• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Быстрая Сосна (Елец) (Просматривают: 2)

С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 658
Репутация
15 595
Возраст
42
Откуда
Подольск
Быстрая Сосна (Елец)
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 406
Репутация
14 811
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Быстрая Сосна (Елец)
Все верно, в мае как раз окончится. Три недели осталось. Потом переболеет и понеслась..
Возможно вы правы, но щука не откладывает икру порционно и нерест длится всего несколько дней. Которая покрупнее, мечет следом. Вот и получается не менее двух недель. Но до мая это многовато. Может ежели для северных районов. От погоды завист ещё. Знаю только что на прошлой неделе щука уже начала. В мае по идее уже рыбец, плотва, к середине даже карась, также голавль. Ранее, в детстве щука нерестилась в залитых огородах в марте. Теперь почему, не знаю, нерестится в апреле, в русле. Поумнела.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 791
Репутация
10 505
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Быстрая Сосна (Елец)
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 791
Репутация
10 505
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Быстрая Сосна (Елец)
Возможно вы правы, но щука не откладывает икру порционно и нерест длится всего несколько дней. Которая покрупнее, мечет следом. Вот и получается не менее двух недель. Но до мая это многовато. Может ежели для северных районов. От погоды завист ещё. Знаю только что на прошлой неделе щука уже начала. В мае по идее уже рыбец, плотва, к середине даже карась, также голавль. Ранее, в детстве щука нерестилась в залитых огородах в марте. Теперь почему, не знаю, нерестится в апреле, в русле. Поумнела.
В теплую весну, в московской области ,в двадцатых числах апреля , бывало ловилась уже , оклемавшись после нереста. Но такое бывает при ранней , теплой весне и на малых реках .
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
326
Репутация
2 357
Возраст
39
Откуда
Москва
Быстрая Сосна (Елец)
У вас там уже совсем лето))
Сейчас на жереха можно ещё попасть или уже нет?
 
С нами с
09.10.2020
Сообщения
247
Репутация
418
Возраст
38
Откуда
МО, Люберцы,Коренëво - Москва, Проспект Мира
Быстрая Сосна (Елец)
У вас там уже совсем лето))
Сейчас на жереха можно ещё попасть или уже нет?
Странный вопрос однако. Нет, нельзя, он уже отошёл, типа опят, которые вылезли массово и через неделю их нет)) Вообще-то постоянно ездим по этим речкам на майские праздники и только-только начинается клёв, жереха, в том числе. Если про прозрачность воды речь, то в прошлом году она просветлела (на Мече, по крайней мере) дай бог к середине июня. Я в начале июня попал на раздачу жереха, когда с одной точки 2-3 шт. садилось от 2-3 кг, товарищ - чуть ли не в 20-х числах июня на перекате попал на жор шереспера, говорит, что ставил специально всё подряд, эксперемента для - от ратлинов, цикад и до 15 гр. кастмастеров, воблеров. Кидался на всё. Поэтому вопрос, можно ли попасть на жереха в начале апреля, как минимум, странный, на мой взгляд.
 
