• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть электрики ? (Просматривает: 1)

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 987
Репутация
25 639
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Есть электрики ?
Давно я таких насосов не станциях не встречал .Сейчас пластиковые и совершенно другой конструкции . Вроде как в первых была латуневая тарелка в последующих уже пластиковая что стояла вплотную к крыльчатке . Может и путаю за давностью лет с другими насосами .
Это старый насос, ещё итальянский, в принципе работает с 2012 года, сейчас всё Китай заполонил. На даче в подмосковье, за более короткий срок поменял уже 3-х китайцев(один из них сейчас здесь, в качестве донора), на них крыльчатки пластиковые и намного больше в диаметре, да и конструктивно другие. Попробую поменять крыльчатку на новую и посадить отсек куда подаётся вода на герметик, там прокладка стоит, круглая, на вид и ощупь целая, но 12 лет всё-таки :hmm: Днём то вода есть, отключают ночью с 12 до 6 утра, сейчас пофигу, я один, а вот летом, когда на рыбалку в 3-4 вставать, без воды утром невозможно, буду делать:) Не получится, придётся новую покупать:pardon:
8290eca8-16d9-4166-af47-b573b48bcb08.jpeg
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 631
Репутация
33 287
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Есть электрики ?
Это старый насос, ещё итальянский, в принципе работает с 2012 года, сейчас всё Китай заполонил. На даче в подмосковье, за более короткий срок поменял уже 3-х китайцев(один из них сейчас здесь, в качестве донора), на них крыльчатки пластиковые и намного больше в диаметре, да и конструктивно другие. Попробую поменять крыльчатку на новую и посадить отсек куда подаётся вода на герметик, там прокладка стоит, круглая, на вид и ощупь целая, но 12 лет всё-таки :hmm: Днём то вода есть, отключают ночью с 12 до 6 утра, сейчас пофигу, я один, а вот летом, когда на рыбалку в 3-4 вставать, без воды утром невозможно, буду делать:) Не получится, придётся новую покупать:pardon:
Посмотреть вложение 12253384
Попробуй кандер помощней поставить. Хуже уже не будет ,думается что лектричества не хватает ,
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 987
Репутация
25 639
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Есть электрики ?
Попробуй кандер помощней поставить. Хуже уже не будет ,думается что лектричества не хватает ,
Спасибо! У меня стоит на 10 мКф, но насколько я понимаю, он нужен только для запуска, а у меня двигатель запускается и работает без проблем и рывков. Все остальные эл.приборы в доме тоже, обычно когда напряжение скачет/падает это заметно. Попробую конечно сейчас заказать на "озоне" вместе с крыльчаткой, всё равно потом может пригодиться)))
А какой лучше взять? Есть - 14, 15, 18 мКф. или пофиг?
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
424
Репутация
289
Откуда
Московская обл.
Есть электрики ?
простите, что я как полный профан влезаю в разговор профи, но мне казалось (по скудоумию наверное), что конденсатор подбирают под двигатель,
и чем отличается рабочий конденсатор от пускового?
и как на этом итальянце отключается конденсатор после пуска мотора?
а про потребляемый ток (мощность) я вроде спрашивал и про перепад давления на насосе.
но профи почему то точных цифырь не сказали.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
424
Репутация
289
Откуда
Московская обл.
Есть электрики ?
Попробуй кандер помощней поставить. Хуже уже не будет ,думается что лектричества не хватает ,
помощнее это потолще? или подлиннее?
или на бОльшее напряжение?
или бОльшей ёмкости?
или покруче фирму?
вы, ПТУшники слишком уж умные, объясняйте пожалуйста попроще. что бы всем было понятно.
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 631
Репутация
33 287
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Есть электрики ?
Спасибо! У меня стоит на 10 мКф, но насколько я понимаю, он нужен только для запуска, а у меня двигатель запускается и работает без проблем и рывков. Все остальные эл.приборы в доме тоже, обычно когда напряжение скачет/падает это заметно. Попробую конечно сейчас заказать на "озоне" вместе с крыльчаткой, всё равно потом может пригодиться)))
А какой лучше взять? Есть - 14, 15, 18 мКф. или пофиг?
