• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон У Качалино( Остров) (Просматривает: 1)

С нами с
25.07.2010
Сообщения
77
Репутация
87
Откуда
Москва
Дон У Качалино( Остров)
Доброго времени суток!
Отец рассказывал как 20 лет назад приезжал на остров в августе ловить рыбу, и делал это довольно успешно:taschu:
А кто-нибудь может подсказать как там сейчас?
Как ориентир, он ловил напротив места выгрузки зерна с барж.Выгружают ли там зерно?
И последний вопрос: Есть ли поблизости базы отдыха или надо ехать на сам остров с палаткой?
Буду весьма благодарен за фотоотчеты:)
 
С нами с
28.02.2010
Сообщения
39
Репутация
9
Откуда
Волгоград
Дон У Качалино( Остров)
Имеется в виду остров, омываемый справа Доном, а слева протокой Быстрой?
Лет 10 назад любил наведываться на Быструю, но постепенно выбили рыбу электроудочники, давно уже там не был. Люди там постоянно отдыхают, что-то ловят. Про пристань не знаю.
 
С нами с
20.03.2014
Сообщения
130
Репутация
533
Возраст
42
Откуда
Тула
Дон У Качалино( Остров)
Про сам остров - лучше туда не соваться, переправа только на лодках, если ЧС - быстро не уедешь, машину все равно или на Быстрой, или на Дону оставлять. Плюс охраняемая заповедная территория вроде бы. На острове волки есть. По рыбе, что на Быстрой, что на Дону - ловим, не жалуемся... Местных бракашей с бреднями полно, и сплавными сетями ловят, электриков не видели. На выходных шашлычников-"тагииииильщиков" много.Но рыбка до 1.5-2 кг есть. Фидер с берега, спиннинг с лодки. Лещ, судак, сазан, карась, рыбец, язь и густера с белоглазкой.
 
  • Cпасибо
Реакции: SL
С нами с
18.04.2007
Сообщения
4
Репутация
1
Откуда
москва
Дон У Качалино( Остров)
Да территория охраняемая.... По всей протоке как на помойке. Хотя в Качалино есть мусорка ее всегда вывозят бесплатно для отдыхающих.
 
С нами с
31.08.2020
Сообщения
69
Репутация
221
Возраст
32
Откуда
Волгоград, Дзержинский район
Дон У Качалино( Остров)
Совсем тема молчит! А у меня с этих мест отчетик! Отличная выдалась рыбалка. Приятного прочтения и просмотра)

Привет, друзья! Сегодня расскажу вам об очень контрастной, в плане настроения, рыбалке на Дону) Точнее планировавшейся на Дону, но прошедшей на Быстром протоке.
Не люблю я ездить в одни и те же места, приедается. И в этот раз было принято решение ехать куда глаза глядят) Что на карте понравится, туда и едем. Собственно, таким образом и были обнаружены многие места, где я ловлю) Но сначала мы не смогли доехать до места) Машина пока не та) А потом, приехав в довольно интересное место, остаться мне там совсем не захотелось. Виной тому загаженный до безобразия берег, настолько загаженный, что убраться там практически невозможно, при том, что весной я проезжал по тем местам разведкой и мусора там не было вообще. Я не представляю, что в головах у этих людей, не понимаю как люди там ловят, это просто свалка, друзья, даже сейчас спустя долгое время накатывает отчаяние и стыд за людей. В общем, мы уехали, и, наверное, еще часа 3 катались в поисках места. В итоге, проехав километров 40 вдоль речки, встали на Быстром протоке.
Место очень интересное, перспективное: поворот реки, участок с обратным течением, водовороты. Довольно долгий промер и изучение дна только подтвердили перспективность точки. Было обнаружено 2 интересные дистанции: на 38 метрах был плотный слой ракушки, но дистанция довольно далекая, да и ракушку я не люблю, очень много обрезов из-за нее, поэтому ловить решили на ближней точке, примерно 22 метра, именно на этой дистанции начинался довольно резкий подъем с практически ровного плато (перепад на 30 метрах дистанции не более 1го метра по глубине).
Закормились, поставили лагерь, все как обычно) Но с вечера на карповые снасти не было ни единой поклевки, ни единой потяжечки и писка электронного сигнализатора.. Единственное что успокаивало: была поклевка на фидер, явно сазанья, и оторванный поводок.
Потом утром настроение мое окончательно добили 2 персонажа. Представьте картину. 4:20 утра, родители и старший сын спят, и прямо через лагерь, в 20 см от палатки, прямо на берег к моим удочкам выезжают одна за одной 2 машины. Не могу описать свои эмоции цензурно) Негодование и шок это слишком мягко) На мой вопрос все ли у них нормально с головой, ответы невнятные, видимо проблемы все-таки есть) В общем, такой наглости и неуважения к людям я еще не встречал на берегах нашего региона. Эмоции при написании отчета прямо забурлили! Хоть и прошло уже больше месяца. Не надо так. Я человек мирный, алкоголь не употребляю практически на воде. Но когда-нибудь вы нарветесь на других людей, и они, надеюсь, ответят на вашу наглость по-другому.
Один из этих персонажей уходя бросает фразу, мол здесь летом никто и никогда сазана не ловил. Ну, думаю, тем интереснее будет его поймать, злость запредельная) И буквально через час получаю, опять таки на фидер, сазанью поклевку. Снова обрыв поводка. Отчаяние…
Лишь спустя 20! часов после первого закорма точки на весь берег раздается визг сигнализатора! Какое же это было счастье! Даже несмотря на размер тузика) Он клюнул, он приплыл! Назло всем неудачам) Ну а дальше, за 6 часов таких поклевок случилось еще 13 штук! Размер конечно оставлял желать лучшего, самый большой был 3 кг, но и мы ловили немногим больше суток, что очень мало для карпового выезда. Это была разведка, показавшая, что наша тактика, наша кукурза работает! Отчего настроение на пути домой было совершенно противоположным утреннему!)
Фидер в этом месте тоже показал себя весьма успешно: на засолку было поймано без малого ведро разнорыбицы. В основном забан, но и подлещик с плотвой тоже радовали. Одна плотвичка стала, прямо скажем, рекордной для меня на Дону. Готовимся к зиме) Солим, сушим)
Ребята, я в который раз призываю Вас! Будьте людьми! Увозите с собой хотя бы ваш мусор! Ну и конечно проявляйте уважение к окружающим! Да, реки у нас в общем пользовании, это нейтральная территория,
многие скажут: езжай на турбазу, там не помешают. Но! Только с уважением к людям мы можем нормально существовать как общество! До встречи на водоемах!
P.S. Снимал как обычно видео-отчет, доступный на моем ютуб-канале «Рыбалка по наследству». Буду очень рад вашей подписке и активности на канале!)

 
С нами с
20.03.2014
Сообщения
130
Репутация
533
Возраст
42
Откуда
Тула
Дон У Качалино( Остров)
Вернулись с волгоградского Дона в Тулу, как всегда с яркими впечатлениями и эмоциями. Правда в этот раз они были как резко позитивными, так и негативными. Рыбалка началась с того, что подъехав к долине реки, мы обнаружили - многие дороги попросту еще затоплены после половодья, ну и заодно с разгону сели в "рисовое поле", на той дороге по которой всегда и ездили. Хорошо местный мужик на тракторе помог. Далее поиск места ловли - наше оказалось затопленным, вода еще очень высокая, блуждали часа 2 по берегу, но нашли отличную точку ловли. После всех приключений разложили лагерь. И началась чудесная донская рыбалка, ради которой мы туда и ездим за 800 км. Каждый день, особо не напрягаясь налавливали в среднем 10-15 кг на двоих (отдыхали, готовили еду, наслаждались природой и непугаными местными животными и птицами - косулями, тетеревами, шакалами, утками, различными ястребиными птицами). На третий день стали тупо всю рыбу отпускать, ну куда ее))). А по ночам происходило волшебное - в лесу за спиной, а также на противоположном берегу начинал играть оркестр из птиц и зверей. Эти звуки, особенно в темноте - шикарные! Что касается видового состава по рыбалке - преобладали карась, белоглазка и густера, были единичные поимки леща, сазана, синца, ерша-носаря, берша. А вот в последний день началось "веселье" - вылетела мошка, ловить было вообще нереально, сидели весь день в палатках, потом собирали вещи в сумерках, т.к. дальше там делать стало нечего и рано утром стартовали. В целом, по рыбе как всегда отлично, народа отдыхающего еще никого нет - что тоже большой плюс, но после сильного половодья, в середине мая больше туда ехать не нужно, рановато!

p.s. Отдельное спасибо местным волгоградским (точнее из станицы Качалинской) трактористам, комбайнерам! Эти парни не являются мечтой гламурных дур, но всегда придут на помощь простым ребятам, респект и уважуха таким ЛЮДЯМ с большой буквы!

2P9jPdXxocg+.jpg DNrraAy7z04+.jpg IMG_20230516_081414.jpg dtdtspH4d0k+.jpg IMG_20230514_050444+.jpg IMG_20230514_120834+.jpg IMG_20230514_120949+.jpg IMG_20230514_205026+.jpg IMG_20230515_105621+.jpg IMG_20230516_081654+.jpg
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 464
Репутация
14 452
Откуда
г. Москва, САО
Дон У Качалино( Остров)
Вернулись с волгоградского Дона в Тулу, как всегда с яркими впечатлениями и эмоциями. Правда в этот раз они были как резко позитивными, так и негативными. Рыбалка началась с того, что подъехав к долине реки, мы обнаружили - многие дороги попросту еще затоплены после половодья, ну и заодно с разгону сели в "рисовое поле", на той дороге по которой всегда и ездили. Хорошо местный мужик на тракторе помог. Далее поиск места ловли - наше оказалось затопленным, вода еще очень высокая, блуждали часа 2 по берегу, но нашли отличную точку ловли. После всех приключений разложили лагерь. И началась чудесная донская рыбалка, ради которой мы туда и ездим за 800 км. Каждый день, особо не напрягаясь налавливали в среднем 10-15 кг на двоих (отдыхали, готовили еду, наслаждались природой и непугаными местными животными и птицами - косулями, тетеревами, шакалами, утками, различными ястребиными птицами). На третий день стали тупо всю рыбу отпускать, ну куда ее))). А по ночам происходило волшебное - в лесу за спиной, а также на противоположном берегу начинал играть оркестр из птиц и зверей. Эти звуки, особенно в темноте - шикарные! Что касается видового состава по рыбалке - преобладали карась, белоглазка и густера, были единичные поимки леща, сазана, синца, ерша-носаря, берша. А вот в последний день началось "веселье" - вылетела мошка, ловить было вообще нереально, сидели весь день в палатках, потом собирали вещи в сумерках, т.к. дальше там делать стало нечего и рано утром стартовали. В целом, по рыбе как всегда отлично, народа отдыхающего еще никого нет - что тоже большой плюс, но после сильного половодья, в середине мая больше туда ехать не нужно, рановато!

p.s. Отдельное спасибо местным волгоградским (точнее из станицы Качалинской) трактористам, комбайнерам! Эти парни не являются мечтой гламурных дур, но всегда придут на помощь простым ребятам, респект и уважуха таким ЛЮДЯМ с большой буквы!

Посмотреть вложение 11306365 Посмотреть вложение 11306367 Посмотреть вложение 11306368 Посмотреть вложение 11306370 Посмотреть вложение 11306372 Посмотреть вложение 11306378 Посмотреть вложение 11306380 Посмотреть вложение 11306381 Посмотреть вложение 11306382 Посмотреть вложение 11306383
УВАЖУХА!!!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх