• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть вопрос (Просматривает: 1)

С нами с
10.05.2015
Сообщения
395
Репутация
69
Возраст
42
Откуда
Москва, метро Отрадное
Есть вопрос
Всем привет! Такой вопрос. Чем больше смотрю видео разных профи про поплавочку, тем больше недоумение, я тут подумал, почему нельзя сделать так:
1. Берем болонку, допустим 7 метров.
2. На нее катушку и мотаем леску монофил 0.16 или плетенку (!) 0.1
3. На конце лески делаем петельку
4. Дома, из монофил лески делаем себе различные поводки. То есть, покупаем в магазине готовые крючки, привязанные к поводкам, например на леске от 0.1 до 0.2. Там разные крючки, побольше, поменьше. На эти поводки вешаем грузила, от 1 до 10 грамм к примеру. К каждому поводку привязываеем маленький вертлюжок с карабином. Все!
Что это дает (допустим поставили плетенку как основную леску):
1. Можно ставить на рыбалке мгновенно любые поплавки, от 1 до 10 грамм. Допустим на реке один поплавок, для пруда другой, днем третий, в сумерках с подсветкой, а ночью еще с индикатором поклевки.
2. Мгновенно вешаются любые оснастки и огрузки под любые поплавки. Поскольку оснасток много, можно еще и крючки выбирать , толщину лески и все это монтируется за секунду. Пошли ловить на пруд задротов- поставили поводок 0.1 мм, перешли на реку, где язи по кило срезают при поклевке поводки- поставили поводок 0.2 или хоть 0.3 и тягаем их без опаски.
3. Обрываться всегда будет поводковая леска с крючком и грузилами, поплавок и карабин всегда остаются на плетенке.
Почему никто так не делает? Зачем то вяжут на основной леске поплавок с грузилами (если меняешь поплавок- сидеть всю оснастку с нуля собирать и вешают зачем то только поводок. В моей схеме я могу и подпасок от крючка хоть в сантиметре поставить, ничего не мешает.
Мне кажется так все вяжут, чтобы сберечь грузила, а чего их жалеть, они копейки стоят набор.
Плетенку я указываю потому что она не крутится так кольцами, как монофил. Да и плетенка ни на что не влияет, потом полметровый поводок и все. Зато можно будет тягать любых речных монстров без опаски, снасть получается очень вариативная, как будто у вас не одна удочка, а сразу 10.
Кто что думает? :taschu:
 
