• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электронная жерлица (Просматривает: 1)

С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 305
Репутация
11 706
Откуда
Москва
Электронная жерлица
Сколько в итоге будет стоить одна жерлица в сборе+ экран.? Интересно. Правда те жерлицы которые на фото, не айс. Сами жерлицы. Возможно будет переставить всю начинку на свои жерлицы? Тогда можно вам просто собирать комплекты для жерлиц. А кто преабрететт, установит их сам, на свои любимые .. цена, вот в чем вопрос...
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 305
Репутация
11 706
Откуда
Москва
Электронная жерлица
Алюминиевая трубка кстати , в мороз, совсем не катит
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
Поддержите, пожалуйста лайком или комментарием, а то даже не знаю, стоит ли продолжать? Дальше могу показать уже готовое решение, и опишу электронную + программную части, программная оказалась сложнее всего пока.

Вам интересно это, или считаете ненужным на рыбалке девайсом?

Мне это интересно закончить, протестировать в полевых условиях, да и просто применить навыки, развить новые навыки в этой области, а вот будет ли кто еще такое делать или таким пользоваться, у меня пока большой вопрос)
Очень интересно, буду следить за темой, сам в электронике не силен, в плане собрать что либо, но пользоваться всякими электронными штучками люблю :)
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
Ловля такой жерлицей будет напоминать стрельбу из пушки по воробьям, причем бронебойными болванками и при этом, пушка себя никогда не окупит из - за низкой эффективности. Для массового рыболова интереса не вызовет. Во весь "рост" встает вопрос цены и накладных издержек, как финансовых, так и суеты при эксплуатации. Даже та жерлица, которую я предлагал, не вызвала большого интереса, хотя любой мог сделать ее самостоятельно, затратив не более 500р. на каждую.
Что то я видимо пропустил, какую вы жерлицу предлагали, которая не вызвала большого интереса? Можно освежить информацию? Хочется посмотреть :)
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 225
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Электронная жерлица
Что то я видимо пропустил, какую вы жерлицу предлагали, которая не вызвала большого интереса? Можно освежить информацию? Хочется посмотреть :)
Донка, тоже оборудована таким же сигналом для ночной ловли отдыхая в палатке.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
Донка, тоже оборудована таким же сигналом для ночной ловли отдыхая в палатке.

Интересный сигнализатор, мне понравился, только не будешь знать какая именно сработала, но это не критично, в любом случае пойдешь смотреть а там уже и увидишь какая :)
А расстояние какое таких сигнализаторов до палатки максимальное?
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 225
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Электронная жерлица
Интересный сигнализатор, мне понравился, только не будешь знать какая именно сработала, но это не критично, в любом случае пойдешь смотреть а там уже и увидишь какая :)
А расстояние какое таких сигнализаторов до палатки максимальное?
В паспортах беспроводных звонков указана рабочая дистанция. Для жерлиц стоит выбирать звонки настроенные на одинаковую частоту. Это, как правило, самые дешевые. Цена одного звонка год назад была примерно 350р. Можно брать звонки с двумя кнопками и одним приемником. Цена была 700р. К ним понадобятся десяток герконов и столько же неодимовых магнитиков, приклеиваемых на катушку. Не трудно посчитать во что обойдутся 10 жерлиц. Обычная дистанция - 100м.
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Продолжу, про устройство самой жерлицы.

В алюминиевой трубке делаем отверстие, туда закручиваем болт с шайбами и гайками. Т.к. эта трубка вместе с хлыстом жерлицы будут образовывать антенну, их надо будет соединить проводами, вот через эти шайбы/гайки провода будут крепиться к трубке. Сюда бы сделать коннектор, к которому подпаять провода, но уже не знаю где такую мелочь купить.
1.jpg

Флажок приводим в порядок, крепим его к хлыстику на двухсторонний скотч, по краям промазал клеем, края самого флажка опалил чтобы не разлохматился.
На хлыстик крепим датчик положения в термоусадочной трубке, от него идут два провода (многожильные медные МГТФ), которые через некоторое расстояния притянул к хлысту термоусадкой. Не уверен, что термоусадка не треснет на морозе, но пока такой вариант, посмотрим как сработает.
2.jpg

