• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
04.02.2010
Сообщения
1 004
Репутация
1 317
Возраст
57
Откуда
Белгород
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

Получив добро на публикацию, выкладываю фото на календарь.
История такова. лето 2010 года, НВ. В общем этот год для меня был самым удачным по ловле сома. И поскольку поймано их было не мало, то на это начали обращать внимание соседи из других лагерей. Некоторые просто приходили поглазеть на рыб, некоторые задавали много вопросов и даже пытались ловить. Так в один из дней к нам в лодку попросилась девушка, чтобы воочию убедиться, что с помошью "палочки" (так она назвала квок) можно поймать сома. НивАпрос, пожалуйста. И вот утром рано, небыло еще пяти утра, мы забираем ее в условленном месте, краткий инструктаж как себя нужно вести (тихо, ни пи-пи, никаких эмоций). После этого она уютно устраивается в носу лодки и вперед на точку. Пока шли девченка слегка подмерзла и по приходу на место залезла в припасенный на всякий случай армейский бушлат и натянула по самые глаза шерстяную шапочку. В общем стали, начали квочить, она притихла в носу лодки. Первая поклевка случилась минут через 20. Вынули тихонько, малек(((. Оборачиваеммся на нее и тут картина. Наша спутница мирно посапывает, закутавшись в бушлат))) Будить не стали особо и не зачем. Сделали еще несколько безрезультатных проходов, она продолжает спать. Решили уходить и тут опять поклевка и еще один малек. Решили опять не будить тихонечко подняли сомика в лодку, и пошли назад в лагерь. По приходу разбудили нашу рыбачку, вручили ей ее рыб и ушли в свой лагерь. Потом, днем решили устроить фотосессию. Поскольку на куканах у нас было несколько достойных сомов, то мы предложили ей сфотографироваться именно с ними. Но тут же попучили ответ: "Нет. Буду фотографироваться только с тем, что поймала сама!".
Вот так и родилась эта фотография
"Рыбачка Маша из Москвы".
 

Вложения

  • DSC03445.jpg
    68.6 КБ · Просмотры: 592
    DSC03445.jpg
С нами с
04.02.2010
Сообщения
1 004
Репутация
1 317
Возраст
57
Откуда
Белгород
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

Дружим с их командой, по сей день и если получается встречаемся на рыбалке на НВ.
 
С нами с
27.09.2012
Сообщения
366
Репутация
519
Возраст
64
Откуда
красноармейск Саратов.обл.
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

Пойманых на квок в этом году на фото нет,Этот пойман с берега года три назад,
 

Вложения

  • photos.jpg
    7.7 КБ · Просмотры: 1 035
    photos.jpg
С нами с
20.11.2011
Сообщения
7 888
Репутация
20 265
Возраст
71
Откуда
Воронеж
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

