• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем. (Просматривают: 14)

С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 732
Репутация
25 936
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Есть даже родники фонтаном из трубы бьют, а не как правило из под земли струйки :thumbupq: :friends:
Если отметки высотные места разгрузки водоносного горизонта (в том числе при вскрытии его горной или буровой выработкой (скв)) ниже статического уровня этого водоносного горизонта, то и будет наличие восходящих источников, или самоизлив вскрывших горизонт выработок.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 732
Репутация
25 936
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
С нами с
19.11.2014
Сообщения
6 004
Репутация
14 392
Откуда
От туда
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 580
Репутация
21 308
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Хлорировать не перестали. Перестали использовать чистый хлор, заменив его гипохлоридом. В начале 80-х, я как раз работал в ГОСНИИХРОЛПРОЕКТе на Угрежской. Тогда сжиженный хлор там заправляли в баллоны, и развозили по станциям водоподготовки, что было небезопасно, т.к. хлор очень токсичен. Заправляли баллоны по ночам. Но т.к. периодически пары хлора ветром доносило до Кожухово, местные жители жаловались на запах в различные инстанции. И хоть несчасных случаев не было, эту практику отменили, а Хлорку на Угрежской закрыли. Теперь из Некрасовки везут безопасный гипохлорид, что сути хлорирования не меняет, а народу вешают лапшу о тотальном озонировании. Озонирование, если верить википедии применяется сейчас только на станции водоочистки Восточная и не вместо, а в дополнение к хлорированию.
Почему воду хлорируют? При изготовлении стиральных порошков и других СМС, упрощённо говоря, обычную соль NaCl, разлагают электролизом на натрий и хлор. Натрий используется для изготовления СМС, а хлор, как побочный продукт девать некуда. Вот его и используют для обеззараживания воды. Поэтому, пока мы будем стирать бельё стиральнвм порошком, мы будем пить хлорированную воду. Но бояться тут нечего - лично я, лишен предрассудков, насчёт московской воды и пью её сырую из-под крана.

Цитата из википедии:

Московская система водопровода состоит из:
  • 9 гидротехнических узлов;
  • 4 станций водоподготовки (Рублёвская, Восточная, Северная, Западная);
  • системы подачи и распределения воды, которая включает городские насосные станции и городские регулирующие узлы[14].
На всех станциях очистка воды осуществляется на основе двухступенчатой схемы очистки с коагулированием, осветлением в отстойниках и на песчаных фильтрах и обеззараживанием хлорсодержащими реагентами. Если необходимо, производится дополнительная обработка воды озоном и активированным углем[14].

С 2012 года Мосводоканалом стала применяться система обеззараживания воды с помощью гипохлорита натрия, завод по производству которого появился весной 2015 года в Некрасовке[15]. Гипохлорит натрия малотоксичен и не взрывоопасен, что делает его более безопасным в сравнении с ранее использовавшимся жидким хлором[16].
Я работал в ГосНИИхлорпроект 77 - 81 и 83 -88 гг. отец 20 лет там работал.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
6 004
Репутация
14 392
Откуда
От туда
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 774
Репутация
7 358
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Я работал в ГосНИИхлорпроект 77 - 81 и 83 -88 гг. отец 20 лет там работал.
Да... Бывают же совпадения! Я работал с 82 по 87 отд 60. Значит, пересекались. Правда, был еще филиал на Шаше...
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 732
Репутация
25 936
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
С нами с
19.11.2014
Сообщения
6 004
Репутация
14 392
Откуда
От туда
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
И отстойник? Чистить скважины не приходится? Простенькой желонкой.
Нет, двадцать лет работает. Многим, когда скважина на один дом вообще с переходом колонны на 50 диаметр делаю, приток большой, колебания уровня практически отсутствуют.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 532
Репутация
20 030
Возраст
62
Откуда
Подольск
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Вот!
Нахлорилил накальцинировал 12 штучек. На хлебушек... Под диким дичайшим ветром. IMG_20240510_180659.jpg . Хотел в другой прудик переселить, но замерз до синих соплей... Утопил обратно. Пусть порадуют еще кого-нибудь...
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 532
Репутация
3 225
Возраст
66
Откуда
МО
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
На всех станциях очистка воды осуществляется на основе двухступенчатой схемы очистки с коагулированием, осветлением в отстойниках и на песчаных фильтрах и обеззараживанием хлорсодержащими реагентами. Если необходимо, производится дополнительная обработка воды озоном и активированным углем[14].
Раньше московская вода даже после кипячения хлоркой воняла. Сейчас даже из под крана не слышно. Это от гипохлорида?
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 774
Репутация
7 358
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Раньше московская вода даже после кипячения хлоркой воняла. Сейчас даже из под крана не слышно. Это от гипохлорида?
У меня из-под крана, что раньше хлором попахивала, что сейчас. И этот запах сильно зависит от сезона, и от района проживания. Из теплой воды, хлор выветривается (правильно говорить дегазируется) быстрее, чем из холодной. Поэтому, летом запах меньше, чем зимой. Но, больше всего примесей и химии в водопроводной воде в момент паводка. Когда верхние талые воды попадают в каналы водоснабжения. Тогда и обеззараживают её увеличенными дозами химии. Тогда и запах может присутствовать не только хлора.
Что касается запаха хлора от кипячёной воды, то сам я с этим никогда не сталкивался, и как то прокомментировать не могу.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 532
Репутация
3 225
Возраст
66
Откуда
МО
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Что касается запаха хлора от кипячёной воды, то сам я с этим никогда не сталкивался, и как то прокомментировать не могу.
Брат на Павелецкой живёт. Я у них чай не мог пить. Там даже привкус был у кипячёнки. Сейчас у них из крана пью, ни запаха, ни привкуса. Может, стали меньше сыпать, да и химия сама не такая вонючая. Может с возрастом вкусовые рецепторы забились, а нюх я от ковидлы потерял. Фиг его знает.:neznayu:
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
3 471
Репутация
22 760
Возраст
49
Откуда
Московская обл гКоломна
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Всем Доброго! С праздником :laduh:
 

Вложения

  • IMG-20240512-WA0003.jpg
    109.9 КБ · Просмотры: 22
    IMG-20240512-WA0003.jpg
С нами с
15.02.2020
Сообщения
289
Репутация
419
Возраст
57
Откуда
Брест <-> Персидский залив
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Народ. Для запарки перловки на ловлю в термосе прям термос термос нужен, или можно в термо кружке заварить?

6814875037.jpg 6814875041.jpg
Артикул на Озоне: 589256560

Перед засыпанием перловки ополоснуть внутренность кипятком. Запариваю перловку три часа, не больше. Иначе становиться слишком мягкой и уже очень плохо держится на крючке
 
С нами с
30.11.2020
Сообщения
3 471
Репутация
22 760
Возраст
49
Откуда
Московская обл гКоломна
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
В том году в такой ку-ку положил запаривать , много насыпал и кипятком залил , клапан выбило :pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх