• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 865
Репутация
4 276
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
...Ну я конечно могу понять матчевую глухую оснастку ,... Да и к нахлыстовой теме не катит...:pardon:

...матчевые удилища. Не совсем подходят для рыбалки на горных потоках. Те удилища, что упоминаю, сильно отличаются и по строю, и по весу, и по оснастке от матчевых.

...нахлыст-НЕ-нахлыст. В том понимании, как мы сейчас видим чаще всего картину нахлыста (точнее - fly-fishing в ирландско-шотландско-английско-американском и т.д. исполнении), вы правы - "не катит". НО...катушке в нахлысте всего-лишь :) 200-250 лет. У нас на Улове есть очень интересная подборка истории возникновения катушки в ловле на мушку, и соответствующее укорочение удилищ для ловли на мушку (листайте, там есть очень подробный разбор)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=914054&page=1


В докатушечную эру, ведь, тоже ловили на мушку. Ловили длинными удилищами (в европейской практике наборными), о чем можно почитать у того же Исаака Уолтона. Разве это не нахлыст?

---------- Сообщение добавлено в 05:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:56 ----------

А, теперь дошло, спасибо Игорь. В принципе - повесить муху под индикатор и результат чем-то похож. Dead drift - по нашему, по-бразильски. У японцев больше возможности управлять, у меня больше охват.

...да, точные замечания!

Кстати основные поклевки случаются (у меня во всяком случае) уже в конце проводки, там куда длинной палкой не достать.

...справедливое замечание! Здесь прослеживается по функциональному применению аналогия с ловлей на горной рыбалке "поплавочкой" : есть "глухарь" для ближней дистанции, и есть "болонка" для облова удаленных областей по обстоятельствам. Так и здесь: для ближней дистанции - глухой нахлыст, для дальней - катушечный, - каждое удилище строго по обстоятельствам. Причем. для ближней дистанции "глухарь" тоже делится на две разновидности: (1) для приповерхностной ловли и глубин до 0,5-0,7 метра - ТЕНКАРА (совершенно не приспособлена для нимфовой глубинной ловли); (2) для ловле в толще потока и придонной ловли - КЕРЬЮ.

Но метод интересный. Что удивляет, что японцы так и не изобрели катушку :)

...у них были катушки примерно в то же время, как катушка появилась в европейской практике. Но так как горные реки в Японии по преимуществу не глубокие, с очень большим перепадом высот и короткими пулами бассейнового типа, в массовой практике доминировали и доминируют глухие удилища
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
....Причем. для ближней дистанции "глухарь" тоже делится на две разновидности: (1) для приповерхностной ловли и глубин до 0,5-0,7 метра - ТЕНКАРА (совершенно не приспособлена для нимфовой глубинной ловли); (2) для ловле в толще потока и придонной ловли - КЕРЬЮ.
...

Доброе утро Владивостоку!

Ехал сегодня думал в машине. Там же крючки японские , и камня они не касаются (не должны по крайней мере) т.е. острые до глубины души и их судя по картинкам много. А багрение на ходу лосося не случается?

Для меня это основная проблема даже с одной мухой. Если повесить муху в столбе воды слишком высоко, то лосось не чувствует угрозы и не атакует. А если пониже то багриться зараза. А сами знаете, вытащить забагренную рыбу это коня впрягать надо, и конечно же рыбу жалко.

И какой глубины ямы пробиваются этими Аю?
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Жень это ты для тройки своей шнур выбираешь? Если да, то купи себе Rio Gold и не парься. Давай я проиллюстрирую свою мысль простой картинкой - это только те коробки которые я почему-то не выбросил. Так-то их было бы намного больше. Угадай с трех раз какого производителя у меня шнуры :)
 

Вложения

  • IMG_5725.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 14
    IMG_5725.jpg
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Незаметный/ высоко плавающий конец. ВИнстоновские Energy форелевые шнуры двухцветные и используют неяркую, малозаметную высоко плавающую невидимую ....
Вот почему я на него обратил свой взор...
Рио тоже вчера смотрел.Так что одной бабиной в третья классе лично я врятли обойдусь...:rjach::(

