• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фанерная лодка своими руками!!! (Просматривают: 3)

С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
Фанерная лодка своими руками!!!
Ну вот наверное и пришло время начать мою тему и строительство лодки из фанеры с последующей оклейкой стеклотканью.
Те кто вкурсе чего я хочу сделать уже знают. Тем кому интересно и такого не видели такого никогда расскажу предисторию.

Началось все с того что изначально я хотел сделать жосткое дно на лодку Кайман 330 и сдвинуть транец максимально назад, на сколько позволилибы выступающие части балонов за транец. Долго думал и решил что это будет очень сложный перекрой и отказался от этой темы. Потом думал сделать выступающий транец, чтобы мотор не отнимал место в кокпите и заднюю банку можно былобы максимально сдвинуть назад. Но не сложилось тоже.
Потом продал тот комплект на вырост, потерял работу из-за обстоятелььств со здоровьем и вырост комплекта, тоже, прошол мимо меня. В итоге долго думал что купить: лодку ПВХ в размере не менее 380, корыто дюралевое или пластивовое, мотор сил на 30 не меньше, ну или "комплект эгоиста". В итоге все за и против перевесили в сторону "комплекта эгоиста". После чего была купленна лодка Менвского производства CatFish 310 и мотор HDX T5BMS. Но в одном месте всеравно свирбило и хотелось комплект для отдыха, путешествий и рыбалки. В итоге я начал изучать интернет на предмет старых лодочек. И наткнулся на несколько тем с постройкой лодок из фанеры. Тут меня осенило и я начал все больше и больше склоняться к теме постройки. Так как очень нравиться лодка Terhi 410, а купить на данный момент я ее себе позволить не могу, было решено делать подобие этой лодки. Долго искал на базе какой лодки делать и все из этого вытекающее. В итоге было принято решение что мотолодка "СОМ" как нельзя лучше подходит под мои задачи и требования. Ну и понеслась мысля в голове как переделать, что изменить, как сделать открытую компоновку, а не с рубкой и тому подобное.

И так начнем:

Изначальный проект мотолодки СОМ:
СОМ большой чертеж 1.jpg СОМ большой чертеж 2.jpg

Пересмотренные размеры и небольшой чертежик:
Размеры будут почти похожими. Длина останется, а вот ширина увеличится на коифициент 1,1 .
Примерный вид корпуса.JPG
Склеил модель из потолочной плитки, чтобы иметь представление на что это будет похоже:
макет (1).jpg макет (2).jpg макет (3).jpg макет (4).jpg макет (5).jpg макет (6).jpg
Ну а дальше, по тихоньку начал покупать инструмент, которого не достает и начал покупку материалов для изготовления шпангоутов.
Все что буду делать, буду описывать, по возможности с фотографиями. И постараюсь ответить на все интересующие вас вопросы.
Начало положено. :)
 
С нами с
02.01.2012
Сообщения
5 427
Репутация
1 137
Откуда
С южного региона
Фанерная лодка своими руками!!!
Ну вот наверное и пришло время начать мою тему и строительство лодки из фанеры с последующей оклейкой стеклотканью.
Те кто вкурсе чего я хочу сделать уже знают. Тем кому интересно и такого не видели такого никогда расскажу предисторию.

