• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрические схемы эхолотов (Просматривает: 1)

С нами с
25.07.2012
Сообщения
23
Репутация
12
Откуда
Владивосток
Электрические схемы эхолотов

Вложения

  • 116.4 КБ · Просмотры: 257
    TRX1.pdf
  • 209.9 КБ · Просмотры: 180
    TRX2.pdf
С нами с
16.01.2009
Сообщения
335
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Киров
Электрические схемы эхолотов
Везет Вам...
Я свой проектик никак доделать не могу... в прошлом году, сразу после НГ, подписали на проект... до сих пор по уши в работе...
Тут как-то на неделю раскидал дела и достал с полки макет... Год прошел, как отложил :( Покрутил в руках и положил обратно. Достал какой-то Eagle на 200кГц, у него проц помер, а остальное живое... снес в платы всю процессорную часть, чтоб не мешалась. Подключил к передатчику маленький AVR для управления ключами, на выход приемника осцилоскоп- заценить сигнал... воткнул питало - работает, с выхода приемника сигнал нормальный :) остается поцифровать и закинуть на планшет. Под это дело заказал платочку , чтоб дешево и сердито :) Всю обработочку можно на проце делать, а на планшет готовое закидывать по блютусу.

Так сказать: вторая жизнь прибора :)



Управление усилением прикольно сделано в Eagle ... прям на входе с датчика, сигнал через кондюк шунтируют на землю через транзюк... :) Только уменьшают сигнал, а не усиливают. :)
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Электрические схемы эхолотов
Управление усилением прикольно сделано в Eagle ... прям на входе с датчика, сигнал через кондюк шунтируют на землю через транзюк... :) Только уменьшают сигнал, а не усиливают. :)

Это,скорей всего,так реализована ВАРУ,или какая то её часть,а не регулировка усилением.

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------

Во второй схеме от FURUNO,мне кажется эти две схемы от разных эхолотов,впечатлил мощный трансдьюсер.
Наверно,это какое то мощное рыболовецкое оборудование.А ещё,аудиоканал.Помнится,предлагал,что то подобное сделать.Но потом стало ясно,что пока озвучишь какую то цель,на экране,много чего успеет произойти.:)Интересно,что они там озвучивают,вроде бы не пассивный приёмник-микрофон,а именно в канале эхосигнала.
 
С нами с
16.01.2009
Сообщения
335
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Киров
Электрические схемы эхолотов
Это,скорей всего,так реализована ВАРУ,или какая то её часть,а не регулировка усилением.

Вполне возможно.
Хотя, сдается мне, там шимом с проца управлялось... Хотя живого этого эхолота я не видел, Х его знает, чего там должно быть :)

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:28 ----------

Интересно,что они там озвучивают,вроде бы не пассивный приёмник-микрофон,а именно в канале эхосигнала.

Если я правильно ошибаюсь: на U9 гетеродин... переносят сигнал в более низкочастотный диапазон...
Как на подводных лодках гидроакустики в наушниках сидели... :)

Угадал(я в аналоговой технике нифига не понимаю)? :)
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Электрические схемы эхолотов
Угадал(я в аналоговой технике нифига не понимаю)? :)

А придётся:).Я тоже,в детстве с приёмничками-не сложилось,по работе-не потребовалось,по образованию-профиль не тот.А как стал эхолотами интересоваться,встречаю радиосхемы,и решения очень похожие на те что в приёмниках.Не зря,в Практике стоит микросхема для приёмников.
U9-это тоже схема для радиоприменений.Я её встречал,в одном интересном проекте,который назывался BatDetektor.Они там озвучивают ультразвуки летучих мышей.Да,частота понижается,но модуляция сохраняется.В результате,ультразвук,можно услышать.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Спасибо!Это интересно!Где только,такие штуки откапывают.:D
Приведенные Nell фрагменты схем - от "больших" и довольно древних
эхолотов Фуруно. С "откапыванием" особых проблем нет.
Фуруно одна из немногих контор, которая особо не делает секретов
из своих схемных решений. Почти всегда в Operation and Instlation
мануалах приведены схемы или схемы частей прибора. Качайте.

Да, аудиоканал. До 90х годов он был почти обязательным для приличного прибора.
На слух вполне можно было даже оценивать размер косяка и породу рыб.
Для эхолотиков с диапазонами до 50м эта идея не катит. на такой дистанции
особо ничего не выслушаешь.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Электрические схемы эхолотов
Фуруно одна из немногих контор, которая особо не делает секретов
из своих схемных решений. Почти всегда в Operation and Instlation
мануалах приведены схемы или схемы частей прибора. Качайте.
Вспомнились слова институтского преподавателя "Подсказка-это достижение социализма!При капитализме,Вам скорее продадут свои знания..."
Если посмотреть на уголок выложенного документа,то видно,что он с какого то платного сайта,скачан за денюжку.:D
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Электрические схемы эхолотов
Вспомнились слова институтского преподавателя "Подсказка-это достижение социализма!При капитализме,Вам скорее продадут свои знания..."
Если посмотреть на уголок выложенного документа,то видно,что он с какого то платного сайта,скачан за денюжку.:D

Ну а тут, хотя-бы:
http://www.psicompany.com/man-prod-info/furuno/prodweb/fish/fe700serv.pdf

http://www.manualslib.com/manual/764537/Furuno-Fcv-627.html

По FE 700 советую повнимательнее поелозить, ибо в нем
приемопередатчик по схемотехнике очень близок к Лор, Хам,
Игл и тд. "простенький" ГБО по подобной схеме тоже можно сделать.
Вот только то, что на стр.46-47 - никогда не скопировать, тут самому
думать придется.
 
С нами с
25.07.2012
Сообщения
23
Репутация
12
Откуда
Владивосток
Электрические схемы эхолотов
Если я правильно ошибаюсь: на U9 гетеродин... переносят сигнал в более низкочастотный диапазон...
Как на подводных лодках гидроакустики в наушниках сидели... :)

Угадал(я в аналоговой технике нифига не понимаю)? :)

Приведенные фрагменты схем от рыбопоисковых гидролокаторов и аудио
выход на внешний спикер есть практически у всех , в том числе и у
серьезных современных аппаратов.

Вот еще методика проверки трансдюсеров /датчиков/-/для общего
развития/-только тоже от мощных эхолотов, но методы возможно
кому-нибудь и пригодятся.
 

Вложения

  • 866.5 КБ · Просмотры: 217
    TRD Test.pdf
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Электрические схемы эхолотов
Nell,GRO-AL,
А Вам не приходилось пользоваться, этим аудиоканалом?Как это?Может эта функция,что то дать зимнему эхолоту для не больших глубин?Если народ вон,от флэшеров "тащится" на судаковой рыбалке,ловя вприглядку за светодиодными полосками.А тут,наушник в ухо и смотришь только на удочку.:)Поклонники флэшеров, так описывают,что когда две полоски,приманки и рыбы сливаются,они готовы к подсечке.А здесь, наверно,раздельные щелчки,должны зазвучать слитно.Проблема в том,что растянув время для озвучки,мы уже теряем время-информацию.То есть,действительно,это годится только для огромных глубин...
 
С нами с
16.01.2009
Сообщения
335
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Киров
Электрические схемы эхолотов
Вот еще методика проверки трансдюсеров /датчиков/-/для общего
развития/-только тоже от мощных эхолотов, но методы возможно
кому-нибудь и пригодятся.

Уж тогда полную версию :)
http://www.psicompany.com/man-prod-info/furuno/prodweb/fish/fcv1200ser.pdf

Ну и до всего остального http://www.psicompany.com/man-prod-info/furuno/prodweb/
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Электрические схемы эхолотов
Спасибо!А мне,и выложить нечего:pardon:,даже схемы Пираньи и Практика,у меня нет.Мне там,ничего повторять не захотелось,а лазить по печатной плате,пока эхолот не сломался-влом.:)Мой проект,тоже затормозился.Железо,было уже почти готово.В основе была Atmel Mega32.Но тут,я подумал,что оперативной памяти меги мне не хватит,чтобы обслуживать дисплей.Поддавшись всеобщей эйфории по STM32,тоже вляпался в эту провокацию.Лучше бы добавил ещё одну Мегу,как контроллер дисплея...
 
С нами с
16.01.2009
Сообщения
335
Репутация
126
Возраст
52
Откуда
Киров
Электрические схемы эхолотов
Малость фоток, до чего руки дотянулись... :)
Це плата от EAGLE Fish Mark 480.

2 ТРИВИ - Забей на табло! блютус и планшет - наше все! :) дешево и сердито получается. :)
 

Вложения

  • DSC00393.jpg
    81.6 КБ · Просмотры: 171
    DSC00393.jpg
  • DSC00394.jpg
    92.2 КБ · Просмотры: 174
    DSC00394.jpg
  • DSC00395.jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 158
    DSC00395.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Электрические схемы эхолотов
Малость фоток, до чего руки дотянулись... :)
Це плата от EAGLE Fish Mark 480.

2 ТРИВИ - Забей на табло! блютус и планшет - наше все! :) дешево и сердито получается. :)

Легче,вобще на всё забить.:)ИМХО,идёт серьёзная война с самодельщиками.Сначала,всё предлагается купить(смотрите,как всё дёшево,всё равно так Вам не сделать),потом цены поднимаются,поставщики куда то пропадают...Это путь в никуда.Всё,что я смогу сделать сам,навсегда останется со мной.Я уже готов провода сам делать :),и пусть говорят,что это клинический случай.:D Я тут уже почитал тонну статей,как легко начать работу с АРМ от STM и помигать светодиодом.:D
Лукавство,в этой сфере,гораздо круче,чем у нас тут в рекламе Lowrance.
 

Сейчас смотрят

Вверх