чем погода становилась день ото дня лучше, тем клев становился хуже. В первую рыбалку поймали штук десять жерехов от 1 кг до 2.5. Много было мелких селедок. Их естественно отпустили. Окуня не ловили. В вторую рыбалку, в субботу была супер погода. И солнышко и хужеветра не было. И рыбы не было))) По жереху ноль. Опять только селедки. Стали хужеловить окуня. Окунь тоже боставал. С одной точки ловили по три окуня и все... Но все равно штук 50 набили. Брали только 300-500 Гр. Познакомился с новым егерем. Очень понравился! Азартный и адекватный! Рыбаков было много. Не понимаю почему ветка вялая? Мне кажется места лучше чем на рыбинке. И рыба ловится и расстояние такое же.
Всем НХНЧ!
Владимир

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:17 ----------

Завтра фото выставлю. С мобильного не получается и слова коверкает)))

Добрый день, если не трудно, напишите координаты места ловли
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
591
Репутация
27 957
Возраст
60
Откуда
Москва, Щукинская
Горьковское в Юрьевце
В первый день нашего приезда в Завражье хозяйка обозвала мою коробку с приманками бижутерией и заявила, что на такое здесь не ловят. Сеть надежней. Пришлось размяться – взял жену и байдарку, и вдвоём сгоняли на бугры за руслом Немды. Было много мелочи, в основном судак и берш. Отобрали десяток и привезли на кухню. Хозяйка пожарила рыбу, отнесла остальное родне и словом бижутерия дразниться перестала.
Следующую неделю традиционно решили провести на острове. Прогноз знали, можно было остаться жить у друзей, но жажда романтики взяла верх.
Понедельник. После обеда расстались с деревенской жизнью, загрузили байду и вышли из Завражья на север. На море почти штиль. Даже не верится в завтрашние 7-8 м/c порывами до 15. И все это с юга, по самому широкому разливу. Полтора часа хода и в половине пятого шуршим днищем о речной песок. Выгружаем с женой вещи, и один иду через Немду к мосту в устье Семчены, куда на машине должны подвести сына. 20 минут туда, ещё 20 – обратно. Теперь вся команда на острове. Час занимаемся лагерем. Солнце всё ближе клонится к почти зеркальной поверхности воды. Не выдерживаю, и отпрашиваюсь на часок до ближайшей бровки.
Резкий свал с 2-х на 6 м. Два пустых тычка минут за сорок. Причем, атакуют только виброхвост 2.5 дюйма. И под самый закат третье касание приманки. Удачная подсечка, полуторакилошный судак прыгает в сачке на дне грузового отсека байды. К берегу гребу героем.
Вторник. С восходом солнца идем на другую точку, севернее вчерашней. Несколько часов проверяем закоряженный поворот русла. Клюет редко и всё мимо, попадается всего один маленький берш. Решаем вернуться, и тут налетает ветер. В два весла пробиваемся через волны к месту стоянки. Мокрые выходим на берег и выливаем воду из байдарки. Вот и началось. Точнее, закончилось. Вечером, в перерыве между дождями, попытались выйти с женой на воду. Поймали окуня на 300 г. Продержались на воде полчаса и ушли к берегу.
Среда. Три утра, шесть. Шумит ветер в соснах, и бьются о берег волны. В девять встал. Попытался разжечь костёр, но пока не вбил в землю три кола и не натянул полиэтилен, ничего не получилось. Ветер стал сильнее. Какая уж тут рыбалка?! Из развлечений остались поддержание огня и приготовление пищи. И звонок в МЧС, чтобы эвакуировали. Сами при таком ветре мы сами с острова не уйдём. К вечеру монотонный свист ветра парализует волю. Ничего делать не хочется. Заставляю себя подняться и в очередной раз пойти за дровами. Вечером съели судака. Его убило на кукане прибоем. Запекли на углях в фольге с картошкой. Очень вкусно.
Четверг. Кто бы водки привёз? Продуктов ещё на два дня. К шести вечера в природе вдруг наступила тишина. Я доел только что сваренные макароны и быстро прыгнул в байдарку. И уже на воде, встав на точку, понял причину неожиданного спокойствия. С запада приближалась туча. Семикилометровый разлив Волги не пустил её на юг, в Юрьевец, и она двинулась на восток, к Немде. Зажатая между двух рек, туча росла в размерах и нехотя подавалась на север. Я с интересом смотрел, остановит Немда тучу или нет. Надежды было мало - Немда уже Волги в несколько раз. Клюнул полкилошный судак. Стосковавшееся по рыбалке сердце хотело ловить дальше, хотя рассудок, готовый перейти на ненормативную лексику, советовал грести к берегу. Я сделал несколько забросов в надежде на серьёзную поклевку, и тут часть тучи вывалилась на реку. Нас разделяло меньше километра. Шурша по воде дождём, гроза стремительно приближалась. Я успел домотать спиннинг, вытянуть якорь и сделать несколько гребков к своему берегу. Шквал ударил в правый борт. Я успел перенести тело вправо. Байдарка устояла. Не утопив её сразу, ветер развернул байду по волне и поволок за собой.
Волны били в корму и не могли меня перевернуть. Но за полчаса такой непогоды я оказался бы столь далеко от лагеря, что и развернув байдарку, засветло не пробился бы через ветер обратно. Берег был в каких-нибудь трехстах метрах от меня, и стоило побороться со стихией, уносящей меня на большой разлив.
Движением правого весла назад я повернул нос к берегу, но не успел сделать левый гребок, как ветер поставил байду в прежнее положение. Я повторил движение, налег веслом с левого борта, но через десяток гребков руки онемели от нагрузки и отказались меня слушаться. Я понял свое бессилие и положил весло на оба борта перед собой.
Продолжение следует.
 