Началось все с того что изначально я хотел сделать жосткое дно на лодку Кайман 330 и сдвинуть транец максимально назад, на сколько позволилибы выступающие части балонов за транец. Долго думал и решил что это будет очень сложный перекрой и отказался от этой темы. Потом думал сделать выступающий транец, чтобы мотор не отнимал место в кокпите и заднюю банку можно былобы максимально сдвинуть назад. Но не сложилось тоже.
Потом продал тот комплект на вырост, потерял работу из-за обстоятелььств со здоровьем и вырост комплекта, тоже, прошол мимо меня. В итоге долго думал что купить: лодку ПВХ в размере не менее 380, корыто дюралевое или пластивовое, мотор сил на 30 не меньше, ну или "комплект эгоиста". В итоге все за и против перевесили в сторону "комплекта эгоиста". После чего была купленна лодка Менвского производства CatFish 310 и мотор HDX T5BMS. Но в одном месте всеравно свирбило и хотелось комплект для отдыха, путешествий и рыбалки. В итоге я начал изучать интернет на предмет старых лодочек. И наткнулся на несколько тем с постройкой лодок из фанеры. Тут меня осенило и я начал все больше и больше склоняться к теме постройки. Так как очень нравиться лодка Terhi 410, а купить на данный момент я ее себе позволить не могу, было решено делать подобие этой лодки. Долго искал на базе какой лодки делать и все из этого вытекающее. В итоге было принято решение что мотолодка "СОМ" как нельзя лучше подходит под мои задачи и требования. Ну и понеслась мысля в голове как переделать, что изменить, как сделать открытую компоновку, а не с рубкой и тому подобное.

И так начнем:

Изначальный проект мотолодки СОМ:
Посмотреть вложение 407601 Посмотреть вложение 407602

Пересмотренные размеры и небольшой чертежик:
Размеры будут почти похожими. Длина останется, а вот ширина увеличится на коифициент 1,1 .
Посмотреть вложение 407603
Склеил модель из потолочной плитки, чтобы иметь представление на что это будет похоже:
Посмотреть вложение 407604 Посмотреть вложение 407605 Посмотреть вложение 407606 Посмотреть вложение 407607 Посмотреть вложение 407608 Посмотреть вложение 407609
Ну а дальше, по тихоньку начал покупать инструмент, которого не достает и начал покупку материалов для изготовления шпангоутов.
Все что буду делать, буду описывать, по возможности с фотографиями. И постараюсь ответить на все интересующие вас вопросы.
Начало положено. :)
Темыч приветик,скажи сколько ну примерно времени чистого ушло на макет,очень нравится,малой увидел загорелся.Удачи в строительстве.:friends:
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
Фанерная лодка своими руками!!!
Артем, рад за тебя, могу только пожелать удачи и терпения! Занятие это интересное и затягивающее (надеюсь, что может быть еще кого на этом форуме затянет :)), старайся описывать все подробно, с фотографиями и коментариями (почему делается так, а не иначе), т.к. следить за темой будут многие - кому-то будет просто полезно посмотреть, как из ничего получается лодка, а кто-то может совет дать дельный.
Еще раз поздравляю с тем, что решился, верь в себя и свои силы, не опускай рук, если вдруг что-то сразу получаться не будет - рано или поздно все образуется. Буду с следить за твоей темой и ждать новостей со стройки :friends:
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
Фанерная лодка своими руками!!!
Темыч приветик,скажи сколько ну примерно времени чистого ушло на макет,очень нравится,малой увидел загорелся.Удачи в строительстве.:friends:

Стопка плитки 130рублей, половина осталась. Клей "Титан" для потолочки, быстрее всего схватывается. Да, и моделисты им пользуются и хвалят. 75 рублей чтоли... Не помню...:neznayu: Времени дня два-три тож не помню. Приходится ждать пока клей схватится. :yes:
 
С нами с
02.01.2012
Сообщения
5 427
Репутация
1 137
Откуда
С южного региона
Фанерная лодка своими руками!!!
Стопка плитки 130рублей, половина осталась. Клей "Титан" для потолочки, быстрее всего схватывается. Да, и моделисты им пользуются и хвалят. 75 рублей чтоли... Не помню...:neznayu: Времени дня два-три тож не помню. Приходится ждать пока клей схватится. :yes:
Значит умножаем на 3 ,я столько не выдержу собирать такую модельку,знаю что глупо спрашивать, но за какой срок планируешь поставить на воду своего первенца
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
Фанерная лодка своими руками!!!
А какую фанеру планируешь?

