• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка с резиновым амортизатором (Просматривают: 2)

С нами с
16.02.2014
Сообщения
105
Репутация
318
Откуда
МО, Пушкино
Донка с резиновым амортизатором
Ясно в общем.
Груз грузом а ловить то когда уже будем на эту снасть? В соседней ветке про карася знающий селовек написал что пожарные пруды и др не подпадают под запрет не являются рыбохозхзназначения , уф выговорил
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка с резиновым амортизатором
Ясно в общем.
Груз грузом а ловить то когда уже будем на эту снасть? В соседней ветке про карася знающий селовек написал что пожарные пруды и др не подпадают под запрет не являются рыбохозхзназначения , уф выговорил
Донка-резинка с крючками не более 2-х в нашем регионе под запрет не попадает. В большинстве других регионов то же. Проясните этот вопрос по своему региону.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка с резиновым амортизатором
В мире ничего не меняется и люди не меняются. Меняются только декорации, а суть всегда одна и та же: либо у тебя есть совесть, либо ее нет.
Василий, всех благ..... В существующих декорациях чехонь ловлю на 2 крючка с бомбардой на спиннинг абсолютно со спокойной совестью.... Так же и на донку-резинку.... 2 крючка не больше. Сеть в жизни не разу в руках не держал...На спин в обычном его понимании в нерест не ловлю. Могу ловить на две поплавочки, но по 1 крючку... А вот за козлянов, которые воду на ГЭС бездумно скидывают и свежую икру на солнце жарят... Стыдно.... Хоть и говорят, что у них там свои проблемы с наводнениями и прочим....
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка с резиновым амортизатором
Всех благ всем.... Парни, давайте не будем от темы отходить.... В болталке поболтать можно о том, о сём......
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Донка с резиновым амортизатором

CYM

С нами с
04.06.2011
Сообщения
143
Репутация
99
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Донка с резиновым амортизатором
and36 Спасибо за видео, почти как на рыбалке побывал. :) Я ловлю, к сожалению не часто, очень похожим способом. Поеду кстати со 2-го августа на 10 дней душу отвести. Хочу, на основе своего опыта, дать несколько скромных советов. Попробуйте, по возможности, заменить основную леску(оснастку с поводками оставив на леске) на плетёнку 0,15, ну и соответственно катушку нужно безинерционную (3500-4000) с удилищем из категории хэви фидер (3,60-3,90). Чувствительность снасти (на вершинку) станет гораздо выше и подсечки результативней, кроме того снасть будет гораздо меньше сносить течением и ветром. Вы ловите на две рядом стоящие резинки, я от этой идеи отказался. Если клюет (а лещ обычно клюет сериями) то часто возникает вариант с двумя зайцами. Кроме того, если сядет скажем не подлещ/лещ а линь или щука, на 90% перепутает снасти, а вы коротким спиннингом не сможете им в этом помешать. Если совсем нет клёва бывает неплохо утяжелить оснастку в районе крючков небольшими грузилами. Ну и нужно подбирать работающую именно сегодня по лещу насадку. Мои варианты работающих насадок: бойлы 10-12мм (слива, клубника, карамель), опарыш(с пенопластом и без), гроздь навозника, дендробена, кукуруза, хлебные корки в масле, манка. Если решите ловить на плетенку с фидером, очень удобно класть удилище на стойки высотой около 1,5 м перпендикулярно берегу и спокойно менять наживку на висящих в воздухе крючках. Комары это ночью проблема, спасаюсь спиралями и гардексом экстрим. Удачи в рыбалке и съемках интересных роликов.:thumbupq:
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
24.05.2013
Сообщения
191
Репутация
400
Откуда
Смоленск
Донка с резиновым амортизатором
Всех благ. А есть отдельное видео по стойкам с сигнализаторами?
Видео нет, там всё просто сделано. Под роликом на Ютюб есть подобный вопрос и там я очень подробно объяснил, что и как
 
С нами с
24.05.2013
Сообщения
191
Репутация
400
Откуда
Смоленск
Донка с резиновым амортизатором
and36 Спасибо за видео, почти как на рыбалке побывал. :) Я ловлю, к сожалению не часто, очень похожим способом. Поеду кстати со 2-го августа на 10 дней душу отвести. Хочу, на основе своего опыта, дать несколько скромных советов. Попробуйте, по возможности, заменить основную леску(оснастку с поводками оставив на леске) на плетёнку 0,15, ну и соответственно катушку нужно безинерционную (3500-4000) с удилищем из категории хэви фидер (3,60-3,90). Чувствительность снасти (на вершинку) станет гораздо выше и подсечки результативней, кроме того снасть будет гораздо меньше сносить течением и ветром. Вы ловите на две рядом стоящие резинки, я от этой идеи отказался. Если клюет (а лещ обычно клюет сериями) то часто возникает вариант с двумя зайцами. Кроме того, если сядет скажем не подлещ/лещ а линь или щука, на 90% перепутает снасти, а вы коротким спиннингом не сможете им в этом помешать. Если совсем нет клёва бывает неплохо утяжелить оснастку в районе крючков небольшими грузилами. Ну и нужно подбирать работающую именно сегодня по лещу насадку. Мои варианты работающих насадок: бойлы 10-12мм (слива, клубника, карамель), опарыш(с пенопластом и без), гроздь навозника, дендробена, кукуруза, хлебные корки в масле, манка. Если решите ловить на плетенку с фидером, очень удобно класть удилище на стойки высотой около 1,5 м перпендикулярно берегу и спокойно менять наживку на висящих в воздухе крючках. Комары это ночью проблема, спасаюсь спиралями и гардексом экстрим. Удачи в рыбалке и съемках интересных роликов.:thumbupq:
Спасибо за советы, но есть пару Но. Пару лет назад ставил плетёнку на основную леску. Выявилось очень много недостатков и пришлось вернуться к обычной леске. Поясню. 1. Снос есть и гораздо сильней, чем на моно леске + появляется свободная дуга от крючков до сигнализаторов из-за плавучести плетёнки( её выгибает при слабом натяге( всплывает ), что негативно сказывается на отображении поклёвки. Нужен мощный потяг или рывок, что бы продавить дугу двинуть сигнализатор. Я так понял, Вы ловите на резинку фидерами и сигнализируют вершинки? В этом случае соглашусь, всё гуд. Но у Вас более сильный натяг лески, что при моём способе сигнализации не приемлемо. 2. Огружения поводковой зоны мне не требуется, она всегда на дне из-за слабого натяга и тонущей резинки. 3. На запутывание резинок очень влияет не их близость расположения на берегу(есть возможность просто отойти в сторону(если нет, фидера не помогут), а расположение грузов. Чем они дальше разнесены друг от друга, тем меньше возможность перехлёста. НХНЧ!
 
С нами с
24.05.2013
Сообщения
191
Репутация
400
Откуда
Смоленск
Донка с резиновым амортизатором
and36 Спасибо за видео, почти как на рыбалке побывал. :) Я ловлю, к сожалению не часто, очень похожим способом. Поеду кстати со 2-го августа на 10 дней душу отвести. Хочу, на основе своего опыта, дать несколько скромных советов. Попробуйте, по возможности, заменить основную леску(оснастку с поводками оставив на леске) на плетёнку 0,15, ну и соответственно катушку нужно безинерционную (3500-4000) с удилищем из категории хэви фидер (3,60-3,90). Чувствительность снасти (на вершинку) станет гораздо выше и подсечки результативней, кроме того снасть будет гораздо меньше сносить течением и ветром. Вы ловите на две рядом стоящие резинки, я от этой идеи отказался. Если клюет (а лещ обычно клюет сериями) то часто возникает вариант с двумя зайцами. Кроме того, если сядет скажем не подлещ/лещ а линь или щука, на 90% перепутает снасти, а вы коротким спиннингом не сможете им в этом помешать. Если совсем нет клёва бывает неплохо утяжелить оснастку в районе крючков небольшими грузилами. Ну и нужно подбирать работающую именно сегодня по лещу насадку. Мои варианты работающих насадок: бойлы 10-12мм (слива, клубника, карамель), опарыш(с пенопластом и без), гроздь навозника, дендробена, кукуруза, хлебные корки в масле, манка. Если решите ловить на плетенку с фидером, очень удобно класть удилище на стойки высотой около 1,5 м перпендикулярно берегу и спокойно менять наживку на висящих в воздухе крючках. Комары это ночью проблема, спасаюсь спиралями и гардексом экстрим. Удачи в рыбалке и съемках интересных роликов.:thumbupq:
Спасибо за советы, но есть пару Но. Пару лет назад ставил плетёнку на основную леску. Выявилось очень много недостатков и пришлось вернуться к обычной леске. Поясню. 1. Снос есть и гораздо сильней, чем на моно леске + появляется свободная дуга от крючков до сигнализаторов из-за плавучести плетёнки( её выгибает при слабом натяге( всплывает ), что негативно сказывается на отображении поклёвки. Нужен мощный потяг или рывок, что бы продавить дугу двинуть сигнализатор. Я так понял, Вы ловите на резинку фидерами и сигнализируют вершинки? В этом случае соглашусь, всё гуд. Но у Вас более сильный натяг лески, что при моём способе сигнализации не приемлемо. 2. Огружения поводковой зоны мне не требуется, она всегда на дне из-за слабого натяга и тонущей резинки. 3. На запутывание резинок очень влияет не их близость расположения на берегу(есть возможность просто отойти в сторону(если нет, фидера не помогут), а расположение грузов. Чем они дальше разнесены друг от друга, тем меньше возможность перехлёста. НХНЧ
 

CYM

С нами с
04.06.2011
Сообщения
143
Репутация
99
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Донка с резиновым амортизатором
and36 Ну мое дело предложить. С сигнализаторами плетенка в качестве основной и правда не айс. Помню мой бывший напарник пытался вешать на плетёнку патрон-колокольчик, при подсечке все закончилось печально. Незабываемые ощущения когда пытаешься посреди озера, за обрывок плетёнки и голыми руками, вывести в лодку леща под 1,5 кг. :eek: Натяг плетенки у меня и правда ощутимый, но за счет этого снасть не колбасит волной, ветром и течением, а поклёвки видно даже самые лёгкие. Насчет тонущей резинки. Не знаю какую резинку используете вы, но китайская-серая плавает еще как. Поэтому если слишком ослабить натяг (с китайской серой резинкой) есть вероятность что крючки окажутся над дном, а прикормка на дне, особенно если попасть на резкий перепад глубин. Не пробовали кстати силиконовую рыболовную резинку 1,5-2 мм, как она в работе? Я пробовал 1 мм корейскую прозрачную резинку для бисероплетения с алика. Всем хороша зараза тонкая, прозрачная, крепкая, растяжимая, но вот с возвратом в исходное состояние у нее проблема, для рыбалки не подходит.:thumbdown:
 
С нами с
24.05.2013
Сообщения
191
Репутация
400
Откуда
Смоленск
Донка с резиновым амортизатором
and36 Ну мое дело предложить. С сигнализаторами плетенка в качестве основной и правда не айс. Помню мой бывший напарник пытался вешать на плетёнку патрон-колокольчик, при подсечке все закончилось печально. Незабываемые ощущения когда пытаешься посреди озера, за обрывок плетёнки и голыми руками, вывести в лодку леща под 1,5 кг. :eek: Натяг плетенки у меня и правда ощутимый, но за счет этого снасть не колбасит волной, ветром и течением, а поклёвки видно даже самые лёгкие. Насчет тонущей резинки. Не знаю какую резинку используете вы, но китайская-серая плавает еще как. Поэтому если слишком ослабить натяг (с китайской серой резинкой) есть вероятность что крючки окажутся над дном, а прикормка на дне, особенно если попасть на резкий перепад глубин. Не пробовали кстати силиконовую рыболовную резинку 1,5-2 мм, как она в работе? Я пробовал 1 мм корейскую прозрачную резинку для бисероплетения с алика. Всем хороша зараза тонкая, прозрачная, крепкая, растяжимая, но вот с возвратом в исходное состояние у нее проблема, для рыбалки не подходит.:thumbdown:
Резинку давно использую чёрную и серую 2мм. У нас она во многих магазинах продаётся. Чья она, я не знаю, но на дне лежит мёртво. Бежевая венгерка любого диаметра всплывает хорошо. Когда другой не было и использовал её, на поводковые зоны ставил крупные карабины с вертлюгами и проблем не было. Всё было на дне при любом рельефе. Про снос повторюсь. Леска лежит на дне и воздействие на неё минимальное( но оно есть ), а плетёнка натянута в толще воды и максимально принимает на себя тягу + пытается всплыть. Итог: где рыбы много и она активна - можно ловить обоими вариантами. Где мало и она осторожна - предпочтительней леска и сигнализаторы( рыба долго не чувсвует нагрузки и берёт смелее ). Всё это субъективно и каждый решает сам, какому способу отдать предпочтение. Всем НХНЧ!
 

CYM

С нами с
04.06.2011
Сообщения
143
Репутация
99
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Донка с резиновым амортизатором
Насчет чувствительности и преимуществ наших снастей спорить не буду, каждый ловит как ему удобней. :) Тоже ставлю крупные карабины с вертлюгами по концам поводковой зоны, но еще и обжимаю по грузилу 3-5 гр. Когда леска/плетёнка на дне течение и ветер на них конечно влияют слабо, а вот в полводы и на поверхности разница уже очень заметна. Вы, я так понял, тоже кормите зону крючков по поплавкам на крючках. Вот при закорме у меня снасть заметно сносит на 2-3 метра от ее линии на дне, даже в полный штиль и с натянутой в рабочее положение плетёнкой. Приходится использовать маленькие притопленные поплавки и корректировать зону прикормки на снос снасти. Когда ловил на основную монку при закорме сносило гораздо сильней, метров на 5. Вам кстати трава на дне ловить не мешает? У меня метрах в 40-50 от берега густая линия зарослей травы на дне, приходится продирать просеку кошкой на тросе. Может конечно совпадение, но заметил что в ночь после прочистки клёв бывает заметно активней. Вероятно лещей привлекает свежеперепаханное кошкой дно да еще с прикормкой. Но прочистка конечно занятие долгое и муторное, особенно в одно рыло.:wacko:
 
С нами с
24.05.2013
Сообщения
191
Репутация
400
Откуда
Смоленск
Донка с резиновым амортизатором
Насчет чувствительности и преимуществ наших снастей спорить не буду, каждый ловит как ему удобней. :) Тоже ставлю крупные карабины с вертлюгами по концам поводковой зоны, но еще и обжимаю по грузилу 3-5 гр. Когда леска/плетёнка на дне течение и ветер на них конечно влияют слабо, а вот в полводы и на поверхности разница уже очень заметна. Вы, я так понял, тоже кормите зону крючков по поплавкам на крючках. Вот при закорме у меня снасть заметно сносит на 2-3 метра от ее линии на дне, даже в полный штиль и с натянутой в рабочее положение плетёнкой. Приходится использовать маленькие притопленные поплавки и корректировать зону прикормки на снос снасти. Когда ловил на основную монку при закорме сносило гораздо сильней, метров на 5. Вам кстати трава на дне ловить не мешает? У меня метрах в 40-50 от берега густая линия зарослей травы на дне, приходится продирать просеку кошкой на тросе. Может конечно совпадение, но заметил что в ночь после прочистки клёв бывает заметно активней. Вероятно лещей привлекает свежеперепаханное кошкой дно да еще с прикормкой. Но прочистка конечно занятие долгое и муторное, особенно в одно рыло.:wacko:
Да, использую маленькие поплавки при закорме. Алгоритм прикармливания у меня такой: завёз резинки, вернулся на берег и отпустил их на место ловли, отрегулировал положение и сигнализаторы. Чуть отступив от тюльпанов на основной леске завязываю легко развязываемые петельки( метки ). Выматываю и ставлю поплавки. Отпускаю до появления петелек( как были изначально ), хотя резинка ещё тянет( в петельках точность позиционирования поводковой зоны и места ловли ). Кормлю чуть шире и с учётом возможного сноса. Всё, место закормлено. Если ставлю приспособу для якорения поводковой зоны, то там поплавки вообще не нужны и точность кормления при любом сносе или без него 100% . Трава мешает, но в основном ловлю на чистых местах. Страшнее ракушка, как на крайней рыбалке( на резком потяге обрезало резинку ) и на поводковой зоне куча зарубок на основной леске. Но лещ ракушку любит. Приходится мириться
 
С нами с
24.05.2013
Сообщения
191
Репутация
400
Откуда
Смоленск
Донка с резиновым амортизатором
Народ, подписывайтесь на мой канал "Ловись, рыбка!.." в Ютюб и там в комментах можно задавать вопросы. Постараюсь максимально подробно ответить на интересующие Вас нюансы и подкреплю видео. В ближайшее время сниму ролик о стойках с сигнализаторами. Всем спасибо!
 

Сейчас смотрят

Вверх