• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Браконьеры Яузского водохранилища (Просматривает: 1)

С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Браконьеры Яузского водохранилища
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Браконьеры Яузского водохранилища
И все-таки, можете пояснить, чем обусловлен такой разброс в ваших прогнозных сроках и на основании чего вы сделали такие выводы (т.е. почему, например, не год или шесть лет)?
Нет немогу, здесь много других влиящих факторов, таких как нерест например. Он бывает разный и по разным причинам.
А Вы считаете что рыбы становится только больше?
 
С нами с
23.04.2016
Сообщения
176
Репутация
453
Откуда
gagarin
Браконьеры Яузского водохранилища
Что под звездочками ?
Вот что ....... статья из РОГ
Большая часть моей жизни, более 40 лет, была отдана защите природы родного края Смоленской области — Гжатскому, а позже Гагаринскому району. Родине первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина. Где честно протрудился охотоведом по Гагаринскому (Гжатскому району) в 1963–2008 гг., ушел на пенсию заслуженным работником сельского хозяйства РФ, ветераном Главохоты.
https://static.********.ru/upload/********/475/7d/18/49/DETAIL_PICTURE_647036_59164006.jpg
Поиск пули или гильзы с помощью металлодетектора у останков незаконно добытого лося.


Хорошо знаю всех охотоведов, работающих в охотничьих хозяйствах Гагаринского района, со многими знаком и дружу вот уже в течение десятков лет. Познакомила меня работа с таким прекрасным человеком, как Тюрев Николай Иванович, который всю свою жизнь посвятил Кармановскому охотничьему хозяйству «Олень».
Знаком он мне с его первой учебной охотоведческой скамьи. Именно моя рекомендация открыла ему дорогу в охотничье хозяйство. Он стоял у истоков его развития, будучи большим энтузиастом и профессионалом в своем деле, с первых дней организации охотничьего хозяйства «Олень» ведет большую охотоведческую работу. При нем охотничье хозяйство стало по своему состоянию одним из лучших по биотехническим мероприятиям и охране охотугодий, что позволило достигнуть высокой численности диких копытных животных.
От пути правильного охотника до нарушителя правил охоты или, еще грубее, — браконьера всего несколько небольших шагов.
К сожалению, браконьерство, как раковая опухоль, окутывает организм охотпользования, постоянно прогрессирует и совершенствуется. Используются дорогостоящие системы ночного наблюдения, в том числе и тепловизионного видения, изготавливаются и приобретаются приборы для бесшумной стрельбы, что сводит на нет все усилия контролирующих органов в области охоты.
https://***********.yandex.net/get-direct/2265742/msUEeCOfNZ3j1CkT3yg6VA/y300Температурный логгер цена-качество!Контроль температуры регистратором температуры. Автоматический отчет без программУзнать большеiloggers.ru
И совсем уже переходящие рамки понимания происходящие факты назначения на должности руководителей охотбаз, людей, прямо или косвенно причастных к фактам браконьерства.
Мне стало известно от охотничьей общественности, что в организации охотпользователя Кармановского о/х «Олень» ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева произошли некоторые кадровые изменения. А именно на должность директора охотбазы «Олень» был назначен Ларченко Вадим Николаевич, который является жителем города Гагарин Смоленской области.
Не секрет, что в маленьких провинциальных городах информация о событиях, связанных с местными жителями, становится общеизвестной.
Так от районного охотоведа Петрова А.Г. мне стали известны очень негативные факты о новом директоре, а именно: 23 апреля 2015 года сотрудники ДПС ночью остановили автомашину, в которой находились Ларченко В.Н. и еще три человека. При досмотре автомашины было обнаружено мясо незаконно отстреленного лося и голова, два карабина, ночные прицелы, точило, ножи и топоры, испачканные кровью. Пассажиры автомашины были в нетрезвомм состоянии, на их одежде — следы крови. Откуда в багажники их УАЗа оказалось мясо лося, они объяснить не смогли.
На место были вызваны сотрудники следственного комитета, государственный инспектор охотничьего надзора Петров А.Г. Проведена оперативная и следственная работа, изъяты орудия охоты и части туши лося. Проведены экспертизы, которые установили, что на смывах рук Ларченко В.Н., представленных на исследование, обнаружены следы сурьмы и свинца.