Там фиг знает какая схема подключения и какую роль конденсатор играет ,чем емкость больше тем лутшее всегда ,а двигатели в отличии от прочего бытового чуствительней к пропаже амперов ,а конденсатор я на всякий случай придумал ,все таки возраст может и барахлит уже
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 725
Репутация
9 049
Откуда
карелия,петрозаводск
Есть электрики ?
простите, что я как полный профан влезаю в разговор профи, но мне казалось (по скудоумию наверное), что конденсатор подбирают под двигатель,
и чем отличается рабочий конденсатор от пускового?
и как на этом итальянце отключается конденсатор после пуска мотора?
а про потребляемый ток (мощность) я вроде спрашивал и про перепад давления на насосе.
но профи почему то точных цифырь не сказали.
По сути превышение в 4 раза по ёмкости не критично .А учитывая что часто ставит Мин допустимый причём для пуска не нагруженного двигателя то и наоборот полезно .
Ещё кондёры со временем теряют ёмкость и Мин уже или не запускает или долго разгоняет перегревая пусковую обмотку .
Пусковой от рабочего отличается и ёмкостью часто и "качеством " .Например низко "добротный" в рабочей цепи будет постоянно горячим и быстро выйдет из строя .
Тут скорее всего конденсатор в дополнительной рабочей обмотке .
А перепад давления вроде понятен раз на выходе 0.5 а на входе нет (сам сосёт) то не более 0.6 думаю (берёт на метр ниже себя ) .
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
424
Репутация
289
Откуда
Московская обл.
Есть электрики ?
последний вопрос-сам насос (железо/статор) какой температуры при работе?
ну просто рукой если попробовать.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 416
Репутация
11 426
Откуда
Московская обл
Есть электрики ?
Спасибо! У меня стоит на 10 мКф, но насколько я понимаю, он нужен только для запуска, а у меня двигатель запускается и работает без проблем и рывков. Все остальные эл.приборы в доме тоже, обычно когда напряжение скачет/падает это заметно. Попробую конечно сейчас заказать на "озоне" вместе с крыльчаткой, всё равно потом может пригодиться)))
А какой лучше взять? Есть - 14, 15, 18 мКф. или пофиг?
Последнее время приходилось по работе с итальянцами сталкиваться и соответственно с оборудованием.
По мне ,хуже румын, цыгане и есть.
Кондер думается не причем, раз запуск производиться.
Гоняет он воздух, вот и нет напора, " я так, думаю".
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
424
Репутация
289
Откуда
Московская обл.
Есть электрики ?
Рука терпит без болезненных ощущений любое время, пока будет соприкасатся с корпусом.
мы про температуру говорим?
значит статор (корпус) греется примерно до 60гр ?
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 078
Репутация
2 674
Откуда
Средняя Волга
Есть электрики ?
Меньше. Замерю и выложу фото с температурным показателем практически постоянно работающего насоса. Марка будет другой, но это не принципиально, тех. характеристики работы и рабочих условий одинаковы.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
424
Репутация
289
Откуда
Московская обл.
Есть электрики ?
1. насос включается, работает, но не качает.
1.2. какой перепад давления-?
манометры есть, цифр нет.
1.2.1. проверить насос, тут всё ОК, по механике проблем нет.
1.2.2. проверить подачу-?
проскакивало- вода течёт самотёком, но слабо.
1.2.3. попробовать запустить мотор в тестовом режиме, приладить шланг или каким то образом подать на вход небольшую порцию воды, влючить, что произойдёт-?
1.2.4. проверить ток потребления эл.мотора-?
все насосы(и вентиляторы) работают в недогрузе, должно быть менее 2.5А
померить есть чем?
если ток больше 2.5А, но по механике всё ОК, то какая температура статора-?
возможно "короткий виток" в обмотке и эл.мотор не развивает обороты и не выдаёт номинальную мощность.
(короткий виток проверяется замером индуктивности обмоток, скорее всего замерить будет нечем
рабочий конденсатор то же проверяется по ёмкости)

я вроде задавал простые вопросы и этого должно быть достаточно для полной диагностики.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
424
Репутация
289
Откуда
Московская обл.
Есть электрики ?
и всё же интересно как решилась проблема с простым центробежным насосом?
 

Сейчас смотрят

Вверх