Вложения

  • DSC07137.JPG
    226.8 КБ · Просмотры: 275
    DSC07137.JPG
  • DSC07280.JPG
    445.6 КБ · Просмотры: 272
    DSC07280.JPG
  • DSC07264.JPG
    336.1 КБ · Просмотры: 259
    DSC07264.JPG
  • DSC07254.JPG
    368.5 КБ · Просмотры: 282
    DSC07254.JPG
  • DSC07237.JPG
    245.6 КБ · Просмотры: 284
    DSC07237.JPG
  • DSC07226.JPG
    305.7 КБ · Просмотры: 301
    DSC07226.JPG
  • DSC07220.JPG
    192.7 КБ · Просмотры: 254
    DSC07220.JPG
  • DSC07201.JPG
    218 КБ · Просмотры: 331
    DSC07201.JPG
С нами с
21.10.2006
Сообщения
2 744
Репутация
1 843
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Алтуфьево
Горьковское в Юрьевце
А дальше что было? Ощущение не законченного повествования на самом интересном месте.
 
С нами с
23.04.2016
Сообщения
419
Репутация
630
Откуда
г. Москва, САО, Левобережный
Горьковское в Юрьевце

А можно узнать: как такое у Вас написать получилось? - не уж то даже рука не дрогнула - , а если не дрогнула, значит уже грамм 200 внутри сидело?
PS Это люди пишут, или кто?
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
591
Репутация
27 957
Возраст
60
Откуда
Москва, Щукинская
Горьковское в Юрьевце

"Нет, повесился кузнец!" Автор, конечно, приличная сволочь. Заинтриговал и пропал, и гадай тут, утоп он, или нет. Утоп в делах, как вернулся из отпуска. Но нашел силы и закончил рассказ. За то спасибо всем неравнодушным к его судьбе. Итак, продолжение...