С нами с
24.01.2019
Сообщения
112
Репутация
53
Возраст
52
Откуда
Тамбов, Октябрьский
Есть вопрос
Всем привет! Такой вопрос. Чем больше смотрю видео разных профи про поплавочку, тем больше недоумение, я тут подумал, почему нельзя сделать так:
1. Берем болонку, допустим 7 метров.
2. На нее катушку и мотаем леску монофил 0.16 или плетенку (!) 0.1
3. На конце лески делаем петельку
4. Дома, из монофил лески делаем себе различные поводки. То есть, покупаем в магазине готовые крючки, привязанные к поводкам, например на леске от 0.1 до 0.2. Там разные крючки, побольше, поменьше. На эти поводки вешаем грузила, от 1 до 10 грамм к примеру. К каждому поводку привязываеем маленький вертлюжок с карабином. Все!
Что это дает (допустим поставили плетенку как основную леску):
1. Можно ставить на рыбалке мгновенно любые поплавки, от 1 до 10 грамм. Допустим на реке один поплавок, для пруда другой, днем третий, в сумерках с подсветкой, а ночью еще с индикатором поклевки.
2. Мгновенно вешаются любые оснастки и огрузки под любые поплавки. Поскольку оснасток много, можно еще и крючки выбирать , толщину лески и все это монтируется за секунду. Пошли ловить на пруд задротов- поставили поводок 0.1 мм, перешли на реку, где язи по кило срезают при поклевке поводки- поставили поводок 0.2 или хоть 0.3 и тягаем их без опаски.
3. Обрываться всегда будет поводковая леска с крючком и грузилами, поплавок и карабин всегда остаются на плетенке.
Почему никто так не делает? Зачем то вяжут на основной леске поплавок с грузилами (если меняешь поплавок- сидеть всю оснастку с нуля собирать и вешают зачем то только поводок. В моей схеме я могу и подпасок от крючка хоть в сантиметре поставить, ничего не мешает.
Мне кажется так все вяжут, чтобы сберечь грузила, а чего их жалеть, они копейки стоят набор.
Плетенку я указываю потому что она не крутится так кольцами, как монофил. Да и плетенка ни на что не влияет, потом полметровый поводок и все. Зато можно будет тягать любых речных монстров без опаски, снасть получается очень вариативная, как будто у вас не одна удочка, а сразу 10.
Кто что думает? :taschu:
Думаю Вы Америку не открыли. Я также делаю, но
1) для болонской ловли на мотовилах мотаю оснастки длиной 5м, т.к у меня и болонка и махалка 5м, взаимозаменяемость.
2) для матчевой ловли огрузка для поплавков намотана на метровых отрезках лески, с двух сторон оснащены вертлюжками. На мотовиле стоит номер поплавка и на поплавке такой же номер. На водоёме одеваю поплавок на основную, скользящий или глухой монтаж без разницы и через вертлюжок привязываю метровый огруженный отрезок лески.
3) поводки все в поводочнице, и для поплавка и для фидера и ещё есть отдельно для флета. На поводки подпаски не ставлю, проще поводок укоротить.
4) на поплавочные удочки плетённую леску не ставлю. Считаю что при дальнем забросе, даже в клипсу, она не вытянется в ровную линию как в фидере, так как вес легче, но это не точно, ИМХО. И леска имеет растяжимость, по сравнению с плетнёй, а иногда и карпуши попадают, не хочется спускать!
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 107
Репутация
28 980
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Есть вопрос
1. Можно ставить на рыбалке мгновенно любые поплавки, от 1 до 10 грамм.
Вот тут и начнутся некоторые осложнения. :tanz:
Если использовать обычные килевые поплавки, то они различаются не только весом, но и диаметром своих килей.
А это означает, что при замене поплавка нужно будет каждый раз менять и кембрики, которыми поплавок должен удерживается на шнуре.
Как ты будешь продевать петельку на основе через два кембрика?:hmm:
Еще нужно будет протащить петлю плетенки через колечко на теле поплавка у антенны.
Тонкая плетенка в качестве основы за счет своей скользкости вполне возможно будет плохо удерживать поплавок на выставленной глубине как при забросе, так и при подсечке.
Как решить и эту, вполне возможную проблему?:hmm:
Не всё так просто, как тебе показалось.:tanz:
 
С нами с
10.05.2015
Сообщения
395
Репутация
69
Возраст
42
Откуда
Москва, метро Отрадное
Есть вопрос
Думаю Вы Америку не открыли. Я также делаю, но
1) для болонской ловли на мотовилах мотаю оснастки длиной 5м, т.к у меня и болонка и махалка 5м, взаимозаменяемость.
2) для матчевой ловли огрузка для поплавков намотана на метровых отрезках лески, с двух сторон оснащены вертлюжками. На мотовиле стоит номер поплавка и на поплавке такой же номер. На водоёме одеваю поплавок на основную, скользящий или глухой монтаж без разницы и через вертлюжок привязываю метровый огруженный отрезок лески.
3) поводки все в поводочнице, и для поплавка и для фидера и ещё есть отдельно для флета. На поводки подпаски не ставлю, проще поводок укоротить.
4) на поплавочные удочки плетённую леску не ставлю. Считаю что при дальнем забросе, даже в клипсу, она не вытянется в ровную линию как в фидере, так как вес легче, но это не точно, ИМХО. И леска имеет растяжимость, по сравнению с плетнёй, а иногда и карпуши попадают, не хочется спускать!
Я вообще далеко не забрасываю никогда, поплавок не вижу далеко. По поводу карпов- само удилище амортизирует и есть фрикцион, растяжение монофила думаю вообще не нужно.
 
