• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка на сома, подскажите. (Просматривают: 2)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка на сома, подскажите.
Всем здравствуйте
Благодарю за науку

Макс96 к чем отводной лучше? ...Я его не люблю так как более высокие шансы запутывания и, насколько я в курсе, отводной ставят когда низ снасти занят уже крючком, а я здесь не планирую больше 1 крючка ставить

Василий сделаю карабин на основной
Можно и так оставить. Только поставь верблюд перед карабином.
А отводной лучше тем, что когда ты закинешь и сделаешь натяжкой, то у тебя наживаться над дном приподнимется.
Можешь так же сделать один поводок с подводным поплавком. Тоже работает и очень хорошо. Сом лучше берет когда наживка над дном.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка на сома, подскажите.
Всем здравия
Коллеги, а силовым забросом как при ловле карпа пользуетесь при ловле сома или нет, так как приманка, например печень, слетает и забрасывать надо аккуратно по принципу живцовой донки?
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка на сома, подскажите.
Всем здравия
Коллеги, а силовым забросом как при ловле карпа пользуетесь при ловле сома или нет, так как приманка, например печень, слетает и забрасывать надо аккуратно по принципу живцовой донки?
Нет если в качестве наживки не ракушка, черви, пиявки или резка.
Только завозить. Печень вообще не использую
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка на сома, подскажите.
Всем здравия
Был сегодня на рыбалке по сому
Пролетел...
Решил поставить 2 поводка рядом. Как считаете, это нормально?
 

Вложения

  • IMG20230710175602.jpg
    169.3 КБ · Просмотры: 78
    IMG20230710175602.jpg
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка на сома, подскажите.
Всем здравия
Был сегодня на рыбалке по сому
Пролетел...
Решил поставить 2 поводка рядом. Как считаете, это нормально?
Нет, разводите их см на 30-40. И очень мало наживки. На сома надо налаживать размером куриное яйцо минимум. Хайло у него большое
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка на сома, подскажите.
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка на сома, подскажите.
Здравствуйте

Как именно разводить - поставить выше грузила второй крючок или что то ещё?
Я выше описывал снасть как работало. Даже узлы как вязать с ютуба выкладывал. Посмотрите.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка на сома, подскажите.
Всем здравствуйте. Был ка сомовьей рыбалке 2 раза. На донку полный ОП, на поплавочку поймал 1 сомика 1,2 кг (поплавочка та, что использую для ловли щуки на живца). На поплавочке у меня крючок из Каиды сом-налим 1/0 (11 мм от жала до цевья), а я поставил на донку крючок 8/0 той же серии (расстояние от жала до цевья 22 мм). Думаю, что для ловли сомиков 1,2-1,5 кг на платнике что то не так с размером крючка и размером приманки
Некоторые рыбаки ловят на крючки 2/0 или вообще карповые крючки, размер приманки ставят как на карпа или чуть больше и все у них получается - условия ловли и размер рыба у всех форумчан разные. Попробую сделать как и коллеги по платнику и потом отпишусь.

Также, для понимания, есть и другие подходы к ловли сома как на видео


Тёзка, не заморачивайся ты так сильно. Обыкновенная леска 0'3.Можешь сделать оснастку с кормушкой(я сам так ловлю), поводок см. 15 из плетни. На крючок самая универсальная насадка-резка из рыбы. Можешь печеннь куриную, креветку. Кстати это блюда карась с карпом лопают тоже с удовольствием
Михаил, мы с Вами коллеги - оба ловим сома африканца на платниках (видел Ваши посты на том платнике, где сам ловил). Скажите а какой размер крючка Вы используете и какой размер приманки ставите?

леску он может только перетереть своей щеткой. И монку перетереть проще, чем плетенку. Монка на сома начинается от 0.8мм., и это реально проволока, поэтому издавна для поводков применялись капроновые шнуры, теперь же их заменила плетенка(поводочный материал). Так что все нормально с плетенкой.
Василий, для общего развития, в других ветках пишут, что шнур портится от ракушки, а леска значительно меньше. Почему же тогда перетереть леску проще чем плетню?
 

Вложения

  • 7b340855e1f2a839f4af3b955834019e.jpg
    94.5 КБ · Просмотры: 21
    7b340855e1f2a839f4af3b955834019e.jpg
  • ad91b5c548cacc8e76fbcd8b864f7305.jpg
    95.4 КБ · Просмотры: 21
    ad91b5c548cacc8e76fbcd8b864f7305.jpg
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка на сома, подскажите.
других ветках пишут, что шнур портится от ракушки, а леска значительно меньше. Почему же тогда перетереть леску проще чем плетню?
От ракушки да, а от сомовей щетки - еще вопрос. Хотя монка больших сечений от 0.8 может и устойчивей. Все имхо. Испокон века сомов ловили на шнур, мононить появилась во второй половине 20 века.
Да и вообще не думаю, что это актуальный вопрос: много сомов вы упустили по причине перетирания?...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка на сома, подскажите.
Некоторые рыбаки ловят на крючки 2/0 или вообще карповые крючки, размер приманки ставят как на карпа или чуть больше и все у них получается - условия ловли и размер рыба у всех форумчан разные. Попробую сделать как и коллеги по платнику и потом отпишусь.

Также, для понимания, есть и другие подходы к ловли сома
Здравствуйте, а почему именно специализированный подход для ловли сома? Может универсальные варианты на сома и другую рыбу попробовать - червь, креветка, рыбные бойлы(можно самодельные)..? Понять бы, чем он питается на водоеме?
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Донка на сома, подскажите.
Михаил, мы с Вами коллеги - оба ловим сома африканца на платниках (видел Ваши посты на том платнике, где сам ловил). Скажите а какой размер крючка Вы используете и какой размер приман

Приветствую! Я на тот водоём ездил за карпом, сома там не стал ловить. Мне в гастрономическом плане, "клариас" Не зашёл. Да и вообще, не люблю когда рыба пытается из холодильника убежать и по ночам стучит хвостом в холодильнике, требуя выпустить её на свободу!
По африканских, мои наблюдения. По тёплой воде при Т больше 20 градусов, он активный хищник, может стоять в засаде под камышами или под мостиком, на котором сидит сам рыболов. Ходит на всех уровнях воды. Ловил его на 4 номер по Японии с длинным цевьем. Лучше всего работали маленькие лягушата, надетые через обе ляжки. Они тогда интенсивно дрыгаются под водой, привлекая его. На снулых поклевок в разы меньше. Ловил и на большой червей, типа выползков
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка на сома, подскажите.
Всем здравия
Вчера поймал сома на 4,8 кг
Оснастка как у коллег по платнику.
Поводки из лески 0,4 с флюровым напылением (отрезал с живцовой поплавочной удочки на щуку) - никаких потёртостей, хотя сом меня потаскал и собрал мои снасти
...Я специально аккуратно потрогал зубы сома - они более тупые чем у щуки, а на живцовке леска портится раз за 5 рыбалок...
ИМХО, на сома до 5 кг из лески поводки годятся
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
597
Репутация
1 033
Откуда
Ростов на Дону
Донка на сома, подскажите.
Всем здравия
Вчера поймал сома на 4,8 кг
Оснастка как у коллег по платнику.
Поводки из лески 0,4 с флюровым напылением (отрезал с живцовой поплавочной удочки на щуку) - никаких потёртостей, хотя сом меня потаскал и собрал мои снасти
...Я специально аккуратно потрогал зубы сома - они более тупые чем у щуки, а на живцовке леска портится раз за 5 рыбалок...
ИМХО, на сома до 5 кг из лески поводки годятся
добрый день, ну нормально , можно и обычную леску о,5 - не стоит так заморачиватся с поводками , я конечно не знаю размеров сомиков которые есть на платных водоемах но здесь главное разрывная нагрузка - у сома конечно есть щекта из зубов .... но она не столь опасная острая как щучьи , учет трения сомовьей щетки имеет смысл когда ловят сомов за 25 кг и более - когда борьба под нагрузкой может длится более часа и т.д .... когда сом прется мордой в дно , бровки , топляки и т.д.....
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка на сома, подскажите.
Всем здравия
Вчера поймал сома на 4,8 кг
Оснастка как у коллег по платнику.
Поводки из лески 0,4 с флюровым напылением (отрезал с живцовой поплавочной удочки на щуку) - никаких потёртостей, хотя сом меня потаскал и собрал мои снасти
...Я специально аккуратно потрогал зубы сома - они более тупые чем у щуки, а на живцовке леска портится раз за 5 рыбалок...
ИМХО, на сома до 5 кг из лески поводки годятся
Сомовьи зубы как кордолента. Сомик на 5 кг кожу с пальцев и руки снимает на раз.
На фото нога ребёнка после нападения сома на реке Ай в Челябинской области
 

Вложения

  • 1689158618_b4c02df4c89dd6e6af45c71ddcb8aa2b.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 65
    1689158618_b4c02df4c89dd6e6af45c71ddcb8aa2b.jpg
С нами с
17.04.2016
Сообщения
78
Репутация
270
Откуда
СССР
Донка на сома, подскажите.
Всем здравия
Коллеги, а силовым забросом как при ловле карпа пользуетесь при ловле сома или нет, так как приманка, например печень, слетает и забрасывать надо аккуратно по принципу живцовой донки?
видел на ютубе, после насадки печени на крючек, обильно обваливают ее в СУХОМ песке или грунте, далее помещают крючок с насадкой в быстрорастроримый пакет для прикома, верх пакета разрывается для получения двух полосок которые потом завязываются в узел. делается быстро, дабы не попала влага с печени или иной насадки на пакет. После заброса пакет растворяется очень быстро и насадка в первозданном виде на месте мовли и с крючком.
 

Сейчас смотрят

Вверх