Закрывшая полнеба туча уходила на север и как игрушку тащила меня за собой. Байдарка шла параллельно берегу, и шквалистый ветер был готов пресечь любую попытку изменить направление. Преимущество было на его стороне. Эх, как не хватало сейчас второго члена экипажа! Вдвоем бы мы поставили байдарку на нужный курс. А так приподнятый над волной нос лишь увеличивал боковое сопротивление. Упершись в высокий борт, минуту назад ветер легко развернул меня обратно. И никакие усилия не помогли. Через полкилометра береговая линия резко поворачивала вправо. Причалить надо было раньше, иначе ночевать мне сегодня под открытым небом далеко от семьи.
Руки отдохнули и снова подняли весло. Я уже понял свою ошибку. Спастись быстро, уповая только на собственные силы, не удастся. Но, если хоть немного повернуть нос к берегу и грести, появится шанс. Я провел лопастью весла вдоль правого борта вперед, и со словами «Господи, помилуй!» опустил весло слева. Затем размеренно сделал второй гребок, и третий. Движение, положенное на молитву, отвлекло меня от неистовства природы и мыслей о близком конце.
Байдарка пошла под небольшим углом к волне. Сопротивление возросло, ветер потащил её быстрее, но я неприметно отыгрывал у него метр за метром. Через пару минут берег стал прикрывать меня от бури. Я ещё довернул нос, не опасаясь уже, что боковая волна утопит меня. Прямо по курсу, между зарослями тростника, виднелась заводь. Работая обеими лопастями, я заскочил туда на полном ходу так, что вылетел носом на песок. Поднялся из байдарки и продвинул её на полкорпуса вперед. На берегу, под прикрытием леса, было непривычно тихо. Я даже повернулся назад и посмотрел вдаль на воду – не стихла ли буря? Но там по-прежнему неслись вспененные волны.
Кто в море не ходил, тот Богу не молился. «Слава тебе, Господи!» – выдохнул я и подумал, что пора сообщить о себе. Телефоны на острове были выключены из экономии энергии. Я набрал два слова и отправил сообщение: «Я зачалился». Захотят узнать о судьбе мужа и отца, включат и получат.
Минут через пять позвонил сын:
– Пап, у тебя все нормально, я понимаю? – спросил он и, получив утвердительный ответ, добавил. – А мы только что пожар потушили. Ты когда будешь?
Пробираясь вдоль самого берега, где ходом, где волоком, я вернулся в лагерь. Буря прошлась и здесь. Первый порыв ветра сорвал полиэтилен и разметал костер по сухим сосновым иголкам. Пока я боролся с ветром, здесь заливали водой угли, собирая по ходу разбросанную в лесу посуду.
Пятница. За ночь ветер немного утих. В шесть утра, не став никого будить, и вышел на воду. На длинной веревке якорь позволил удержаться на вчерашнем открытом месте. Судак капризничал. Через час на малом ходу ко мне подошёл катер. Это местные решили познакомиться. Двое здесь рыбачат постоянно. Пора бы уже. А то несколько дней наблюдаем друг друга издалека. Мы постояли немного рядом и поговорили за рыбу.
– Судак в этом месте ленивый, – посетовал рыбак. – Не разловишь его.
Мы пожелали друг другу удачи и катер ушел. Я забросил, и когда подводил приманку к борту, почувствовал мощный, непохожий на утренние тычки, удар. После подсечки рыба рванула и сошла. Я подмотал снасть – офсетный крючок был разогнут. Решив, что подошел хороший судак, я поменял легкую приманку. Поставил крючок третьего номера и виброхвост Кинетик ФАТ 2.8”. Но поклёвок больше не было. Я повернулся в байдарке, чтобы ловить с правого борта. И когда приманка в очередной раз сползла со склона в русло, её кто-то так же резко атаковал. Я подсёк. Первая радость, что рыба оказалась крупной, быстро сменилась внутренним напряжением, если не страхом. Тот, кого я вел сейчас под водой, похоже, был сильнее меня. Если бы я сразу не ослабил тормоз катушки, он вырвал бы спиннинг у меня из рук. Борьба продолжилась, но все, что я мог – это не дать рыбе порвать леску. Она тем временем продвинулась к носу, обошла байдарку и направилась обратно. На пути у неё была якорная веревка. Ни остановить, ни поднять свой трофей, я не мог. Рыба завела леску за веревку и уволокла в воду конец удилища. Раздался треск расщепляемого карбона.
Левой рукой я выбрал веревку, желая посмотреть, что стало с моим спиннингом. Секция между первым и вторым тюльпаном расщепилась на половину толщины от загиба на 360 градусов. Спиннинг уцелел, став вдвое чувствительнее прежнего. Я был уверен, что рыба сошла, но веревка дернулась в моей руке. Хищник пытался прорваться обратно, к затонувшим под бровкой брёвнам. Веревка не пускала его, пружинила, и гасила рывки. Тогда он развернулся и пошел обратно в русло.
Я скорее обвел спиннинг вокруг веревки и освободил леску. Теперь в выгодном положении оказался я. Трофей ворочался под бортом, продвигаясь к носу байдарки. Тормоз сдавал леску, я подматывал её, но вдруг натяжение исчезло. Я вытащил приманку из воды. Крючок был в рабочем положении. Рыба сошла.
Через несколько минут, возвращаясь обратно, рядом со мной притормозил тот же катер.
– Что место сменил? – спросил рыбак. – Не клюёт?
Только сейчас я заметил, что стою в стороне от точки, где мы разговаривали с ним.
– Клюёт, – ответил я. – А потом таскает вместе с якорем.
Он выслушал мой рассказ и пошел дальше. Я вернулся на бровку, простоял ещё час без поклёвки и погрёб на завтрак.
После полудня прибыли гости – наши друзья из Завражья. Долетели до острова под парусом за полчаса. Решили проверить, как мы живем в отрыве от цивилизации. Нашли нас в правильном настроении и, отобедав вместе, засобирались обратно. Суббота по плану была у нас крайним днём стоянки. По прогнозу обещали почти штиль, и мы могли своим ходом вернуться в село. Чтобы не делать лишнюю ходку, мы предложили сыну возвратиться под парусом. Тримаран легко брал четверых, но из-за сильного встречного ветра под парусом уйти не удалось. Тогда капитан запустил мотор.
Мы с женой остались на острове вдвоем. Меня тянуло на воду поквитаться с тем, кто сошел сегодня утром. Но якорь, сделанный из завернутого в холстину кирпича, уже не держал из-за усилившегося ветра. Тогда мы встали на русло под прикрытие берега. Вскоре показалась моторка. Рыбак как обычно шел троллингом вдоль русла. Не доходя нас, он сбросил газ и подошел с подветренной стороны. Небольшого роста, худощавый, лет шестидесяти на вид. Внешность его не производила впечатления, зато экипировка поражала продуманность и разнообразием. Отдельные удилища под кастмастер и резину, и ещё два усиленных для троллинга. Но все это меркло перед несметным числом крупных воблеров, висящих в отверстиях, насверленных вдоль обоих бортов.
– Что там у тебя с утра стряслось? – улыбаясь, спросил он.
Ему явно хотелось услышать всё из первых уст. Узнав подробности, он пошёл по руслу дальше. У нас не клевало. Мы особо не следили за ним, отметили только, что метрах в ста после поворота он задержался на полчаса. Решили, что нашел судака по эхолоту. Неожиданно он запустил мотор и пошел прямо на нас. В последний момент сделал маневр и остановился борт в борт.
– Ну, что! – с задором начал он. – Хочешь посмотреть, что тебя утром таскал?
Я взялся рукой за борт катера и подтянул байдарку вплотную к нему. Мы приподнялись с сидений, и оба заглянули внутрь катера. На деревянном настиле лежал сом. Размером он был больше поймавшего его рыбака. Огромная черная голова и часть туловища располагалась с одной стороны сидения, а длинный хвост уходил под него и виднелся с другой. Бросился в глаза длинный, по-гусарски закрученный ус.
– Сколько в нём? – в один голос спросили мы.
– Да килограмм тридцать будет, – ответил рыбак.
– И часто здесь такое?
– Позавчера взял на двадцатку, – сообщил он. – А на прошлой неделе товарищ мой, что утром к тебе подходил, крупнее этого зацепил. Часа два его сом таскал. А у вас не пойму, киль-то есть?
Я отрицательно покачал головой.
– Ну, и хорошо, что он у тебя сошел, – заключил рыбак. – Перевернул бы он тебя.
– А самый большой у тебя какой был? – мы с женой как дети ждали продолжения сказки.
– Два года назад, в трех километрах ниже, под Булачихой. Тот был, ну, как мой катер без носовой части. Он мне спиннинг сломал, но умотал я его. К борту подвел, я взять боюсь. Стану поднимать, он или меня утащит, или катер перевернет. Привязал я леску к борту и на малом ходу ближайшим путем к берегу. Так он метрах в ста очухался. Заворочался и оторвал.
Суббота. С рассвета стоим вдвоем на точке. Море поменялась неузнаваемо. Ветра нет, от шторма осталась ленивая волна, которая чуть поднимает и опускает байдарку. Солнце скрыто за высокими облаками. Уставшая от многодневного неистовства природа тиха и беспечна. Рыба тоже спит. Хотели наловить с собой в деревню, но за два выхода попался лишь один судак на килограмм, три штуки до полкило и несколько недомерков отпустили. Сом так и не пришёл. Может, оно и к лучшему?
 