Утро не порадовало. Никого. Поднимались тяжко, послевкусие от чрезмерного возлияния по случаю прибытия на НВ сказывалось……. Но…. Приехали не пьянствовать, поэтому похмеляться, по общей договоренности, не стали, а по мере возможности принялись за работу, дооборудование кухни и столовой, создание, по другому и не скажешь, туалета, ямы под мусор и тд и тп, заканчивали уже после обеда…..Подготовка снастей, добыча ракушки…. Короче с моим напарником Вовкой, на сомовью рыбалку ( с квоком) мы вышли только в начале пятого. Проход по Полуданиловской яме – голяк, едем на первую водокачку, результат тот же, уходим на яму на выходе из Парашкиной протоки, ё……, вынимаем примерно 1,5 кг, к родителям. Бензина сожгли почти полбака. Принимаем решение вернуться в Волгу по Парашке, хотя все говорят нам, что она непроходная . ПРОХОДИМ!!!!!!!! Позднее Робинзон минут пять удивлялся. Сплавляемся, стучим…еще один недомерок….. Время почти семь… Ладно пройдем еще по Трубе……
Первый проход – нули. Решаем еще один заход от пляжа и ко двору….. На второй серии наблюдаю в эхолот прям таки академический подъем, мгновенно меняю свой квок на Юрзоновский и вот ОНА, долгожданная потяжка, отпускаю примерно метр, отключаю бейтранер, резко подсекаю. Первое впечатление – зацеп, через секунду «зацеп» рванул так, что спин в дугу…ЕСТЬ!!!!! Ситуация уже не раз была отработана, поэтому Вовка мгновенно сматывает свой спин и убирает водный парус. Контрагент на другом конце плетни ведет себя очень агрессивно, но ведь и мы не пальцем деланные….. Регулирую фрикцион и потихоньку рукой стараюсь образумить контрагента, пока без видимого результата, но… еще не вечер. Вовка нервно елозит по лавке и приговаривает: «Точно полтос!!!» В ходе борьбы успеваю вынуть из кармана жилета видеорегистратор и достать из сумки арматуру для крепления регистратора на голове, кратко объясняю Вовке, как включить и закрепить его, настоятельно рекомендую резко не крутить головой. Да уж,…. потом я долго жалел о том, что не проинструктировал Вовку заранее. Но, как известно, задним умом…… Я веду борьбу с контрагентом и потихонечку начинаю брать верх, Вовка уже приготовил перчатки. В это время налетает ласковый порыв ветерка, буквально легчайший, но его вполне хватает для того, чтобы сдуть Вовкину шляпу, которую он снял, чтобы одеть арматуру для крепления регистратора. Вовка бросается за шляпой и успевает ее поймать, но даже не видя, а только услышав булькающий звук, я понимаю, что видеорегистратор отправился на самостоятельную подводную видеосъемку……. После этого я коротенечко, минут за пять, объяснил Вовке, что то место, на которое он одевает шляпу и то место, на котором он сидит, совершенно очевидно, у него поменялись местами, при этом, вне всякого сомнения, руки у него растут именно из второго места. В моем прочувствованном монологе неоднократно упоминалась мать нашего ближайшего восточного соседа, женщины легкого поведения, некоторые интимные места как мужчин, так и женщин, сексуальные отношения, а так же иные обороты, смысл которых все понимают, но выразить их общедоступными словами весьма затруднительно…., самыми мягкими словами в моем монологе были собака женского пола и то на чем сидят…… Тирада была прервана по трем причинам:
-Вовка молчал, чувствуя свою вину….
-Наличие контрагента
- И то что с берега нам прокричали: «Мужики, потише! Здесь женщины и дети»
Я замолкаю, оборачиваюсь и с удивлением замечаю, что мы довольно далеко от берега, метров 70-80, а первоначально шли метров на 30-40. Извиняюсь и озираюсь вокруг. Впереди метрах в 100-150 красный бакен, от которого начинается правый поворот реки, из за поворота вверх идет здоровенная сцепка барж, до нее далеко, не меньше километра, поворачиваюсь назад и вижу, что сверху идет сцепка еще больше, до нее значительно ближе, но никак не меньше полукилометра, как в книге В.Богомолова «В августе сорок четвертого», бросаю взгляд на часы и фиксирую время – 20-05.
( Продолжение следует.....)
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
7 888
Репутация
20 265
Возраст
71
Откуда
Воронеж
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

Часть 2, заключительная.


