• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Есть электрики ? (Просматривает: 1)

С нами с
22.06.2022
Сообщения
367
Репутация
251
Возраст
42
Откуда
москва
Есть электрики ?
Как провода скрутить нужно кто может объяснить
Желто зелёный за земление
7321C1B9-756B-4EC5-851D-1F649ED4170D.jpeg
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
422
Репутация
288
Откуда
Московская обл.
Есть электрики ?
электрики есть,но вопрос не понятен.
голубой- ноль или нейтраль
зелёножёлтый-PN
и фаза
в чём вопрос то ??????

у меня встречный вопрос-если тебя убьёт при подключении, кто будет отвечать?!
 
С нами с
12.04.2021
Сообщения
621
Репутация
2 165
Откуда
Москва
Есть электрики ?
Заземление люстре нафиг не нужно. А остальные соединяются паралельно. И при включении клавиши все три лампочки будут включаться одновременно. Там же даже провода цветом отмечены. Все синие скручиваются с синими. Коричневые с коричневыми. Если на стене выключатель двухклавишный и из потолка торчат три провода, то там чуток по другому. Тестер в руки и вперёд.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 692
Репутация
8 956
Откуда
карелия,петрозаводск
Есть электрики ?
Как провода скрутить нужно кто может объяснить
Желто зелёный за земление
Посмотреть вложение 12237526
Куда вешать собрались ? Если не в зал то все провода по цвету в две кучки "пучка " а и к проводам что торчат из потолка .Не забыть отключить автомат питания в щитке .Если в зал (три провода из потолка под люстру ) и двойной выключатель то сложней . Но не думаю что в зал .
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 772
Репутация
7 358
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Есть электрики ?
Как провода скрутить нужно кто может объяснить
Покупаешь клеммную колодку. Откусываешь три клеммы. С одной стороны вставляешь в одну клемму скрученные синие провода и зажимаешь винтом, с другой (в ту же клемму) - аналогичный по цвету, или любой кроме желто-зеленого из потолка. Аналогично с коричневыми проводами. Если из потолка торчит желто-зеленый, то через третий клеммный зажим соединяешь и его. Если не торчит, то желто-зелёный провод от люстры можно откусить, что бы не мешался и в этом случае можно изначально использовать колодку с двумя клеммами.
 

Вложения

  • Screenshot_20240505_194030_OZON.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 13
    Screenshot_20240505_194030_OZON.jpg
С нами с
22.06.2022
Сообщения
367
Репутация
251
Возраст
42
Откуда
москва
Есть электрики ?
Спасибо всем
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 692
Репутация
8 956
Откуда
карелия,петрозаводск
Есть электрики ?
И естественно фаза в разрыв на выключателе.
Не обязательно . Раньше требование "фаза через выключатель" было только к туалету и ванной . Так что Сталинки ,Хрущёвки и Брежневки как повезёт .
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 389
Репутация
33 978
Откуда
Оттуда
Есть электрики ?
Читаю вас и смеюсь. Потому что смешно :rjach: у меня потолочные светильники и их так до фига, что электричество жрет много. А посередине комнаты висит лампа Ильича и никак люстру не могла повесить. Тут присмотрела за 500 р люстру 5-рожковую, думаю надо повесить. Вызвала электрика, объяснила, что надо сделать . 2 лампы на 1 клавишу, 3 на др. Пришел, сделал, 2 тыщи слупил, ушел. По привычке включала потолочники, потом узнала, что все 5 подключил на 1 выключатель. Посмотрела в инете, а там как на фиг делать их подключать. Пишу электрику, как же так, объяснила, а вы, что сделали?... Там делать нечего, а он на то, что как бы так сложно там делать. Пришел, сделал. Уходит, провожаю, мнется, 500 рублей говорит. Много дала и так, ещё и соседку ниже этажом сосватала по теме за 2 тыщи. Так что я могу сама все подключить. Кому?:pardon:
 

Вложения

  • IMG_20240322_202928.jpg
    27.3 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20240322_202928.jpg
  • IMG_20240322_144200.jpg
    29.6 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20240322_144200.jpg
  • IMG_20240316_170701.jpg
    25.1 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20240316_170701.jpg
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 391
Репутация
11 322
Откуда
Московская обл
Есть электрики ?
Читаю вас и смеюсь. Потому что смешно :rjach: у меня потолочные светильники и их так до фига, что электричество жрет много. А посередине комнаты висит лампа Ильича и никак люстру не могла повесить. Тут присмотрела за 500 р люстру 5-рожковую, думаю надо повесить. Вызвала электрика, объяснила, что надо сделать . 2 лампы на 1 клавишу, 3 на др. Пришел, сделал, 2 тыщи слупил, ушел. По привычке включала потолочники, потом узнала, что все 5 подключил на 1 выключатель. Посмотрела в инете, а там как на фиг делать их подключать. Пишу электрику, как же так, объяснила, а вы, что сделали?... Там делать нечего, а он на то, что как бы так сложно там делать. Пришел, сделал. Уходит, провожаю, мнется, 500 рублей говорит. Много дала и так, ещё и соседку ниже этажом сосватала по теме за 2 тыщи. Так что я могу сама все подключить. Кому?:pardon:
Да действительно , смешно.
Типа билет купили и не поехали.
В данном случае 2 т.р., заплатили и сами сделали, еще и время потеряли.
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 389
Репутация
33 978
Откуда
Оттуда
Есть электрики ?
Да действительно , смешно.
Типа билет купили и не поехали.
В данном случае 2 т.р., заплатили и сами сделали, еще и время потеряли.
Не так поняли, сделал он, а могла бы сама. Но не захотела. Поэтому было смешно смотреть, как др делают.
 
С нами с
12.04.2021
Сообщения
621
Репутация
2 165
Откуда
Москва
Есть электрики ?
В принципе электричество это не сложно. Особенно в квартире. Ну женщин конечно нельзя допускать. Я работаю электромонтёром 5 разряда до 1000 вольт. Корочки есть где то на работе. Я два раза менял нагревательный элемент в стиральной машинке. В разных. Надо только купить пятигранники торкс. Ничего сложного. А уж лампочку подключить и сделать сантехнику любой мужик должен знать как это.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 391
Репутация
11 322
Откуда
Московская обл
Есть электрики ?
В принципе электричество это не сложно. Особенно в квартире. Ну женщин конечно нельзя допускать. Я работаю электромонтёром 5 разряда до 1000 вольт. Корочки есть где то на работе. Я два раза менял нагревательный элемент в стиральной машинке. В разных. Надо только купить пятигранники торкс. Ничего сложного. А уж лампочку подключить и сделать сантехнику любой мужик должен знать как это.
По разному бывает. Один всю жизнь ,лишь лампочки в фонарях меняет, а тоже с допусками.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 792
Репутация
3 931
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Есть электрики ?
В принципе электричество это не сложно. Особенно в квартире. Ну женщин конечно нельзя допускать. Я работаю электромонтёром 5 разряда до 1000 вольт. Корочки есть где то на работе. Я два раза менял нагревательный элемент в стиральной машинке. В разных. Надо только купить пятигранники торкс. Ничего сложного. А уж лампочку подключить и сделать сантехнику любой мужик должен знать как это.
Я дико извиняюсь, а замена нагревательного элемента - это типо сложная процедура, без корочки прям никак?
Про женщин поржал, любая сотрудница магазина Свет, как правило шарит в электрике получше дипломированных спецов.
 

Сейчас смотрят

Вверх