• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть электрики ? (Просматривает: 1)

С нами с
12.04.2021
Сообщения
619
Репутация
2 152
Откуда
Москва
Есть электрики ?
Ну у меня возле дома был магазин с названием Свет. Но это было при СССР. Про корочки и замену ТЭНа на стиралке вообще не понял. Если ты не умеешь, то никакая корочка не поможет. Я знал мужиков, которые не умеют кран буксу на кухне поменять.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 609
Репутация
8 883
Откуда
карелия,петрозаводск
Есть электрики ?
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 451
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Есть электрики ?
Читаю вас и смеюсь. Потому что смешно :rjach: :pardon:
Смех хреновый. Нормального электрика сейчас ещё поискать надо. Сколько их ко мне на работу устраиваться приходило и приходят! Все априори со стажем и "удостоверением". Примерно 1 из 10 может читать схемы и реально разбирается на уровне ПТУ. Остальные после нескольких вопросов (1-2 курс ПТУ при СССР) честно сознаются, что умеют только менять лампочки и розетки. Увы.
Вопрос про люстру это первый курс ПТУ (а если честно - 8 класс общеобразовательной школы, 3 четверть кажется, уроки физики).
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 609
Репутация
8 883
Откуда
карелия,петрозаводск
Есть электрики ?
Смех хреновый. Нормального электрика сейчас ещё поискать надо. Сколько их ко мне на работу устраиваться приходило и приходят! Все априори со стажем и "удостоверением". Примерно 1 из 10 может читать схемы и реально разбирается на уровне ПТУ. Остальные после нескольких вопросов (1-2 курс ПТУ при СССР) честно сознаются, что умеют только менять лампочки и розетки. Увы.
Вопрос про люстру это первый курс ПТУ (а если честно - 8 класс общеобразовательной школы, 3 четверть кажется, уроки физики).
У нас был в бригаде электрик 4 разряда с 5 допуском и стажем за 20 лет . Он и лампочку заменить не мог :D При разводке по квартире одной жилой везде кинул провод Всю жизнь на электроискровой обработке ,может что то раньше и знал но за 20 лет работы + пьянки всё забыл .
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
699
Репутация
378
Откуда
Нижний Новгород
Есть электрики ?
Да вы на ник топикстартера посмотрите! Сразу видно, что чувак жжот!
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 392
Репутация
11 292
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Есть электрики ?
У нас был в бригаде электрик 4 разряда с 5 допуском и стажем за 20 лет . Он и лампочку заменить не мог :D При разводке по квартире одной жилой везде кинул провод Всю жизнь на электроискровой обработке ,может что то раньше и знал но за 20 лет работы + пьянки всё забыл .
5я группа допуска, с правом выдачи нарядов и распоряжений, по правилам электробезопасности присваивается только административно-техническому персоналу.
Куда электромонтеры, электромеханики и т. д входить - никак не могут.
А так то -
Screenshot_20240506_140104.jpg
:D
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 609
Репутация
8 883
Откуда
карелия,петрозаводск
Есть электрики ?
5я группа допуска, с правом выдачи нарядов и распоряжений, по правилам электробезопасности присваивается только административно-техническому персоналу.
Куда электромонтеры, электромеханики и т. д входить - никак не могут.
А так то -
Посмотреть вложение 12239538
:D
Не совсем верно цитируете
группа по электробезопасности присваивается лицам, ответственным за электрохозяйство, и другому инженерно-техническому персоналу в установках напряжением до и выше 1000 В.
А он и был "начальником " на участке в один момент над двумя электриками . . Да и для начальника раньше техникума "профильного " (даже если это водоснабжение зданий или другое ) хватало . . Или как у нас бывший командир стройбата электрик 5 разряда с 5 группой допуска а то что он переправы строил это мелочь . .И то что 5 группа не может быть у электромонтёра это враньё . В один момент у нас в бригаде работали простыми электромонтёрами два бывших мастере электриков из "заводских" . А в бригаде каменщиков в 2003г из 6 человек только я не имел высшего и не работал мастером или прорабом до этого .
 
С нами с
20.01.2024
Сообщения
29
Репутация
9
Возраст
19
Откуда
Софрино
Есть электрики ?
Заземление люстре нафиг не нужно. А остальные соединяются паралельно. И при включении клавиши все три лампочки будут включаться одновременно. Там же даже провода цветом отмечены. Все синие скручиваются с синими. Коричневые с коричневыми. Если на стене выключатель двухклавишный и из потолка торчат три провода, то там чуток по другому. Тестер в руки и вперёд.
НужнО и еще как нужнО! Извиняюсь конечно, но вводите людей в заблуждение.
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 392
Репутация
11 292
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Есть электрики ?
Не совсем верно цитируете