[/QUOTE]

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:17 ----------

 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Вот почему я на него обратил свой взор...
Рио тоже вчера смотрел.Так что одной бабиной в третья классе лично я врятли обойдусь...:rjach::(



---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:17 ----------

[/QUOTE]

Да ладно, зачем тебе еще что-то? Вот реально - что еще нужно и для чего? :)
 
  • Cпасибо
Реакции: ARC
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Ну например,где то нужен незаметный шнур,а где то яркий,уже засада...:)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 865
Репутация
4 276
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
И какой глубины ямы пробиваются этими Аю?

Доброго дня суток, Дмитрий! Возникла небольшая путаница, чему виной, видимо, мои посты по аю. Дело в том, что в Японии чёткое разделение рыбалки аю и рыбалки керью. Эти два вида и иероглифами обозначаются по разному. Вот ниже ссылка на раздел Шимано , посвященный аю

http://fishing.shimano.co.jp/fishingcate/8

...а вот раздел керью (горная рыбалка, там же в этом разделе и тенкара)

http://fishing.shimano.co.jp/fishingcate/9

Как раз в рыбалке на аю применяют метод ловли "на друга" и там действительно есть тип оснастки с множественным количеством крючков для багрения. Как и рассказывал , удочки для аю - это удочки, построенные на самых передовых материалах. Они сверхдлинные (8-10 метров) , супер лёгкие и супер дорогие. Опять же дам ссылку и обратите внимание на ценик (ну, например, первая в ряду стоит 395 тыс. йен, примерно 200 тыс рублей :) , и так во всем классе оборудования: всё, что для аю - всё дорого!)

http://fishing.shimano.co.jp/search?fs1=8&pcat1=2&rtn=8

...по мере развития технологии материалы, аксессуары, подсаки, лески, различные вертлюжки с гибкими лилианами и т.д. перекочёвывают в другие типы горной рыбалки , в том числе, в рыбалку глухими длинными удочками тенкара и ...керью с огрузкой.

Если про проводку в поверхностном слое кебари на тенкаре более-менее уже знакомы, то оснастки и проводки керью с огрузкой только-только становятся известны в России. Основной принцип проводки керью на картинке и пояснении ниже в следующем посту
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 865
Репутация
4 276
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
(если в руках удочка 6-7 - 8 метров, то спокойно можно выполнить проводку до глубины 3-4 метра). Увы, багрение тоже возможно даже и на одну муху/насадку, которая используется в керью)

ПРОВОДКА И ВЫБОР ГРУЗИЛА , ЧТОБЫ СНАСТЬ ПРАВИЛЬНО ДВИГАЛАСЬ ПО ТЕЧЕНИЮ

-Если грузило слишком тяжёлое , то наживка опускается и цепляется за дно (критическая ошибка, коммент мой)


-Если грузило слишком лёгкое , то наживка остаётся в толще воды и не опускается на дно (керью ловят в приповерхностном слое при необходимости, но рекомендуют эту зону отдать тенкаре, коммент мой)


-Если грузило выбрано правильно, наживка опускается в придонный слой (это и есть целевая задача по поимке наиболее крупных экземпляров, коммент мой)

на картинке ещё отражено БЫСТРОЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ ТЕЧЕНИЕ и МЕДЛЕННОЕ ПРИДОННОЕ ТЕЧЕНИЕ)

В этой картинке вся суть керью - ЭТО БАЗОВАЯ ЛОВЛЯ В ПРИДОННОМ СЛОЕ , ГДЕ СТОИТ САМАЯ КРУПНАЯ РЫБА

Самая большая и самая распространенная ошибка - это посчитать керью "донной" снастью и ... делать проводку с касанием дна (обрати внимание на картинке этот тип проводки перечёркнут)

Если ты правильно подобрал груз - а здесь опыт и ещё раз опыт - ты ведёшь приманку (не важно - муху или живую насадку) в придонном слое, когда над зеркалом воды оснастка следует чуть-чуть медленнее поверхностного течения ВЕРТИКАЛЬНО ПОД УГЛОМ 90 ГРАДУСОВ

А индикаторы тебе верно об этом - попал ли ты приманкой в придонный слой, оптимальный ли вес грузила выбрал - сигнализируют отклонением своей линией от вертикали в ту, или другую сторону.
 

Вложения

  • keiryu.jpg
    44.4 КБ · Просмотры: 11
    keiryu.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 466
Репутация
23 849
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Мы - не Япония. В России, да и в Канаде аю будет под запретом.
Багрение запрещено.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 865
Репутация
4 276
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
Мы - не Япония. В России, да и в Канаде аю будет под запретом.
Багрение запрещено.

...эт-т, точно! Но, что в России , что в Канаде и не может быть систематической рыбалки на аю, так как нет самого объекта лова ни там, ни там :) А - нет! Мне рассказывали, что в этом году были единичные поимки аю на Сахалине (мол, потепление!) :)

ЗЫ...ежели что, аю рассматривалось только в контексте поставщика технологий материалов для других способов лова
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
...эт-т, точно! Но, что в России , что в Канаде и не может быть систематической рыбалки на аю, так как нет самого объекта лова ни там, ни там :) А - нет! Мне рассказывали, что в этом году были единичные поимки аю на Сахалине (мол, потепление!) :)

ЗЫ...ежели что, аю рассматривалось только в контексте поставщика технологий материалов для других способов лова
Вам наверное к кивочникам надо прибиваться,это для них опустил-поднял в определённую точку с малыми окнами смысл в рыбалке. А вообще смешно смотрится маленькие япошки с большими дрынами на узеньких речках...:D
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 865
Репутация
4 276
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
...
...или кивочникам надо прибиваться к керью на горной нашей рыбалке :D ладно, жизнь покажет кто к кому будет "прибиваться" Кстати, у японцев есть особый поджанр керью - ручьевая ловля в высокогорьях , где в "определенную точку с малыми окнами надо опускать приманку" И есть специализированные глухие удилища именно для такой рыбалки. Мы ловим такими удилищами. Летнему кивку далеко до возможностей этой снасти на "горняшке". Ну, это, если будет интересно, другой раз расскажу, а то окончательно всё запутается :D
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
...
...или кивочникам надо прибиваться к керью на горной нашей рыбалке :D ладно, жизнь покажет кто к кому будет "прибиваться" Кстати, у японцев есть особый поджанр керью - ручьевая ловля в высокогорьях , где в "определенную точку с малыми окнами надо опускать приманку" И есть специализированные глухие удилища именно для такой рыбалки. Мы ловим такими удилищами. Летнему кивку далеко до возможностей этой снасти на "горняшке". Ну, это, если будет интересно, другой раз расскажу, а то окончательно всё запутается :D
Монголам очень даже пригодилась ,там на том же Керулене ,таймень в ямах стоит трофейный.Но увы они не рыболовы...
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 466
Репутация
23 849
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
...эт-т, точно! Но, что в России , что в Канаде и не может быть систематической рыбалки на аю, так как нет самого объекта лова ни там, ни там :) А - нет! Мне рассказывали, что в этом году были единичные поимки аю на Сахалине (мол, потепление!) :)

ЗЫ...ежели что, аю рассматривалось только в контексте поставщика технологий материалов для других способов лова

Да, технологии космические, как и ценник!:)

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Монголам очень даже пригодилась ,там на том же Керулене ,таймень в ямах стоит трофейный.Но увы они не рыболовы...
... уже рыболовы. И тайменя все меньше становится в реках - едят рыбу...!
Четверг - рыбный деньв юртах! :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 865
Репутация
4 276
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
Да, технологии космические, как и ценник!:)

Это - так! Когда начали погружаться в тему этих материалов, честно говоря, не то, что был шокирован, а просто был в растерянности. Но ... потом вспомнил себя , и приобретение нахлыстовой удочки CND для спортивных забросов - каждый год проходим тренинг у Теряева у нас в Приморье - в нынешних ценах более чем за 120 тыс. рублей, и успокоился :D
 

Сейчас смотрят

Вверх