Фанеру конечноже ФСФ. Фот только думаю какую взять березовую или всетаки хвойную.... :hmm: Сорт не нихе 3\4 - 3\3 или 4\4, что будеть в наличае или что смогу найти у себя поблизости. Рейки на шпангоуты хвоя.
Стрингера будут клеяные из тойже фанеры, так как лучше держут нагрузку. Фанера на корпус 6мм плюс оклейка стеклотканью.

Вобще могу сказать что поцесс этот, очень, долгий и муторный. Так что не надейтесь, что успею к этой навигации. Да и в этом деле торопиться вобще нельзя! :yes:

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

Значит умножаем на 3 ,я столько не выдержу собирать такую модельку,знаю что глупо спрашивать, но за какой срок планируешь поставить на воду своего первенца

Ответил чутка выше. :D

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Артем, рад за тебя, могу только пожелать удачи и терпения! Занятие это интересное и затягивающее (надеюсь, что может быть еще кого на этом форуме затянет :)), старайся описывать все подробно, с фотографиями и коментариями (почему делается так, а не иначе), т.к. следить за темой будут многие - кому-то будет просто полезно посмотреть, как из ничего получается лодка, а кто-то может совет дать дельный.
Еще раз поздравляю с тем, что решился, верь в себя и свои силы, не опускай рук, если вдруг что-то сразу получаться не будет - рано или поздно все образуется. Буду с следить за твоей темой и ждать новостей со стройки :friends:

Спасибо Сергей! :friends:

Вот у меня к тебе сразу вопросик. Хоть убей не помню, какой смолой ты пользовался?
Думаю оклеивать корпус Смолой Этал370. На скока помню нужно еще пластификатор покупать к этой смоле? Про отвердитель понятно вроде все.
И еще один. Как думаеш Этал370 на Эпоксидный клей, что в магазинах в тюбиках продается, нормально приклеится? Просто тюбиков этих штук так 6 у меня есть в запасе, думаю с них начать делать шпангоуты. Вродебы как я понял что можно и люди так делали... :hmm:
Может развеяш сомнения, а то на форуме КиЯ вобще мало кто отвечает. Какойто не пользовательский форум совсем... :yes:

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:45 ----------

Значит умножаем на 3 ,я столько не выдержу собирать такую модельку,знаю что глупо спрашивать, но за какой срок планируешь поставить на воду своего первенца

Андрей, прежде чем строить модельку найди чертежи в инете. Там много всяки есть. Да, кстати. У меня есть модель большая, делал долго, но так еще и не доделал. Хочу на нее радиоуправление в будующем поставить! Можно будет еще и отсеков для завоза прикормки сделать! :yes:
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
Фанерная лодка своими руками!!!
Спасибо Сергей! :friends:

