• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чага (Просматривают: 2)

С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Чага
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2018-й

В итоге погибает только неграмотный миколог. Почитайте получше про чагу в справочной литературе.
Дайте ссылку на грамотного.
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
413
Репутация
1 973
Откуда
Подмосковные леса
Чага
Re: Кто куда, а я за грибами! Год 2018-й

Если кто постоянно собирает чагу, то знает что с мёртвого дерева она уже перезрелая....сухая и тусклая...это всё равно как опята или зонтики перезревшие брать у которых ножки уже одревесневшие.....другая крайность, когда молодую чагу срезают, которая ещё вырасти толком и не успела....
 

Вложения

  • 1.JPG
    128.6 КБ · Просмотры: 223
    1.JPG
  • 2.JPG
    128.7 КБ · Просмотры: 221
    2.JPG
  • 4.JPG
    118.6 КБ · Просмотры: 238
    4.JPG
  • 5.JPG
    103.7 КБ · Просмотры: 247
    5.JPG
  • 6.JPG
    60 КБ · Просмотры: 227
    6.JPG
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 377
Репутация
33 656
Откуда
Оттуда
Чага
20.05 нашла чагу на березе, но высоко росла и не было с собой ножа. Больше не была там, но после оживления темы натолкнула мысль навестить чагу и посмотреть изменения в ней, правда если она еще осталась там. Напишу в том случае, если она осталась...тогда она была такой, а сейчас????
 

Вложения

  • IMG_3294.jpg
    189.4 КБ · Просмотры: 198
    IMG_3294.jpg
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Чага
В итоге погибает только неграмотный миколог. Почитайте получше про чагу в справочной литературе.

Он с 16 года тут. Будь внимателен немного :p

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8323734&postcount=8
я-то как раз очень внимателен. Ибо "грамотный миколог" как раз рассказывает, что чага паразит, и береза, зараженная чагой, погибает
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
413
Репутация
1 973
Откуда
Подмосковные леса
Чага
20.05 нашла чагу на березе, но высоко росла и не было с собой ножа.

Судя по фотке... это кап, а не чага

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------

я-то как раз очень внимателен. Ибо "грамотный миколог" как раз рассказывает, что чага паразит, и береза, зараженная чагой, погибает

Не пойму о чём спор...практически любой гриб это редуцент...то бишь разрушитель органики....но процесс этот может тянуться долгие годы....
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Чага
]

Не пойму о чём спор...практически любой гриб это редуцент...то бишь разрушитель органики....но процесс этот может тянуться долгие годы....
разрушитель органики это еще не разрушитель древесины. Но чага именно разрушает. Поэтому дерево с чагой по определению не здоровое, а больное Об этом и речь.

Что касается продолжительности болезни... Мгновенно дерево может убить молния, ураган, огонь, лесоруб... А грибы-паразиты, насекомые, переувлажнение и пр. действуют долго. Но тоже убивают
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
413
Репутация
1 973
Откуда
Подмосковные леса
Чага
разрушитель органики это еще не разрушитель древесины.

Согласен....но на дереве со здоровым стволом чаге сложно поселиться....на сколько я понимаю, споры прорастают именно на повреждённом участке...так что изначально дерево уже больное...
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 658
Репутация
5 673
Откуда
Москва, Путилково
Чага
Согласен....но на дереве со здоровым стволом чаге сложно поселиться....на сколько я понимаю, споры прорастают именно на повреждённом участке...так что изначально дерево уже больное...
повреждение само по себе это еще не болезнь. Ветка отломилась, соседнее дерево упало и задело, пионеры березовый сок добывали. Значительная часть таких травм зарастает без последствий, не вызывая разрушение древесины
 
С нами с
21.06.2016
Сообщения
996
Репутация
2 380
Возраст
41
Откуда
Владимирская область г Александров
Чага
Это правда,что чагу надо собирать до первой травы??? То есть,этим летом уже нет .....и в этом году уже опоздал?

Ерунда,просто до травы её легче увидеть на дереве когда лес ещё голый.
Полезные свойства от этого не как не меняются.
 
С нами с
20.03.2016
Сообщения
386
Репутация
2 346
Возраст
50
Откуда
зеленоград
Чага
У Малинки на фото стопудовый кап,к сожалению наблюдать за ним нет смысла))Не знаю про фармацевтику чаги,но то что от комаров эфективна это факт.От сухой отламываешь плоский кусок,поджигаешь что бы затлела и эфект не хуже чем у спиральки.
 

Сейчас смотрят

Вверх