• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон в районе Милославки (Просматривает: 1)

С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 406
Репутация
14 808
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Дон в районе Милославки
ПОДУСТ! Смотри где рот.

Я тоже родом из этих мест и знаю этих рыб.Всю жизнь называл и называю рыбца подустом,по привычке,но на самом деле,если правильно определять вид,то на фото рыбец.Есть еще более мелкая его форма.Но если это подуст,скажите,кто такой рыбец?У подуста рот еще ниже и квадратный,чем-то акулий напоминает,а на фото рыба с обычным нижним лещовым ртом(или лещ тоже подуст по вашему?).Введите в поисковике рыба подуст хотя бы,да посмотрите ,почитайте.:pardon:
 
С нами с
25.07.2011
Сообщения
59
Репутация
49
Откуда
СПб
Дон в районе Милославки
Странно не удаётся гиперссылку сделать! Почитайте на "липецком рыболовном сайте" мою статью "Рыбец & Подуст"
 
С нами с
12.03.2015
Сообщения
14
Репутация
6
Возраст
48
Откуда
с.троекурово,чаплыгинский р-н,липецкой обл.
Дон в районе Милославки
Кстати,на днях еду туда,в район Данкова,если словлю,выложу фото поконкретнее,спорить ни с кем не собираюсь,ловите рыбца,я буду ловить подуста.имхо
 
С нами с
09.01.2009
Сообщения
439
Репутация
12 257
Возраст
52
Откуда
москва.юао.тульская
Дон в районе Милославки
Готовили к лету дом ы Топиллах и конечно побывали на Дону. У самого верхнего Дона есть своё очарование- мало где ещё в наших краях можно половить в настоящую проводку- с бурунами,пеной и тяжёлой снастью! Вот на такой перекат мы и отправились.
В этом году паводка не было совсем! Столько зимой там было снега и куда-то всё впиталось. Так-то можно было определить по кустам, как поднималась вода,а сейчас кусты даже на урезе чистые. И река изменилась! Берега сильно заилились,появились новые острова, на чистой прежде гальке, везде тина. Жалко,что верхний Дон на глазах превращается в болото.
С ловлей всё просто-нет воды,нет рыбы! Вся рыба там проходная и от паводка зависит количество и размер улова. Удивляться, что река была необычайно тихой нам не пришлось-не копашатся под берегом пескари,не бьёт на струе голавль,нет на прежних местах клинков. Осталась только солнечная рыба,но её очень мало.
 

Вложения

  • mini_P5061597.JPG
    63.6 КБ · Просмотры: 165
    mini_P5061597.JPG
  • mini_P5061599.JPG
    86.4 КБ · Просмотры: 163
    mini_P5061599.JPG
С нами с
15.02.2007
Сообщения
107
Репутация
93
Возраст
44
Откуда
г.Жуковский
Дон в районе Милославки
Как местные рыбаки говорят, что Дон обмелел из-за Волго-Донского канала, в Советское время по верхнему Дону ходили баржи, работал земснаряд, сейчас ничего этого нет. Так же проблема в паводке. В том году паводок был, но к июню-июлю воды стало мало. В этом году, приехав на майские праздники, поехал на рыбалку, в том месте, где ловлю, очень видно, что уровень воды почти такой же как и был в том году в июне-июле, что будет к августу-представить даже не могу. Очень печальная картина.
 
С нами с
25.02.2020
Сообщения
1 081
Репутация
1 981
Возраст
59
Откуда
Москва, Митино
Дон в районе Милославки
Да, к сожалению рыбалка на Дону уже не та!(((
Ещё лет 30 назад, ныряя с подводным ружьём под Воейковым, постоянно встречались под кустами стаи голавлей от полкило. Регулярно за выстрел нанизывались по 2-3 штуки. Не специально конечно, просто такая была плотность рыбы!
За количеством и размерами не гнался, просто азарт! Просто - выбираешь из стаи подостойней. Сильно крупных не было - максимум 1,6 кг, 60 см. Сейчас ситуация близкая к нулю!!!! И рыболовы-охотники тут ни при чем! Даже не сети.
Скорее всего электрики...((((
Прошлым летом ещё беда добавилась - насосы липецкая землевладельческая банда в Дон засунула! Итак в Дону воды не стало!!!(((((
И берег изрыли!!!!((((
А что касается рыбца-подуста, то всегда милославские и воейковские называли его подустом. К чему и я склоняюсь. Нос типичный, почти как у акулы))), рот снизу.
 