Вот у меня к тебе сразу вопросик. Хоть убей не помню, какой смолой ты пользовался?
Думаю оклеивать корпус Смолой Этал370. На скока помню нужно еще пластификатор покупать к этой смоле? Про отвердитель понятно вроде все.
И еще один. Как думаеш Этал370 на Эпоксидный клей, что в магазинах в тюбиках продается, нормально приклеится? Просто тюбиков этих штук так 6 у меня есть в запасе, думаю с них начать делать шпангоуты. Вродебы как я понял что можно и люди так делали... :hmm:
Может развеяш сомнения, а то на форуме КиЯ вобще мало кто отвечает. Какойто не пользовательский форум совсем... :yes:
Артем, любая смола на основе эпоксидки для склейки фанеры подойдет, я пользовался эпоксидной композицией XT-118 (если не ошибаюсь), но выбор пал на нее не из-за того, что она какая-то "супер-пупер" смола, а просто нашел контору, которая продает ее от 1 кг. Хотя она мне вполне понравилась - в зависимости от того, каким отвердителем ее разбавлять, меняется время ее схватывания.
Для твоих нужд тюбики конечно подойдут, но сам понимаешь, что 6 штук это как коню пирожок - несерьезно, поищи кто у вас торгует смолой и возьми сразу 15-20 кг. Будешь брать - поспрошай по отвердителям, они есть саморазогревающие и холодные, тебе лучше последние, т.к. с ними смола не "кипит" и дольше остается в рабочем состоянии, хотя конечно и намного дольше встает (до 2-х суток), но сам говоришь, что в этом деле лучше не спешить.
По пластификатору возьми аэросила 1-2 кг (это по объему больше 2-х ведер получится) - он загущает смолу. Еще есть микросферы (наполнитель) но я ими не пользовался, а сыпал либо муку, либо собранную сошлифованную пыль (лучший результат именно с ней). С этими микросферами делают по-моему из эпоксидки шпатлевку.
По совместимости - любая эпоксидная смола мешается с любой другой, только нужно угадать потом с отвердителем.
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
Фанерная лодка своими руками!!!
Смолу буду пользовать как уже писал Этал 370 вот с сайта: "Для изготовления крупногабаритных изделий, эксплуатируемых в пресной и соленой воде рекомендуется применять модифицированные эпоксидные смолы - КДА и Этал-370."
Отвердитель к эталу скорее всего Этал-45М. с сайта: "Отвердитель Этал-45М предназначен для отверждения эпоксидных смол и компаундов на их основе. Смолы и компаунды отверждаются отвердителем при Температуре от -7 до + 45 °С, в условиях любой влажности.
Этал-45М - нетоксичный отвердитель аминного типа не вызывает аллергических реакций, не имеет неприятного запаха. Рекомендован к применению в следующих случаях:
изготовление антикоррозионных покрытий бетонных и металлических поверхностей (полы, кровля, опоры, емкости, трубопроводы), стойких к воздействию воды, кислот и щелочей;
изготовление стеклопластиковых изделий методом контактного формования (детали летательных аппаратов, судов, транспортных средств и пр.);"

А тюбики просто есть. Их надо кудато деть. Вот с них и начну наверное. Всеравно надо с чегото начинать. Просто думал что Этал370 буду покупать ближе к тому моменту как понадобиться оклейка внутренних швов и оклейка корпуса. А корпус будет собираться не раньше чем потеплеет. :yes:

Да, кстати! Вопрос ко всем: Каким методом склеивать шпангоутные рамки?
Вот для размышления:
Варианты сборки шпангоутных рамок.jpg

Мне почемуто кажется, что самым лучшим и более крепким вариантом будет сочетание двух вариаций А и В... :hmm: То есть с врезкой в полдерева и с двухстороней вклейкой книц.
Типа так:
Варианты сборки шпангоутных рамок 2.jpg
 
M

maliiv

гость
Фанерная лодка своими руками!!!
Ну Тема молодец! Решился наконец...Удачи во всех начинаниях, будем помогать, чем можем...Лодка зашибись, к ней бы еще и кубрик легкосъемный...ну я хватил.... Короче, сразу совет - осторожней со смолой, вернее с отвердителем, есть возможность работай в проветриваемом помещении и желательно с распиратором. Гадость еще та...Страшилки не буду рассказывать, но желательно поостерегись.
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
Фанерная лодка своими руками!!!
Артем, я тоже присоединяюсь, молодец! Главное начать, а там втянешься, и пойдет дело:thumbtwoup:! Ты рукастый, поэтому все получится:friends:!
 

NOX

С нами с
27.09.2011
Сообщения
162
Репутация
42
Откуда
Питер
Фанерная лодка своими руками!!!
Обязательно скачай 15 проектов судов для любительской постройки-там все расписано,как рамки клеить и многое другое.И вперед на сайт катера ру,там просто кладезь для самодельщика.
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 833
Откуда
Москва г.Зеленоград
Фанерная лодка своими руками!!!
Обязательно скачай 15 проектов судов для любительской постройки-там все расписано,как рамки клеить и многое другое.И вперед на сайт катера ру,там просто кладезь для самодельщика.

А вы думаете картинки от куда?:D Как раз именно из этой книжки! :yes:



Просто думаю надо наверное скомпоновать два варианта между собой. Так должно получиться жосче. :yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх