• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Черногория (Просматривают: 2)

RA

С нами с
10.01.2008
Сообщения
144
Репутация
165
Откуда
Москва, Автозаводская
Черногория
Там этих групп - пруд пруди
https://www.fac*********/search/res...170914329588&search_first_focus=1437543829639
Про какую говорим?

И опять же следует понимать, что лучшая спиннинговая береговая рыбалка не в пик туристического сезона, а раньше или позже
Странно у Вас поиск выдал, самой толковой и актуальной группы нет)))
Ищите Fishing In Montenegro, с нарисованой барракудой на лого.

Теперь по Петровацу. С рыбой там не очень хорошо но таки есть. Основное время это "час волка", те момент рассвета/заката и по часу до и после. По приманкам Дядька все написал. По месту - пирс основной, там рыба и крутится и проходная. Скалы в Лучице бестолковые. Лучше скалы правее Петроваца, там где ступеньки есть (на месте найдёте). В Лучице интересен пляж, обязательно в шторм. Но появляется другая проблема- тонны водорослей. Если найдёте вариант приманки которая не будет собирать водоросли то вся рыба ваша))) то же самое и с самим петровацким пляжем.
Основные рыбы барра, крупная ставрида, сибасс и луфарь. Однажды знакомому попалась корифена.
Днём актуален УЛ. Ловится всякая мелочь придонная- скорпены, кукушки, групперы и тп. Но размер даже не сковородочный, только для фото на очень длинных руках;)
Лучшее время года октябрь, ноябрь, март и апрель. Но и летом ловится вполне.
Если надо помочь на месте- лодки, жильё, авто да и в принципе что угодно, обращайтесь:)

З.ы. Фидер, поплавок, и прочие недоразумения лучше оставить дома. Там спиннинг - он универсален, он накормит всегда!!! :rjach:

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

В догон - рыбалка на море в теории по лицензиям, но никогда никем не контролируется. На пресняке лицензии проверяются практически всегда и стоят как правило 20€/день. Оно вам надо?! Реки и озёра лучше просто смотреть.
Если кто то говорит что ловил на пресняке без лицензии или бесплатно, значит он либо счастливчик редкостный, либо очень хорошо знает местные реалии. Не ваш случай, не рассчитывайте на это.
 
С нами с
22.09.2016
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
55
Откуда
Ногинск
Черногория
Неделю назад приехал из Черногории (Бока-Которский залив, Липчи). Спасибо за информацию. Все именно так как и написано. Мороженная мидия - и на мой взгляд лучшая приманка. Пробовал много чего. Местные ставят фидер на маленького краба. Не видел у них ни одной поклевки. Ловить лучше с пирсов однозначно. У меня клевало только недалеко от берега (метра 4-5) в камнях. Конечно поотрывал много, но клев был только там. Рыба небольшая, но шипко резвая. Сразу (как и говорилось) тянет в камни. Оттуда не вытащить. Вся рыба агрессивная с шипами и зубастая, даже если при первом взляде и невидно. Я взял с собой (и не пожалел) велосипедные перчатки. Очень помогли. Экстрактор обязательно.
Теперь о моих наблюдениях. Как я понял, там у каждой более ль менее крупной рыбы (подходящей для жарехи) своя территория и если вы выловили в том месте (около 1 кв.м.) окуня или бычка или еще кого, то в этот же день вряд ли там че будет и лучше переместится. Там точно сидит такой же товарищ и ждет своего часа. На следующий день можно опять кидать по тем же местам. Свято место пусто не бывает, как говорится... Теперь про насадку (мидию). Я использовал малые крючки и чтобы эффективность снасти была максимальной мидию я разбирал по "запчастям". Использовал "ноги с ресничками" и пятачек. Как разберете сразу поймете о чем я. Желтое "тесто" и зеленую "ботву" отправлял в море поближе к пирсу. Такого рода подкормка была достаточно эффективна. Прямо под ногами у пирса я "дергал" бычков, достаточно упитанных. Самое интересное, что у пирса вода позволяет видеть всю процедуру воочию. Мелочь съедает приманку мгновенно, так что насаживал постоянно. Поклевки в основном на падении приманки. Рыбалка не скучная. Если не клюет - значит кто то сожрал приманку однозначно. Снасть самая простецкая - катушка, складная телескопическая палка 2,4 (чтоб в чемодан влезла), не стал заморачиваться взял плетенку что была на катушке, шок-лидер флюорокарбон 0,25, поводок флюорокарбон 0,16. На лидере оливка 6 гр., бусина (можно и "не надо") и малый вертлюжок. С другой стороны к нему поводок около 30 см., я цеплял на него подпасок, чтоб не путался. Как и писали умные люди - палку из рук выпускать некогда. Поклевка за поклевкой. Жену накормил рыбой. Она ела только мной пойманную, свежую. 2 сибаса, купленных на рынке остались в морозилке новым постояльцам. Так что спасибо за нужную инфу! Теперь мой совет по приготовлению. Потрошить как обычно, чистить тоже. Я рыбу тщательно промывал в морской воде, обваливал в муке и все - сразу на сковородку, не солить!!! Дополнительно я делал поперечные надрезы, но это не обязательно, костей мало. Всем всех благ!
 
