• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем. (Просматривают: 9)

С нами с
16.02.2020
Сообщения
5 950
Репутация
29 348
Возраст
55
Откуда
Пересвет,Сергиево посадский
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Много лет не варю перловку -- нет времени стоять у плиты, да и смысла тоже не вижу, т.к. запариваю её в термосе. Термос нержавейка, с широким горлом 0.9л. Брал изначально под горячие блюда на выезд. Но сразу как-то пошёл под перловку. Запариваю на ночь -- часа на 3-4. 3 ложки перловки и 3/4 термоса крутого кипятка. Сразу закрываю. Вся хитрость не в выборе термоса, а в качестве самой перловки. Перловку подбираю за зиму опытным путём. Никак иначе. Бывает, что и от одного производителя в разных партиях она запаривается по-разному. Перловку беру №1, заготавливаю 2-х видов -- шлифованную белую. Она даёт на выходе распаренное гладкое белое зерно. А также ищу и плохо шлифованное тёмное зерно ( не обращаю внимание на совсем низкую его цену, а проверяю пробным запариванием), сохраняющее покровные чешуйки. Она распаривается в виде эдакой "кракозябры" с торчащими в разные стороны изогнутыми покровными чешуйками. Плотва у меня чаще всего берёт именно на такую.
Физический смысл промораживания зерна запаренного понятен -- вода в микропорах замерзая, формирует массивную криогенную текстуры, немного распучивая зерно. И делая его более мягким при оттаивании. Но делать так перестал, т.к. качество мягкости зерна достигаю пробами запаривания. ИМХО.
Запаренную перловку в дуршлаг и промываю водой. Затем слегка подсушиваю. Для насадки часто обваливаю запаренную и подсушенную перловку в сухой прикормке, чаще всего в толокне. Такая "херабунистая" пылящая насадка на крючке хорошо привлекает рыбь (карась, плотва).
Я готовую ,пропаренную перловку не подсушиваю.
Она на воздухе на рыбалке в открытом лотке обветривается.
Запаривала в термосе.
И просто кашу себе варила когда,то ложечку,две откладывала на рыбалку.
Муж перловку не ест,а я мало не умею готовить.В прошлом году наварила себе "касруляку" (Реально,полную кастрюлю .Так получилось)перловки с домашней тушенкой.
Естественно,не в силах это количество сьесть,даже за несколько раз,заморозила.
Так эта каша с тушняком и в прикормку,и на насадку!
Карасю нравилось.
Правда,пришлось внести коррективы.
На одном водоеме карась шоколад любит.Перемешивала шоколадную покупную прикормку с перловкой.
 
С нами с
16.02.2020
Сообщения
5 950
Репутация
29 348
Возраст
55
Откуда
Пересвет,Сергиево посадский
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Вашей подруге поклон. Таким зефиром сразила наповал. :yes: :yes: :yes:
Да,я сегодня ей написала,что на Русфишинг отослала фотографии ее шедевров.Скрины сделала для нее.
Ваш отзыв тоже заскриню и ей отошлю.
Ей,думаю,будет приятно!
Она тоже любит рыбачить!Но не всегда удается.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 705
Репутация
25 741
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
10 дней в угодьях Волока Ламского пролетели, аки один день. Весна священная. Традиционно стараюсь не пропустить это время года. Весна пробуждает и заряжает.
Наконец-то оторвался в весеннем лесу. Побродил вдоволь. Пересечение лесных массивов это с детства моё :yes: . И сока берёзового попил. И на птичий мир насмотрелся. И у нас сыпанули первые грибы -- гигантские строчки. Высыпало много. Традиционно находятся около упавших гнилых стволов берёзы на прогреваемых местах.
Всегда поражаюсь качественному камуфляжу лесных лягушек -- прямо сливатся с сухой весенней листвой.
Конец апреля--самое начало мая для меня это время сбора сосновых почек -- сушу при комнатной температуре -- и дальше на долгую зиму добавка в ароматный и укрепляющий чай.
На хорошо прогреваемых опушках весёлой берёзовой рощи начал высыпать дикий щавель. Его немного собираю для овощного супа. А вот жирный огородный, напоминающий мне обожравшегося фастфудом пиндоса не ем совсем. Не моё.
Там же в роще ожила лесная земляника -- попозже с выходом цветочных почек и цветочков будет самое время собирать еённые листья на витаминный чай.


20240426_102110.jpg 20240426_104007.jpg 20240426_104147.jpg 20240426_104718.jpg 20240504_140944.jpg 20240426_105315.jpg 20240427_182559.jpg 20240427_182744.jpg 20240504_133332.jpg 20240504_134541.jpg 20240504_133020.jpg
 
С нами с
16.02.2020
Сообщения
5 950
Репутация
29 348
Возраст
55
Откуда
Пересвет,Сергиево посадский
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
10 дней в угодьях Волока Ламского пролетели, аки один день. Весна священная. Традиционно стараюсь не пропустить это время года. Весна пробуждает и заряжает.
Наконец-то оторвался в весеннем лесу. Побродил вдоволь. Пересечение лесных массивов это с детства моё :yes: . И сока берёзового попил. И на птичий мир насмотрелся. И у нас сыпанули первые грибы -- гигантские строчки. Высыпало много. Традиционно находятся около упавших гнилых стволов берёзы на прогреваемых местах.
Всегда поражаюсь качественному камуфляжу лесных лягушек -- прямо сливатся с сухой весенней листвой.
Конец апреля--самое начало мая для меня это время сбора сосновых почек -- сушу при комнатной температуре -- и дальше на долгую зиму добавка в ароматный и укрепляющий чай.
На хорошо прогреваемых опушках весёлой берёзовой рощи начал высыпать дикий щавель. Его немного собираю для овощного супа. А вот жирный огородный, напоминающий мне обожравшегося фастфудом пиндоса не ем совсем. Не моё.
Там же в роще ожила лесная земляника -- попозже с выходом цветочных почек и цветочков будет самое время собирать еённые листья на витаминный чай.


Посмотреть вложение 12237646 Посмотреть вложение 12237648 Посмотреть вложение 12237681 Посмотреть вложение 12237682 Посмотреть вложение 12237683 Посмотреть вложение 12237684 Посмотреть вложение 12237685 Посмотреть вложение 12237686 Посмотреть вложение 12237687 Посмотреть вложение 12237688 Посмотреть вложение 12237696
Хорошо,что напомнил.
Мне для сбора от простуды надо тоже земляничных листьев набрать.
В том году забыла это сделать.
Медуницы пока только набрала .Почти высохла.
 

Вложения

  • 17149253726065307742313473722820.jpg
    96.1 КБ · Просмотры: 16
    17149253726065307742313473722820.jpg
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 705
Репутация
25 741
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Хорошо,что напомнил.
Мне для сбора от простуды надо тоже земляничных листьев набрать.
В том году забыла это сделать.
Медуницы пока только набрала .Почти высохла.
Ещё сейчас самое время (в фазе бутонов начала цветения и в самоЁ цветение) для сбора листа чёрной смородины. На опушке леса у берега реки, где часто ужу, нашёл пару мощных кустов дикой чёрной смородины -- вот с неё понемногу и собираю лист. Сушу при темп. 40-50 град на зиму -- чёрный листовой чай заваривать в чайнике из Суздаля (молочная глиняная керамика -- пористая и хорошо держит температуру-- со смородиновым листом -- ОБОЖАЮ
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 705
Репутация
25 741
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Хорошо,что напомнил.
Мне для сбора от простуды надо тоже земляничных листьев набрать.
В том году забыла это сделать.
Медуницы пока только набрала .Почти высохла.
Лист лесной земляники чутка попозже на сбор -- когда появятся бутончики и первые цветочки -- тогда у неё в листе наибольшее содержание так нужного цветочкам и нам прямоходящим разумным.
Елена, в конце мая-начале июня начнёт набирать цветочки лесная дикая малина -- вот будет самое время заготовить и еённый лист. От простуды и для жизни.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 772
Репутация
7 357
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Физический смысл промораживания зерна запаренного понятен -- вода в микропорах замерзая, формирует массивную криогенную текстуру, немного распучивая зерно.
Криогенных температур в бытовых условиях можно достичь, только если залить перловку жидким азотом.
"В 1971 году Международный институт холода принял рекомендацию, согласно которой криогенными температурами следует называть температуры ниже 120 Кельвинов (температура конденсации природного газа) до температуры 0,7 K (температура получения жидкого гелия под вакуумом)."
 
С нами с
16.02.2020
Сообщения
5 950
Репутация
29 348
Возраст
55
Откуда
Пересвет,Сергиево посадский
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Ещё сейчас самое время (в фазе бутонов начала цветения и в самоЁ цветение) для сбора листа чёрной смородины. На опушке леса у берега реки, где часто ужу, нашёл пару мощных кустов дикой чёрной смородины -- вот с неё понемногу и собираю лист. Сушу при темп. 40-50 град на зиму -- чёрный листовой чай заваривать в чайнике из Суздаля (молочная глиняная керамика -- пористая и хорошо держит температуру-- со смородиновым листом -- ОБОЖАЮ
Есть пара слабых кустов,где почти нет цветов.
С них наберу листочков.
Попробую.
 
С нами с
16.02.2020
Сообщения
5 950
Репутация
29 348
Возраст
55
Откуда
Пересвет,Сергиево посадский
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Лист лесной земляники чутка попозже на сбор -- когда появятся бутончики и первые цветочки -- тогда у неё в листе наибольшее содержание так нужного цветочкам и нам прямоходящим разумным.
Елена, в конце мая-начале июня начнёт набирать цветочки лесная дикая малина -- вот будет самое время заготовить и еённый лист. От простуды и для жизни.
Я земляничный лист всегда вовремя собирала.Когда цветет.Это знаю.
Про малину не подумала вообще.
Тоже надо заготовить лист.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 705
Репутация
25 741
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Криогенных температур в бытовых условиях можно достичь, только если залить перловку жидким азотом.
"В 1971 году Международный институт холода принял рекомендацию, согласно которой криогенными температурами следует называть температуры ниже 120 Кельвинов (температура конденсации природного газа) до температуры 0,7 K (температура получения жидкого гелия под вакуумом)."
Рекомендации института холода от 1971г. принял к сведению.
В практике исследования многолетнемёрзлых грунтов используются термины криогенная текстура и криогенная структура. Помимо всего регламентированные ГОСТ 25100-2020 и 25100-2011 по классификации грунтов и мёрзлых грунтов.
Систему СИ человечество одолело. Ещё очень много работы и в наработке унифицированных терминов и понятий и в других областях знаний. :coolio: :yes:
Хорошо уже то, что мир ушёл от термина "вечная мерзлота" .
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 705
Репутация
25 741
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Есть пара слабых кустов,где почти нет цветов.
С них наберу листочков.
Попробую.
Сморода ещё себя покажет. Присмотритесь к лесным сырым местам. Наверняка есть мощные кусты. Чёрная смородина хорошо распространяется.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 772
Репутация
7 357
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Систему СИ человечество одолело. Ещё очень много работы и в наработке унифицированных терминов и понятий и в других областях знаний. :coolio: :yes:
Если бы!
До сих пор в гражданской авиации происходят катастрофы, связанные с различными единицами измерения в разных странах - высоты, количества топлива и т.п. Один только авиагоризонт, который в СССР и в России, до последнего времени имел иной принцип действия, чем в остальном мире, унёс не менее тысячи жизней. :pardon:
Правда к перловке это всё не имеет никакого отношения. :yes:
 
С нами с
16.02.2020
Сообщения
5 950
Репутация
29 348
Возраст
55
Откуда
Пересвет,Сергиево посадский
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Сморода ещё себя покажет. Присмотритесь к лесным сырым местам. Наверняка есть мощные кусты. Чёрная смородина хорошо распространяется.
У нас нет дикорастущих кустов черной смородины.
Красную хорошо распространяют птицы.
Калину тоже.
Малина желтая,тоже,благодаря птицам,растет в тех местах,где грибы собираю.
Черносмородиновый лист соберу у себя на даче.(сад,огород,фазенда)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 352
Репутация
61 820
Возраст
59
Откуда
Москва
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.
Брат говорит , что кабана стало много у нас...
Сижу тромбую..)))
 

Вложения

  • IMG_20240505_200844.jpg
    50 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20240505_200844.jpg
  • IMG_20240505_200808.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20240505_200808.jpg
  • IMG_20240330_173015.jpg
    58.2 КБ · Просмотры: 34
    IMG_20240330_173015.jpg
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 537
Репутация
21 177
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Флуд и трёп про поплавочную рыбалку и не только. Разговоры обо всем.

Сейчас смотрят

Вверх