• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 5)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
01.04.2007
Сообщения
75
Репутация
51
Откуда
Москва, Ясенево
Это вкусное слово самогоночка!
"еще делала вот этот рецепт...гости морщились и добавляли только в чай))))) у меня получился темного цвета)))

http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=14375"


Правильно. Это же бальзам. И в рецепте написано: добавлять в чай или кофе.:)

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

Кто-то спрашивал, где взять аппарат. Сам пользуюсь вот этим сайтом: http://www.cosmogon.ru/ (не сочтите за рекламу). Можно заказать все, от правильных дрожжей до боченков для хранения, ну и сами аппараты, конечно, на любой вкус и кошелек. У меня "Литровка на керамике" - очень доволен. Единственный минус это то, что очень длинная. Колонна+бидон не помещаются по высоте на газовой плите в стандартной квартире. Зато продукт выходит чистейший. Надо только не забывать отсекать "головы" и "хвосты", т.е. первые 5% альдегидов и последние фракции сивушных масел (когда перестает гореть в ложке). Кстати, "головы" можно зимой заливать в бачок омывателя или использовать для розжига углей и костра.
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 980
Репутация
2 872
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Это вкусное слово самогоночка!
У меня "Литровка на керамике" - очень доволен. Единственный минус это то, что очень длинная. Колонна+бидон не помещаются по высоте на газовой плите в стандартной квартире.
А "Дачник" чем хуже?
 
С нами с
28.02.2007
Сообщения
903
Репутация
874
Возраст
65
Откуда
Серпухов МО
Это вкусное слово самогоночка!
Всем привет!
Хочу внести и свои пять копеек в эту тему:
Если есть возможность то не использовать хлебные джожжи для получения доброкачественного продукта то не используйте. Хлебные дрожжи в первой стадии роста активно вырабатывают метиловый спитр и эфирные масла.
При использовании (применении) винных штамов дрожжей после перегонки не наблюдается запах "сивухи". Попробуйте получить крепкий напиток, после перегонки из любого самодельного фруктогого вина,там запаха - нет.
Да если нет других видов дрожей можно уменьшить концентрацию хлебный дрожжей. Барда будет "стоять" дольше, но "сивухи" (метила, эфирных маслов) будет меньше.
 
С нами с
01.04.2007
Сообщения
75
Репутация
51
Откуда
Москва, Ясенево
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
04.01.2012
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
58
Откуда
южный урал
Это вкусное слово самогоночка!
всем привет! зашёл посмотреть рецепты про рыбу, а тут про самогоночку - моя слабость. в смысле изготовления, а не употребления. имею много рецептов по изготовлению зернового и сахарного самогона, а так же рецептов, наливочек, настоев, дистилятов. если интересно буду потихоньку выкладывать.
ну а ВАМ спасибо за рыбные рецепты!!
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
1 618
Репутация
813
Возраст
55
Откуда
Москва Перово
Это вкусное слово самогоночка!
Народ привет и с праздниками!

Есть книга такая - "Книга о водке" Ю.Г.Иванов 1997 год.
Там - Глава 10 - "Домашние водки" - 156 страниц рецептов различных самогонов.

Кое что изготовлял. Рекомендую.
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
1 618
Репутация
813
Возраст
55
Откуда
Москва Перово
Это вкусное слово самогоночка!
Ну если честно, в самогоне я и не ищу витаминов:). А вот все старинные рецепты "двойнаго перегону"- это солодовые. да и мягкость хвалят(ну я старинные книги имею ввиду:) ) Как-то раз, будучи в командировке на Байкодроме Космодур, встречался с земляком-ракетчиком. Годы были Лигачевско-Горбачевские, и там был сухой закон, как в штатах. У нас был спиртец с коровы(МиГ-25, гидрол) в любых количествах. А зема меня угостил тем, что им выдавали на протирку каких-то зеркал- хлебным спиртом. Запах был именно хлебный, и спиртом не пахло вовсе. Хлебнув его, я только после вдоха поверил, что это- спирт. Так зема сказал, что на точках гонят самогон из солода, и он почти не отличается от этого спирта.
Вот и хотел узнать- может, пробовал кто делать его из числа народных умельцев?

С уважением, Сергей


Вот я не ленивый! Да под рюмочку чего доброго не сделаешь.
Перепечатка дословная из книги страница289 - пост выше:

"Водка хлебная
Рожь, пшеницу, ячмень, просо, кукурузу, горох прорастить. Для этого размочить в теплой воде, расстелить тонким (до 2 см) слоем. Следить, чтобы зерно не прокисло.
Проросшее зерно высушить, смолоть в муку. Вскипятить воду и в еще кипящую, постоянно помешивая, добавить эту муку. Размешевать до состояния жидкого киселя.
Укрыть, дать выстоятся часов 10-12.
Разлить по мискам, тазикам. Остудить до комнатной температуры. Добавить дрожжи. На 12 ведер закваски - полкило. Бродит 5-6 дней.Перегнать на паровом аппарате.
Из всех видов хлебная водка самая лучшая.
Вместо дрожжей, если их нет, можно добавить килограмм сухого гороха. Процесс брожения увеличится на 10 дней".
 
С нами с
04.01.2012
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
58
Откуда
южный урал
Это вкусное слово самогоночка!
автор этой книги сам-то пробвал делать так сэм?
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.10.2011
Сообщения
1 618
Репутация
813
Возраст
55
Откуда
Москва Перово
Это вкусное слово самогоночка!

meh

С нами с
27.11.2011
Сообщения
405
Репутация
503
Возраст
57
Откуда
Павловский Посад, Московская Область
Это вкусное слово самогоночка!
Вообще можно проще.Брагу делать на квасе.Ну как квас делают .только дрожжей больше.Настаивается столькоже.После перегона (первого) запах какбы хлебно-ванильный чтоли.В "смутные " горбачёвские времена делали так с другом для праздников.Ах да,в квас надо добавлять чёрный хлеб.Вернее его корочки.А сама бражка АППЕТИТНАЯ - жуть.100 пудов не выдержишь и попробуешь из-за аромата

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

"еще делала вот этот рецепт...гости морщились и добавляли только в чай))))) у меня получился темного цвета)))

http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=14375"


Правильно. Это же бальзам. И в рецепте написано: добавлять в чай или кофе.:)

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

Кто-то спрашивал, где взять аппарат. Сам пользуюсь вот этим сайтом: http://www.cosmogon.ru/ (не сочтите за рекламу). Можно заказать все, от правильных дрожжей до боченков для хранения, ну и сами аппараты, конечно, на любой вкус и кошелек. У меня "Литровка на керамике" - очень доволен. Единственный минус это то, что очень длинная. Колонна+бидон не помещаются по высоте на газовой плите в стандартной квартире. Зато продукт выходит чистейший. Надо только не забывать отсекать "головы" и "хвосты", т.е. первые 5% альдегидов и последние фракции сивушных масел (когда перестает гореть в ложке). Кстати, "головы" можно зимой заливать в бачок омывателя или использовать для розжига углей и костра.
Спасибо за сайт ,что указал.:thumbtwoup::thumbtwoup:Значка что то нет написал так
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 980
Репутация
2 872
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Это вкусное слово самогоночка!
Вообще можно проще.Брагу делать на квасе.Ну как квас делают .только дрожжей больше.Настаивается столькоже.После перегона (первого) запах какбы хлебно-ванильный чтоли.В "смутные " горбачёвские времена делали так с другом для праздников.Ах да,в квас надо добавлять чёрный хлеб.Вернее его корочки.А сама бражка АППЕТИТНАЯ - жуть.100 пудов не выдержишь и попробуешь из-за аромата

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------


Спасибо за сайт ,что указал.:thumbtwoup::thumbtwoup:Значка что то нет написал так
А подробнее? Литров, граммов, килограммов?
 
С нами с
20.03.2006
Сообщения
682
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
Реутов
Это вкусное слово самогоночка!
Вот я не ленивый! Да под рюмочку чего доброго не сделаешь.
Перепечатка дословная из книги страница289 - пост выше:

"Водка хлебная
Рожь, пшеницу, ячмень, просо, кукурузу, горох прорастить..
Я не пойму все эти злаки задействовать или что-то одно?
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Это вкусное слово самогоночка!
А кто какие аппараты пользует? Опыта у меня нету, подумываю что-то из "доброваров" выбрать...Можь посоветует кто, чего лучше брать?
 

Сейчас смотрят

Вверх