С нами с
24.05.2015
Сообщения
382
Репутация
945
Откуда
Москва/Авиамоторная-Анапа
Черногория
[/COLOR]В догон - рыбалка на море в теории по лицензиям, но никогда никем не контролируется. На пресняке лицензии проверяются практически всегда и стоят как правило 20€/день. Оно вам надо?! Реки и озёра лучше просто смотреть.
Если кто то говорит что ловил на пресняке без лицензии или бесплатно, значит он либо счастливчик редкостный, либо очень хорошо знает местные реалии. Не ваш случай, не рассчитывайте на это.

Разбирался с этой темой, пресная с лицензиями, с берега в море - бесплатно, с лодки в море - с лицензией.
 

RA

С нами с
10.01.2008
Сообщения
144
Репутация
165
Откуда
Москва, Автозаводская
Черногория
Разбирался с этой темой, пресная с лицензиями, с берега в море - бесплатно, с лодки в море - с лицензией.
С берега в море без лицензии только если с поплавком. Со спиннингом могут и оштрафовать.
 
С нами с
24.05.2015
Сообщения
382
Репутация
945
Откуда
Москва/Авиамоторная-Анапа
Черногория
С берега в море без лицензии только если с поплавком. Со спиннингом могут и оштрафовать.

Нет у них разделения на поплавок и спиннинг. С берега и контроля нет, а с лодок лицензии морская полиция проверяет. На пресной тоже спецполиция.
 

RA

С нами с
10.01.2008
Сообщения
144
Репутация
165
Откуда
Москва, Автозаводская
Черногория
Ратко, зайдите в группу https://www.fac*********/groups/FishingInMontenegro/ и почитайте. Буквально на днях обсуждали там эту же тему.
 
С нами с
24.05.2015
Сообщения
382
Репутация
945
Откуда
Москва/Авиамоторная-Анапа
Черногория
Ратко, зайдите в группу https://www.fac*********/groups/FishingInMontenegro/ и почитайте. Буквально на днях обсуждали там эту же тему.

Если честно, таких обсуждений и врача в разных группах по Черногории... Зашел, почитал, конкретно никто так и не написал как и ранее... Я в свое время их кодекс читал в оригинале и как раз там прописывались условия, и было написано что в море с берега ne treba без уточнения способа ловли.
Со знающими людьми говорил зимой и за лицензию говорили только что на лодке пойдем когда, с берега - не надо. В ЧГ так всегда, кто-то что-то слышал и троюродная бабушка видела как все случилось, а пальцем в документ ткнуть почему-то никто не может...
 
С нами с
16.10.2016
Сообщения
6
Репутация
2
Возраст
41
Откуда
Москва
Черногория
В августе (2016) в Будве ловил тролингом с катера, на спининге на леске без каких-либо грузил воблеры с ключками (имитация стаи мальком). Цепляют по 2-3-5 штук за раз. Поймал 2 маленькие скумбрии, сосед по катеру скуибрий и одного небольшого тунца. Погода была не очень (волны) и время часа 3-4 дня.
 
С нами с
04.12.2016
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
Киев, вокзальная
Черногория
Всем не хвоста не чешуи!
Планирую отдых в Черногории, с конца июня по середину июля, в Херцег-Нови с женой и сыном в первый раз…
Уважаемые рыбаки подскажите пожалуйста где можно порыбачить с берега в Херцег-Нови, на фидерShimano 3,6м 10-60 gr, катушка Shimano 3000на бомбарду, и на прут (УЛ) AZURA 2,3м 0,5-7,5gr, катушка Shimano 2000 на микроджиг (или чото в этом роде) и с берега.
Какая рыба клюет в это время, на что лучше заточится, какие снасти (крючки, грузы, оснастки, отрактанты, наживки) брать…
Буду благодарен всем за инфу или ссылки.

Буду рад порыбачить с Вами!!!Ну и с меня пиво (горілка з перцем –ОБЯЗАТЕЛЬНО)!!!
 
С нами с
28.07.2010
Сообщения
185
Репутация
186
Откуда
Кирово-Чепецк
Черногория
В Петроваце на спиннинг с пирса поймал таких зверюг. Кто знающий подскажет как называются и не опасны ли?
 

Вложения

  • 20170826_073405.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 246
    20170826_073405.jpg
С нами с
25.12.2016
Сообщения
847
Репутация
507
Возраст
65
Откуда
Москва-Хорошевка, Кипр
Черногория
В Петроваце на спиннинг с пирса поймал таких зверюг. Кто знающий подскажет как называются и не опасны ли?

Рыба-ящерица или ящероголовая рыба (lizardfish). Не опасна, съедобна.:p
 
С нами с
19.02.2016
Сообщения
20
Репутация
21
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Черногория
Всем привет. Недавно приехал с отдыха в Черногории. Отдыхал в Добра-Вода, не далеко от города Бар. Вот видео отчеты по рыбалке:
1. Дневная рыбалка с береха - https://youtu.be/CDN6mlz58sg
2. Ночная рыбалка с берега - https://youtu.be/dtSBwwsjyJk
3. Секретная дорога до места рыбалки - https://youtu.be/dbDP8bxGw5U
 

Вложения

  • IMG_20180625_091423[1].jpg
    44.2 КБ · Просмотры: 109
    IMG_20180625_091423[1].jpg
  • IMG_20180625_132039[1].jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 116
    IMG_20180625_132039[1].jpg
  • IMG_20180702_115150[1].jpg
    58.4 КБ · Просмотры: 114
    IMG_20180702_115150[1].jpg

Сейчас смотрят

Вверх