С нами с
10.05.2015
Сообщения
395
Репутация
69
Возраст
42
Откуда
Москва, метро Отрадное
Есть вопрос
Вот тут и начнутся некоторые осложнения. :tanz:
Если использовать обычные килевые поплавки, то они различаются не только весом, но и диаметром своих килей.
А это означает, что при замене поплавка нужно будет каждый раз менять и кембрики, которыми поплавок должен удерживается на шнуре.
Как ты будешь продевать петельку на основе через два кембрика?:hmm:
Еще нужно будет протащить петлю плетенки через колечко на теле поплавка у антенны.
Тонкая плетенка в качестве основы за счет своей скользкости вполне возможно будет плохо удерживать поплавок на выставленной глубине как при забросе, так и при подсечке.
Как решить и эту, вполне возможную проблему?:hmm:
Не всё так просто, как тебе показалось.:tanz:
Я уже это все дома потестировал. Я делаю так:
1. Беру все поплавки и на них надеваю кембрики нужных диаметров. Все поплавки уже со своими кембриками идут тоесть.
2. Допустим надо заменить поплавок, скидываем кембрики, снимаем поплавок, кембрики обратно на него, поплавок убираем в тубус. Берем новый поплавок, снимаем кембрики, за секунду их продеваем через петлю, вешаем поплавок. 3-5 секунд и все готово, потому что на основной леске кроме петельки ничего нет, а карабин ы вешаются на поводки. Петлю я через все поплавки и кембрики легко протаскиваю, даже если поплавки 1 гр и кембрики самого малого размера.
По поводу удержания тонкой плетней- не совсем понял о чем речь, плавает она да и плавает.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 107
Репутация
28 980
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Есть вопрос
По поводу удержания тонкой плетней- не совсем понял о чем речь.
На сколько надежно кембрики на поплавке удерживают его на месте при использовании тонкой плетенки?
Ведь сама тонкая плетенка - довольно скользкая нитка с небольшим коэффициентом трения.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 271
Репутация
12 541
Откуда
Москва
Есть вопрос
Всем привет! Такой вопрос. Чем больше смотрю видео разных профи про поплавочку, тем больше недоумение, я тут подумал, почему нельзя сделать так:
1. Берем болонку, допустим 7 метров.
2. На нее катушку и мотаем леску монофил 0.16 или плетенку (!) 0.1
3. На конце лески делаем петельку
4. Дома, из монофил лески делаем себе различные поводки. То есть, покупаем в магазине готовые крючки, привязанные к поводкам, например на леске от 0.1 до 0.2. Там разные крючки, побольше, поменьше. На эти поводки вешаем грузила, от 1 до 10 грамм к примеру. К каждому поводку привязываеем маленький вертлюжок с карабином. Все!
Что это дает (допустим поставили плетенку как основную леску):
1. Можно ставить на рыбалке мгновенно любые поплавки, от 1 до 10 грамм. Допустим на реке один поплавок, для пруда другой, днем третий, в сумерках с подсветкой, а ночью еще с индикатором поклевки.
2. Мгновенно вешаются любые оснастки и огрузки под любые поплавки. Поскольку оснасток много, можно еще и крючки выбирать , толщину лески и все это монтируется за секунду. Пошли ловить на пруд задротов- поставили поводок 0.1 мм, перешли на реку, где язи по кило срезают при поклевке поводки- поставили поводок 0.2 или хоть 0.3 и тягаем их без опаски.
3. Обрываться всегда будет поводковая леска с крючком и грузилами, поплавок и карабин всегда остаются на плетенке.
Почему никто так не делает? Зачем то вяжут на основной леске поплавок с грузилами (если меняешь поплавок- сидеть всю оснастку с нуля собирать и вешают зачем то только поводок. В моей схеме я могу и подпасок от крючка хоть в сантиметре поставить, ничего не мешает.
Мне кажется так все вяжут, чтобы сберечь грузила, а чего их жалеть, они копейки стоят набор.
Плетенку я указываю потому что она не крутится так кольцами, как монофил. Да и плетенка ни на что не влияет, потом полметровый поводок и все. Зато можно будет тягать любых речных монстров без опаски, снасть получается очень вариативная, как будто у вас не одна удочка, а сразу 10.
Кто что думает? :taschu:
Идея разборной снасти не нова и пользуется популярностью. Кто-то заготавливает оснастки на мотовилах, как в махе, кто-то собирает на месте. Я пользуюсь вариантом со сменными вставками огрузки. Выглядит вот так.
1715604331045.png

Все очень быстро собирается и аккуратно хранится. Вставку огрузки монтирую на толстой леске. Основа на легкой болонке 0.12, вставка огрузки либо на 0.14, либо на 0.16 (у меня длинные вставки огрузки с большим количеством дробин, жесткая леска, на которой их монтирую, в какой-то мере предотвращает случайные запутывания). Поводки 0.079 - 0.10

В вашем варианте при зацепе вы потеряете грузило (а зацепы, в зависимости от места ловли и толщины поводка, могут быть фатальны, я за рыбалку могу потерять по 5-6 поводков, и это нормально), что приведет к потере времени на переоснащение.

