• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Газовая плита (походная) (Просматривает: 1)

С нами с
01.11.2022
Сообщения
356
Репутация
190
Возраст
59
Откуда
казань
Газовая плита (походная)
Для полноценной готовки пищи слишком утомительна. Работала только для варки кофе и приготовления яичниц. И редкого кипячения трехлитрового чайника. На костре быстрее.
Получается, 2,3 кВт мало для замены костра.
Сколько достаточно?
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 683
Репутация
8 937
Откуда
карелия,петрозаводск
Газовая плита (походная)
Для полноценной готовки пищи слишком утомительна. Работала только для варки кофе и приготовления яичниц. И редкого кипячения трехлитрового чайника. На костре быстрее.
Получается, 2,3 кВт мало для замены костра.
Сколько достаточно?
Смотря какого костра . На костре быстрее если он уже горит и дрова сухие под рукой .
Кухонная газовая горелка на плите 3квт большая обычно . маленькая 1-1.5квт .
У вас скорее всего посуда сильно обдувалась вот и получалось долго .Хотя для себя вывел простую зависимость квт мощности =литрам воды на плитке тогда время закипания примерно 15 минут . Электрочайник 2 квт 2л кипятит около 20 минут (вода холодная 4-6градусов) .но там теплопотери намного меньше .
В идеале 1 квт ч =3 600 000 дж а литр воды вскипятить надо в 10 раз меньше . но кпд нагрева огнём и теплопотери.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 597
Репутация
10 189
Возраст
62
Откуда
Заокский Жулебино
Газовая плита (походная)
А если к готовке на костре ещё прибавить уход на посудой..очистка от копоти и т.д. то никакого костра не захочется.
 
С нами с
01.11.2022
Сообщения
356
Репутация
190
Возраст
59
Откуда
казань
Газовая плита (походная)

Вложения

  • IMG_7292.jpeg
    78.1 КБ · Просмотры: 18
    IMG_7292.jpeg
С нами с
01.11.2022
Сообщения
356
Репутация
190
Возраст
59
Откуда
казань
Газовая плита (походная)
На самом деле обращение мое на данную тему форума продиктовано выбором некоего устройства, которое заменит костёр для трехразового приготовления пищи для семи человек на протяжении десяти дней в удалении от цивилизации.
А костёр... Он будет. «Дым костра создаёт уют»
 
С нами с
01.11.2022
Сообщения
356
Репутация
190
Возраст
59
Откуда
казань
Газовая плита (походная)
И не хочется изобретать велосипед. Наверняка он уже изобретён здесь. Хотя одну «граблю» я уже купил за 12тысяч.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 683
Репутация
8 937
Откуда
карелия,петрозаводск
Газовая плита (походная)
Обдувалась, хотя использовал экран
Для готовки надо брать максимально низкую посуду .У меня для готовки на плитке 1л кастрюля 8см высоты .Чайник примерно так же .
На самом деле обращение мое на данную тему форума продиктовано выбором некоего устройства, которое заменит костёр для трехразового приготовления пищи для семи человек на протяжении десяти дней в удалении от цивилизации.
А костёр... Он будет. «Дым костра создаёт уют»
Берите горелку под казан в 6 - 10 квт подойдёт . Или такую плитку 6 квт
 

Вложения

  • плитка.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 20
    плитка.jpg
  • горелка.jpg
    25.9 КБ · Просмотры: 18
    горелка.jpg
С нами с
01.11.2022
Сообщения
356
Репутация
190
Возраст
59
Откуда
казань
Газовая плита (походная)
Для готовки надо брать максимально низкую посуду .У меня для готовки на плитке 1л кастрюля 8см высоты .Чайник примерно так же .

Берите горелку под казан в 6 - 10 квт подойдёт . Или такую плитку 6 квт
Такая с бытовым баллоном стыкуется?
 
С нами с
01.11.2022
Сообщения
356
Репутация
190
Возраст
59
Откуда
казань
Газовая плита (походная)
Поскольку на приготовления кофе и ещё чего-то по мелочи ушло 1,5 450- граммового баллончика.
На перспективу десяти дней равносильно, что купюрами топить
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 597
Репутация
10 189
Возраст
62
Откуда
Заокский Жулебино
Газовая плита (походная)
Такая с бытовым баллоном стыкуется?
Я с конца 80х готовлю искючительно на Гефестах.... на 1 или 2 комфорки....были попытки что то изменить но практичней их лично для меня ничего не подобрал...притом основной + это не надо голову перестраивать на готовку на другой плите комфорки одинаковые что на домашней что на походной.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 683
Репутация
8 937
Откуда
карелия,петрозаводск
Газовая плита (походная)
Такая с бытовым баллоном стыкуется?
Состыкуется .Но надо смотреть по редуктору обычный бытовой до 10 квт хорошо работает. Некоторые без него работают а для некоторых нужен специальный . И сразу с размером баллона решать вопрос .Грубо для таких надо 0.8- 1кг в час газа
 
С нами с
01.11.2022
Сообщения
356
Репутация
190
Возраст
59
Откуда
казань
Газовая плита (походная)
Для готовки надо брать максимально низкую посуду .У меня для готовки на плитке 1л кастрюля 8см высоты .Чайник примерно так же .

Берите горелку под казан в 6 - 10 квт подойдёт . Или такую плитку 6 квт
А хорошая мысль в казане готовить.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 683
Репутация
8 937
Откуда
карелия,петрозаводск
Газовая плита (походная)
А хорошая мысль в казане готовить.
Для больших компаний это стало нормой ,готовка в казане . Если место в машине есть то ещё "жаровый самовар " берут . Типа такого 3тр примерно стоил .
 

Вложения

  • самовар.jpg
    134.9 КБ · Просмотры: 30
    самовар.jpg
С нами с
01.11.2022
Сообщения
356
Репутация
190
Возраст
59
Откуда
казань
Газовая плита (походная)
Для больших компаний это стало нормой ,готовка в казане . Если место в машине есть то ещё "жаровый самовар " берут . Типа такого 3тр примерно стоил .
Самовар- идея классная!
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 683
Репутация
8 937
Откуда
карелия,петрозаводск
Газовая плита (походная)
Самовар- идея классная!
Такие если надо по быстрому и без суеты то снизу разжигаешь дрова а потом через трубу угля насыпаешь :D
Тогда кипяток долго держится час минимум (прикрыть трубу оставив щелку и все 4 горячая вода будет ) .только за уровнем воды следить надо .
 

Сейчас смотрят

Вверх