Вложения

  • DSC07434.JPG
    243.9 КБ · Просмотры: 303
    DSC07434.JPG
  • DSC07421.JPG
    278.3 КБ · Просмотры: 271
    DSC07421.JPG
  • DSC07419.JPG
    171.7 КБ · Просмотры: 234
    DSC07419.JPG
  • DSC07389.JPG
    217.1 КБ · Просмотры: 264
    DSC07389.JPG
  • DSC07385.JPG
    277.1 КБ · Просмотры: 291
    DSC07385.JPG
  • DSC07383.JPG
    196.1 КБ · Просмотры: 281
    DSC07383.JPG
  • DSC07377.JPG
    207.9 КБ · Просмотры: 265
    DSC07377.JPG
  • DSC07343.JPG
    362.5 КБ · Просмотры: 289
    DSC07343.JPG
  • DSC07335.JPG
    218 КБ · Просмотры: 284
    DSC07335.JPG
  • DSC07324.JPG
    683.7 КБ · Просмотры: 291
    DSC07324.JPG
  • DSC07440.JPG
    213.6 КБ · Просмотры: 306
    DSC07440.JPG
  • DSC07446.JPG
    365 КБ · Просмотры: 268
    DSC07446.JPG
С нами с
14.10.2015
Сообщения
854
Репутация
2 716
Возраст
66
Откуда
Москва,Митино
Горьковское в Юрьевце
А можно узнать: как такое у Вас написать получилось? - не уж то даже рука не дрогнула - , а если не дрогнула, значит уже грамм 200 внутри сидело?
PS Это люди пишут, или кто?

Да нет, автора то затравить как то надо, а 200 грамм свои я уже давно выпил, извините
 
С нами с
30.10.2014
Сообщения
2 823
Репутация
4 636
Откуда
Москва
Горьковское в Юрьевце
Мощный рассказ! Спасибо!
 
С нами с
21.10.2006
Сообщения
2 744
Репутация
1 843
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Алтуфьево
Горьковское в Юрьевце
С нами с
16.04.2012
Сообщения
984
Репутация
3 497
Откуда
МО, г. Химки
Горьковское в Юрьевце
Запоздалый отчет. Ловил один день в двацатых числах августа. Пол дня тупо бегали за чайкой. Как подойдем( все как положено, с подветреной стороны без мотора)-все прекращается! В обед встали на якорь где он бьёт, перекусили, покурили с часок. К 16 он Родной вернулся) Правда удары одиночные (то тут, то там). Пять минут и все пропадает. Охотились одиночки и котлов не было. За 30 минут урвали 15 хвостов. Самый самый-двушник, остальные кило-полтора. Окунь в прилове.
Всем удачи!
 
С нами с
30.12.2016
Сообщения
58
Репутация
335
Откуда
Подольск
Горьковское в Юрьевце
Всем ДВС! Кто подскажет ледовую обстановку на море у Юрьевец?
 
С нами с
09.12.2012
Сообщения
229
Репутация
948
Откуда
иваново
Горьковское в Юрьевце
Нормально! Лови где хочешь.
 

Сейчас смотрят

Вверх