ACF

С нами с
18.08.2009
Сообщения
55
Репутация
70
Откуда
Москва,Ю.Бутово
Дон в районе Милославки
Да, к сожалению рыбалка на Дону уже не та!(((
Ещё лет 30 назад, ныряя с подводным ружьём под Воейковым, постоянно встречались под кустами стаи голавлей от полкило. Регулярно за выстрел нанизывались по 2-3 штуки. Не специально конечно, просто такая была плотность рыбы!
За количеством и размерами не гнался, просто азарт! Просто - выбираешь из стаи подостойней. Сильно крупных не было - максимум 1,6 кг, 60 см. Сейчас ситуация близкая к нулю!!!! И рыболовы-охотники тут ни при чем! Даже не сети.
Скорее всего электрики...((((
Прошлым летом ещё беда добавилась - насосы липецкая землевладельческая банда в Дон засунула! Итак в Дону воды не стало!!!(((((
И берег изрыли!!!!((((
А что касается рыбца-подуста, то всегда милославские и воейковские называли его подустом. К чему и я склоняюсь. Нос типичный, почти как у акулы))), рот снизу.

Вечер добрый!

1. Рот подуста не имеет губ, его внешний вид напоминает щелку. Только нижняя губа может слегка приоткрываться. Рыбец отличается явно выраженными губками, причем эта особенность все отчетливее проявляется с возрастом рыбы. Рыба способна выдвигать рот, превращая его в своеобразный пылесос
2. Второе отличие следует искать в форме анального плавника. У подуста он короткий, в нем имеется 8-9 лучей, как у голавля или плотвы. Аналогичный плавник у рыбца примерно вдвое больше, он состоит из 16 лучей. Внешний вид анального плавника напоминает плавную синусоиду.
P.S. и вот если судить по плавнику то это точно рыбец!!!
 
С нами с
04.07.2010
Сообщения
80
Репутация
21
Откуда
Новомосковск
Дон в районе Милославки
Вечер добрый!

1. Рот подуста не имеет губ, его внешний вид напоминает щелку. Только нижняя губа может слегка приоткрываться. Рыбец отличается явно выраженными губками, причем эта особенность все отчетливее проявляется с возрастом рыбы. Рыба способна выдвигать рот, превращая его в своеобразный пылесос
2. Второе отличие следует искать в форме анального плавника. У подуста он короткий, в нем имеется 8-9 лучей, как у голавля или плотвы. Аналогичный плавник у рыбца примерно вдвое больше, он состоит из 16 лучей. Внешний вид анального плавника напоминает плавную синусоиду.
P.S. и вот если судить по плавнику то это точно рыбец!!!
Подуст , это , рыбец совсем другой , больше похож на плотву !
 
  • Cпасибо
Реакции: XORO
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 406
Репутация
14 808
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Дон в районе Милославки
С нами с
11.01.2007
Сообщения
894
Репутация
734
Возраст
54
Откуда
Москва, Кантемировская
Дон в районе Милославки
Да, к сожалению рыбалка на Дону уже не та!(((
Ещё лет 30 назад, ныряя с подводным ружьём под Воейковым, постоянно встречались под кустами стаи голавлей от полкило. Регулярно за выстрел нанизывались по 2-3 штуки. Не специально конечно, просто такая была плотность рыбы!
За количеством и размерами не гнался, просто азарт! Просто - выбираешь из стаи подостойней. Сильно крупных не было - максимум 1,6 кг, 60 см. Сейчас ситуация близкая к нулю!!!! И рыболовы-охотники тут ни при чем! Даже не сети.
Скорее всего электрики...((((
Прошлым летом ещё беда добавилась - насосы липецкая землевладельческая банда в Дон засунула! Итак в Дону воды не стало!!!(((((
И берег изрыли!!!!((((
А что касается рыбца-подуста, то всегда милославские и воейковские называли его подустом. К чему и я склоняюсь. Нос типичный, почти как у акулы))), рот снизу.
Электрики конечно сволочи! Но вот если нанизывать по 1 штуке из маточного стада, из - за азарта или ещё по каким не ведомым мне причинам (голавль на вкус очень не очень) - то через 30 лет?
 

ACF

С нами с
18.08.2009
Сообщения
55
Репутация
70
Откуда
Москва,Ю.Бутово
Дон в районе Милославки
Здравствуйте! Каждый год одно и то же. Ищем, где у рака срака. Подуст это волжская рыба, появилась в Дону после постройки канала. Вот рыбец это коренная донская рыба. https://www.rusfishing.ru/forum/threads/don-v-rajone-zadonska.10131/post-11943782
Вот и я о том же)) Но у людей подуст:eek:!!!!
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 406
Репутация
14 808
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Дон в районе Милославки
Вот и я о том же)) Но у людей подуст:eek:!!!!
Здравствуйте. А подуст вообще "незнакомка".!!! Сам, особенно при местных, тоже подустом зову. Скажи рыбец, будут смотреть как на дурака :)
 
С нами с
25.02.2020
Сообщения
1 081
Репутация
1 981
Возраст
59
Откуда
Москва, Митино
Дон в районе Милославки
Друзья, что нового на Дону?
Поделитесь, если кто был на майских!!!)))
 

Сейчас смотрят

Вверх