В коробочке, как планировалось, в одном отсеке будет аккумулятор, в другом схема. Выпиливаем отверстие под переключатель. В 3 отверстия вкручиваем болты с гайками для крепления к жерлице. В боковое отверстие болт с гайкой для выходы антенны.
3.jpg

Со стороны выглядит вот так:
4.jpg

Плата BMS отлично входит в отсек где расположена кнопка, там ей как раз самое место:
5.jpg

Припаиваем LoRa модуль к плате ардуино. Тут есть несколько проблем с питанием.
Питание LoRa модуля должно быть 3.3 вольта, такое питание есть на выходе ардуино, целесообразно было бы это использовать. Но мощности стабилизатора на 3.3 вольта у ардуино очень мало, ее хватает для питания LoRa только на режим приема. При переключении LoRa в режим передачи, ардуино просто перезагружается. Поэтому пришлось искать другой вариант.

Аккумулятор 18650 может иметь максимальное напряжение 4.2 вольта, питание ардуино может варьироваться от 3 до 6 вольт, т.е. напрямую запитать от аккумулятора - не проблема. А вот питание LoRa модуля не должно быть больше 3.6 вольта (я не пробовал, выдержит ли он 4.2, в но попробую как-нибудь). Городить какой то стабилизатор тока с 4.2 вольта до 3.3 я не стал, т.к. аккумулятор разряжается, напряжение может просесть до 3.5 вольта, а вот сделать стабилизатор который будет с 3.5 на 3.3 это уже проблема.
В общем решено запитать LoRa от аккумулятора, но через диод, падение напряжения на диоде 0.6 вольта, поэтому 4.2 - 0.6 = 3.6 - то что надо.
Минимальный порог питания у LoRa 2.7 вольта, это 3.3 вольта на аккумуляторе, что уже очень мало и на пороге его работы с BMS.

Поэтому имеем такую схему подключения (резистор соединяет цифровой пин с питанием, для получения стабильного статуса от датчика положения):
6.jpg

На плате ардуино отпаиваем все светодиоды для уменьшения тока потребления.
Так же оставляем только 3 контакта для подключения UART и перепрошивки
7.jpg

Вот так выглядит расположение элементов в корпусе. Плату бы надо как то закрепить внутри корпуса, пока сам не представляю как, может подскажите? Термоклеем намазать?
8.jpg

А вот так выглядит конечный вариант. К хлыстику флажка припаян провод, он соединен с алюминиевой трубкой жерлицы и антенным выходом прибора, получается такая достаточно хорошая антенна
9.jpg

Обратите внимание, датчик положения закреплен на хлыстике в таком месте, что при установленной жерлицу он смотрит вниз и разомкнут. При срабатывании Флажок поднимается, датчик положения замыкается.
10.jpg

Никаких неудобств при установке быть не должно, жерлица выглядит классически. Рыболову надо установить жерлицу и нажать на выключатель, больше никаких действий не нужно.

Дальше расскажу о т.н. "базе", ее программной начинке.
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Сколько в итоге будет стоить одна жерлица в сборе+ экран.? Интересно. Правда те жерлицы которые на фото, не айс. Сами жерлицы. Возможно будет переставить всю начинку на свои жерлицы? Тогда можно вам просто собирать комплекты для жерлиц. А кто преабрететт, установит их сам, на свои любимые .. цена, вот в чем вопрос...
Я на самом деле не горю желанием продавать реализацию, рассказываю тут о ней больше чтобы поделиться опытом. Никакой коммерческой основы особо не вижу, хотя может быть в каких то ситуациях и можно сделать. Делаю я это все для интересна, не для того чтобы все продать, или всю рыбу погубить, просто эта тема мне интересна, и полезна именно в тех водоемах, где ловлю.
Стоимость компонентов одной жерлицы, вместе с самой жерлицей, у меня составило примерно 600 рублей. Стоимость "базы" с GPS модулем и дисплеем примерно 1800.

Алюминиевая трубка кстати , в мороз, совсем не катит
Почему, к рукам будет прилипать? Я сделал упор на максимальную антенну, для увеличения радиуса действия. Мне такой радиус поможет, как я думаю, сидеть дома и видеть где и какая жерлица сработала.

Ловля такой жерлицей будет напоминать стрельбу из пушки по воробьям, причем бронебойными болванками и при этом, пушка себя никогда не окупит из - за низкой эффективности. Для массового рыболова интереса не вызовет. Во весь "рост" встает вопрос цены и накладных издержек, как финансовых, так и суеты при эксплуатации. Даже та жерлица, которую я предлагал, не вызвала большого интереса, хотя любой мог сделать ее самостоятельно, затратив не более 500р. на каждую.

По каким воробьям? Щуку же ловим :D
У меня нет смысла заработать много много денег (написал выше для чего делается проект), нет желания передавить всю рыбу (мне интересно понять ее повадки), для себя любимого мне не жалко ннн-ой суммы на свое хобби, прошу прощения, но мы смотрим на данные вещи с разных углов.

Если интересно мое мнение, то ваша реализация имеет, по крайней мере для меня, следующие недостатки, которых лишена моя:
- малый радиус действия (я обычно ухожу с "поля боя", т.к. заметил, что мое присутствие пугает рыбу, как только ты уходишь со льда, начинаются поклевки)
- я должен знать какая именно жерлица сработала и где, т.к. ночью (или если я расставил жерлицы пачками в разных частях водоема) у меня нет возможности оббегать все просматривать
- по опыту часто бывает, что живец разматывает потихоньку жерлицу, что в вашем случае вызовет ее ложное срабатывание. Хотя идея с магнитами и герконом мне тоже пришла, и компоненты уже тоже все заказаны и пришли на место, чтобы сделать еще и такое датчик в прибор. Но это идея на будущее, пока опробую данную реализацию, посмотрим будет ли вообще толк.
- не знаю кто как занимается разбором результатов рыбалки, я - да. В моем приборе все поклевки, их время и местоположение будут логироваться, потом можно будет проанализировать лог и сделать выводы (когда было максимальное кол-во поклевок, где и т.п.)

у меня батя тоже о такой мечтает... говорит вот уехали мы с водоема, а тебе на телефон СМС приходит какая жерлица и во сколько сработала :)

К "базе" можно без проблем прикрутить копеечный GPRS модуль и получать хоть смс хоть звонки от щуки :D. Я такого делать не стал только потому, что там где ловлю, связи или нет или она крайне плохая.
Но технически - без проблем.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
Жду выхода готовой жерлицы и видео как она работает и что показывает жк мониторчик, очень интересно :), ребята вы крутые, блин надо было идти учится на КИПиА :)
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 225
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Электронная жерлица
Я на самом деле не горю желанием продавать реализацию, рассказываю тут о ней больше чтобы поделиться опытом. Никакой коммерческой основы особо не вижу, хотя может быть в каких то ситуациях и можно сделать. Делаю я это все для интересна, не для того чтобы все продать, или всю рыбу погубить, просто эта тема мне интересна, и полезна именно в тех водоемах, где ловлю.
Стоимость компонентов одной жерлицы, вместе с самой жерлицей, у меня составило примерно 600 рублей. Стоимость "базы" с GPS модулем и дисплеем примерно 1800.


Почему, к рукам будет прилипать? Я сделал упор на максимальную антенну, для увеличения радиуса действия. Мне такой радиус поможет, как я думаю, сидеть дома и видеть где и какая жерлица сработала.



По каким воробьям? Щуку же ловим :D
У меня нет смысла заработать много много денег (написал выше для чего делается проект), нет желания передавить всю рыбу (мне интересно понять ее повадки), для себя любимого мне не жалко ннн-ой суммы на свое хобби, прошу прощения, но мы смотрим на данные вещи с разных углов.

