• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!? (Просматривают: 2)

С нами с
28.12.2012
Сообщения
3 353
Репутация
4 094
Откуда
Казань/Москва
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Лет семь назад этот моттомовский раттлин я купил , но половить не успел . В прошлые выхи на Иваньке с сильнейшей тягой вспомнил что такая модель параметров « размер/вес» может мне бы и пригодилась.
У меня имеется похожий на Sharper 70, Lord 72 (красноголовый) от TsuYoki. Из "летней" коробки перекладываю в "зимнюю" и обратно. Иногда макаю от отчаяния, без энтузиазма в отвес. Тоже считаю, что интересное сочетание размер/вес.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 327
Репутация
1 248
Возраст
41
Откуда
Самара
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Всем привет,
На коротком сбросе проблем с перехлестом 110 верхогляда не испытывал больше)
Короткий сброс
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 890
Репутация
34 152
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
31.01.2011
Сообщения
476
Репутация
2 461
Откуда
Набережные Челны
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
17.12.2023
Сообщения
48
Репутация
721
Возраст
67
Откуда
Саратов
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Погоняв Верхогляд весь сезон, а это получилось 20 рыбалок, пришел к выводу, что если нет соответствующей снасти, как по классике:
жесткой и короткой, то можно ловить любой, главное приспособиться.
Может чуть не так будет получаться, как у Мэтров, но судак будет реагировать и брать.
И проводки от классической до...(насколько хватит фантазии)
Всё зависит от настроя судака, он реагирует как на медленную, степенную, так и на быстрые подъемы и сбросы.
На крайней рыбалке до обеда было глухо, что только не делал, были редкие подъемы,
да даже не подъемы, а как бы он появлялся в эхо как дельфин, показался и на дно.
Грешным делом подумал, что мож 110 великоват сейчас, ( до этого даже малыши его не обходили стороной)
и поставил 90,...Ну такая же история.
Думаю: надоть тебе по башке ударить.
И стал им балансирить, см на 40 и сброс с небольшой паузой.
Даже в эхо не успел увидеть как он уже ударил.
Опускаю и в этой же лунке второй, правда на грани зачета.
Ну и потом таким же макаром ещё пару, ну тут и время домой собираться.
Так что потихоньку багаж знаний по Верхогляду накапливается, жаль сезон заканчивается.
 

Вложения

  • IMG_20240229_135505.jpg
    56.2 КБ · Просмотры: 155
    IMG_20240229_135505.jpg
  • IMG_20240229_135545.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 154
    IMG_20240229_135545.jpg
  • IMG_20240229_135618.jpg
    55.2 КБ · Просмотры: 154
    IMG_20240229_135618.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 382
Репутация
24 283
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 327
Репутация
1 248
Возраст
41
Откуда
Самара
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Нуль.
Специально приехал к 5.00 а надежде на утренний выход, и только ближе к 11 Начались шевеления.

С местным поговорил, сказал что сейчас лучше с обеда и до вечера, да и сам он пришел именно к обеду.

Надеюсь на реванш 11 марта.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
684
Репутация
899
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
25.03.2011
Сообщения
938
Репутация
12 710
Откуда
Калуга,Москва
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
вес прикольный в размере, но цвета какие-то не симпатичные у этой модели, как на али обычно.

Если что, то можно и по работать с цветами)))
Вот вчера я попросил, молодую, симпатичную, коллегу с работы добавить в расцветку верхогляда что нибудь, на ее усмотрение.
Добавила.. Ни чо так получилось! Мне нравится))