На куртке Ларченко В.Н., представленной на исследование, обнаружена кровь лося. Кроме того, при задержании Ларченко вел себя вызывающе, по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, пытался провоцировать драку с сотрудником ДПС.
Выдавал все новые версии нахождения туши лося в багажнике автомашины. В конечном итоге стал утверждать, что они нашли тушу сбитого лося, и это вещественное доказательство. Со слов охотоведа района Петрова А.Г., на реберных частях тела лося и лопатках имелись сквозные пулевые ранения, то есть все свидетельствовало о факте незаконной добычи в запрещенные сроки и без лицензии. Установлен причиненный государству ущерб, более 200 000 рублей. Возбуждено уголовное дело, судьба которого до настоящего времени неизвестна.
Виновные лица не привлечены к ответственности, государственный ущерб не возмещен. Возможно, помогло в этом то, что на момент описанного выше факта Ларченко В.Н. являлся действующим сотрудником полиции. Известно, что спустя некоторое время, он все же был уволен из органов МВД.
Мне до сих пор не понятно, как произошло такое назначение, руководить такими охотничьими комплексами должны только опытные люди, с профильным образованием, знающие жизнь охотхозяйства, ее проблемы и пути их решения. Как человека с таким прошлым могли назначить на руководящую должность в охотничье хозяйство, да еще и в государственном предприятии?! Неужели при приеме на работу о таком факте не знали? Кто желает превратить старейшее охотничье хозяйство Гагаринского района в «малину» для браконьеров?
С приходом Ларченко на должность директора начались гонения на егерскую службу, охотоведов, которые не прогнулись под «браконьерское руководство». Но охотничья общественность не стала стоять в стороне от происходящих событий. Мы обратились к руководству предприятия имени Хруничева, руководству Роскосмоса с целью недопущения подобных Ларченко В.Н. к руководству охотничьим хозяйством. Но пока что ни одного ответа на наши обращения мы не получили.
Может, просто никто не слышит наши доводы и призывы? Или не хотят слышать? Мне известно, что районный охотовед Петров А.Г. обращался в спецпрокуратуру города Москвы по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах по факту назначения Ларченко В.Н. на должность директора. Получен ответ — принят на должность с нарушениями части 5 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «Противодействие коррупции», что является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ. Установлено, что приказом от 18 августа 2016 года от занимаемой должности освобожден, однако сейчас он продолжает находиться на своем месте и продолжает работать.
Как это может быть? И кто за этим всем стоит?
Как при таких обстоятельствах сохранять нашу родную природу? Как сберечь для детей и внуков наших лесных животных и птиц? Неужели в этом мире нет справедливости?
Исчерпав все законные методы обращения в контролирующие и правоохранительные органы, мы обращаемся к широкой охотничьей общественности подключиться к нашим усилиям, для того чтобы восторжествовали законность и справедливость, с целью недопущения в охотничье хозяйство торжества браконьерства.
Копии официальных документов, подтверждающих все приведенные факты, переданы в редакцию «РОГ».
Евгений Романов 13 декабря 2016 в 20:28






  • 8
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.03.2010
Сообщения
226
Репутация
1 699
Откуда
Москва
Браконьеры Яузского водохранилища
Нет немогу, здесь много других влиящих факторов, таких как нерест например. Он бывает разный и по разным причинам.
А Вы считаете что рыбы становится только больше?
Я пояснил в своем предыдущем сообщении, что у меня нет объективных данных, по которым я могу сделать вывод о количестве рыбы в водоеме за последние 10 лет.
Субъективно считаю, что количество рыбы в целом по Яузскому водохранилищу за последние 10 лет не изменилось.
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Браконьеры Яузского водохранилища
Я пояснил в своем предыдущем сообщении, что у меня нет объективных данных, по которым я могу сделать вывод о количестве рыбы в водоеме за последние 10 лет.
Субъективно считаю, что количество рыбы в целом по Яузскому водохранилищу за последние 10 лет не изменилось.
Ну тогда посмотрите отчеты)) по подлещику конечно сложно сказать, его много, а вот по судаку очень даже хорошо видно. Сейчас одни напильники да редкие закилошки, не без исключений конечно. А раньше крупняка было больше на фото.
 
С нами с
26.03.2010
Сообщения
226
Репутация
1 699
Откуда
Москва
Браконьеры Яузского водохранилища
Ну тогда посмотрите отчеты)) по подлещику конечно сложно сказать, его много, а вот по судаку очень даже хорошо видно. Сейчас одни напильники да редкие закилошки, не без исключений конечно. А раньше крупняка было больше на фото.
Возможно, я в основном леща ловлю, жерлицы ставлю попутно к ловле леща в декабре-январе (потом лед толстый, клюет хуже). В этом году у меня хороший (для меня) был улов на Яузе по хищнику. Если много клюет мелкого судака, значит он неплохо отметался несколько лет назад.
Я знаю точку (случайно попал), где я неоднократно ловил несколько лет назад хороших судаков в районе 2 кг (мелкие там не клевали почти), думаю там и сейчас не хуже, но там лещ не берет, поэтому проверять не хочу.
Я слышал (смотрел интервью на ютьюбе одного из известных спиннингистов), что крупного судака выбивают много летом спиннингами, т.к. сейчас оборудование позволяет на мониторе даже отдельного судака под корягой "видеть".
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
Браконьеры Яузского водохранилища
Сетей стало гораздо меньше, спиннингисты троллингисты этому хорошо способствуют. Зимних сетей, вообще капля в море, да и зимой не такие уловы. Ну поставили они, ну вытащили раз в три дня, пусть сто кил, хотя это очень оптимистично)
А сколько уносим мы за одни выходные? То то и оно..
С себя надо начать товарищи, с себя.
 
С нами с
18.02.2007
Сообщения
258
Репутация
980
Откуда
Москва, Юго-Запад
Браконьеры Яузского водохранилища
Зимних сетей, вообще капля в море, да и зимой не такие уловы
Всё как раз наоборот.
Летом в теплой воде рыба через 2ч тухлая, поэтому браки и ловят в основном зимой.
Да и троллингом сети цепляются оч быстро...повыдергивают всё.
Зимой на центряке им раздолье - народу мало...да и хрен вытащишь эту сетку, даже если специально зацепить.
Я на фаркоп снегохода привязываю и выдираю, но часто рвётся.
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
2 969
Репутация
6 101
Откуда
М/О , Шаховской р-н , с . Ивашково
Браконьеры Яузского водохранилища
Почитал и понимаю что согласиться ,если вдумчиво ,со всеми можно.
Один знакомый (уже покойный ныне) рассказывал как они рыбачили еще при советах на Яузе. Нужно было оставить машину на шоссе у Пудышей и идти через лес ПЕШКОМ, потом они шли в Горшковский опять же пешком. Ловили мешками и народу не было. Ибо такая рыбалка была для МУЖЧИН ,экстрим ,выносливость.
Сейчас прогресс ведет к тому что и без браков рыбы не будет скоро нигде. Живу в селе и сколько за последние лет 7 стали рыбаками зимниками - мрак. Ну а что ? До берега доехал ,до лунке доехал или довезли ,оборудование и техника позволяют ,как выше писали, и судака под корягой найти. С ночевкой чуть ли не квартиры на льду теперь.Кстати ,про судака. Как раз когда начал осваивать его ловлю ,т.к стал только на суточные ездить ,в теме профильной кто-то и рассказывал как тряс блесной перед мордой трофейного вроде на 7 или 8 кг судака. Возможно ли это все было 20 лет назад?Ну и тролинг ,моторы, эхолоты и прочее.
Плюс по моим наблюдениям ,большинство едет именно с надеждой обловиться . Сейчас такого нет а лет 5-7 назад много геройских отчетов было об уловах в несколько десятков кг. И кстати буквально лет 5 назад народу было больше или я просто так попадал. Так что виноваты в том числе и мы все в большинстве. Но тем не менее заметил с сезона 2018-2019 , что там где клевал или не клевал хороший подлещик -лещ от 600 гр и выше ,стала появляться лаврушка. Судака начал осваивать в 2016-м ,в 2017-2019 меньше 1,5 кг мне уже редко попадались. Прошлой зимы не было а вот в этом сезоне два выезда и хоть бросай Яузу. Судак мелочь ,подлещ тоже кое как и 600 -700 гр единичные. С браками или еще с чем связано не знаю. Но есть места на Яузе ,где стоят уже вмороженные палатки с майнами ,как я слышал ,из которых всю зиму запускают сети. Причем ставят их ,как я понял из вестей с водоемов ,как раз в самых судачьих местах а там же и лещ как правило.
Много очень и сумбурно написал.
Онлайн сейчас ,как раз на любимой Яузе. Ни лаврушки ,ни напильников ,ни трофеев ,ничего ,с обеда. Но это и лучше может. К многопудовым уловам никогда не стремился ,если реально клев убойный ,тоже неинтересно . Это ж не работа а вроде как отдых своеобразный.
 
