• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Что можно приготовить из голавля? (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2011
Сообщения
129
Репутация
29
Откуда
Набережные Челны
Что можно приготовить из голавля?
и я мелкого головля только жарю до хруста с надрезами и под пивко )))
 
С нами с
30.07.2006
Сообщения
2 992
Репутация
9 428
Возраст
50
Откуда
сеть гламурных вытрезвителей по Москве и Ногинском
Что можно приготовить из голавля?
в хорошей компании на природе, да под холодную водочку, голавль вкусен запечённый на углях, да и просто жареный.в квартире на плите-уже совсем не то....
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
4 115
Репутация
3 006
Откуда
ближнее.Лукоморье
Что можно приготовить из голавля?
и я мелкого головля только жарю до хруста с надрезами и под пивко )))

да я тоже так делаю,как семечки объядение

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

в хорошей компании на природе, да под холодную водочку, голавль вкусен запечённый на углях, да и просто жареный.в квартире на плите-уже совсем не то....

с костром конечно ничего сравнивать нельзя ,тем более под водочку
 
С нами с
18.02.2009
Сообщения
323
Репутация
140
Возраст
49
Откуда
город Шацк, Рязанская обл.
Что можно приготовить из голавля?
Друзья - вы сошли с ума:D Голавль (как и другой хищник) просто вкусен до безумия копчёный. У меня жена, все её подруги да и остальные просто с ума сходят по нему:yes: Как правило, я его шприцую соляным раствором (научили на Ахтубе) и в коптильню:thumbupq: Уходит на раз:laduh:
 
С нами с
27.10.2011
Сообщения
503
Репутация
542
Возраст
48
Откуда
МО пос. Отрадное
Что можно приготовить из голавля?
Друзья - вы сошли с ума:D Голавль (как и другой хищник) просто вкусен до безумия копчёный. У меня жена, все её подруги да и остальные просто с ума сходят по нему:yes: Как правило, я его шприцую соляным раствором (научили на Ахтубе) и в коптильню:thumbupq: Уходит на раз:laduh:
а я соевым соусом шприцую. тоже ничего себе так получается:D не так как птица, но всёж неплохо:yes:
 
С нами с
07.09.2011
Сообщения
382
Репутация
678
Возраст
37
Откуда
Балашиха Новый Свет
Что можно приготовить из голавля?
голавль хищник??? :eek: :helpsmilie:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Голавль[1] (лат. Squalius cephalus), также головль, головень — пресноводная рыба из семейства карповых. Достигает в длину 80 см, вес до 8 кг. Массивная голова чуть-чуть приплюснута сверху, лоб широкий, чешуя достаточно крупная. В боковой линии 44—46 чешуи; 8—11 коротких и очень грубых жаберных тычинок. Питается воздушными насекомыми, молодью раков, рыб, лягушек.


Питается голавль самой разной пищей, и его в этом отношении можно отнести к разряду всеядных рыб. Пищей ему служат: насекомые, черви, моллюски, раки, лягушки, икра и молодь рыб, а также всё, что попадает в воду с нашего стола: даже плоды вишни и черемухи, упавшие в воду, он подбирает. Крупный голавль — весьма прожорливый хищник, он не только поедает в большом количестве пескарей и уклеек, но и хватает все, что очутится в воде, вплоть до мышей
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
Что можно приготовить из голавля?
голавль хищник??? :eek: :helpsmilie:
смешно... Вы же шутили?
"У голавля в питании наиболее ярко, чем у других рыб, проявляется сезонность. Весной основной пищей ему служат черви, моллюски, мелкая рыба и икра других рыб; летом — насекомые, водоросли; осенью — лягушата и мелкая рыба."
на Волге нижней, мы один раз, зарядив лягушку на сома,поймали головля. килл так 4:yes: да и ловят его на вобы и вертушки.
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
4 112
Репутация
22 435
Возраст
61
Откуда
Москва Коптево / Микрорайон Северный
Что можно приготовить из голавля?
На мой взгляд голавль настолько безвкусная рыба, что из него ничего путного приготовить не возможно.
Вот уж воистину спортивная рыба!
 
С нами с
10.12.2015
Сообщения
13
Репутация
8
Возраст
50
Откуда
Волга
Что можно приготовить из голавля?
как вы так готовите рыбу, что она не вкусная?

сделали варинт по царски, обалденно!
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
87
Репутация
157
Откуда
на границе
Что можно приготовить из голавля?
самое лучшее блюдо из головля- это выбросить его обратно в водоём:)

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------

Не знаю, как у других. но у меня жареный голавль (равно как и соленый), ничуть не хуже плотвы )))...Равно как и язь

Стереотипы в топку
не смешите,либо вы не ели нормальной рыбы либо я хз,голавль это самая отвратительная рыба по вкусовым качествам,единственный плюс это интерес его ловить. причём голавль еще и самая тугорослая рыба,поэтому не ннада переводить этот вид,если поймал выбрось его обратно.а если захочеш рыбы жареной то в самый раз это карасик с ладонь:victory:
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
118
Репутация
89
Возраст
61
Откуда
г.Зеленокумск,Ставропольский край
Что можно приготовить из голавля?
Всегда считал головля деликатесом и лишь не так давно узнал,что он не представляет из себя кулинарной ценности.Вот уж действительно,о вкусах не спорят.
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Что можно приготовить из голавля?
Вот что пишет о приготовлении голавля великий английский рыболов Исаак Уолтон в своей книге "Искусный рыболов, или Досуг созерцателя"

Если голавля приготовить как обычно, он невкусен. Его не любят за то, что все его тело пронизано множеством тонких острых косточек, а мясо слишком мягкое и безвкусное, так как он ест водянистую пищу. Французы о нем такого низкого мнения, что называют его «дрянью». Несмотря на это, голавля можно приготовить так, что он будет очень вкусен, особенно если это крупный голавль. Готовить его надо следующим образом: во-первых, очистите голавля от чешуи и вымойте, затем выпотрошите и сделайте возле жабр отверстие, достаточное для того, чтобы через него можно было очистить глотку голавля от водорослей, которыми он обычно питается.

Если эти водоросли не удалить, то рыба получится слишком кислой. Очистив глотку, положите в брюхо немного душистых трав и, скрепив его двумя или тремя тонкими лучинами, проденьте под них вертел. Жарьте рыбу над углями, часто поливая ее маслом с уксусом или, еще лучше, хорошо посоленной смесью сока зеленого лимона и масла. Если вы приготовите голавля таким способом, то обнаружите, что он намного вкуснее, нежели может себе представить большинство людей и даже сами рыболовы. Главное — выжарить водянистый сок, которого в мясе голавля очень много. И очень важно, чтобы голавль был приготовлен сразу после поимки, так как рыбу, которая пролежала не один день, можно сравнить с вишней, которая была собрана и лежала день или даже два в воде, что, конечно, не идет ей на пользу. Если же голавля обработать так, как я сказал, и тут же приготовить, если не держать его долго в воде и не мыть после потрошения, отчего снижается его свежесть — если сделать все именно так, то можно убедиться, что голавль — очень вкусное блюдо, которое вознаградит вас за труд и избавит от заблуждений в отношении этой рыбы.

Есть и другой способ приготовления голавля: очистите его от чешуи, вымойте, отрежьте хвост и плавники. Затем, сделав надрез вдоль спины, как надрезают соленую рыбу, и три-четыре надреза поперек спины, жарьте его на огне или над углями. Все время, пока рыба жарится, поливайте ее лучшим, хорошо посоленным маслом, добавив в него немного мелко порезанного тимьяна. Голавль, приготовленный по этому рецепту, не имеет водянистого вкуса, за который его многие не любят. Но снова замечу, что пойманную рыбу нельзя оставлять до завтра. И еще раз повторю, что самое главное — очистить ей глотку от травы и не мыть после потрошения. Итак, дорогой ученик, видите, сколько сил я потратил, чтобы восстановить доверие к бедному, всеми презираемому голавлю.
 
С нами с
05.05.2010
Сообщения
285
Репутация
551
Возраст
45
Откуда
г.Коломна
Что можно приготовить из голавля?
А я его ХК делал....головы и внутренности нафиг ..вдоль хребта его на 2 половины...3 суток как на таранку солил под гнетом..вымачивал часов 5 и после полутора суток на балконе в коптильню ХК...вот пивко его косточки самое то обгладывать:thumbtwoup:
Правда голавли были от 800гр до 1,2кг..хорошие спины мясистые.
 

Сейчас смотрят

Вверх