Если интересно мое мнение, то ваша реализация имеет, по крайней мере для меня, следующие недостатки, которых лишена моя:
- малый радиус действия (я обычно ухожу с "поля боя", т.к. заметил, что мое присутствие пугает рыбу, как только ты уходишь со льда, начинаются поклевки)
- я должен знать какая именно жерлица сработала и где, т.к. ночью (или если я расставил жерлицы пачками в разных частях водоема) у меня нет возможности оббегать все просматривать
- по опыту часто бывает, что живец разматывает потихоньку жерлицу, что в вашем случае вызовет ее ложное срабатывание. Хотя идея с магнитами и герконом мне тоже пришла, и компоненты уже тоже все заказаны и пришли на место, чтобы сделать еще и такое датчик в прибор. Но это идея на будущее, пока опробую данную реализацию, посмотрим будет ли вообще толк.
- не знаю кто как занимается разбором результатов рыбалки, я - да. В моем приборе все поклевки, их время и местоположение будут логироваться, потом можно будет проанализировать лог и сделать выводы (когда было максимальное кол-во поклевок, где и т.п.)



К "базе" можно без проблем прикрутить копеечный GPRS модуль и получать хоть смс хоть звонки от щуки :D. Я такого делать не стал только потому, что там где ловлю, связи или нет или она крайне плохая.
Но технически - без проблем.
Как ни странно, но я понимаю ваше желание к экспериментам. Сам люблю неординарные решения. Но вам важна сама работа устройства, а рыбалка на втором плане. У меня сосед поступает так же. Весь гараж у него забит средствами рыбной ловли и самодельными приспособами и станками, но на рыбалку выбирается крайне редко и практически, теряет интерес к этим средствам производства после их изготовления. Ему доставляет удовольствие решение какой - либо технической задачи, а не результат ее использования. Каждый отдыхает по - своему. Теперь мелкие замечания: Я не ухожу далеко от жерлиц, а желаю участвовать в рыбалке от "а" до "я" и не люблю поставухи - это самоловы, промысловая снасть, мало чем отличающиеся от ловли сетями и др. средствами пассивного лова. Ваше наблюдение о более частых поклевках при отсутствии рыбака имеет под собой почву и вовсе не мистическую. Утренний клеев прошел, щука ушла в засаду и можно ее спровоцировать на поклевку потоптавшись вокруг жерлиц. Это работает, но максимум, на пару поклевок. Какую бы логику вы не включали, щука ее опровергнет, надо просто знать ее любимые места, что достигается практикой. Удачи!
 
С нами с
01.12.2015
Сообщения
898
Репутация
1 939
Откуда
Теплый Стан - Центр Мира
Электронная жерлица
Добрый день. По электронике ничего не понимаю, но верю на слово что все это будет работать. Есть решение с алюминевой трубкой-стойкой, чтоб не прилипала к рукам обтягиваете термоусадкой, ждем продолжения
 

Вложения

  • IMG_0977.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 71
    IMG_0977.jpg
С нами с
31.08.2011
Сообщения
180
Репутация
740
Откуда
Москва
Электронная жерлица
Добрый день. По электронике ничего не понимаю, но верю на слово что все это будет работать. Есть решение с алюминевой трубкой-стойкой, чтоб не прилипала к рукам обтягиваете термоусадкой, ждем продолжения
Вологодская жерлица от Ильи? :-)
 
С нами с
01.12.2015
Сообщения
898
Репутация
1 939
Откуда
Теплый Стан - Центр Мира
Электронная жерлица
Вологодская жерлица от Ильи? :-)
ДВС! Честно уже не помню у кого покупались жерлицы, да и не я покупал, друг подогнал, но жерлицы модернизированы после покупки, заменен флажок на более мягкий и не ржавеющий, заменена катуха на антивандальную и наклеены светоотражающие полоски на стойку и флаг, и епсессно заменены все элементы снасти - леска и.т.д. :D Вот так выглядела катуха раньше...
 

Вложения

  • ааа.png
    276.5 КБ · Просмотры: 101
    ааа.png
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх