• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Цвет насадки - имеет ли значение? (Просматривает: 1)

С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Цвет насадки - имеет ли значение?
По первым пунктам мы уже обсудили, по поп-апам, у нас на водоёмах с илистым дном поп-апы проходят, с жёстким дном - только тонущие бойлы и то с натягом, больше горох. Я яркие поп - апы только для выделения на фоне дна использую, снеговик получается еле приподнят. Иллюзию мягкости бойла можно сделать реальной, для этого можно сделать мягкий, жирный, сочный ароматный бойл. ПВА пакеты это само собой и "метод"
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Цвет насадки - имеет ли значение?
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Цвет насадки - имеет ли значение?
Один из коментариев автора видео JeromeMoisand.
"Видео сделано в США, в месте где очень мало людей ловит карпа, нет рыболовного прессинга, нет умного карпа". Перевёл гугл-переводчиком.
Что_то тузлана я там не заметил.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Цвет насадки - имеет ли значение?
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Цвет насадки - имеет ли значение?
Я вот читаю, читаю, затем на бойлы посмотрел-красные,желтые,коричневые,белые,розовые , ранжевые, да любых цветов и запахов. А кто из нас, приезжая на водоем, первым делом высматривает именно черный бойл, не предпочитает ему бойл с запахом "Сливы" или "Креветки"?
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
263
Репутация
356
Возраст
42
Откуда
Саранск
Цвет насадки - имеет ли значение?
Объясните пожалуйста, в англицком ни бум-бум.:)

Если ещё актуально, от первого лица.
Перед рыбалкой я закормил сладкой кукой и сахарным маисом (типа кука и маис - разные вещи) за полчаса перед записью.
Карп активно питался, я даже несколько штук поймал перед тем, как начал снимать видео.
Большинство из них имело общий вес 4-6 фунтов
Температура воды 41, воздуха ещё меньше - 25 по фаренгейту, ветер ледяной.
Большая часть льда сошла еще перед предшествующей тёплой неделей.
В общем, начал я просто шикарно...

Про оснастку думаю и без перевода все ясно.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Цвет насадки - имеет ли значение?
Sergio002, а могли бы вы ещё вот это перевести, вопрос человека и комент автора того видео. А то гугл "дубовый" перевод делает.

stringstrummer25

very interesting and thought provoking video! Makes you wonder how many fish you "nearly" caught in the past. From watching this (and other carp live videos) i think that fish are now very wise to bolt rigs and hair rigs and perhaps a change back to light leads, running rigs, slack lines and fine hairs used in the eighties is needed to fool the new generation of carp that have wised up to recent heavy bolt rig tactics. Has anyone tried this? any success?


JeromeMoisand

This is actually recorded in the US, where VERY FEW people fish for carp. So no fishing pressure, no wise carp. It's just that we never realized how many times they suck & spit before they get hooked - somewhat by luck. I did record a video about a semi-fixed rig. I didn't try a lighter lead yet.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.02.2012
Сообщения
263
Репутация
356
Возраст
42
Откуда
Саранск
Цвет насадки - имеет ли значение?
Читатать конечно проще, чем для кого-то переводить, ну да ладно.
Очень интересное и думаю, провоцирующее видео. Заставляет вас удивиться, как много рыбы вы почти, но не поймали раньше. Посмотрев это видео, и некоторые подобные, я подумал, что эта рыба теперь довольно разумна чтобы схватить оснастку и суметь от неё избавиться, и возможно, возвращение к оснасткам (далее - перечисление, хз, что за оснастки, завтра попробую перевести), используемым в восьмидесятых, должны привести в замешательство карпов, слишком поумневших от современных наворотов.кто-нить пробовал? Успехи есть?

На самделе, это было записано в штатах, где очень немногие ловят целенаправленно карпа. Нет прессинга - нет умного карпа. Мы долго не могли осознать, как часто карп берет насадку и выплевывает ее прежде, чем засечься - в общем, наудачу. Я записал видео о полу-
фиксированной оснастке. Я пока ещё не использовал lighter lead - хз, че такое, может, лёгкое грузило.

Дайте ссылку на видео, интересно о чем он там

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:00 ----------

Нашёл видео, это в комментах оказывается
 
С нами с
01.11.2009
Сообщения
8 281
Репутация
23 503
Откуда
Москва
Цвет насадки - имеет ли значение?
Sergio002!

хороший перевод ...правильный!!!:thumbupq:
в данном контексте речь идет именно об облегченном грузиле...

(што значит када людям нового министра культуры назначили!):D
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
Цвет насадки - имеет ли значение?
"Тузлана" это что? В смысле мелкий карп? И объясните пожалуста мысль?:)
Да дело в том, что поведение взрослой рыбы особо крайне отличается от поведения особи 3-4 кг. Тузлан будет именно всё пылесосить подряд. Когда стадо будет двигаться вдоль водоёма от прикормочного пятна неостаётся ничего в считанные минуты. А крупные особи более осторожные, работают на краях, в центр "замеса" не лезут как везде сущие тузланы. Вот здесь и применяется тактика отсечения тузлана. И получения более крупного среднего веса.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
Цвет насадки - имеет ли значение?
... крупные особи более осторожные, работают на краях, в центр "замеса" не лезут как везде сущие тузланы. Вот здесь и применяется тактика отсечения тузлана...

Я понял Вашу мысль. Я тоже такой тактикой пользуюсь, забрасываю 2 удилища дальше прикормленного места.

В коментах автора упомянутого видео, не нашёл мысли о применении тактики отсечения, при съёмках. Возможно тузлан отсутствовал по другим причинам, например время года (температура -4). Там где я ловлю, с середины ноября, тузланов вообще нет, думаю они на местах зимних стоянок.

Вообще, смысл моих коментариев, к данному видео, сводился к тому что, считаю не стоит рассматривать его как учебное пособие, ввиду специфичности ситуации - "немногие ловят целенаправленно карпа. Нет прессинга - нет умного карпа". В подавляющем большинстве наших водоёмов, такой ситуации нет, и даже если где-то карпа не ловят, но есть же сети, т.е. прессинг. Думаю поведение у нас крупного карпа будет отличатся, от того что на видео, в т. ч. и применительно к теме - влияние цвета.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Цвет насадки - имеет ли значение?
На разных глубинах и при разной освещённости и цвете воды, цвет наживки и её видимость меняется. Самая заметная жёлтая, это при условии, что не жёлтое дно, на котором она будет сливаться с окружающим фоном. Но это вывод с точки зрения человеческого глаза и если верить ихтиологам, то рыбий глаз похож по строению на человеческий, но даже у разных людей зрение и цветовосприятие бывает разным.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
Цвет насадки - имеет ли значение?
Видимость цветных объектов это хорошо, при условии, что цвет пищевой для карпа. Я синих бойлов не делал исходя из вышесказанного, но на красную кукурузу ловил, хотя она обычно жёлтая в природе.
 

Сейчас смотрят

Вверх