• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка, как она есть. (Просматривает: 1)

С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 081
Репутация
964
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Это не ересь, а конкретный факт. У нас, в Ставропольском крае, по жаре все так ловят. А, как говорил А.П. ЧЕХОВ: "Догматически рассуждать о том, что не проверено на личном опыте - есть удел невежества." На фото амур прошлого сезона. Спаниель, для сравнения, весит 16 кг.
Ну факт, значит факт, не стану спорить.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 596
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Что касается прокисшей прикормки, то по всякому бывает - на прокисшую(специально) кукурузу ловят же!
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 081
Репутация
964
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Ну а чтож сами то не ответили, если это легко?... Значит не так это легко, легче было критикнуть отвечающих...
А что касается прокисшей прикормки, то по всякому бывает - на прокисшую(специально) кукурузу ловят же!
В стоячих водоёмах рекомендуют меньше прикармливать, что бы каша не скапливалась на дне и не закисала, особенно в жару, когда вода тёплая.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 596
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
В стоячих водоёмах рекомендуют меньше прикармливать, что бы каша не скапливалась на дне и не закисала, особенно в жару, когда вода тёплая.
Тут многое зависит от кол-ва рыбы в водоеме и ее аппетита: Как то стоя возле мостков летом в жару по пояс в воде, я опрокинул ведро с прикормкой: на дне образовалась приличная кучка(кила 3 было точно). Я побрел на берег замешивать новую порцию, замесил и вернулся обратно - возле это кучки уже крутилась куча плотвы. Буквально через час от прикормки не осталось и следа, а голодная плотва принялась щипать мои ноги... :D
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
Коллеги, многократно видел в ветке мнение (не помню конкретно где), что фидер скорее на много, но маленькой спортивной рыбы, а донка скорее на меньшее количество, но более крупных экземпляров
Если считать, что под фидером, помимо самого удилища предполагаем более частые перезабросы, закорм точки, более маленькие крючки и тонкие поводки и только одно удилище, а в донке наоборот - более грубое удилище ,без предварительного закорма, редкие перезабросы, толще поводок, больше крючок и 4-6 донок выставлено, то почему так получается (фидер много маленькой рыбы, донка мало но большая рыба)?
Сам наблюдал такую ситуацию - у фидериста на раскормленной точки карпята 1-2 кг ловятся, у меня на донку 1 карп за утро на 4,2 кг
Одно из объяснений дал Саша Иванов, который считает что мелочь кидается на прикормку и не так боится падения кормушек, а более осторожная крупная рыба чувствует опасность и сторонится "движухи"
Интересно мнение форумчан
НХНЧ
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 081
Репутация
964
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Коллеги, многократно видел в ветке мнение (не помню конкретно где), что фидер скорее на много, но маленькой спортивной рыбы, а донка скорее на меньшее количество, но более крупных экземпляров
Если считать, что под фидером, помимо самого удилища предполагаем более частые перезабросы, закорм точки, более маленькие крючки и тонкие поводки и только одно удилище, а в донке наоборот - более грубое удилище ,без предварительного закорма, редкие перезабросы, толще поводок, больше крючок и 4-6 донок выставлено, то почему так получается (фидер много маленькой рыбы, донка мало но большая рыба)?
Сам наблюдал такую ситуацию - у фидериста на раскормленной точки карпята 1-2 кг ловятся, у меня на донку 1 карп за утро на 4,2 кг
Одно из объяснений дал Саша Иванов, который считает что мелочь кидается на прикормку и не так боится падения кормушек, а более осторожная крупная рыба чувствует опасность и сторонится "движухи"
Интересно мнение форумчан
НХНЧ
Вот с какого перепугу ты решил, что монка 0,18 тоньше чем плетня 0,1? Крючки-да, если брать советскую классификацию от 12 и выше.
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
201
Репутация
168
Возраст
40
Откуда
Россия
Донка, как она есть.
Коллеги, многократно видел в ветке мнение (не помню конкретно где), что фидер скорее на много, но маленькой спортивной рыбы, а донка скорее на меньшее количество, но более крупных экземпляров
Чем крупнее рыба, тем она осторожнее, отсюда:
1. Постоянные буль кормушкой, плюс визуально падение кормушки - отпугивает.
2. Постоянно свежий запах приманки (а иногда плюс сигареты и другие неестественные запахи с рук) и прикормки. У карпятников есть мнение, что самый рабочий бойл не тот, который только закинули с сильной ароматикой, а который вылежался часы в точке и уже почти не пахнет. Тоже самое касается любой насадки. При этом по многим видео - рыба ест все в округе все тоже самое, а насадку обходит стороной.

Касательно суеты в точке, опять неоднократно сталкивался с мнением, что это хорошо, рыба слышит издалека, что там идет раздача еды и сама плывет туда.
Ну и плюс конкуренция - очень важный фактор, пока он там один - можно присмотреться, попробовать краешком, а когда много - там уже не до раздумий
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 068
Репутация
2 090
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
моя практика показывает, что частые перезабросы(максимум через 15 мин.) крупную рыбу отпугивают на любой глубине. Это касается и крупного леща в т.ч.: можно запросто угодить кормушкой по куполу подошедшего леща, и тогда он уведет за собой всю стаю. Фидерная тактика частых перезабросов работает по мелкой и средней рыбе, которая вообще ни чего не боится, а вот по крупняку довольно редко приносит успех. И практика это очень даже подтверждает: ну не ловится крупная рыба у них, максимум 1,5 кг., а если ловится, то как исключение из общего правила, и обычно заканчивается фиаско для рыболова по причине тонких лесок и мелких крючков. Лучше тогда уж обильный стартовый закорм, если уж так хочется покормить рыбку, и потом редкие перезабросы кормушки. И вообще кормушка это не про закорм рыбы, это про привлечение ее к насадке.
Василий благодарю за ответ, пусть и в другой теме
Andrei_ra аналогично

...Купил себе 3-й карповик. Попробую по тактике Puzo (viktoritch) (как Вас зовут - привык по имени к собеседнику обращаться?), дальше видно будет
НХНЧ
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 415
Репутация
2 281
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Донка, как она есть.
Я слышал эту херню, при чём даже не сомневался и ждал, что кто-то обязательно напишет эту ересь, но ни разу не видел, что бы у кого-то клевало на прокисшее говно.
Да чтож так грубо? Я же написал, что у вас не знаю, а у нас ловят.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
980
Репутация
1 662
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
Коллеги, многократно видел в ветке мнение (не помню конкретно где), что фидер скорее на много, но маленькой спортивной рыбы, а донка скорее на меньшее количество, но более крупных экземпляров
Если считать, что под фидером, помимо самого удилища предполагаем более частые перезабросы, закорм точки, более маленькие крючки и тонкие поводки и только одно удилище, а в донке наоборот - более грубое удилище ,без предварительного закорма, редкие перезабросы, толще поводок, больше крючок и 4-6 донок выставлено, то почему так получается (фидер много маленькой рыбы, донка мало но большая рыба)?
Сам наблюдал такую ситуацию - у фидериста на раскормленной точки карпята 1-2 кг ловятся, у меня на донку 1 карп за утро на 4,2 кг
Одно из объяснений дал Саша Иванов, который считает что мелочь кидается на прикормку и не так боится падения кормушек, а более осторожная крупная рыба чувствует опасность и сторонится "движухи"
Интересно мнение форумчан
НХНЧ
Фидер это донка с кормушкой.....А все навороты это от спортсменов....У них свои правила и свои наработки цель которых обловить своих соседей и выиграть соревнования....Отсюда все эти ведра прикормки и все остальное. От крупной рыбы они не отказываются....Просто иногда им проще наловить мелочи и выиграть по весу. Наработок там в спорте много...
Что можно немного и подсмотреть. но без фанатизма... Вот например в теме про самодельные прикормки, наработки карповиков в спорте.....Целая наука. Да я неоднократно видел доночников с батареями удилищ и ведрами прикормки.... Все уже переплелось....У меня опыт ловли со спортиками фидеристами есть....Хотя я чистый доночник.. У них прикорм всегда дороже, куча живности, мелкие крючки, длинные поводки, дорогие палки, всегда плетня на основе. Молчу про спортивные платформы и тд.... Но крупняк они ловят еще как....
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 596
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
У карпятников есть мнение, что самый рабочий бойл не тот, который только закинули с сильной ароматикой, а который вылежался часы в точке и уже почти не пахнет
Не то, чтобы он был самый рабочий, но самая крупная рыба как правило берет на вылежавшийся бойл. Например в позапрошлом году у товарища взял карп 18кг. на бойл, который сутки пролежал в воде. При этом на свежак ловилось тузло до 4кг.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 596
Репутация
23 180
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Фидер это донка с кормушкой.....А все навороты это от спортсменов....
Если дословно, то да, а на деле "фидер" это не просто кормушка, а целый особый стиль ловли с кормушкой. Со своими наворотами и правилами от спортиков, это точно. Поэтому он и стоит особняком. Что касается размера рыбы, то крупная рыба не любит суеты, которая бывает всегда при классической фидерной ловле. При этом опытный рыболов будет ловить и крупную рыбу фидером, если сменит тактику. Главное, чтобы он ее достал. Потому как не один раз вытаскивал крупных лещей и карасей с ихними поводками в губах...
 
С нами с
24.09.2013
Сообщения
368
Репутация
612
Возраст
63
Откуда
Ессентуки, Ставропольский край
Донка, как она есть.
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 415
Репутация
2 281
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Донка, как она есть.
У меня товарищ карпятник, рассказывал, в 2018 году на вдхще Шпиль, просидели двое суток, кормили сазана, амура и без поклевки, к концу второго дня, приехали два пенсионера минводских, мои земляки, с ведром каши, набили пружины и забросив, сели ужинать, через полчаса первая поклевка, амур приличного размера клюнул, перезабросили, и опять поклевка, подошли спросить, на что ловят, говорят, на кашу, с прошлой рыбалки осталась, посмотрели и нюхнули, запах говорит жуткий, но они за ночь поймали с десяток амуров 5-8кг и на рассвете собрались и уехали, а товарищ с друзьями из КЧР, так и просидели без рыбы.
 

Сейчас смотрят

Вверх