• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривают: 4)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 019
Репутация
2 480
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
А на кольцовку не догадался так сделать.
А после ролика на отводе сделать скрутку,как фидеристы в "раннинг фидер риг" см 30. Тогда точно не запутается.
Спасибо, попробую.
Да не за что. Сам думал так сделать. Но пока обходился вертолетом.
Если можно, выложи пожалуйста фото, как сделаешь.

Крючки вроде хорошие, апарашы долго шевелятся после насадки и не вытекают.
Сложно сказать. Может загиб не подходил конкретно для тех рыб. Судаки и на поставушки ловятся и сами зацепляются - особых проблем не должно с ними быть. Хотя, может у крупных пасть покрепче?
Из крючков я б посоветовал карповые мустад - острей и зацепистей не встречал. Мягковата проволока только, но плюсы перевешивали минусы. Или хотяб овнер 53117 #4 - острые зацепистые, но насколько подойдут для крупной рыбы - не знаю.
Правда у нас опять с Кузбасса волна катица, с неделю на реке ловить нечего..
Это жаль. Сейчас та рыба наверно активна. А когда волна пройдет, неизвестно что будет.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 019
Репутация
2 480
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Ну не то чтобы совсем под копирку. Один вверх по течению и в сторону ломанулся. Так себя скорее щука ведёт. А одного ото дна долго не мог оторвать. Почему то подумалось про налима. Они у нас бывают довольно большие. Но это все догадки.
Не знаю вашей погоды, но в это время мог быть и преднерестовый ход сазана.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 538
Репутация
23 090
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
У меня как то было 8 сазаньих трещоток за рыбалку, и все в мертвый зацеп! Ни одного не вытащил. В предыдущий раз из 5 поклевок был один вытащенный хвост на 5кг. И это вероятно был самый маленький, потому и вытащил. Больше рыбачить в том месте зарекся. :D Плавал отцеплять кормушки, так там нормального дна не достанешь, сплошной лесоповал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 772
Репутация
1 739
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
У меня как то было 8 сазаньих трещоток за рыбалку, и все в мертвый зацеп! Ни одного не вытащил. В предыдущий раз из 5 поклевок был один вытащенный хвост на 5кг. И это вероятно был самый маленький, потому и вытащил. Больше рыбачить в том месте зарекся. :D Плавал отцеплять кормушки, так там нормального дна не достанешь, сплошной лесоповал.
Их ты... Я бы не успокоился... С лодки в отвес, удилище силовое метра под три, груз отцепляющийся, плеть 0.45, крючок поболее и покрепче...
Это ж яма трофеев!!!
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 538
Репутация
23 090
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Их ты... Я бы не успокоился... С лодки в отвес, удилище силовое метра под три, груз отцепляющийся, плеть 0.45, крючок поболее и покрепче...
Это ж яма трофеев!!!
Да, я именно так и сделал, и не один раз - не клюет!:pardon:Видимо чувствует лодку.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 402
Репутация
2 237
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Бортовая удочка
Их ты... Я бы не успокоился... С лодки в отвес, удилище силовое метра под три, груз отцепляющийся, плеть 0.45, крючок поболее и покрепче...
Это ж яма трофеев!!!
У нас был один старый пруд, получилось так что его разделили и по средине насыпвли дамбу и кинули трубу газопровода, вода с горы и леса подняла уровень и затопила терноаник, что только не пробовали, сазан дикий, рвёт все более менее деликатные снасти или в терны заводит, потом я подсмотрел, пришли два местных мужичка, достали из кустов оглоблю, толщиной с черенок лопаты, метра 3-3,5 длиной, привязали леску с крючком, наверно 1мм толщиной и крючек 12 номер по советским меркам, замесили кусок черного хлеба, налепили на крюк грушку с куриное яйцо и забросили в терны, накатали еще несколько шариков хлеба и закинули туда же,а сами сели в тенек, два пузыря портвейна и буханка черного хлеба, часа за два они это приговорили и тут произошла поклевка, они вдвоем за эту оглоблю и нахрапом вытащили из кустарника сазана 6-7кг, собрали бутылки срезали леску, сазана в мешок и до дому. Но блин, мир не без
,, добрых" людей, чемто траванули, рыба всплыла, крупняк собрали а мелочь осталась тухнуть. Иногда тоже так пробовал, в камышах, если глубого.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 772
Репутация
1 739
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Да, я именно так и сделал, и не один раз - не клюет!:pardon:Видимо чувствует лодку.
Можно кидать недалеко, ну 5 - 10 метров, снасть не подтаскивать, не натягивать сильно, крючок чтоб один был, при поклевке сразу подсекать и тащить вверх. Главное чтоб палка была силовая и длинная чтоб выбрать сразу метр, ну может два с сазаном на крючке. Пока он не понял, что попался. И не давать ему возможности двигаться вниз, в стороны.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 019
Репутация
2 480
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Можно кидать недалеко, ну 5 - 10 метров
Кстати, ещё интересный вопрос: на каком именно расстоянии сазан, да и другая рыба, не боится лодки? Потому что даже плотва на мелководье и с обилием травы ближе метров 7 от лодки уже плохо брала. Исключение может в дождь.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 772
Репутация
1 739
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Кстати, ещё интересный вопрос: на каком именно расстоянии сазан, да и другая рыба, не боится лодки? Потому что даже плотва на мелководье и с обилием травы ближе метров 7 от лодки уже плохо брала. Исключение может в дождь.
Все по разному, при сильном ветре и мутной воде, расстояние меньше.
Жерех вон, помнит всю береговую линию. И появившийся рыбак, даже в 50 60 метрах его отпугивает. А сазан на НВ, 10 метров до лодки не уходит
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 538
Репутация
23 090
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Можно кидать недалеко, ну 5 - 10 метров, снасть не подтаскивать, не натягивать сильно, крючок чтоб один был, при поклевке сразу подсекать и тащить вверх. Главное чтоб палка была силовая и длинная чтоб выбрать сразу метр, ну может два с сазаном на крючке. Пока он не понял, что попался. И не давать ему возможности двигаться вниз, в стороны.
Я кидал метров на 15-20, бестолку. Лещ ловится, карась ловится, сазан не ловится. Глубина 3-4м.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 772
Репутация
1 739
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 538
Репутация
23 090
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Бортовая удочка
Мы учимся его ловить, а он учится нас обманывать.
Скорее наоборот: это мы учимся его обманывать(ловить), а он учится не обманываться. :D Какой ему смысл нас обманывать? Он же нас не ловит! Он просто жить хочет, все верно. Поэтому он более прав, чем мы.:rjach:
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 772
Репутация
1 739
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Скорее наоборот: это мы учимся его обманывать(ловить), а он учится не обманываться. :D Какой ему смысл нас обманывать? Он же нас не ловит! Он просто жить хочет, все верно. Поэтому он более прав, чем мы.:rjach:
Может и так. Но сазанищи с большим опытом видимо знают, что бывает, когда найдёшь что то вкусненькое. Кушать то он хочет, и думает, как бы съесть и не попасть на крючок. И если попался то летит "со всех ног" в спасительные коряги, обматывается вокруг какой нибудь толстой палки, попробуй вытащить? Да, не вытащить. Если это произошло, смысл сна и драть отсутствует. Надо дать слабину леске и удочку оставить в покое. Если леска опять начнёт натягиваться, то тут уж надо тащить, не зевать, побыстрее и подальше от коряг.
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 772
Репутация
1 739
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Кстати, по поводу повадок рыбьих, вспомнился случай с сомом.
Клюнул на жмыховую снасть. Тарашка села, забагрилась видимо. Крючки то большие. Попёр сильно. Такой тяжести никогда в руках не держал. Снасть крепкая, плеть до 69 кг на разрыв, поводок соответствующий, силовая палка. Тормоз настроен был. Пытаюсь поднять, сначала пошёл вверх, потом встал, потом влево, вправо. Вверх и ко мне никак сдвинуть не могу. Когда уж я совсем удочку в дугу согнул, вроде пошёл на всплытие. Самого не видно, волна, как от крокодила. Обрадовался, типа ща я его... Да не тут то было. Он всплыл, осмотрелся видимо, понял, что все серьёзно и рванул на дно.
Тормоз визжит. Яма глубокая, ну метров до 15- 20. Дошёл до конца и встал. И что я только не делал, ни слабины, ни шевелений нет вообще.
Я начал хитрить, ослаблю натяг, подержу, он начинает шевелиться, рвану, ну полметра, метр отвоевал, он тут же их себе возвращает.
Я думал, это я с ним хитрю.
А на самом деле сом подловил, эту самую слабину и перехватил пастью плеть. И при очередном отвоевывании и моем натяге с воды вылетает конец моей плетёнки, в виде мочалки. Перетер её своими щётками и ушёл...
Молодец, свой шанс использовал.
Хотя и славятся сомы своей тупостью.
P. S.
Потом посетил нас местный рыбак и рассказал, как его надо было вытаскивать. Типа мозгов у него нет и он будет сопротивляться до последнего. Просто переть его с воды не всегда получается. На дне видимо коряга, сом сворачивается в бублик и держится хвостом за корягу. Так его не пересилить. Надо натянуть снасть, почти максимально сильно, и оставить на время, пока он сам не устанет.
А я то не сомятник. Опыта мало. И это факт, стал его шансом.
 

Сейчас смотрят

Вверх