покраска 2.jpg

покраска результат.jpg

покраска  3.jpg
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
1 827
Репутация
16 422
Откуда
Долгопрудный
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Доброго всем. Пару слов о верхогляде. Букв много будет))) Ранее отписывался, повторюсь, не взыщите. Давно посматривал на них, но нерешался, мол какая-то самоделка против фирменного виба.., ведь на рынке есть и фирменные мет.вибы. Саня Гуров как-то подогнал шайташку и лобзика, теперь берегу как память о нем. С верхоглядом познакомился весной прошлого года в Казани, и это для меня лично было открытие, фурор, ваУ.. Разловил сразу. В голове посты Дока, Мазана- про стойку джидая , клюв в лузу.., сломанная лапка Лео, укороченный Стингер - для пущей жёсткости, КД и тому подобное… Но пошло все по своему, как на своих домашних болотах, раз качнул ( как Смита, Эклипс, Меднес) и обалдел от мягкого отыгрыша в руку! На втором качке получил жесткий наебок, тут-то Вера и пришла))) До этого полдня гонял Басдея- одни на грани фола. Отловились неплохо, по приезду к 90, подтянулись и старшие ребята. КД, ступенька на сбросе( по Доку) это Казанская фишка, на их воде. Сколько бы я не упражнялся на своих стоячих болотах «Казанская» подача лишь вызывала интерес в верху по зуму, как загоняешь ниже рыб отваливает. Так словил лишь одного, тот взлетел на 2,5 метра. Ничего мудрёного, небольшой подъем хлыстом на 10, 15 см.( причём в экране эха , это может выглядеть побольше, не забываем про инерцию виба) и сопровождаем виб в начальную точку, тут важно подобрать скорость подъема, чтоб получить мягкий отыгрыш, а не « тук гвоздем», и паузу держим , чутка поболе чем с обычным вибом, особо на течение, его и так там колыхает, ну и пробиваем ступенькой. Повторюсь, я не любитель колов, мне нравятся комлистый хлысты, со смягченной вершинкой, но достаточно жёсткой средней частью хлыста. Объясню что это даёт. На потяжке верхогляда( да и другого любого виба, 10-15 см достаточно, он успевает завестись и сделать 3-4 « тука»)по клюву хлыста видно колебания что передаёт виб, жесткая средняя часть хлыста их не глушит и четко передаёт их в комель , и все слышишь в руку. Чтоб услышать виб, не обязательно его «драть», лучше хлыстами и хватом поиграть.Не получается это при пистолетном , попробуйте обычным хватом, поиграйте углом наклона хлыста к лузе. Знаю людей, ловят и обычным качем балансирным. Крюки меняю на больший, захлёстов не знаю. Все ИМХО, ловлю плетней, лунки не прокачиваю, за собой засыпаю, место не засвечиваю, по десятку за раз не сверлю)))) много букв получилось..)))
 

Вложения

  • EDEC7D54-5EC3-4DE6-B778-5A6DC0426D8C.jpeg
    96.6 КБ · Просмотры: 265
    EDEC7D54-5EC3-4DE6-B778-5A6DC0426D8C.jpeg
  • 0A333AD0-5FCE-4389-ABC2-C62B5BC1CB80.jpeg
    101.3 КБ · Просмотры: 260
    0A333AD0-5FCE-4389-ABC2-C62B5BC1CB80.jpeg
  • EACE6693-AC6F-42F5-8B0F-957E4BFA36FF.jpeg
    90 КБ · Просмотры: 265
    EACE6693-AC6F-42F5-8B0F-957E4BFA36FF.jpeg
  • 8DF57ACE-1165-4D06-8526-A3FF0D2BE67B.jpeg
    68.8 КБ · Просмотры: 266
    8DF57ACE-1165-4D06-8526-A3FF0D2BE67B.jpeg
  • 92D18B1D-F8B5-4ABF-AED3-9FD4333A252E.jpeg
    87.9 КБ · Просмотры: 260
    92D18B1D-F8B5-4ABF-AED3-9FD4333A252E.jpeg
  • FDFB2618-378A-409E-AA88-9889D913BCBF.jpeg
    104.6 КБ · Просмотры: 271
    FDFB2618-378A-409E-AA88-9889D913BCBF.jpeg
С нами с
17.03.2013
Сообщения
2 989
Репутация
21 414
Возраст
59
Откуда
из-за леса, из-за гор.
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Доброго всем. Пару слов о верхогляде. Букв много будет))) Ранее отписывался, повторюсь, не взыщите. Давно посматривал на них, но нерешался, мол какая-то самоделка против фирменного виба.., ведь на рынке есть и фирменные мет.вибы. Саня Гуров как-то подогнал шайташку и лобзика, теперь берегу как память о нем. С верхоглядом познакомился весной прошлого года в Казани, и это для меня лично было открытие, фурор, ваУ.. Разловил сразу. В голове посты Дока, Мазана- про стойку джидая , клюв в лузу.., сломанная лапка Лео, укороченный Стингер - для пущей жёсткости, КД и тому подобное… Но пошло все по своему, как на своих домашних болотах, раз качнул ( как Смита, Эклипс, Меднес) и обалдел от мягкого отыгрыша в руку! На втором качке получил жесткий наебок, тут-то Вера и пришла))) До этого полдня гонял Басдея- одни на грани фола. Отловились неплохо, по приезду к 90, подтянулись и старшие ребята. КД, ступенька на сбросе( по Доку) это Казанская фишка, на их воде. Сколько бы я не упражнялся на своих стоячих болотах «Казанская» подача лишь вызывала интерес в верху по зуму, как загоняешь ниже рыб отваливает. Так словил лишь одного, тот взлетел на 2,5 метра. Ничего мудрёного, небольшой подъем хлыстом на 10, 15 см.( причём в экране эха , это может выглядеть побольше, не забываем про инерцию виба) и сопровождаем виб в начальную точку, тут важно подобрать скорость подъема, чтоб получить мягкий отыгрыш, а не « тук гвоздем», и паузу держим , чутка поболе чем с обычным вибом, особо на течение, его и так там колыхает, ну и пробиваем ступенькой. Повторюсь, я не любитель колов, мне нравятся комлистый хлысты, со смягченной вершинкой, но достаточно жёсткой средней частью хлыста. Объясню что это даёт. На потяжке верхогляда( да и другого любого виба, 10-15 см достаточно, он успевает завестись и сделать 3-4 « тука»)по клюву хлыста видно колебания что передаёт виб, жесткая средняя часть хлыста их не глушит и четко передаёт их в комель , и все слышишь в руку. Чтоб услышать виб, не обязательно его «драть», лучше хлыстами и хватом поиграть.Не получается это при пистолетном , попробуйте обычным хватом, поиграйте углом наклона хлыста к лузе. Знаю людей, ловят и обычным качем балансирным. Крюки меняю на больший, захлёстов не знаю. Все ИМХО, ловлю плетней, лунки не прокачиваю, за собой засыпаю, место не засвечиваю, по десятку за раз не сверлю)))) много букв получилось..)))
А если крюки зафиксировать мягкой трубочкой, чтоб они не болтались, это поможет от захлеста? Кто пробовал?
 
С нами с
29.11.2022
Сообщения
614
Репутация
3 905
Возраст
59
Откуда
Москва
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
если крюки зафиксировать мягкой трубочкой, чтоб они не болтались, это поможет от захлеста? Кто пробовал?
В начале, середине восьмидесятых подобным способом фиксировал тройник кембриком, на передне окруженных вращающихся блеснах. При ловли на ступенчатую проводку.
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
1 827
Репутация
16 422
Откуда
Долгопрудный
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
А если крюки зафиксировать мягкой трубочкой, чтоб они не болтались, это поможет от захлеста? Кто пробовал?
Доброго. Вы опытный рыбак, накуя зто надо))))) нормальный якорь парусит, и не захлёстывается. Фиксированный игру ломает.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
2 748
Репутация
23 030
Возраст
49
Откуда
г.Меленки
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Свободный тройник, это то, что первое залетает в пасть рыбе, когда она растопыривает жабры. Вопрос в том, как она это делает? Когда глотает приманку целиком, то можно и зафиксировать. Но на моей памяти таких поклевок жадных очень не много. И более того, в моем активе были адские поклёвки, когда судак снимал крюк с баланса с петли или даже вместе с заводным кольцом. Сто пудов крюк был в пасти, а приманка нет. Учитывая разницу масс, свободный крючок залетит в пасть рыбе гораздо быстрее.
 

Сейчас смотрят

Вверх