Вариант со вставкой, который использую я, позволяет не только оперативно менять всю оснастку, но и подбирать нужный вариант огрузки под один и тот же поплавок.
 
С нами с
10.05.2015
Сообщения
395
Репутация
69
Возраст
42
Откуда
Москва, метро Отрадное
Есть вопрос
На сколько надежно кембрики на поплавке удерживают его на месте при использовании тонкой плетенки?
Ведь сама тонкая плетенка - довольно скользкая нитка с небольшим коэффициентом трения.
Без проблем, к тому же всегда можно поставить 2-3 кембрика рядом, они копеешные, никуда поплывок не денется :taschu:
 
С нами с
10.05.2015
Сообщения
395
Репутация
69
Возраст
42
Откуда
Москва, метро Отрадное
Есть вопрос
Идея разборной снасти не нова и пользуется популярностью. Кто-то заготавливает оснастки на мотовилах, как в махе, кто-то собирает на месте. Я пользуюсь вариантом со сменными вставками огрузки. Выглядит вот так.
Посмотреть вложение 12256516

Все очень быстро собирается и аккуратно хранится. Вставку огрузки монтирую на толстой леске. Основа на легкой болонке 0.12, вставка огрузки либо на 0.14, либо на 0.16 (у меня длинные вставки огрузки с большим количеством дробин, жесткая леска, на которой их монтирую, в какой-то мере предотвращает случайные запутывания). Поводки 0.079 - 0.10

В вашем варианте при зацепе вы потеряете грузило (а зацепы, в зависимости от места ловли и толщины поводка, могут быть фатальны, я за рыбалку могу потерять по 5-6 поводков, и это нормально), что приведет к потере времени на переоснащение.

Вариант со вставкой, который использую я, позволяет не только оперативно менять всю оснастку, но и подбирать нужный вариант огрузки под один и тот же поплавок.
Так я же писал, все поводки уже с грузилами! Зачем что то на рыбалке переоснащать? Оторвется 5 поводков за рыбалку да и шут с ними с грузилами, они же копеешные. Дома за полчаса наготовил готовых оснасток на 2 года вперед хватит. Я все никак не пойму зачем эти грузила так беречь и делать все чтобы их сохранять, это же не дефицит какой то. На вашей оснастке на одну петлю больше, нет вертлюжка и не понятно как менять поплавки, плюс если надо ловить на глубине 30-50 см, то что делать? :taschu:
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 107
Репутация
28 980
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Есть вопрос
На поводки подпаски не ставлю, проще поводок укоротить.
И напрасно.
Чисто экономически подпасок на поводке экономит крючки на 33% и так же на 33% уменьшает количество заранее заготовленных поводков.
В наше теперешнее дорогое время это приличная экономия своих денюжек. :tanz:

При этом все поводки одинаковой длинны 25см.
Поводки различаются только размером крючка и диаметром лески.
Подпаски на всех поводках одинакового веса , 0,117гр.
При замене поводка огрузка снасти никогда не изменяется.
При ловле подпасок можно придвинуть хоть вплотную к крючку сделав из снасти "мормышку", хоть поднять его на 25см вверх.
Не нужно специально укорачивать поводок, или наоборот ставить более длинный. Ведь при этом изменяется расстояние от поплавка до крючка и придется перенастраивать всю снасть.
В моей версии ничего перЕнастраивать не нужно.
Сплошные ПЛЮСЫ.:thumbupq:
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 604
Репутация
21 357
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Есть вопрос
Всем привет! Такой вопрос. Чем больше смотрю видео разных профи про поплавочку, тем больше недоумение, я тут подумал, почему нельзя сделать так:
1. Берем болонку, допустим 7 метров.
2. На нее катушку и мотаем леску монофил 0.16 или плетенку (!) 0.1
3. На конце лески делаем петельку
4. Дома, из монофил лески делаем себе различные поводки. То есть, покупаем в магазине готовые крючки, привязанные к поводкам, например на леске от 0.1 до 0.2. Там разные крючки, побольше, поменьше. На эти поводки вешаем грузила, от 1 до 10 грамм к примеру. К каждому поводку привязываеем маленький вертлюжок с карабином. Все!
Что это дает (допустим поставили плетенку как основную леску):
1. Можно ставить на рыбалке мгновенно любые поплавки, от 1 до 10 грамм. Допустим на реке один поплавок, для пруда другой, днем третий, в сумерках с подсветкой, а ночью еще с индикатором поклевки.
2. Мгновенно вешаются любые оснастки и огрузки под любые поплавки. Поскольку оснасток много, можно еще и крючки выбирать , толщину лески и все это монтируется за секунду. Пошли ловить на пруд задротов- поставили поводок 0.1 мм, перешли на реку, где язи по кило срезают при поклевке поводки- поставили поводок 0.2 или хоть 0.3 и тягаем их без опаски.
3. Обрываться всегда будет поводковая леска с крючком и грузилами, поплавок и карабин всегда остаются на плетенке.
Почему никто так не делает? Зачем то вяжут на основной леске поплавок с грузилами (если меняешь поплавок- сидеть всю оснастку с нуля собирать и вешают зачем то только поводок. В моей схеме я могу и подпасок от крючка хоть в сантиметре поставить, ничего не мешает.
Мне кажется так все вяжут, чтобы сберечь грузила, а чего их жалеть, они копейки стоят набор.
Плетенку я указываю потому что она не крутится так кольцами, как монофил. Да и плетенка ни на что не влияет, потом полметровый поводок и все. Зато можно будет тягать любых речных монстров без опаски, снасть получается очень вариативная, как будто у вас не одна удочка, а сразу 10.
Кто что думает? :taschu:
А кто сказал,.что так не делают !?
И так и иначе делают !
 
С нами с
10.05.2015
Сообщения
395
Репутация
69
Возраст
42
Откуда
Москва, метро Отрадное
Есть вопрос
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 271
Репутация
12 541
Откуда
Москва
Есть вопрос
Так я же писал, все поводки уже с грузилами! Зачем что то на рыбалке переоснащать? Оторвется 5 поводков за рыбалку да и шут с ними с грузилами, они же копеешные. Дома за полчаса наготовил готовых оснасток на 2 года вперед хватит. Я все никак не пойму зачем эти грузила так беречь и делать все чтобы их сохранять, это же не дефицит какой то. На вашей оснастке на одну петлю больше, нет вертлюжка и не понятно как менять поплавки, плюс если надо ловить на глубине 30-50 см, то что делать? :taschu:
Какого диаметра поводки вы используете? Если толстые (более 0.10 мм) то грузила на них погоды никакой не сделают, а если 0.10 и меньше, то сильно ослабят разрывную нагрузку поводка. Если ваша огрузка проста в сборе - не особо калибрована или вы заранее приготовили себе комплект дроби, то окей, почему нет. Я пользуюсь итальянской или английской дробью (tubertini, maver или dinsmores). Вставки огрузки, подобранные под самые ходовые модели поплавков, живут у меня более сезона. И таких вставок очень много, дробь при этом расходуется рационально. По поводу поплавка: поплавок монтируется выше на основной леске никаких проблем с его оперативной заменой нет, все как обычно. По поводу небольшой глубины в месте ловли - используется соответствующая короткая вставка огрузки под конкретное место ловли :) Более того, чаще всего я ловлю на малых реках где глубина в месте ловли не превышает, порой, и 30 сантиметров. При этом бывает, что вставка огрузки (расстояние от первого грузила до подпаска) бывает как раз 25-30 сантиметров, ко всему этому плюсуйте длину поводка (15-20 см.) и длину поплавка. Т.е. расстояние от поплавка до крючка уже сильно превышает глубину в месте ловли. Но это уже нюансы компоновки оснастки и совсем другая тема. Ловится при этом замечательно.
IMG_1780.jpeg
IMG_1779.jpeg

IMG_1778.jpeg
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 271
Репутация
12 541
Откуда
Москва
Есть вопрос
Да я все видео пересмотрел, ни разу не видел чтобы плетенку ставил кто или на конце лески просто петлю
У плетенки в качестве основной лески есть как плюсы, так и минусы. В большинстве условий минусов, объективно, больше.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 107
Репутация
28 980
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Есть вопрос
Да я все видео пересмотрел, ни разу не видел чтобы плетенку ставил кто или на конце лески просто петлю
Но это не означает, что не могут появиться и другие решения.
Человек - существо думаещее и еще творческое. Иначе никакого прогресса не будет, если все будут жить только по уже известным канонам.
 

Сейчас смотрят

Вверх