С нами с
10.10.2015
Сообщения
39
Репутация
542
Возраст
39
Откуда
Протвино
Браконьеры Яузского водохранилища
Почитал и понимаю что согласиться ,если вдумчиво ,со всеми можно.
Один знакомый (уже покойный ныне) рассказывал как они рыбачили еще при советах на Яузе. Нужно было оставить машину на шоссе у Пудышей и идти через лес ПЕШКОМ, потом они шли в Горшковский опять же пешком. Ловили мешками и народу не было. Ибо такая рыбалка была для МУЖЧИН ,экстрим ,выносливость.
Сейчас прогресс ведет к тому что и без браков рыбы не будет скоро нигде. Живу в селе и сколько за последние лет 7 стали рыбаками зимниками - мрак. Ну а что ? До берега доехал ,до лунке доехал или довезли ,оборудование и техника позволяют ,как выше писали, и судака под корягой найти. С ночевкой чуть ли не квартиры на льду теперь.Кстати ,про судака. Как раз когда начал осваивать его ловлю ,т.к стал только на суточные ездить ,в теме профильной кто-то и рассказывал как тряс блесной перед мордой трофейного вроде на 7 или 8 кг судака. Возможно ли это все было 20 лет назад?Ну и тролинг ,моторы, эхолоты и прочее.
Плюс по моим наблюдениям ,большинство едет именно с надеждой обловиться . Сейчас такого нет а лет 5-7 назад много геройских отчетов было об уловах в несколько десятков кг. И кстати буквально лет 5 назад народу было больше или я просто так попадал. Так что виноваты в том числе и мы все в большинстве. Но тем не менее заметил с сезона 2018-2019 , что там где клевал или не клевал хороший подлещик -лещ от 600 гр и выше ,стала появляться лаврушка. Судака начал осваивать в 2016-м ,в 2017-2019 меньше 1,5 кг мне уже редко попадались. Прошлой зимы не было а вот в этом сезоне два выезда и хоть бросай Яузу. Судак мелочь ,подлещ тоже кое как и 600 -700 гр единичные. С браками или еще с чем связано не знаю. Но есть места на Яузе ,где стоят уже вмороженные палатки с майнами ,как я слышал ,из которых всю зиму запускают сети. Причем ставят их ,как я понял из вестей с водоемов ,как раз в самых судачьих местах а там же и лещ как правило.
Много очень и сумбурно написал.
Онлайн сейчас ,как раз на любимой Яузе. Ни лаврушки ,ни напильников ,ни трофеев ,ничего ,с обеда. Но это и лучше может. К многопудовым уловам никогда не стремился ,если реально клев убойный ,тоже неинтересно . Это ж не работа а вроде как отдых своеобразный.
Доброй ночи. Как на льду обстановка, воды много?
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
2 969
Репутация
6 101
Откуда
М/О , Шаховской р-н , с . Ивашково
Браконьеры Яузского водохранилища
С нами с
23.11.2020
Сообщения
273
Репутация
2 244
Возраст
47
Откуда
Долгопрудный
Браконьеры Яузского водохранилища
Почитал и понимаю что согласиться ,если вдумчиво ,со всеми можно.
Один знакомый (уже покойный ныне) рассказывал как они рыбачили еще при советах на Яузе. Нужно было оставить машину на шоссе у Пудышей и идти через лес ПЕШКОМ, потом они шли в Горшковский опять же пешком. Ловили мешками и народу не было. Ибо такая рыбалка была для МУЖЧИН ,экстрим ,выносливость.
Сейчас прогресс ведет к тому что и без браков рыбы не будет скоро нигде. Живу в селе и сколько за последние лет 7 стали рыбаками зимниками - мрак. Ну а что ? До берега доехал ,до лунке доехал или довезли ,оборудование и техника позволяют ,как выше писали, и судака под корягой найти. С ночевкой чуть ли не квартиры на льду теперь.Кстати ,про судака. Как раз когда начал осваивать его ловлю ,т.к стал только на суточные ездить ,в теме профильной кто-то и рассказывал как тряс блесной перед мордой трофейного вроде на 7 или 8 кг судака. Возможно ли это все было 20 лет назад?Ну и тролинг ,моторы, эхолоты и прочее.
Плюс по моим наблюдениям ,большинство едет именно с надеждой обловиться . Сейчас такого нет а лет 5-7 назад много геройских отчетов было об уловах в несколько десятков кг. И кстати буквально лет 5 назад народу было больше или я просто так попадал. Так что виноваты в том числе и мы все в большинстве. Но тем не менее заметил с сезона 2018-2019 , что там где клевал или не клевал хороший подлещик -лещ от 600 гр и выше ,стала появляться лаврушка. Судака начал осваивать в 2016-м ,в 2017-2019 меньше 1,5 кг мне уже редко попадались. Прошлой зимы не было а вот в этом сезоне два выезда и хоть бросай Яузу. Судак мелочь ,подлещ тоже кое как и 600 -700 гр единичные. С браками или еще с чем связано не знаю. Но есть места на Яузе ,где стоят уже вмороженные палатки с майнами ,как я слышал ,из которых всю зиму запускают сети. Причем ставят их ,как я понял из вестей с водоемов ,как раз в самых судачьих местах а там же и лещ как правило.
Много очень и сумбурно написал.
Онлайн сейчас ,как раз на любимой Яузе. Ни лаврушки ,ни напильников ,ни трофеев ,ничего ,с обеда. Но это и лучше может. К многопудовым уловам никогда не стремился ,если реально клев убойный ,тоже неинтересно . Это ж не работа а вроде как отдых своеобразный.
полностью согласен как за норму вылова натягивать начали, я с чистой совестью стал с водоёма уходить, не могу превысить не ловится как будто рыбе тоже про нормы доложили:):)
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 795
Репутация
13 884
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
Браконьеры Яузского водохранилища
У меня сосед военный пенсионер. Пять лет назад он поехал со мной на зимнюю рыбалку и буквально заболел ею. Я не вру, но он ездит теперь на рыбалку каждый день. С утра заезжает в рыболовный магазин, покупает пачку сухарей, 100 грамм кормового мотыля и на 10 рублей крупного.
Исключение составляют:
• четверг, когда он едет проведать жену в Химки;
• пятница, когда он возвращается в деревню;
• воскресенье, когда у него баня.
Чисто теоретически, за 4 месяца зимы он может, без всяких нарушений правил рыболовства, поймать три с половиной центнера рыбы:

20210129_020240.jpg

Если бы не его огород в 22 сотки, 2 теплицы и сад, где он оставляет все свои силы, то была бы вся тонна рыбы:

20210129_015557.jpg

Я летом рыбу, практически, не ловлю. Потому, что комары, слепни, дождь, жара, не охото.
Зима - другое дело, рыбалка :thumbtwoup:, но часто некогда.
Если я за зиму выберусь на лёд раз 5 или 6 и набью подлещиком и плотвой ашановский пакет 12 - 15 кг за день, всю рыбу засушу и съем, скормив головы собаке, то я уже нехороший человек получается :obidno: :D
пс - Дай Бог, Михалыч, тебе здоровья!

20181207_114134.jpg
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх