• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Джиг (Просматривают: 2)

С нами с
19.03.2012
Сообщения
237
Репутация
306
Откуда
Энгельс
Джиг
Ну очень мне понравились по прошлым двум годам футбольные головки. Как на жестком. так и на шарнирном исполнении. Проходимость и правда - мое почтение! Готовлю к весне (30 грамм) пополнение. Концептуальное название "Цебаска" :D - по выговору одного англичанина спиннингиста с ютуба, называющего любовно так нашу "чебурашку"...
 

Вложения

  • Цебаски-01.jpg
    62.8 КБ · Просмотры: 227
    Цебаски-01.jpg
  • Цебаски-02.jpg
    80.4 КБ · Просмотры: 227
    Цебаски-02.jpg
С нами с
25.12.2011
Сообщения
614
Репутация
449
Откуда
Димитровград
Джиг
Ну очень мне понравились по прошлым двум годам футбольные головки. Как на жестком. так и на шарнирном исполнении. Проходимость и правда - мое почтение! Готовлю к весне (30 грамм) пополнение. Концептуальное название "Цебаска" :D - по выговору одного англичанина спиннингиста с ютуба, называющего любовно так нашу "чебурашку"...
Добрый вечер.В чем "смысл" такой "формы" :neznayu:уВЕЛИЧЕННЫЙ "РОЛИНГ" при проводке:) или что?Чем "грунтуете " перед покраской:)
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 279
Репутация
13 775
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Джиг
Ну очень мне понравились по прошлым двум годам футбольные головки. Как на жестком. так и на шарнирном исполнении. Проходимость и правда - мое почтение! Готовлю к весне (30 грамм) пополнение. Концептуальное название "Цебаска" :D - по выговору одного англичанина спиннингиста с ютуба, называющего любовно так нашу "чебурашку"...
Не ловил чебурами такой формы. Вопрос, откуда проходимость?
 
С нами с
19.03.2012
Сообщения
237
Репутация
306
Откуда
Энгельс
Джиг
Добрый вечер.В чем "смысл" такой "формы" :neznayu:уВЕЛИЧЕННЫЙ "РОЛИНГ" при проводке:) или что?Чем "грунтуете " перед покраской:)
Приветствую. Про "ролинг" - ничего не скажу. Тут я на "полный штык" не копал... :D Грунта нет. Сразу порошковая покраска, потом запекание в печке.
Вопрос, откуда проходимость?
За счет овальной формы "мяча" и точек крепления лески и приманки - приманка находится всегда! вверх крючком. Ни при каком варианте падения/перепрыгивания через препятствие жало(ы) не будут лежать на боку. "Родоначальники басса" придумали это лет 70 назад....
Вот пример ловли на такие приманки равномерной проводкой прямо по дну:

Подробно про футбольные головки - отсылаю к первоисточнику)))
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 279
Репутация
13 775
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Джиг
Приветствую. Про "ролинг" - ничего не скажу. Тут я на "полный штык" не копал... :D Грунта нет. Сразу порошковая покраска, потом запекание в печке.

За счет овальной формы "мяча" и точек крепления лески и приманки - приманка находится всегда! вверх крючком. Ни при каком варианте падения/перепрыгивания через препятствие жало(ы) не будут лежать на боку. "Родоначальники басса" придумали это лет 70 назад....
Вот пример ловли на такие приманки равномерной проводкой прямо по дну:

Подробно про футбольные головки - отсылаю к первоисточнику)))

Кроме коряг есть ещё и каменные бровки, там такая форма ни о чем.
 
С нами с
19.03.2012
Сообщения
237
Репутация
306
Откуда
Энгельс
Джиг
Кроме коряг есть ещё и каменные бровки, там такая форма ни о чем.
Как раз для камней эта форма и позиционируется. Я лично пока - ни одной не оторвал. В этом году продолжу эксперименты)))
Для коряг/кустов/веток - Арки...
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 279
Репутация
13 775
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Джиг
Как раз для камней эта форма и позиционируется. Я лично пока - ни одной не оторвал. В этом году продолжу эксперименты)))
Для коряг/кустов/веток - Арки...
Уверен, что те, кто позиционирует, не ловят на камнях))) там застревает всё!
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 023
Репутация
2 076
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Джиг
Всем здравия
Скажите, в чем преимущества пелагического джига перед обычным джигом и другими видами приманок, например блеснами и воблерами?
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
1 560
Репутация
2 145
Возраст
62
Откуда
Шебекино Белгородская обл.
Джиг
Всем здравия
Скажите, в чем преимущества пелагического джига перед обычным джигом и другими видами приманок, например блеснами и воблерами?
Применительно к моим условиям, да многим рекам черноземья - дно сильно илистое, да и трава в изобилии. Классическая ступенька лишь соберёт траву, да и при опускании приманки на дно, она просто утонет в толстом слое ила.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 281
Репутация
7 604
Откуда
отсюда
Джиг
Всем здравия
Скажите, в чем преимущества пелагического джига перед обычным джигом и другими видами приманок, например блеснами и воблерами?
Преимущества нет. Это просто один из видов ловли на резину, когда хищник предпочитает именно этот вид приманок другим, или как сказано выше коллегой, опускание на дно проблематично во многих аспектах.
Применительно к моим условиям, да многим рекам черноземья - дно сильно илистое, да и трава в изобилии. Классическая ступенька лишь соберёт траву, да и при опускании приманки на дно, она просто утонет в толстом слое ила.
Кстати, илистое дно зачастую сильно в плюс. Правда, при этом надо сильно облегчаться:D по весу огрузки..
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 189
Репутация
6 475
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Джиг
Всем здравия
Скажите, в чем преимущества пелагического джига перед обычным джигом и другими видами приманок, например блеснами и воблерами?
Потерь джиговых приманок в разы меньше , в моём случае ... 1 против 10 .)) А если говорить про воблеры , то вообще потери сравнивать не стоит ... в финансовом плане .)) Так что для меня преимущество "пелагики" очевидно .)
 
С нами с
30.09.2012
Сообщения
1 153
Репутация
2 204
Возраст
57
Откуда
Москва, Лосинка
Джиг
Потерь джиговых приманок в разы меньше , в моём случае ... 1 против 10 .)) А если говорить про воблеры , то вообще потери сравнивать не стоит ... в финансовом плане .)) Так что для меня преимущество "пелагики" очевидно .)
А рыбы?
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 189
Репутация
6 475
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Джиг
Ловятся .) Мне там просто не реально провести что то другое , кроме чебурашки с офсетом пелагическим , и не оторвать их на зацепе .)
Берег видите ? Так под водой ещё крупнее булыжники ... с брёвнами .)))
 

Вложения

  • 4F1B4F2B-CA65-4420-8D46-1037156AEC45.png
    1.8 МБ · Просмотры: 221
    4F1B4F2B-CA65-4420-8D46-1037156AEC45.png
Последнее редактирование:
С нами с
10.02.2013
Сообщения
1 560
Репутация
2 145
Возраст
62
Откуда
Шебекино Белгородская обл.
Джиг
С нами с
06.02.2015
Сообщения
7 279
Репутация
13 775
Возраст
46
Откуда
Тульская область г.Ясногорск
Джиг
Рыба реагирует нормально, только, как подметил просто П, такая проводка более требовательна к весу джиг головки. Чем меньше груз, тем лучше рыбе.
Всё зависит от условий. Есть много мест, где 30-40гр на джиге нормально себя чувствуют в пелагике
 

Сейчас смотрят

  • Vonat
Вверх