• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV (Просматривают: 2)

С нами с
11.01.2017
Сообщения
1 924
Репутация
5 722
Возраст
49
Откуда
Иваново
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Я кейс vg заказал, под девятый плюс и под струбцину с датчиком подходит пятисотый размер. Ссылки нет, поиском ищется на раз. Но это только для перевозки, для установки на лодку столик сделал.
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
430
Репутация
415
Возраст
61
Откуда
Москва CАО
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Предыдущий эх перевозил в одном кейсе для инструментов. Туда помещалась и голова с уже прикрученным креплением на леер, и датчик с кронштейном и кабелем и кабель питания, и еще 2 аккума. Кейс примерно такой как на фото.
Удобно, поскольку все что относится к эхо в одной коробке, трудно забыть и легко/быстро монтировать.
7 голова эхомапа значительно больше ,большой утюг датчик и даже в большой кейс это все уже не лезет -)
Кто как перевозит EchoMap?
Вот так ,сезон откатал. Немножко побольше кейс и все входит. После пятерки , тоже думал , "даже в большой кейс это все уже не лезет -)". http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9142138&postcount=1930
 
С нами с
30.08.2015
Сообщения
1 381
Репутация
910
Возраст
51
Откуда
Королёв
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Вы же сами понимаете, что обновляться в ни куда большинство не станет! На крайний случай останутся на 6.00 на данный момент актуальной прошивке!

Но новые то приборы могут и залочить

---------- Сообщение добавлено 16.05.2018 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено 15.05.2018 в 23:57 ----------

Так частоты можно делить, или нельзя на Ti? Ведь есть отдельный кристалл, как у GT. А то остаётся какой-то осадочек недопонимания. Рентген видел, его кстати можно подделать с помощью металлических пластин нужной формы и длинны )

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10635523&postcount=2873
Тут как я понял переключение с 800 на 455.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
1 588
Репутация
1 104
Возраст
58
Откуда
Бурятия
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Там же И так импульс растянут по времени, за счет изменяющейся частоты, там же чирп. Куда уж еще его чередовать с растянутым 800 чирпом. И потом как прибор будет отфильтровывать сайд от нижнего? На сайде будет То 455 то 800, картинка бокового будет черти что.

А что, ЧИРП это обязательно изменение от 455 до 800? Где-то это описано?
 
С нами с
01.03.2014
Сообщения
1 097
Репутация
648
Возраст
54
Откуда
Пермь
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Предыдущий эх перевозил в одном кейсе для инструментов. Туда помещалась и голова с уже прикрученным креплением на леер, и датчик с кронштейном и кабелем и кабель питания, и еще 2 аккума. Кейс примерно такой как на фото.
Удобно, поскольку все что относится к эхо в одной коробке, трудно забыть и легко/быстро монтировать.
7 голова эхомапа значительно больше ,большой утюг датчик и даже в большой кейс это все уже не лезет -)
Кто как перевозит EchoMap?

Эксплуатирую эхомап в маленьком рыболовном зимнем ящике,влазит голова,акумуляторы на 7 и 40 ам.ч,струбцина ,ну и всякая мелочь.Герметичен от дождя,а строительные ящики текут через ручку,открываешь а он полный воды.
 

Вложения

  • DSC_0073.jpg
    41.7 КБ · Просмотры: 86
    DSC_0073.jpg
С нами с
23.03.2010
Сообщения
170
Репутация
187
Откуда
Россия. СФО.
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Скучковал Ваши мысли из разных постов, в основном те, которые я точно не приемлю.
Ржать пожалуй будет не прилично, но Ваше представление о принципах работы эхолотов, логика и пр. сильно улыбает. Мало общего с тем, как на самом деле это происходит.
Ооочень неохота вступать в полемику, но не удержался - крякнул.
Про теорию и практику эхолокации, ЧИРП, лучи-конусы и тд. уж много писал ранее на форуме - можно просто порыться в моих сообщениях.
Некоторые, вижу тоже особо не встревают - ржут, запасясь попкорном.
Извиняйте, если что.
Ожидаемо, и, в свете приведенной на форуме информации, Вами и другими участниками форума, вполне имеет место быть. И причин вижу две – а) Идеализирование принципов эхолокации, б)Однобокость подхода к вопросу.