А он и был "начальником " на участке в один момент над двумя электриками . . Да и для начальника раньше техникума "профильного " (даже если это водоснабжение зданий или другое ) хватало . . Или как у нас бывший командир стройбата электрик 5 разряда с 5 группой допуска а то что он переправы строил это мелочь . .И то что 5 группа не может быть у электромонтёра это враньё . В один момент у нас в бригаде работали простыми электромонтёрами два бывших мастере электриков из "заводских" . А в бригаде каменщиков в 2003г из 6 человек только я не имел высшего и не работал мастером или прорабом до этого .
Ну, не знаю, как там в стройбате было (я в ПВО служил :D ), или в ваших строительных бригадах.
В нормальных электроустановках ( с 2002 10 лет на тяговой ПС 110/27/10,из них 6 нач, потом по сию пору - на ПС 110/10 Газпром) 5 группа присваивалась только, как ранее и сказал, административно-техническому персоналу.
Тяговая, 20 лет назад.
Screenshot_20240506_144801.jpg
А это - только сейчас сфоткал.
2ю секцию вывели в ремонт, подрядчики делают ТО Т-2.
Screenshot_20240506_145112.jpg
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 451
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Есть электрики ?
НужнО и еще как нужнО! Извиняюсь конечно, но вводите людей в заблуждение.
Ууууу. Просто вопрос - а часто вы в пяти этажках "трёхпроводку" встречали? А даже если на люстру три провода из потолка выходит, то очень с большой долей вероятности стоит двух клавишный выключатель. Куда "землю" люстры цеплять будем? По ПУЭ оно конечно - да. Но реалии совсем другие. Увы.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 550
Репутация
14 551
Откуда
г. Москва, САО
Есть электрики ?
Коллеги! Может завяжите х... тут писать.
очередная тупая тема. ну какой нормальный человек на социальном форуме будет искать электрика.... .
Что характерно, две страницы сплошного электрического бреда... .
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 550
Репутация
14 551
Откуда
г. Москва, САО
Есть электрики ?
Ууууу. Просто вопрос - а часто вы в пяти этажках "трёхпроводку" встречали? А даже если на люстру три провода из потолка выходит, то очень с большой долей вероятности стоит двух клавишный выключатель. Куда "землю" люстры цеплять будем? По ПУЭ оно конечно - да. Но реалии совсем другие. Увы.
Ууууу. Просто вопрос - а часто вы в пяти этажках "трёхпроводку" встречали? А даже если на люстру три провода из потолка выходит, то очень с большой долей вероятности стоит двух клавишный выключатель. Куда "землю" люстры цеплять будем? По ПУЭ оно конечно - да. Но реалии совсем другие. Увы.
Правильно пишите, в хрущевках от этажного щитка два провода в квартиру прокладывали, фаза/ноль. В современных домах на этаж 3 фазы приходят, но на каждую квартиру по одной фазе распределяется. На этаже на отдельную квартиру одна фаза через счетчик с УЗО, за счетчиком стоит гребенка из 3-х автоматов: два по 16А - верхняя проводка освещение, нижняя проводка - розетки, и 25А - отдельный провод на электроплиту. Нолевой провод от трехфазной сети подключен на домовой корпус, туда же где и 0.
В жилых домах чистой земли нет! Она совмещена с Нулем.
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 451
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Есть электрики ?
Правильно пишите, в хрущевках от этажного щитка два провода в квартиру прокладывали, фаза/ноль. В современных домах на этаж 3 фазы приходят, но на каждую квартиру по одной фазе распределяется. На этаже на отдельную квартиру одна фаза через счетчик с УЗО, за счетчиком стоит гребенка из 3-х автоматов: два по 16А - верхняя проводка освещение, нижняя проводка - розетки, и 25А - отдельный провод на электроплиту. Нолевой провод от трехфазной сети подключен на домовой корпус, туда же где и 0.
В жилых домах чистой земли нет! Она совмещена с Нулем.
В пяти этажках на этаж тоже 3 фазы приходят. А если правильно писать то там схема заземления возможна только TN-C. Но это мало кто тут поймёт, по сему пишу простым доступным языком.
В 17 этажке (где я сейчас обитаю) кстати TN-S. Тоже не далеко ушли в общем то.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 550
Репутация
14 551
Откуда
г. Москва, САО
Есть электрики ?
В пяти этажках на этаж тоже 3 фазы приходят. А если правильно писать то там схема заземления TN-C. Но это мало кто тут поймёт, по сему пишу простым доступным языком.
А может не так..., в хрущевках три фаза по этажа распределялись, но на каждом этаже точно одна фаза была по квартирам.... . Но я могу с Вами согласиться. есть два вида хрущевок: газовая и безгазовая. В газовых в квартиру заходит одна фаза по все квартирам с этажного автомата, а вот безгазовые - возможно на каждую квартиру отдельная фаза, там же на плиту обязательно отдельный автомат должен стоять... .
 

Сейчас смотрят

Вверх