С нами с
21.02.2020
Сообщения
7
Репутация
10
Возраст
51
Откуда
Долгопрудный
Быстрая Сосна (Елец)
Подскажите кто в районе Ельца и дальше ловит, когда сахарный завод в Ливнах по два раза в год сливает в реку отходы до вас сопли доплывают или река чистая и вы не замечаете?
аууу!!! откликнитесь!!!!
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
811
Репутация
1 111
Возраст
46
Откуда
Москва, Митино
Быстрая Сосна (Елец)
Странный вопрос однако. Нет, нельзя, он уже отошёл, типа опят, которые вылезли массово и через неделю их нет)) Вообще-то постоянно ездим по этим речкам на майские праздники и только-только начинается клёв, жереха, в том числе. Если про прозрачность воды речь, то в прошлом году она просветлела (на Мече, по крайней мере) дай бог к середине июня. Я в начале июня попал на раздачу жереха, когда с одной точки 2-3 шт. садилось от 2-3 кг, товарищ - чуть ли не в 20-х числах июня на перекате попал на жор шереспера, говорит, что ставил специально всё подряд, эксперемента для - от ратлинов, цикад и до 15 гр. кастмастеров, воблеров. Кидался на всё. Поэтому вопрос, можно ли попасть на жереха в начале апреля, как минимум, странный, на мой взгляд.
Если посмотреть видосы блогеров и спортсменов, то они довольно успешно ловят и жереха и голавля в апреле, причем размер рыб впечатляет. Поэтому вопрос не такой уж и странный)) Сам мечтаю половить в это время, но пока не получается. В основном ловят на миношки, резину и даже поролон.
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
811
Репутация
1 111
Возраст
46
Откуда
Москва, Митино
Быстрая Сосна (Елец)
Если кто соберется в разведку, хотел бы присоединиться)) т.к. сейчас сам без транспорта.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 406
Репутация
14 811
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Быстрая Сосна (Елец)
аууу!!! откликнитесь!!!!
Это не совсем тот форум, где могут ответить на этот вопрос. Можно написать например в "Сом Елец" в контакте, там в основном местные сидят. Здесь общаются люди не живущие и редко ловящие на берегах Сосны. За время, что я там прожил, массовой гибели рыбы не наблюдал. Да и ниже Ливен в Сосну впадает Олым, довольно существенная река, ощутимо добавляет полноводности, вот гадость и гасится методом самоочищения, ибо это река, а не пруд. Но это всё мои мысли, на истину не претендующие. Во всяком случае пескарь, минога, бычки имеются. Про раков не говорю, они живут у стен Кремля, но вот гольян речной пропал совсем. Промыслового значения не имеет, но всегда приятно было поймать и отпустить эту красивую рыбку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.05.2007
Сообщения
667
Репутация
1 309
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Быстрая Сосна (Елец)
А в Мече слышал вроде еще есть гольян и миноги прилично видел на нересте.
Снова немного не по теме, на р. Птань гольян присутствует, минога лет 11-12 как пропала, как и раки...видимо из-за удобрений с полей, моё предположение, а сколько миноги и раков было, как только начал в детстве эту речку изучать, все перекаты по весне кишили миногами, я сначала не знал, что за черви с зубами, боялся, жерешок был нередкостью, окуни по 500-700 гр., щуки не было, подуст (рыбец) крупный был, а сейчас последние года 4, щука в достатке, голавлики, плотва, елец немного, также мелкий подуст редкость, гольян, пескарь и под камнями вместо раков остались вьюны, шиповка вроде называется
 
С нами с
29.05.2007
Сообщения
667
Репутация
1 309
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Быстрая Сосна (Елец)
Снова немного не по теме, на р. Птань гольян присутствует, минога лет 11-12 как пропала, как и раки...видимо из-за удобрений с полей, моё предположение, а сколько миноги и раков было, как только начал в детстве эту речку изучать, все перекаты по весне кишили миногами, я сначала не знал, что за черви с зубами, боялся, жерешок был нередкостью, окуни по 500-700 гр., щуки не было, подуст (рыбец) крупный был, а сейчас последние года 4, щука в достатке, голавлики, плотва, елец немного, также мелкий подуст редкость, гольян, пескарь и под камнями вместо раков остались вьюны, шиповка вроде называется
не успел отредактировать сообщение, в общем пропали из речки такие рыбы как, жерех, окунь любого размера, карась (правда был только когда с прудов в половодье плотины прорывало, но в Красивой мече ловят хороших лаптей в кувшинках), ёрш, хотя в Красивой мече это всё ловится, видимо перестали заходить по весне, не те условия или что-то не нравится, да и по осени речка мёртвая, как в ванной, так что вся рыбалка с мая по сентябрь край.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 406
Репутация
14 811
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Быстрая Сосна (Елец)
Снова немного не по теме, на р. Птань гольян присутствует, минога лет 11-12 как пропала, как и раки...видимо из-за удобрений с полей, моё предположение, а сколько миноги и раков было, как только начал в детстве эту речку изучать, все перекаты по весне кишили миногами, я сначала не знал, что за черви с зубами, боялся, жерешок был нередкостью, окуни по 500-700 гр., щуки не было, подуст (рыбец) крупный был, а сейчас последние года 4, щука в достатке, голавлики, плотва, елец немного, также мелкий подуст редкость, гольян, пескарь и под камнями вместо раков остались вьюны, шиповка вроде называется
Здравствуйте! Я извиняюсь, не мне учить, но подуст и рыбец это разные рыбы. Вечно их путают, хотя и на вид отличие существенно.
 
С нами с
29.05.2007
Сообщения
667
Репутация
1 309
Возраст
34
Откуда
Москва ЮВАО, Печатники, Бунинская аллея, п. Дружба
Быстрая Сосна (Елец)
Здравствуйте! Я извиняюсь, не мне учить, но подуст и рыбец это разные рыбы. Вечно их путают, хотя и на вид отличие существенно.
Здравствуйте, прошу прощения, я понимаю, назвал как научили местные называть, конечно это рыбец))) Подуст более вытянутый, один раз только попался на р. Осётр
 

Сейчас смотрят

Вверх