Первое. Физика есть теоритическая, а есть прикладная. И пока разговор идет в плоскости идеализированной теоритической физики все получается более или менне ровненько – у нас есть «конусы», «эллипсы» и «лимонные дольки», наклонные, прямые, пересекающиеся, «дырявые» области и т.д. И исходя из этого идет формирование представления что прибор может, а что нет. Но на практике , в области прикладной физики, это все выглядит иначе. И сигналы выходят из области конуса, и наклонный луч захватыват не только направление наклона. И «дырявых» областей нет, даже если это «тень» от физического объекта – дифракцию звуковой волны никто не отменял. И интерференцию звуковой волны тоже можно покрутить в пользу усиления эха в точке приема. И вот тут начинается буксование, что прибор может, что не может, как работает, что и как показывает.

Второе. Пинимание того, что отображает прибор на экране невозможно строить лишь на идеализированной теоритической физике – это лишь одна область. У Вас в руках – цифровой прибор – вернее цифро-аналоговый. Потому к пониманию в области аналоговой части прибора – прикладной физики распростанения сзуковых волн в среде , необходимо понимание в области схемотехники, в области детектирования сигналов, их обработки , иметь знания ,представление и понимание от методов восстановления сигнала до методов его интерпритации и вывода на картинку. После того как сигнал распознан и оцифрован с ним можно делать все что угодно – обрабатывать: восстановливать , обрезать, изменять, выбирать и т.д. – а это уже область программирования алгоритмов обработки и ПО в целом.

Может быть Вы, или кто другой, кто употребляет попкорт «за кулисами» и имеете представление о прикладной физике, более глубокое чем у меня , может быть Вы и имеете представление о схемотехнике эхолотов, но этого не достаточно для понимания того что выведено на экран эхолота. Нужен комплексный подход – из разных областей . А его нет ни у Вас , ни у каго-то другого. Потому нет никакого смысла – для понимания того что мы видим на экране – рыться в Ваших, или кого-то еще, сообщениях что были приведены выше. И если у Вас, или кого-то еще, нет ничего нового что можно добавить к уже озвученному, то я совершенно не против, что Вы считаете, что все знаете, что все понятно и уже однозначно описано выше. Заствить Вас читать что у Вас нет полного объема необходимой информации для категоричных и однозначных утверждений я не могу. Это чисто Ваш выбор.

Вы уж тоже, извиняйте, если что.

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

А какого цвета датчик у вас? У меня стоит выбор между таким же с таким же датчиком за 620$(почемуто цена меня настораживает,мне кажется дешево) и страйкером 7sv. Что посоветуете? карты мне особо не нужны. Интересны различия датчиков. Спасибо.

Серый датчик. Ничего советовать не буду, не имею права, решайте сами исходя из того, во что вы верите и чем будите пользоваться.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

По многим вопросам соглашусь, но есть где и противоположное мнение. По поводу gt и cv картинок, что нет разницы. Посмотрите глубину дауна на обоих датчиках. Разница в пользу gt. В наших мелководьях она не критична, но зарубежные друзья ходят по морям-окиянам, и столкнувшись с уменьшением глубины сканирования, подняли недовольство и кто то перешел к лорикам. Лору и доказывать ничего не нужно Было, пользователи сами Всё увидели, своими глазами
Честно, не обращал внимание. Требует анализа.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

Так частоты можно делить, или нельзя на Ti? Ведь есть отдельный кристалл, как у GT. А то остаётся какой-то осадочек недопонимания. Рентген видел, его кстати можно подделать с помощью металлических пластин нужной формы и длинны )

Чего-то притихли обладатели Тишек с тоталсканом. Поиск скринов продолжаю.:pardon:
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Может быть Вы, или кто другой, кто употребляет попкорт «за кулисами» и имеете представление о прикладной физике, более глубокое чем у меня , может быть Вы и имеете представление о схемотехнике эхолотов, но этого не достаточно для понимания того что выведено на экран эхолота. Нужен комплексный подход – из разных областей . А его нет ни у Вас , ни у каго-то другого. Потому нет никакого смысла – для понимания того что мы видим на экране – рыться в Ваших, или кого-то еще, сообщениях что были приведены выше.
Да уж, "Остапа понесло" ... Вы, все-таки, почитайте и поймете, с кем вы пытаетесь спорить. GRO-AL профессиональный разработчик гидроакустического оборудования и занимается этим уже лет 30. И знает он про эхолоты все, как и разработчики обсуждаемых вами любительских эхолотов. И вы не представляете себе, как глупо выглядите с такими заявлениями. В каждой вашей фразе видны ваши поверхностные знания и представления об обсуждаемом предмете. Если уж есть такое неудержимое желание "писать", то создайте свою ветку, пригласите туда своих "единомышленников" (таких тут предостаточно) и фантазируйте там в свое удовольствие. Вас там никто не потревожит. Или переходите в разряд читателей (и не только текстов в этом форуме, а и специальной технической литературы). Надеюсь, что вы остановитесь и далее не будите продолжать эту дискуссию.
 
  • Cпасибо
Реакции: serk
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Ожидаемо,
Первое. Физика есть теоритическая, а есть прикладная. И пока разговор идет в плоскости идеализированной теоритической физики все получается более или менне ровненько – у нас есть «конусы», «эллипсы» и «лимонные дольки», наклонные, прямые, пересекающиеся, «дырявые» области и т.д. И исходя из этого идет формирование представления что прибор может, а что нет. Но на практике , в области прикладной физики, это все выглядит иначе. И сигналы выходят из области конуса, и наклонный луч захватыват не только направление наклона. И «дырявых» областей нет, даже если это «тень» от физического объекта – дифракцию звуковой волны никто не отменял. И интерференцию звуковой волны тоже можно покрутить в пользу усиления эха в точке приема. И вот тут начинается буксование, что прибор может, что не может, как работает, что и как показывает.

Второе. Пинимание того, что отображает прибор на экране невозможно строить лишь на идеализированной теоритической физике – это лишь одна область. У Вас в руках – цифровой прибор – вернее цифро-аналоговый. Потому к пониманию в области аналоговой части прибора – прикладной физики распростанения сзуковых волн в среде , необходимо понимание в области схемотехники, в области детектирования сигналов, их обработки , иметь знания ,представление и понимание от методов восстановления сигнала до методов его интерпритации и вывода на картинку. После того как сигнал распознан и оцифрован с ним можно делать все что угодно – обрабатывать: восстановливать , обрезать, изменять, выбирать и т.д. – а это уже область программирования алгоритмов обработки и ПО в целом.

Может быть Вы, или кто другой, кто употребляет попкорт «за кулисами» и имеете представление о прикладной физике, более глубокое чем у меня , может быть Вы и имеете представление о схемотехнике эхолотов, но этого не достаточно для понимания того что выведено на экран эхолота. Нужен комплексный подход – из разных областей . А его нет ни у Вас , ни у каго-то другого. Потому нет никакого смысла – для понимания того что мы видим на экране – рыться в Ваших, или кого-то еще, сообщениях что были приведены выше. И если у Вас, или кого-то еще, нет ничего нового что можно добавить к уже озвученному, то я совершенно не против, что Вы считаете, что все знаете, что все понятно и уже однозначно описано выше. Заствить Вас читать что у Вас нет полного объема необходимой информации для категоричных и однозначных утверждений я не могу. Это чисто Ваш выбор.
Я почему так уверенно и нагло ткнул Вас в непонимание физики-теории
и реальной технической реализации обсуждаемых ( да всех прочих) эхолотов? Просто профессия у меня такая, я уж более 35 лет разрабатываю, изготавливаю и эксплуатирую-ремонтирую профессиональную г\а технику, рыбопоисковые эхолоты в частности. В эхолотах для рыболовов-любителей (отчасти "игрушечных" в моем представлении) иногда копаюсь, из любопытства. Всё, что перечислено у Вас в Первом. и Втором. пунктах как раз знаю.
Но чесно слово толочь всё это уже по третьему, пятому кругу сил нет.
Ладно, вот немного про "дольки-эллипсы", реальные диаграммы направленности датчиков Реймарина и Лорика. Перерисовал в полярных координатах для лучшей наглядности. Поверьте у прочих приборов они
практически так же выглядят.
Если внимательно всмотреться, станет ясно, почему SI луч "видит" и вниз и позволяет из 2-х SI "склеить" DI,
и почему на таком DI следы от весел видны и что заявленные характеристики ( рабочая частота, ширина луча и пр. ) как правило не соответствуют действительности.......
LSS-1 TD .jpg CPT 60 .jpg
Сообщение от RSBear Посмотреть сообщение
А не факт, так как мы же не знаем всю внутренность. А может голова тупо просто отображает, а все остальное или многое делается в самом датчике. Или кто-то пожертвовал свой датчик для исследования и он был препарирован ?
serk:Нет в нём ничего кроме кристаллов, хватит уже пургу нагонять. На штатовском форуме выкладывали рентген трансдьюсера.
Ну в самом деле нет там никакой электроники и "мозгов", разве что у
Гармина в Паноптикуме, но это отдельная пестня.
SVu TD.JPG
 
С нами с
07.08.2015
Сообщения
443
Репутация
282
Возраст
42
Откуда
Набережные Челны
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Уважаемый GRO-AL, так возможно разделение частот на Ti в нижнем и боковом, при наличии третьего камня? Если нет, то почему? Если можно напишите на простом языке. Спасибо.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
170
Репутация
187
Откуда
Россия. СФО.
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Прошу прощения, если кого-то обидел. Останусь при своем.
Не увидел в постах профессионализма во всех озвученных сферах. Одновременно.

Возможно ошибаюсь, и разрабатывать такой продукт от начала и до конца может один человек. Но в моей практике такого не встречалось. Обычно есть группа специалистов в определенных сферах, каждой группе выдается свое тех.задание, которое они выполняют - применительно к нашей теме - специалисты по антеннам и распространению волн подбираю необходимое решение, схематехники собирают элементы, специалисты по анализу,обработки и интерпретации сигналов подбирают оптимальное технологическое решение для условий тех.задания, программисты пишут ПО. И так далее.

Пишу просто и "поверхностно" , потому как форум не того уровня, чтобы грузить профессиональной информацией. Хочется получить обратную связь от простых пользователей, рядовых потребителей. Оно так будет понятнее для всех.
Потому, прошу заметить, пытаюсь крутить тему не с точки зрения голой физики, проф.терминов или еще чего-то, а с точки зрения аналогии с решениями других производителей.
Диспут не в том, кто профессиональнее опишет процессы.

Еще раз, никого не хочу обидеть и не хочу спорить, мериться линейками.

Меня интересует на сегодняшний момент 2 вопроса:
1) Почему при трех камнях в GT эхомап выводит одновременно 455 по бокам и 800 вниз, а Тишка с тоталсканом и 3-мя камнями нет, а выводит сродни эхомапу с датчиком CV и 2-мя камнями одновременно либо все 455 либо все 800.?
2) Имеют ли другие производители, в частности хаммиберды, какое-либо отношение к лорику, например применяют лориковские ПО,железо, технологии по лицензии или нет? Возможно ли что другие производители заказываю у лорика оборудование и упаковывают в сою обертку?

Давайте делиться информацией и мыслями, обсуждать, а не заниматься выяснением отношений.
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
892
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Прошу прощения, если кого-то обидел. Останусь при своем.
Не увидел в постах профессионализма во всех озвученных сферах. Одновременно.

Возможно ошибаюсь, и разрабатывать такой продукт от начала и до конца может один человек. Но в моей практике такого не встречалось. Обычно есть группа специалистов в определенных сферах, каждой группе выдается свое тех.задание, которое они выполняют - применительно к нашей теме - специалисты по антеннам и распространению волн подбираю необходимое решение, схематехники собирают элементы, специалисты по анализу,обработки и интерпретации сигналов подбирают оптимальное технологическое решение для условий тех.задания, программисты пишут ПО. И так далее.

Пишу просто и "поверхностно" , потому как форум не того уровня, чтобы грузить профессиональной информацией. Хочется получить обратную связь от простых пользователей, рядовых потребителей. Оно так будет понятнее для всех.
Потому, прошу заметить, пытаюсь крутить тему не с точки зрения голой физики, проф.терминов или еще чего-то, а с точки зрения аналогии с решениями других производителей.
Диспут не в том, кто профессиональнее опишет процессы.

Еще раз, никого не хочу обидеть и не хочу спорить, мериться линейками.

Меня интересует на сегодняшний момент 2 вопроса:
1) Почему при трех камнях в GT эхомап выводит одновременно 455 по бокам и 800 вниз, а Тишка с тоталсканом и 3-мя камнями нет, а выводит сродни эхомапу с датчиком CV и 2-мя камнями одновременно либо все 455 либо все 800.?
2) Имеют ли другие производители, в частности хаммиберды, какое-либо отношение к лорику, например применяют лориковские ПО,железо, технологии по лицензии или нет? Возможно ли что другие производители заказываю у лорика оборудование и упаковывают в сою обертку?

Давайте делиться информацией и мыслями, обсуждать, а не заниматься выяснением отношений.
Полагаю всё очень просто-как всегда: О том как устроены наши приборы ни кто не имеет ни малейшего понятия(прошу не обижаться наших теоретиков,у вас есть общие знания но нет конкретных схем). И это главная задача производителя. Потому что как только информация об устройстве прибора становится известна всем желающим тут же становится понятны все + и - и все покупатели расходятся по любимым магазинам. Сколько уже опусов написали на тему GT и CV ,а всё еще спорят...уже года два наверное,за это время полетели КАЛИБРЫ,КИНЖАЛЫ и много чего ещё...
По этому предлагаю скинуться всем форумом,купить датчики GT,CV,TOTAL распилить их выпотрошить (поручим нашим теоретикам)и рассказать всю "ПРАВДУ МАТКУ"(выложив на ЮТЮбе - вот будет бомба), своим рыбакам и заодно забугорным теоретикам, да и производителям тоже будет что предъявить.
КТО ЗА.:friends:
 
С нами с
07.08.2015
Сообщения
443
Репутация
282
Возраст
42
Откуда
Набережные Челны
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Полагаю всё очень просто-как всегда: О том как устроены наши приборы ни кто не имеет ни малейшего понятия(прошу не обижаться наших теоретиков,у вас есть общие знания но нет конкретных схем). И это главная задача производителя. Потому что как только информация об устройстве прибора становится известна всем желающим тут же становится понятны все + и - и все покупатели расходятся по любимым магазинам. Сколько уже опусов написали на тему GT и CV ,а всё еще спорят...уже года два наверное,за это время полетели КАЛИБРЫ,КИНЖАЛЫ и много чего ещё...
По этому предлагаю скинуться всем форумом,купить датчики GT,CV,TOTAL распилить их выпотрошить (поручим нашим теоретикам)и рассказать всю "ПРАВДУ МАТКУ"(выложив на ЮТЮбе - вот будет бомба), своим рыбакам и заодно забугорным теоретикам, да и производителям тоже будет что предъявить.
КТО ЗА.:friends:

Так ведь дело не только в датчиках на сколько я понял. Проще говоря камень может быть, но может не выполнять свои функции, потому что башка либо задушена в угоду более дорогих эхолотов этой фирмы, либо просто не может. Но лучше дождаться простого и всё разъясняющего ответа профессионалов :)
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
892
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Так ведь дело не только в датчиках на сколько я понял. Проще говоря камень может быть, но может не выполнять свои функции, потому что башка либо задушена в угоду более дорогих эхолотов этой фирмы, либо просто не может. Но лучше дождаться простого и всё разъясняющего ответа профессионалов :)
Так ведь зная как устроен сам датчик, остальное можно разложить по полочкам гораздо легче.Только терзают меня большие сомнения по поводу того что это кому-то нужно!!! Маркетинг ведь не только там у них, но и здесь у нас в том числе на форуме присутствует, это ведь как 2х2=4.
Я вот спрашиваю что за штучка на антенне приканыкана ,а профессионалы помалкивают, знают что внутри! но не знают что снаружи! Удивительно...:thumbtwoup:
 
С нами с
07.08.2015
Сообщения
443
Репутация
282
Возраст
42
Откуда
Набережные Челны
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
Так ведь зная как устроен сам датчик, остальное можно разложить по полочкам гораздо легче.Только терзают меня большие сомнения по поводу того что это кому-то нужно!!! Маркетинг ведь не только там у них, но и здесь у нас в том числе на форуме присутствует, это ведь как 2х2=4.
Я вот спрашиваю что за штучка на антенне приканыкана ,а профессионалы помалкивают, знают что внутри! но не знают что снаружи! Удивительно...:thumbtwoup:

Профессиональные молчуны, не иначе :D :pardon:
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
1 588
Репутация
1 104
Возраст
58
Откуда
Бурятия
GARMIN ECHOMAP 72, 73, 74, 75 SV
GRO-AL, вот бы было интересно посмотреть на ДН боковых у Гармина с CV-52, не снимали случайно?:) Сильно подозреваю, что нет там никакого пересечения лучей.
 

Сейчас смотрят

Вверх