Придерживая катушку рукой пробую начать «качать» контрагента, начинает получаться, поджимаю фрикцион, ИДЁТ, начинаю качать по взрослому, мелькает мысль, что для «полтоса» легковато. Однако контрагент и не думает сдаваться, рывки и потяжки не дают расслабиться ни на секунду, но для меня уже ясно, что наше дело правое и победа будет за нами…… И вот наконец долгожданные ПУЗЫРИ…, секунда-другая и он предстает во всей красе, длиной никак не меньше полторашки, конечно не полтос, но тож не хило, вполне зачетный экземпляр, таких в наш колхоз записывают без ограничений и условий… Даю ему хлебнуть воздушку, попутно отмечаю, что взялся он очень конкретно, в открытой пасти только плетня, тройник где то глубоко….Вовка целит ухватить его за пасть, но …не тут то было, контрагент делает такой кульбит, что шляпа, с Вовкиной головы опять летит в воду, и он опять кидается за ней и что характерно, опять ее ловит. А я чувствую такой рывок, что еле удерживаю спин… , однако успеваю ослабить фрикцион, контрагент стремительно уходит в глубину, по ощущениям забирая метров 10….. И в этот момент раздается сигнал, не такой как обычно басовитый параходный гудок, а очень громкий, пронзительный свист, я аж вздрогнул. Резко оборачиваюсь, ……..ёёёё, до сцепки барж, идущих сверху не более 200м, идет она прям точно на нас, смотрю вперед и кроме второй сцепки ничего не замечаю, поворачиваю голову направо и вижу красный бакен в 30-40метрах, т е проще сказать течение, не без помощи контрагента, вынесло нас на судовой ход. Коротенечко объясняю Вовке что я думаю о его шляпе и говорю, чтоб он приготовил нож, если мы не возьмем контрагента с первой попытки после подъема, то только резать, потому что быть раздавленными баржей это совсем не то, о чем мечтали большевики. Зажимаю фрикцион практически до упора и начинаю качать. Голова контрагента вылетает из воды стремительно, как торпеда, но Вовка еще стремительней, он просто как коршун, в мгновение ока, ухватывается за нижнюю челюсть, я бросаю спин и подхватываю теперь уже сома за жаберную крышку, без команды, на одних инстинктах, совершенно синхронно перебрасываем голову в лодку…., все он наш…. Все это время толкач сцепки гудит без перерыва, оглядываюсь и вижу потеки ржавчины и облупившуюся краску на наклонном носу двух барж, сцепленных бортами, различаю крупные камни в песке, которым наполнены баржи, слышу плеск волн, до них метров 50-70…….
Ору «Вовка, по коробке, быстрее!!!!» Движок завелся только с третьего или четвертого раза….. Мы стремительно летим к берегу, на эхе глубина 8…7…6 м, впереди коряги, снова ору Вовке и мы поворачиваем. Справа как скала возвышаются баржи,( сзади еще одна) и толкач. Остро пахнет нагретой соляркой. На площадке возле рубки стоят двое, один из них машет нам кулаком, а второй, с биноклем на шее, вытягивает руку с поднятым вверх большим пальцем………
Отходим метров сто, Вовка глушит движок, говорит что курить хочет , аж спасу нет. Долго чиркает зажигалкой, но она не работает, я достаю из сумки спички и подаю ему. Одна, вторая, третья…… «А ручки то Шопена играют», говорю ему я, и чую, что срываюсь на несколько истерический смех…….. Вовка прикрывается от ветра, которого нет, и в конце концов прикуривает, а я в это время украдкой вытягиваю руку, дрожи не фиксирую. Да и что с него взять, с мальчишки, солобона 1954 г.р. Смотрю назад и вижу, что сцепка проходит буквально впритирку с красным бакеном, но поражает меня до глубины души не это, а то что сцепка, идущая вверх везет… песок. Движок заводится с полтыка, в полном соответствиями с правилами управления маломерными судами пересекаем судовой ход под прямым углом и вдоль левого берега идем в лагерь. Причаливаем с криком: «Сом, сооом!!! Рыба моей мечты!!!!!!!!» в 20-45. Ну а дальше взвешивание, фотосессия и конечно «сто грамм за сбитый».
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
7 888
Репутация
20 265
Возраст
71
Откуда
Воронеж
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

Тут мне седни передали видео с НВ этого года, но снимали другие, пробывал поредактировать, но это видать для умных, мне не дано:( Если у кого хватит терпения посмотреть, будет понятно, что в моем рассказе (см.выше) ПРАВДА,ОДНА ТОЛЬКО ПРАВДА, НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ, ну мож только не вся правда, но я ж рыболов:)

http://youtu.be/p1WeyOomy3M
http://youtu.be/UwsESIvsXJc
http://youtu.be/sUU16iOo6Jg
http://www.youtube.com/watch?v=FIKZDK5Mezo&feature=youtu.be
http://youtu.be/uI9eVjJdFlY
http://youtu.be/VmD8CDCrUZE
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
657
Репутация
1 712
Возраст
58
Откуда
Волгодонск . Ростовская обл.
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

вот........
кино...
http://www.youtube.com/watch?v=AvF9cKNUUW0

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=LGICAfCrmtw
47 секунда .... единственное у меня видео поклевки на поплавок
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
897
Репутация
2 546
Возраст
76
Откуда
Изюм
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

Прикольное фото. Сижу в кафе пью пиво, а он с "дровами" проходит. Попросил разрешения сфоткать. Надоб имя придумать фотке:)Фото032.jpg
 

Вложения

  • Фото032.jpg
    97.5 КБ · Просмотры: 504
    Фото032.jpg
С нами с
23.02.2010
Сообщения
3 482
Репутация
3 290
Возраст
54
Откуда
москва фили
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
С нами с
16.11.2009
Сообщения
12 773
Репутация
13 863
Откуда
коломна
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

Прикольное фото. Сижу в кафе пью пиво, а он с "дровами" проходит. Попросил разрешения сфоткать. Надоб имя придумать фотке:)Фото032.jpg
Житейская, современная версия :D Сын спрашивает отца... Пап, а правда что всё для рыбалки подорожало? Папа отвечает... Правда. Сын спрашивает... А это значит, что теперь ты будешь меньше покупать спиннигов и тд? Папа отвечает... Нет, сынок, это значит, что учиться ты будешь в бесплатном университете и ещё тебе придётся работать, что бы добыть на пропитание...
Пошлая версия :eek: После рыбалки столько палок не кинуть...
Версия прикольная, разговорная :rjach: Вот как выглядит рыболовный СНОП(Б)...
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
210
Репутация
681
Откуда
РБ
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

¬¬ МЕЧТА.
Много работы по дому, рядом бурчит старушка мать, сделай то, сделай это, киваю головой в ответ, а мысли, а другом. Такая погода, нужно было ехать на рыбалку, пройтись по берегу любимой реки. Обновить новую плетёнку, новую катушку погонять, да и любимым спиннингом помахать. Ты меня слышишь, вдруг доноситься до моего разума, что, автоматом отвечаю я. « Ещё в бочку воды наноси, поливать цветы нужно ». Сейчас, спущусь к Двине на пол часика, уровень посмотрю и вернусь. Отвечаю, закрывая калитку, в руках уже собранный и укомплектованный мой любимый, проверенный годами спиннинг. Хорошо до реки 100 метров, и вот я уже в другом мире. Тихо, спокойно, величественная река не спеша несёт свои воды, и глядя на это вечное движение воды, спокойствие, как вода заполняет мой разум. Смущает только тишина, в былые времена река кипела от всплесков крупной рыбы, а сейчас только медитировать, да вспоминать те времена.
Да, головка лёгкая, подхватываемая весенним течением буквально пролетает бровку. Всплывают приятные воспоминания поимки первого сома на этом месте, так же спустился на часик отдохнуть от работы по дому. В руках спиннинг ультра лайт, леска 0.2, вертушка Мепс № 1, в кармане маленький югославский воблерок. Тогда я окончательно стал фанатом этой замечательной реки. Такие ощущения, такие переживания. На озёрах ловя очередного шнурка недомерка, такого не испытаешь.
Да, река величественна, только одни мысли улягутся, как другие уже вызывают приятные воспоминания. Тишина то какая, сколько раз я уже бросил? Нет, головку нужно тяжелее, слишком долго парит твистер, да и рано ещё. Вот через пару дней поеду с утра, покидаю от души, до боли в спине, и нытья в ногах.
СТОП…..Подсечка, спиннинг и я замерли в тревожном ожидании. Ха-ха-ха, камень это, камень, а глаза то выпучил, сказал бы мне спиннинг, но он молчит, а на моём лице появилась улыбка. Зато красиво как, аж мурашки по телу пробежали, за 40 лет уже, а тело как пружина на самоподсекателе.
Да……улыбка явно сейчас исчезает с моего лица, или превращается в гримасу. Усиливающийся визг фрикциона заставляет взглянуть на забытую мной катушку. «Ну что вылупился на меня, поджимай, дай поработать, а то спиннинг то твой совсем расслабился». Поджимая фрикцион, смотрю по сторонам, да никого, как в старые добрые времена, знаю, что не вытяну, но посмотреть бы хоть одним глазком кто это? Хотя, что тут смотреть, он это, сом моей мечты, только он смог бы устоять при такой подсечке. Только, как и тогда не с той снастью я на него пошёл. Хотя тогда повезло, может и сейчас повезёт?
Смотрю на визжащую катушку, сквозь аккуратно намотанные красные ветки п.про 0.19 уже проглядывается синяя изолента. Куда же он собрался, неужели на тот берег, вылезет, и фиги крутить будет. Поперёк течения 120 метров смотал, а останавливаться не собирается. Нет уж уважаемый, новую плетёнку я тебе не отдам, кризис понимаешь. С этими мыслями зажимаю шпулю катушки двумя пальцами. Спиннинг мой старичок, как то неодобрительно на меня посмотрел. «Ну вот, опять мне отдуваться, а то новая катушка, новая плетёнка». Повизгивая, как перетянутая гитарная струна, заныла новая плетёнка. «Сейчас точно лопну», сразу вспомнил рекламу про сок, а ты налей и отойди. Улыбка на моём лице сейчас явно принимает правильные очертания, вот только глаза прищурились, и голова в плечи ушла. Сквозь звон плетёнки отчётливо слышу, как кряхтит спиннинг старичок, « 3-25, 3-25 грамм мой тест, о чём я только думал ». Голова моя ещё глубже спряталась, ожидая щелчка полбу от уставшего спиннинга. Сейчас, наверное, со стороны я смешно выгляжу. Стоит мужик в странной позе, судя по центру тяжести давно рухнуть должен, головы нет, лишь кепка на плечах лежит.
Всё, успокоился, лёг наверное, странно 130 метров смотал ровно в сторону противоположного берега, а на берегу пусто, на плавники он её что ли намотал? Да, место здесь не для таких баталий, кругом огромные валуны, да и течение здесь сильное из-за небольшой глубины. Облегчаю натяжку, пусть все отдохнут, да, тянет явно только течение, а на том конце плетёнки наверное перекур. А как же цветы, воды наносить нужно. Нет уж уважаемый, отдохнёшь в ванне у меня, да и мне в магазин до закрытия успеть нужно, пиво я сегодня по любому пить буду, с тобой или без тебя.
Всё, пошёл родимый, только вот куда, толи ко мне за пивом, толи по своим делам? По немногу отступаю назад, потом резко вперёд, выматывая слабину катушкой, старичком ведь не покачаешь, не тот тест, да и кряхтит он как то не по детски. Вовремя я катушку обновил. Старенький Бонакс уже явно умер бы, а Руоби свежая, с крещением тебя, только не подведи меня. Опыт вытягивания 3-х метрового бревна не прошёл даром, та же ситуация, работают ноги.
Очередной визг фрикциона, подсказывает, что за пивом сегодня я наверное не успею. Представляю глаза старушки мамы, ушёл на пол часика. Уже солнце садиться, а я тут спортом занимаюсь. А плечики то ослабли, да и руки что-то совсем слушаться не хотят. Сколько же времени прошло?
Вот ты какой родимый, с меня ростом вымахал, не ты ли мне тут пару раз снасти обрывал? Смотрю по сторонам, ни души, ну что родной, готов, сейчас я тебя обнимать буду. Честное пионерское отпустил бы тебя, если бы хоть кто рядом заснял нас вместе, да и кризис этот все ценности спутал. Так что дорогой только в ванну, а то ведь не поверят.
Ну и тяжёлый же ты братишка, наверное в спорт зал ходил, тяни тебя теперь до дома на своих ослабленных ножках.
Спасибо тебе любимая река, за трофеи, подаренные мне. Ты всё та же красавица, хоть и меняют тебя люди не в лучшую сторону.
Всё, хватит, расписался тут понимаешь, спешу, пиво пить пора, повод ведь хороший, братишка меня навестил, вон в ванне плавает, пива требует.
 

Вложения

  • 777.jpg
    41.2 КБ · Просмотры: 262
    777.jpg
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

Художественный рассказ, Сергей Александрович! Поставили б вы аватарку. Или сами чего сделайте!!!
 

Вложения

  • сомяра1970.JPG
    13.3 КБ · Просмотры: 61
    сомяра1970.JPG
С нами с
17.07.2010
Сообщения
10 175
Репутация
9 404
Возраст
57
Откуда
Пермь,
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

С пивом нужно завязывать))
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
210
Репутация
681
Откуда
РБ
Фото- Видео - Рассказы и байки о рыбалке на сома
Re: ФОТО - ВИДЕО - РАССКАЗЫ И БАЙКИ О РЫБАЛКЕ НА СОМА ТРОФЕЙ 2012

Счастье.
Долгожданный звонок товарища, и я, сорванный с любимого дивана, ношусь по рыболовным магазинам, в поисках сомовьих блёсен. Давно мечтал половить сома на блесну. С джигом всё понятно, не один год так ловлю, но вот блёснами целенаправленно ловить сома, это удел местных сторожил. Спиннинги у них дюралевые, катушки невские, блёсны с ладошку, внутрь свинец для веса залит. Прямо гаубица для сома, я же отвык от такой артиллерии.
Стою перед прилавком, вспоминая всё, что знаю о сомовьих блёснах. Кручу очередную, весом 45 грамм, великовата для моего любимого комплекта. Есть троллинговые спиннинги и катушки, но сколько раз побеждал со своим любимым спиннингом-старичком, неужели не справлюсь в этот раз. Учитывая тест моего спиннинга 3-25, выбор пал на две блесны, Крокодил 28 грамм, и Атом-1, примерно такого же веса, длинной 7 см. Маловаты для сома, но ставки сделаны на джиг, а блёсны в резерв.
И вот после недолгих сборов я на месте. Глянув на мой хлипкий спиннинг тестом 3-25, маленькую катушку Руоби Эксия 4000, тоненькую плетёнку 0.19 п.про, местные дядьки мило заулыбались. Ну, вот и познакомились, подумал я, открывая бутылочку пива. Глянув на берег, стало ясно, о чём подумали местные, глядя на пижона из города. Затопленные высокие кусты по всему берегу, лишь небольшие проходы добавили разочарования. Как же вытянуть, если клюнет, а если рванёт вниз или вверх? Глядя на их внушающие уважение снасти, спрашиваю: «Какую тут ловите уважаемые»? «Двадцаток берём, а больше рвёт о кусты», - с усмешкой отвечают в один голос. «За конкурента не приняли», -думаю я, нервно откупоривая очередную бутылку пива. Свист левее метрах в двадцати заставил меня оглянуться, тяжёлая блесна громко шлёпнулась посреди реки. Загорелый крепкий мужичок ловко управлялся своей снастью. Точно гаубица, вон как палит, я раза в два ближе кину, и то, если старичка напрягу. Хорошо сомярой не назвался, а то эти угрюмые, крепкие мужики враз на землю со смеху рухнули бы. Чувствую себя клоуном со своей снастью. «Глубина то, какая»? «Три метра, там, куда кидаем бровка, русло к тому берегу прижато», - сквозь свист пролетающих блёсен еле расслышал я. «Зачем мне бровка, всё равно не доброшу», - пробурчал я, цепляя на 15 граммовую чебурашку семисантиметровый твистер.
Тихий шлепок чебурашки в 40 метрах от меня обрушил и без того мой низкий рейтинг в глазах местных рыболовов. Что-то гаубицы не стреляют, перезаряжают, наверное. Делая очередной «сверхдальний» бросок, слышу, как похрустывает мой старенький спиннинг. Чебурашка, сделав высокую дугу, шлёпнулась всё в тех же 40 метрах. Прямо как из ракетницы пальнул, сейчас артподготовка начнётся. Сотрясая воздух, тяжёлые блёсны громко шлёпаются на середине реки. Да-а, джиг здесь бессилен, течение затягивает под камни каждую мою чебурашку. Смотрю в опустевшую коробку, ещё пару обрывов, и останется лишь две блесны.
Всё…. Отступаю на заранее подготовленные позиции, нужно всё обдумать, в тени с пивком. Странно, а чего это жаба моя молчит, тысяч 100 я уже в реку выбросил. Открываю очередную бутылочку бодрящего напитка, любуясь красивой рекой. Вон на середине реки вывернулся сом, показав светлое пузо. Круги ещё не разошлись, а гаубицы уже накрыли точку. Красиво лупят, вот настоящие профи, куда там нам городским. Блесну тянут медленно, а под камни не забивает, каждый камешек здесь знают. Ну, пару камней и я нащупал, сейчас блесной их обработаю.
Блесна не джиг, подхватываемая весенним течением лишь на счёте 17 коснулась дна ниже падения метрах в двадцати. Только бы под камень не затянуть, крутятся мысли, а глаза намечают новую точку обстрела, с поправкой на снос сильным течением. Всё 15, пора, медленно вращая катушку, смотрю на плетёнку сносимую течением, где то там, в глубине блесна ударилась о камень, отыграв вершинкой удилища, ещё секунда и остановка. Секу для верности, а мысленно уже прощаюсь с блесной.
Вот оно….. СЧАСТЬЕ!!!! Вроде всё, проиграл, а счастье зашевелилось, и быстро рвануло к береговым кустам. «Щука кг так на 5, мысленно взвесила зелёная», - списывая оторванные чебурашки. Но уже через несколько минут радостно рапортовала о соме в 10 кг. Местные рыбачки, подшучивая над загнутым в дугу спиннингом и звенящей плетёнкой, делают ставки, и все не в мою пользу. Визжащая без умолку катушка мешает выругаться в мой адрес подуставшим от моих трофеев спиннингом, нагоняя неутешительные мысли, и лишь спокойная жаба с рулеткой в руках мило улыбается. Мимо с шумом и гамом пробежал мой товарищ, размахивая багориком как саблей, разгоняя комаров и местных рыбаков.
Вот он….. красавец, в прогале между кустов, шаг влево, шаг вправо и всё….., держу шпулю катушки пальцами и отступаю назад. Только бы снасть выдержала, уж слишком крупный для неё трофейчик, да и место не для слабонервных, кругом кусты. И товарищ мой не один литр пива выпил, как бы меня багориком не зацепил, уж сильно шустро он как то вокруг меня бегает.
Всё……, вот оно…. СЧАСТЬЕ!!!!!! Два товарища жмут руки, рядом на затопленной травке ворочается трофейный сом, и местные рыбаки с удивлением рассматривающие мою нежную снасть. Пью пиво со свидетелями этих событий, а мысли об одном. Разве можно всё это взвесить весами, или обмерить рулеткой.
Ловите, наслаждайтесь красотой вокруг вас, уважайте рыбаков, ловящих рядом, любите природу, и удача вам обязательно улыбнётся. Это я точно знаю.
С уважением, сомяра.
 

Вложения

  • 15.jpg
    71.9 КБ · Просмотры: 274
    15.jpg
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх