• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Давайте засолим рыбку. (Просматривают: 3)

С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 863
Репутация
2 069
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Давайте засолим рыбку.
Александр Н сказал(а):
Всем привет! Как-то раз в баню кто-то из ребят принес вяленого леща неизвестно сколько пролежавшего и соответственно задубевшего и пересоленого. Я провел эксперимент, положил его в парилку под пар на минут 40-50 и что Вы думаете? Рыбина оказалась такой вкуснейшей - "пальчики оближишь"! По вкусу: малосаленая, свежая, мясцо нежнейшее. Рыбину съели всю, хотя хватало и другой, посвежее.
Вот так.
Однажды ездил к другу в Воронеж. Обратно, в качестве гостинца получил немного уже соленой в тузлуке рыбы - рыбца. По дороге у моей машины отваливается выхлопная труба, что после глушителя, и выхлоп уже начинает бить в пол багажника. Как потом оказалось, в то место, где лежал пакет с соленой рыбой. Приехал домой (г.Владимир), стал разбирать в багажнике и вынул тот пакет, изрядно подогретый. Принес домой, бросил в холодильник, и как-то под пивко решил попробовать. Рыба как будто копченая, но без запаха дымка. Все равно съели за милую душу.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Давайте засолим рыбку.
Не кто не пробовал использовать для этих целей не только соль "каменную" помол № 1, а морскую?

морская соль содержит сульфат магния, который даёт горечь...
 
С нами с
02.12.2006
Сообщения
924
Репутация
50
Возраст
56
Откуда
Москва, Варшавка-Каховка
Давайте засолим рыбку.
Дмитрий, спасибо за консультацию. Но как правильно и каким образом и рецептом, более реальным для нашего региона?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Давайте засолим рыбку.
Дмитрий, спасибо за консультацию. Но как правильно и каким образом и рецептом, более реальным для нашего региона?

регион ты имеешь в виду московский? если да, то прочти сообщения №15, 58 в этой теме. там всё написано, на мой взгляд, понятно. от себя добавлю, что отмачиваю рыбу в холодной проточной воде (под краном)примерно 30 мин, независимо от времени засолки.
если что-то неясно, пиши,можно в личку, чем смогу - помогу...:friends:
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
7 565
Репутация
5 454
Возраст
45
Откуда
г.Троицк Моск. обл.
Давайте засолим рыбку.
пилюлькин сказал(а):
регион ты имеешь в виду московский? если да, то прочти сообщения №15, 58 в этой теме. там всё написано, на мой взгляд, понятно. от себя добавлю, что отмачиваю рыбу в холодной проточной воде (под краном)примерно 30 мин, независимо от времени засолки.
если что-то неясно, пиши,можно в личку, чем смогу - помогу...:friends:
А для чего отмачивать? Перед, или после просушки?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Давайте засолим рыбку.
отмачивать после засолки перед просушкой. Иначе при сушке на поверхности рыбы выступит много соли и рыба станет ломкой и невкусной..
 
С нами с
29.08.2006
Сообщения
112
Репутация
248
Возраст
57
Откуда
г. Одинцово
Давайте засолим рыбку.
Лёха сказал(а):
А для чего отмачивать? Перед, или после просушки?

Засаливаю не жалея соли на 4-5 дней под гнетом. Потом промываю и вымачиваю на протяжении 10-12 часов, при этом воду меняю раза 3-4. Соли сколько надо в рыбе останется. Даже если пересушишь, рыба не будет пересоленой.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 478
Откуда
г.Щербинка
Давайте засолим рыбку.
Потом промываю и вымачиваю на протяжении 10-12 часов, при этом воду меняю раза 3-4.

ИМХО, 10 часов - это много. рыба набирает воду и дольше сохнет(чаще прокисает). Это может быть оправдано, если есть помещение для сушки с хорошей вентиляцией... дома такое не прокатит.. по крайней мере, у меня после длительного вымачивания рыба часто прокисала...
 
С нами с
29.08.2006
Сообщения
112
Репутация
248
Возраст
57
Откуда
г. Одинцово
Давайте засолим рыбку.
пилюлькин сказал(а):
ИМХО, 10 часов - это много. рыба набирает воду и дольше сохнет(чаще прокисает). Это может быть оправдано, если есть помещение для сушки с хорошей вентиляцией... дома такое не прокатит.. по крайней мере, у меня после длительного вымачивания рыба часто прокисала...

Ставь вентилятор, а если есть с теплым обдувом типо маленького калорифера то еще лучше. Под ветерком быстро подсыхает. Зато рыба получается малосаленая, ешь и наесться не можешь:thumbupq: :thumbupq: :thumbupq: !
 
С нами с
15.01.2007
Сообщения
794
Репутация
64
Откуда
Курский соловей
Давайте засолим рыбку.
born сказал(а):
Добрый день! Больной вопрос,однако... У нас полно наглой,жирной,крупной (но больше всего ОБОРЗЕВШЕ- наглой) плотвы,каторую местные за рыбу не считают.
Опыт засолки рыбы имею. Но с этой крупно-нагло -жирной.. не фига не выходит. То выходит рыхлой ,то протухает, то солённой такой ,что не помогает отмочка и теряется всякий вкус. Соль нормальная ,приволок мешок с Астрахани. Не пойму,где делаю ошибку. Может,кто поделится, блин, технологией от момента снятия с крючка до получения готового продукта? Подробно. И не в личку. Может кто, что добавит.
Всех с праздником!
Спасибо!
Интересна температура воды и воздуха? Если жара-рыбу надо охладить в морозилке или холодильнике.Можер вы ее просто свариваете от жары?:) Я знаю летом на Волге без морозилки делать нечего.Протухает в садке:plamia:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Давайте засолим рыбку.
Взято из Одесского форума рыболовов :

ОТРЫВОК ИЗ СТАТЬИ.
Ко мне приехал отец, и мы с ним пошли на рыбалку, наловили рыбки. Решили воблу сделать. Рыбку посолили, повесили на балкон сушиться, закрыли марлей от мух и уехали в Канаду. А когда через неделю вернулись, квартира была опечатана и висела большая повестка. Меня вызывали в местную санэпидемстанцию за то, что я подвергаю опасности жизнь и здоровье жителей этого маленького города. Зашёл в квартиру, может, думаю, канализацию прорвало? Все вроде в порядке. Вдруг звонок от хозяина квартиры, он спрашивает: «Что у тебя там за история?» - «Какая история? В чем вообще дело?» - «Мне соседка сказала, что у тебя на балконе мёртвая рыба! Она подаёт на вас в суд».

Я, не долго думая, иду к суперинтенданту здания (что-то типа домоуправа), говорю: «Давай координаты своего адвоката и пусть эта стерва даёт координаты своего адвоката. Я вас судить буду!» - «За что?» - «За нарушение первой статьи Конституции США». А первая статья гласит, что каждый человек имеет право исповедовать религию, право на свободу собраний и так далее... «Вы, - говорю, - нарушили мое религиозное право. У нас, у русских, есть обычай - в июле месяце мы вывешиваем на балконе сушёную рыбу. Рыба - это символ христианства, ты же должен знать... А вы заставили меня эту рыбу убрать. Я оскорблен в своем религиозном чувстве. Теперь только через суд». В общем, они перепугались и свой иск отозвали.
 
П

Палыч-63

гость
Давайте засолим рыбку.
Хочу поделиться рецептом маринования рыбы.Может это нет в тему - но тем не менее. Луфарь (черноморская рыба от 50-100гр.) на сутки (20-24 часа) крепко засаливается крутой солью, сухой посол. затем промывается, кишки вычищаются, рыба нарезается кусочками. Вбанку, скажем литровую, кладется слой лука репчатого, затем слой рыбы, посыпается специями для рыбы, которые продаются в магазине, добавляется душистый горошек, лаврушка, и так слоями до заполнения банки. затем делается заливка-на ложку столовую уксуса - 4-4,5 ложки воды, все это заливается почти до горлышка банки, затем добавляется 3-4 столовых ложк растительного масла. крышка закручивается и все встряхивается. Ставится в холодильник на нижнюю полку и через сутки ваша семья будет вас носить на руках. Я думаю, что этот рецепт годен для любой рыбы, но как говорится -плюс-минус.
Если есть у кого рецепты маринования рыбы - присылайте. С приветом всем рыбакам Палыч-63
 
С нами с
28.05.2006
Сообщения
100
Репутация
18
Откуда
Москва,Хорошево-мневники,Полежаевская
Давайте засолим рыбку.
Раза два,три пользовался таким способом засолки.
Рыба укладывается на кусок мешковины плотно одна к одной.Слои пересыпаются крупной солью не жалея. Затем, как можно плотнее все это сворачивается в тугой мешок.Роется в сухом месте(песок,земля)
соответствующих размеров яма глубиной около 30-40 см. Кладем туда мешок,засыпаем землей,слегка утрамбовываем. Через 2-3дня достаем рыбу ,хорошо просоленную,чистую,сухую,без вонючего тузлука.Не промывая вешаешь под марлю и все.:laduh:
 
D

Dex

гость
Давайте засолим рыбку.
Рыба пряного посола.
В идеале уклейка,но можно и плотву с подлецом,но "доладонного" размера.
Рыбу промываем и плотно складываем в какую-нибудь пластиковую ёмкость с плотно закрывающейся крышкой(от той-же кильки) или накрайняк в эмалированную кастрюлю.
Далее делаем маринад: Берём воду,на глаз,главное чтоб хватило залить тару полностью,чтобы рыба была залита полностью.доводим до кипения,и кладём соль,из расчёта примерно 50-60гр соли на кило рыбы.далее кидаем в рыбу заранее подавленные(так ароматней) перец-горошек,душистый перец,гвоздику,а если хотите избавится от характерного запаха речной рыбы-то миндальный орех(совсем чуть-чуть,на кило рыбы-треть орешка). Вместо гвоздики и душистого перца можно семя горчицы,но это на любителя. Так-же очень вкусно с тмином или кориандром...Когда уклейки много-я делаю 5-6 лотков с разным засолом. Прелесть в том,что приготовленная таким методом рыба хранится до 3-х месяцев.
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
252
Репутация
27
Возраст
46
Откуда
Щербинка
Давайте засолим рыбку.
Всем ЗДАВЬЯ. Солил и вялил уклеечку по рецепту Пилюлькина. Очень доволен результатом. :thumbtwoup: :D :friends:
 

Сейчас смотрят

Вверх